Инфоурок / Математика / Рабочие программы / Открытый урок на тему: "Умножение и деление степеней"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок на тему: "Умножение и деление степеней"

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №5

Курского муниципального района Ставропольского края.









Урок алгебры в 7 классе по теме: «Умножение и деление степеней».




hello_html_4c80174f.jpg




Учитель математики: Макарова Г.Ш.

с.Эдиссия

2014г.


Цели урока:

- образовательные:

1) выработать умение выполнять действия умножения и деления над степенями с натуральными показателями;

2) закрепить навыки работы со степенями при решении различного рода упражнений;

- воспитательные:

1) формирование организованности;

2) трудолюбия, упорства;

- развивающие:

1) развитие внимания, быстроты реакции;

2) сообразительности, познавательного интереса.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

а) формулировка учителем целей урока;

б) ознакомление с планом урока.

  1. Решение устных упражнений, записанных на классной доске:

а) прочитать алгебраическое выражение, назвать показатель степени, основание степени:

42hello_html_m556f2829.gifhello_html_72b29ac9.gif (а+n)16

б) представить алгебраические выражения в виде степени:

3*3*3*3*3*3 hello_html_m7d1f64d.gif*hello_html_m7d1f64d.gif*hello_html_m7d1f64d.gif (a+b)*(a+b)*(a+b) hello_html_1327d2b7.gif*hello_html_1327d2b7.gif

в) вычислить значение выражения с подробным объяснением решения:

23 (-4)2hello_html_m4c5f00bc.gif -hello_html_37e86fbc.gif (-1)5 09

г) представить произведение в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

75*74 (0,5)3*(0,5)6 m*m2 (x - a)7*(x - a)10

д) представить частное в виде степени с одновременной формулировкой используемого правила:

610: 67 hello_html_m3d5127fb.gif (2а)5: (2а)3 d34 : d34 23 : 2

е) представить числа в виде степени с основанием 2 (1 группа чисел) и с основанием 3 (2 группа чисел), которые изображены на показанных учителем карточках.


  1. Письменное решение упражнений из учебника.

404(у доски, вместе с учителем);

410 (а, б - у доски, вместе с учителем; в, г-после самостоятельной работы учащихся в тетради проверка у доски; д, е - у доски с объяснением ученика);

412 (а, в - у доски, вместе с учителем);

416 (а - у доски, вместе с учителем два способа и устный опрос других способов; б - устный разбор с последующей самостоятельной записью одного способа в тетрадях).

418(б, г) (самостоятельно, с последующей проверкой)

  1. Перед проведением самостоятельной работы учитель предлагает учащимся устные упражнения, записанные на классной доске для повторного закрепления пройденного материала.

Поставить вместо знака звездочки пропущенные множитель, делимое или делитель так, чтобы было верно предлагаемое равенство с объяснением пропущенного неизвестного:

а) 36 * = 32 г) 81 * = 33

б) * 25 = 29 д) в3 * = в10

в) 23 * = 1 е) * 4 = 43

  1. Самостоятельная работа на 2 варианта.

1 вариант

1. Представить в виде степени:

a) b • b2 • b3 б) 214 28

в) х2 • х8 х г) x10 x6 x4

2. Найти значение выражения:

а) hello_html_m79a7ae30.gif б) hello_html_3540651b.gif

в) hello_html_m7c9123e.gif г) hello_html_6116da2e.gif

2 вариант

1. Представить в виде степени:

а) с3 с2 с б) 818 811

в) у8 у3 у5 г) в14 в3 в5

2. Найти значение выражения:

а) hello_html_mc3ec166.gif б) hello_html_67b96e72.gif

б) hello_html_7ea891af.gif г) hello_html_42752668.gif

  1. Домашнее задание: п. 17, № 412(б, г), № 415 (г-е), № 426.

  2. Подведение итогов урока, выставление оценок активно работавшим на уроке учащимся.

  3. Сбор тетрадей дежурными по классу.


hello_html_b6d9c06.jpg



«Умножение и деление степеней».


hello_html_2de6c3e6.jpg

4

