Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок на тему: "Синтаксический разбор простого предложения"

Открытый урок на тему: "Синтаксический разбор простого предложения"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:



Открытый урок в 5а классе





Тема: «Синтаксический разбор простого предложения»



http://www.metodika.ru/content/images/79/put.gif



Подготовила Бузоева И.И.









2015 год.



Тема: «Синтаксический разбор простого предложения»

Цели урока: знать порядок разбора простого предложения;

уметь правильно разбирать(устно и письменно)

простое предложение;

строить предложение по заданной схеме.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Однородные члены предложения, обращение.

  1. Изучение темы урока.

  1. Опрос:

  1. Главное средство выражения мысли, имеет грамматическую основную интонацию законченности. Что это? (предложение)

  2. В каком разделе науки изучается предложение? (синтаксис)

  3. Какие вы знаете предложения по цели высказывания? (повествовательные, вопросительные и побудительные)

  4. Какие бывают предложения по интонации, по эмоциональной окраске? (восклицательные и невосклицательные)

  5. По наличию грамматических основ предложения бывают: простые и сложные.

  6. Что такое простое предложение? Пример.

  7. Что называем сложное предложение? Пример.

  8. По наличию второстепенных членов предложения бывают: распространенные и нераспространенные.

  9. Что такое нераспространенное предложение? Пример.

  10. Как иначе мы можем назвать грамматическую основу?

  11. Что такое распространенное предложение? Пример.

  12. Перечислить второстепенные члены предложения.


  1. Рассмотрим порядок синтаксического разбора на стр.104.

Устный разбор данного предложения.

  1. Закрепление материала.

  1. - А теперь выполним синтаксический разбор предложений на доске.

Ночь уходит. Поредел над сопками туман.

Утро начинается в Москве.

  1. маленькое исследование.

Составьте предложение, выполнив ряд действий. Выполнить синтаксический разбор получившегося предложения.

1- парашютисты опустились в центре стадиона (из предложения взять сказуемое).

2 – Вдруг послышались легкие шаги (определение).

3 – На щеках тают снежинки (взять существительное, которое выступает в роли дополнения).

4 – Тропинки в саду засыпали листья (употребить данное существит. в винить. падеже с предлогом на-).


Результат: Опустились легкие снежинки на тропинки.

Пока мы выполняем это задание, некоторые ученики поработают с карточками ( карточки на доске).


Физминутка: за мой правильный ответ хлопайте в ладошки, а за неправильный – топайте ногами.


  1. Один из главных членов предложения – дополнение.

  2. Сказуемое отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?

  3. Подлежащее выражается именем существительным.

  4. Определение подчеркивается пунктирной линией.

  5. Косвенными падежами называются все падежи, кроме именительного.


Перед вами схема, вы должны построить предложения по заданной схеме:


  1. ________ ==================== .

  2. _____________ ==================== -----------, ----------, --------- .

  3. ________ ============ __.__.__.__.


Подведем итог урока по заданной схеме:


Сегодня на уроке я научился, смог ………………….

могу похвалить себя, своих одноклассников ………………………


5.Домашнее задание:

§44, упражнение 227.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров138
Номер материала ДВ-381135
Получить свидетельство о публикации