Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок на тему "Семья "

Открытый урок на тему "Семья "

Скачать материал

Урок обществознания в 6 классе

Тема «Семья»


ЦЕЛИ: совместно с детьми сформировать представление о семье, как малой группе общества, роли семьи для всей жизни человека;

ЗАДАЧИ:

  1. образовательные:

- сформировать понятия «семья», «брак», «функции семьи»;

- познакомить учащихся с некоторыми статьями семейного кодекса;

- определить роль семьи в жизни каждого отдельного человека и общества, а так же нравственную ценность семейных отношений.

  1. Развивающие: развивать коммуникативные умения и навыки, умение анализировать и решать проблемы, возникающие в семьях. Развивать личностные качества учащихся и навыки познавательной, практической деятельности с использованием компьютерных технологий (владение различными видами публичных выступлений, использование элементов причинно- следственного анализа, исследование несложных реальных связей и зависимостей, анализ изучаемого объекта, поиск и извлечение информации по заданной теме в адаптированных источниках, оценка своих учебных достижений и поведения для корректировки)

  2. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности перед своей семьей сегодня и чувство долга перед семьей будущего, способствовать нравственному воспитанию учащихся. Содействовать воспитанию гражданственности и патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: После этого урока ученики смогут:

- дать определение понятию «семья», «брак»; - иметь представление о функциях семьи, условиях заключения брака.

Умения и навыки: - работа с документами; - работа в группе; - выступать публично; - уметь отстаивать свое мнение.

Отношения, ценности, внутренняя установка: - понять значение семьи в современном мире; - высказывать свое отношение к роли семьи; - -повышенная активность деятельности учащихся -развитие навыков анализа, осмысления проблемы -самостоятельный поиск учащимися решения поставленной задачи 

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

  • информационные;

  • интерактивные;

  • сотрудничества.

МЕТОДЫ: проблемно-поисковый и самоконтроля, практический, эвристический, эмоционального стимулирования


ПРИЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ: объяснение, рассказ, эвристическая беседа, использование межпредметных связей, организация самостоятельной работы с документом.

Ход урока:

I. Оргмомент. Все ли на парте, проверить

II. Актуализация знаний учащихся.

1. Учитель:

Притча.

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против её ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты её так любишь».


Вопрос учителя классу: как вы думаете, в чем смысл притчи? Какое отношение притча имеет к нашему уроку? – 1 мин. О чем мы сегодня будем говорить на уроке?


1. Запись темы урока (слайд 1)

Пословицы, поговорки о семье


2. Какие знания мы должны с вами сегодня сформировать? Мы с вами выясним, что такое семья, какие отношения существуют в семье, какие проблемы возникают в современной семье, каким образом государство заботиться о семье (слайд 2)

Судя из ваших предположений, Каждый из вас что-то о семье знает

насколько широки ваши познания


Задание «Верное или неверное утверждение» (приложение 1)


3. определение семьи

4. давайте попробуем дать определение СЕМЬЯ, что это

Это малая группа, основанная на браке или на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью

(слайды 3, 4) запишем в тетрадь

4. функции семьи

Семья - это малая социальная группа, в которой проходит основная часть жизни человека. Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети, старшие члены семьи- бабушки и дедушки. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком позаботится, о нем тоже никто не проявит заботу.

            Семья зародилась в первобытном обществе и прошла долгий путь своего становления. На всех ступенях развития человечества она играла большую роль во взаимоотношениях людей.

На протяжении истории человечества семья выполняла важные функции.


Давайте проведем небольшое исследование. Перед вами 4 фрагмента худ. текста. (приложение2) попробуем определить функции семьи


РАБОТА В ПАРАХ 5 мин


Анализ работ Слайды 5 – 9 запись в тетрадь


ВЫВОД: Семья играет большую роль в обществе


Физминутка. А сейчас мы проведем очень коротенькую игру. Встаньте рядом с партой. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге, потом на другой. Теперь встаньте парами, лицом друг к другу. Снова встаньте на одну ногу, но в парах возьмитесь за руки. Опять постояли на одной ноге, затем на другой.

- Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете? Что вам помогло? (поддержка, взаимопомощь)

Поддержка человеку нужна всегда, а особенно в семье, потому, что на взаимопонимании держаться семейные отношения.


5. семейные отношения

Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.

-Что является основой такой семьи?

Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей. Понятие «брак» произошло от древнерусского слова «брачити», имеющего значение «отбирать, выбирать».

- Что такое «брак»? (предположите) (слайд 10)

(брак - добровольный союз мужчины и женщины, целью которого является создание семьи)

           

В нашем государстве созданы специальные законы, которые регулируют жизнь в семье с точки зрения закона. Они вошли в Семейный кодекс. (слайд11)

Давайте рассмотрим самые важные из них.

Задание

Познакомьтесь с рабочим материалом и ответьте на вопросы к нему.


(приложение 3)

ВЫВОД: Семейные отношения четко прописаны в законах.

6. Слайд 12

А государство заботится о семье? В чем проявляется эта забота? (мнения детей).

слайд 13


7. Мы уже сказали, что отношения в семье должны строиться на взаимопонимании. А какие еще можно выделить признаки благополучия в семье?

Очень многие художники, поэты, писатели обращаются к теме семьи.

Слайды 14-16

Что изображено на картине?

1картина

В.В. Пукирев « Неравный брак»

( бедную девушку отдают замуж за богатого вдовца, который должен обеспечить ей материальное благополучие, а себе- счастливую жизнь рядом с юной женой. Глаза невесты наполнены слезами, т.к. этот брак вынужденный. Гости с тревогой наблюдают за церемонией венчания. Ни у одного из них на лице нет радости и тожественности. Все гости, да и жених с невестой понимают, что в этом браке нет главного – любви. А значит- не будет эта семья счастлива)

Значит признак счастливой семьи – любовь(листок со словом на фланелеграф)

2 картина

Рембранд « Возвращение блудного сына»

( художник изобразил библейскую притчу. У одного человека было два сына. Младший попросил у отца дать ему ту часть имения, которая причиталась по наследству. Отец исполнил его желание. Сын ушел из дома, поселился в чужой стране , вел распутную жизнь, промотал все состояние. Чтобы не умереть с голоду он нанялся в работники и пас свиней. Охотно питался бы даже тем, чем питались свиньи, но и этого ему не давали. Тогда он искренне раскаялся и вернулся к отцу. Просил принять его хоть последним работником. А любящий отец, увидев его издали, поспешил к нему навстречу, пал ему на шею и целовал его. Потом приказал дать ему богатую одежду и от радости, что сын вернулся домой живой, устроил большой пир в своем доме.

Художник хотел показать, что человеку необходимо пройти путь познания и исцеления, чтобы осознать, как важен в жизни опыт старшего поколения. Художник осуждает плохое воспитание, эгоизм, равнодушие, непонимание в семье.

Признаки – уважение, понимание, взаимопощь.(фланелеграф)

3 картина К.С. Петров – Водкин « Тревога»

( художник отобразил тревожное время Гражданской войны 1919г. когда власть в городе переходила из рук в руки: то « Белым», то « Красным». Горожане пытались сохранить мир и спокойствие в городе. В этой картине беспокойство принесла в семью война, которая заставила испытывать всех постоянную тревогу, неуверенность в завтрашнем дне. Отец с тревогой смотрит в окно. Мать испуганным жестом прижала девочку к себе. Никто в данной ситуации не испытывает счастья и спокойствия.)

Признаки: сопережевание, спокойствие.(фланелеграф)

Какие ещё можно назвать признаки благополучия в семье? (терпение, умение прощать, верность) (фланелеграф)

Итог: Мы назвали основные признаки счастливой семьи.


А теперь вы попробуйте сказать, какая ваша семья, какие признаки благополучия вашей семьи? 2-3 чел.


Наш урок был посвящен важной теме – семья.

Возврат к «Верные или неверные утверждения»



Давайте составим синквейн к слову семья. Слайд 17





Незримо следуют родители за нами,

И в радости, и в час, когда пришла беда,

Они стремятся оградить нас от печалей,

Но мы, увы, их понимаем не всегда.

Вы нас простите,

Милые, родные,

У нас ведь, кроме вас,

Дороже нет людей.

Как говорится,

Дети- радость жизни,

А вы для нас- опора в ней.

            Мне хочется, чтобы в вашей жизни вы научились очень важному делу- научились благодарить тех, кто для вас делает много добра,- близких и родных людей. Почитание и уважение родителей является во все времена основой порядочности и главным достоянием нашего народа.

«Почитай отца твоего и мать твою, и будет тебе хорошо, и долго будешь жить на земле». Это одно из главных правил для каждого человека. Проявляй заботу о родителях.

 

Основное понятие Семья- мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание родителей- основа семьи.

Вы подготовили к уроку стихотворение о семье. Этим стихотворением мы и закончим наш урок.

Мы семья. 
 
Моя семья – моя обитель.
Мой дом, мой замок, мой покой.
Убереги, Господь Спаситель
Ее от нечисти лихой.

Убереги нас от соблазнов,
И сохрани от бурь и бед.
Спаси от зависти и сглаза.
А, если нужно, дай совет.

Моей семье я всем обязан.
Не знаю, как благодарить,
Тех, с кем душой и сердцем связан,
И узелок не разрубить.

В семье мы все как будто прутья,
И в веник связаны тугой.
Сплелись, да так, что не раскрутишь
Опасны. На пути не стой.

Пока мы вместе, друг за друга
Нас поломать никак нельзя.
В беде мы все стоим упруго.
Мы клан, мы племя, мы семья.

Рефлексия

И в заключении дети, давайте выполним задание « Незаконченное предложение» (учащиеся встают и по очереди продолжают предложенные предложения) Слайд 19

Мне на уроке понравилось ........ Мне показалось трудным........... Я бы хотел ещё.................. Главным своим результатом я считаю.........

 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ слайд 20

Параграф 14, подготовить рассказ о какой - либо семейной традиции.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "Семья ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 9294
    • DOCX 59 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минабутдинова Аделина Гусмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14417
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе