Тема урока: Звук
[э]. Буквы Э э
Цели:
Познакомить с новым гласным звуком [э] и
буквами Э э;
научить читать слова с этими буквами.
Задачи урока:
Образовательные.
1.
Дать
понятие о новом гласном звуке, научить выделять его в словах.
2.
Научить
распознавать буквы Ээ среди других букв.
3.
Формировать
умение читать слоги-слияния и слова с буквами Э э.
4.
Совершенствовать
навык правильного, выразительного чтения,
умение
работать с текстом.
Развивающие.
1.
Развивать
фонематический слух, мышление, речь.
2.
Расширять
кругозор учащихся.
3.
Обогащать
словарный запас учащихся.
Воспитательные.
Воспитывать
интерес к учёбе, аккуратность, усидчивость,
доброжелательное
отношение друг к другу.
Формы: коллективная, индивидуальная,
самостоятельная.
Методы: наглядный,
словесный, частично-поисковый.
Тип урока:
объяснение нового материала.
Оборудование: рисунки с изображением
предметов на букву Э,
карточки со словами, букварь(авт.
В.К.Павленко, Т.К.Абенова),
Ход
урока:
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Повернулись, гостям улыбнулись
Друг на друга поглядели
И тихонько дружно сели.
-
Ребята, сегодня по дороге в школу почтальон отдал мне бандероль
от феи по имени «Грамота».
Откроем бандероль и посмотрим, что там
лежит.
Смотрите, ребята, здесь письмо и
конверты.
-Денис,
прочитай, пожалуйста, письмо.
«Здравствуйте, ребята! Я, фея «Грамота»,
прислала вам конверты с заданиями.
Сегодня к вам на урок пришли гости, и
я хочу, чтобы вы справились со всеми
моими
заданиями и показали свои знания».
II. Актуализация знаний
1. Ну, что, ребята, откроем первый
конверт?
Задание: « Знаете ли вы буквы?» Мальчики
показывают согласные,
а девочки гласные буквы.
Я называю звук, а вы показываете букву. С,
А, М, О, Ы, Ш, Й, Л, И,Т
( Коллективная работа.)
Учитель:
- Молодцы, все справились с заданием.
2. Откроем второй конверт. Какое здесь
задание?
- Ребята, посмотрите на доску и назовите
буквы.
О У И Й Е Ё Ы А Работает 1 группа
-Молодцы, правильно назвали.
Учитель:
-Какая буква здесь лишняя? (Й) Работает
2 группа.
-Почему? (все гласные, а Й –согласная
буква)
Чем отличаются гласные звуки от
согласных звуков?
- Что мы можем сказать про Й?
Характеристика звука Й - это согласный,
звонкий, мягкий звук.
Молодцы!
-Какие бывают гласные звуки? (ударные и
безударные) Работает 3 группа.
Они могут обозначать твёрдость и ?
(мягкость) согласного звука.
-Назовите гласные буквы, которые
обозначают мягкость впереди стоящего
согласного.
(и, е, ё, ю,я)
- Назовите гласные буквы , которые
обозначают твёрдость впереди стоящего
согласного
(а, у, о,ы,э)
3.Теперь
можно открыть 3 конверт.
Загадка «Никто его
не видывал, а всякий слыхивал.»
- Что записано? (загадка)
- Кто знает отгадку? (эхо)
- Мы можем увидеть эхо?
- Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?
- Что это такое? (отражение звуковой волны)
- Выделите первый звук в слове ЭХО. [э]
Артикуляция: рот открыт, язык находится внизу, слегка приподнят.
-
Дайте характеристику этому звуку. (гласный)
Почему? (тянется, поётся, воздух не
встречает препятствий).
Физминутка
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
На носочки нужно встать!
III.
Сообщение темы и целей урока.
- Итак, ребята, с какой буквой мы
сегодня познакомимся?
- Определите тему урока. ( Звук [э] и буквы Ээ)
- Чему мы научимся на уроке? Как вы думаете?
(научимся правильно произносить звук,
узнавать его среди других звуков)
На доске буквы Ээ.
Буква
Э на эс дивится.
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка.
Только нету языка.
- На какую букву похожа Э? называют
похожие буквы.
- Покажите «дом» буквы Э в алфавите.. Назовите
и покажите соседей буквы Э.
Показывает ученик из 1 группы.
- Ребята, фея «Грамота» предлагает
поиграть в игру: «ЭХО»
-Вы были в лесу? Кто повторяет
за нами? Правильно – это ЭХО.
Эхо, ребята, это акустическая волна,
отраженная от какого-либо препятствия. Оно
повторяет последний слог.
Давайте поиграем. Вы - Эхо. Я называю
слово, а вы отвечайте вместо него
Лук –ук, мак – ак, дом – ом, гном –ном, это – то, май –ай, лей –ей. .
Молодцы!
IV. Изучение нового материала.
1.
Откроем
4 конверт.
- Здесь для вас
слоги. Прочитайте только с буквой э
мэ ма, лэ лу ры эр но ки эс эд
эм бу гэ
2. Словарная
работа. Конверт №5
- Ребята, а вы знаете, что в русском
языке совсем мало слов с буквой э:
эй, эх, это, эти, эта, этот.
Эта буква встречается в основном в
словах иноязычного происхождения,
они пришли к нам
из другого языка.
Экскаватор – строительная машина с большой лопатой.
Экология – наука о защите
окружающей среды. А как нужно относиться
ко всему, что окружает нас с
вами?
Алоэ – лекарственное
растение, с толстыми колючими листьями. 400 видов.
В переводе с арабского языка
означает «горький»
Поэт – человек, который
сочиняет стихи.
Эму – большая птица, но не
летает, а быстро бегает. Страус.
- Ребята, в какой части
слова спрятался звук э? (вначале, середине или в конце слова)
3.А сейчас мы откроем 6 конверт.
Выполните звукобуквенный
анализ слов.
1
группа 2
группа 3 группа
эхо
Эдик эскимо
Эмма
экран экипаж
4. Физминутка.
Дует
ветер нам в лицо
Закачалось
деревцо.
Ветер
тише-тише-тише
Деревцо
всё выше-выше!
5 Конверт № 7. Работа по учебнику.
1 группа. Чтение слогов. С.52
(4уч-ка)
2 группа. Чтение текста «Это наш дом» с.52
(3 уч-ка)
3 группа. Чтение текста в Букваре (доп)
с92 (4уч-ка)
V.
Закрепление
-Ребята, мы
выполнили задания. Но я хочу дать вам последнее задание.
Напиши в
квадратиках букву, которую мы сегодня выучили.
- А какую букву
вы узнали? Букву Э.
- Следующее
задание – это игра «Найди меня».
-Вы должны найти
все буквы э и обвести их. Каким цветом? Почему?
VI.
Рефлексия.
-Вот и подошёл
к концу наш урок.
- С какой буквой
мы познакомились?
-Какое задание
вам понравилось?
- Кому на уроке
было интересно, кто узнал что-то новое, похлопайте в ладоши.
-Молодцы,
ребята, вы хорошо потрудились, можно отдохнуть.
|