Изобразительная деятельность.
Тема: Рыбки
в аквариуме.
Цель:
1.Научить
детей с помощью геометрических фигур рисовать рыбок. Показать примеры рисования
на тонированной бумаге, учить состовлять композицию.
2.Развивать фантазию, творческого воображения Совершенствовать изобразительные
навыки, умения.
3.
Воспитывать культуру общения, коллективизм , любовь к труду.
Тип
урока: Комбинированная.
Метод
урока: Наглядный , словесный , частично- поисковый.
Оборудование:
Рабочая тетрадь, краски, кисточки, простой карандаш, стаканчик для воды, салфетка.
Ход
занятия:
І
Орг момент.
Погода
хорошая – (улыбаемся )
Солнце
светит – (поднимаем ручки)
Настроение
отличное –
Значит
урок тоже будет отличный –
ІІ Актуализация
знании.
-
Какие цвета вы знаете ?
ІІІ Сообщение
темы урока.
-Начнем
с разминки.
Мы
плывем по теплой речке, (Плавательные движения руками).
Тихо плещется вода.
В небе тучки, как овечки, (Потягивания).
Разбежались кто куда.
Мы из речки вылезаем, (Приседания).
Чтоб обсохнуть, погуляем.
А теперь глубокий вдох, (Дети садятся за столы).
И садимся на песок.
А
теперь ребята . послушайте что мы сегодня должны рисовать.
А тема
в отгадке этой загадки :
Плаваю
под мостиком
И виляю хвостиком..Это? Рыбка.
На
окошке - пруд.
В нём рыбёшки живут.
У стеклянных берегов
Не бывает рыбаков. Аквариум
|
|
ІҮ.
Объяснение нового материала.
1
. -А где живет рыбка? В аквариуме.
-
А какие они бывают ?
-Давайте посмотрим и понаблюдаем за обитателями аквариума. Короткое видео о
рыбках .
-Что можно увидеть в аквариуме? Разных рыб, конечно!
Аквариум
— это целый подводный мир. Как мы не можем жить без воздуха, так и рыбы не
могут жить без воды, это их дом. На дне много разноцветных камушков, ракушек,
имеются там и подводные растения. А кто знает, как они называются?
-Да.
Водоросли. Некоторые рыбы питаются ими, а еще подводные растения насыщают воду
кислородом, который также необходим подводным обитателям.
Стих Рыбки в аквариуме
В
аквариуме – рыбки,
У них есть свой мирок:
Там камни и улитки,
И пузырьков поток.
-Скажите,
а кроме аквариума, где еще живут рыбки? Рыбы проживают также и в реках, и в
морях, и в океанах. В больших водоемах большое разнообразие рыб.
-А чем это покрыты рыбки? Чешуёй.
-А для
чего нужны чешуйки рыбкам?
-Ребята, а
чешуйки, как кольчуга, защищают мягкое тело рыбы от повреждений: от острых камушков,
ракушек, от зубов хищников.
-Сегодня, мы с вами нарисуем аквариум с водными обитателями.
Всю композицию раскрасим при помощи акварели.
-
Какие размеры рыбки должны быть ? (показ рукой)
-
Бумага: виды бумаг
- Тон
бумаги ( белый ,тонированный голубой )
-
Виды тона ( цвет моря ,неба)
-
Линия горизонта ( жёлтый цват песка )
-
Какого вида аквариум, какой фигуры? ( прямоугольник ).
-
Рыбки какой формы? ( овальные ).
2.
Игра « Найди цвет».
3.Этапы
выполнения работы
1. Составляем композицию будущего рисунка. Аквариум (показ учителем
на интерактивной доске)
2.
Нарисовать простым карандашом контур всех объектов картинки: силуэты рыб -
овальное туловище, треугольные плавники и хвост, наметить линией зону дна в
водоеме внизу картона и от этой линии вверх нарисовать веточки водорослей.
(показ учителем на интерактивной доске)
3. Оформление глаз у рыб. Оформление туловища у рыбы. Оформить хвост
и плавники, выделить рот у рыбы. Нарисовать полоски на плавниках и хвосте рыбы,
определить линией границу головы. Оформление туловища рыбки
чешуйками. (показ учителем на интерактивной доске)
Ү.
Самостоятельно работа.
Перед тем как начать работу , давайте поплаваем как рыбки .
1.
Физминутка «Рыбки».
Рыбки
весело плескались
В чистой, светленькой воде.
То завьются, разовьются,
То заплещутся в воде.
|
|
|
Соединяют
поочередно пальчики от указательного до мизинца и обратно.
Закручивают
руками вперед – назад.
Приседают, крутя туловищем.
|
1.Работа
с простым карандашом.
2.
Работа акварелью.
ҮІ.
Итог.
1.
Закрепление рисования рыбки.
2.Выстовка
работ.
-А теперь,
давайте, мы дадим имена своим рыбкам и расскажем, а кто живет в
вашем аквариуме?
-У
каго рисунок получился красивый ?
3.
Оценивание.
- что
мы рисовали ?
- что
узнали ?
- а
теперь заучим стихотварение
-
ребята рыбки не говорят.
- А
что бы вы за них сказали?
-Самооценка работ в целом и отметка детей, которые проявили
творчество.
Рефлексия.