Тема: Газовая наплавка валиков и сварка
пластин.
Тема урока:
«Сварка отверстий и заплат».
Цель урока: Научить
учащихся навыком сварку отверстий и
заплат.
Развивающая цель:
Используя имеющийся знания по теории
закрепить на практике
сварка отверстий и заплат.
Воспитательная цель: Привить
навыки сознательной дисциплины,
ответственность за строгого соблюдение условий
безопасного труда и правил противопожарной безопасности, правил санитарии и
личной гигиены. Соблюдение электробезопасности во время работы, Воспитывать
добросовестность, аккуратность в работе, ответственность. Побуждать у учащихся
соблюдать режим экономии электроэнергию и сварных материалов.
Материальное оснащение урока:
Плакаты по
технике безопасности труда и пожарной безопасности и плакаты по
электробезопасности. Инструменты газоэлектросварщика, кислород с баллоном,
ацетиленовый аппарат АСП-10, Карбид кальция, редуктор кислородный, шланги,
горелка, материалы, сварочная проволока, отрезки труб, макет ёмкости для воды, спец. одежды, и.т.д.
Объект
учебно-производственной работы:
Сварочная мастерская.
Содержания и ход урока.
Организационная
часть:
1. Проверить
учащихся.
2. Осмотр внешнего вида учащихся и
проверка подготовленности к
производственному обучению.
3. Объявить
тему и цель урока.
Вопросы по
спец. технологии:
1. Устройство и
принцип работы ацетиленового генератора
АСП-10.
2. Область
применение газовой сварки.
3. Какие способы
сварки труб вы знайте?
4. Назовите
номер телефона скорой медицинской
службы?
(103).
Вводный
инструктаж.
Инструктаж учащихся по технике безопасности, соблюдение противопожарной
безопасности и электробезопасности во время работы и всегда.
Переходить дороги только в установленных местах в светофорах.
Организация
рабочего места.
Рассказать
и показать навыки и приёмы заварки отверстий трубы.
Рассказать
и показать навыки и приёмы сварки заплат трубы.
Рассказать и показать навыки и приёмы сварки заплат
ёмкостей для воды.
Привить навыки
приёмов подготовки металла и отверстий к сварке, и по диаметру отверстий
подбирать заплаточной материал для труб. Подбирать и заварить заплаточный
материал из металла толщиной 3-4 мм, для ёмкости для воды.
Многослойную
сварку выполняют короткими участками, стыки валиков в различных
слоях не должны совпадать. При наложении каждого последующего слоя поверхность
предыдущего тщательно очищают металлической щеткой до блеска.
К недостаткам
многослойной сварки относятся малая производительность и большой расход газов.
Листы толщиной до 3
мм обычно сваривают нормальным
пламенем. Листы
большой толщины сваривают пламенем с некоторым избытком кислорода,
имеющим состав О2/С2Н2 =1,4. В этом случае метал
проплавляется на большую глубину и сварка более производительна.
Однако следует пользоваться сварочной проволокой, легированной кремнием и
марганцем (св-12ГС; св-0,8Г2С др.) для того, чтобы полнее удалить
образующийся в сварочной ванне закись железа FeO.
Рассказать об
экономии газосварочных материалов. Бережно обращаться с сварочным оборудованием.
Еще раз напомнить
учащимся о соблюдении техники безопасности, соблюдение противопожарной
безопасности, и соблюдение
электробезопасности во время работы.
Вопросы для закрепления материала.
1. Какие правила техники безопасности
вы знайте при выполнение
газоэлектросварочных работ?
2.
Какая обувь и одежда должна быть у газоэлектросварщика?
Выдача
практических задании - и самостоятельная работа учащихся.
Распределить учащихся
по рабочим местам. Текущий инструктаж.
1-й обход. Проверить правильность
организацию рабочего место и
по ходу
устранит недостатки. 2-й обход. Проверить
правильность установки на баллон
кислородный редуктор.
3-й обход.
Проверить правильность заварки отверстий. 4-й обход. Проверить
устранение указанных замечаний .
Проверить
правильность заварки заплат
Приём и оценка работы.
Принять
выполненных работ заварка отверстий и заплат по качеству сварки. Уборка
рабочих мест.
После
окончания производственного обучения навести порядок в учебных кабинах и в
сварочной мастерской.
Заключительный инструктаж.
1. Объявить оценки учащихся.
2.
Произвести анализ лучших и худших работ.
3.
Объяснит ошибки учащихся и их пути устранение.
4.
Ответить на
вопросы учащихся.
Задания на дом: Учебник Д.Л. Глизманенко.
Учебник
автор Д. Сарсенбаева «Сварка и резка металлов» Конспект по специальности.