Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок на тему "В сердце есть незабвенные даты..."

Открытый урок на тему "В сердце есть незабвенные даты..."

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МКУДО  «Исовский Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытое занятие:

«В сердце есть незабвенные даты…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила педагог дополнительного образования:

Попкова Наталья Юрьевна

 

 

 

 

 

 

Пос. Ис 2016 год

 

 

 

Актуальность и задачи выбранной темы

Все дальше уходят от нас в прошлое суровые годы Великой Отечественной войны, все меньше остается участников и свидетелей тех героических и трагических лет. Поэтому упоминание темы войны особенно важна для того, чтобы сохранить память о людях, которые прошли через все испытания военного времени: будь то - поле битвы, труд на благо победы или застенки концентрационного лагеря.

В 2016году вся Россия отметила – 71годовщину со дня освобождения страны от немецко-фашистских оккупантов. Этой дате я и посвящаю своё занятие.

Проводя данное занятие я, таким образом, отдаю дань памяти всем тем, защищал Родину от фашистских захватчиков и, прежде всего – моей бабушке Князевой Ирине Дмитриевне которой пришлось прошагать от Украины до Польши, Чехословакии и Германии. Бабушка была снайпером.

Четыре боевых награды имела бабушка: орден Славы III степени, орден Отечественной войны I-ой степени, медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Кроме того, ей вручили три памятных знака: « В память битвы за Украину 1941-1945 г.г.», «Ветеран Центральной женской снайперской школы».

Бережно хранила бабушка благодарности за участие в боях: за взятие городов: Бельска, Оломауц, Моравская Острава, Опава (Троппау), за прорыв обороны немцев на Южном Буге и переход через Днестр, за выход на государственную границу с Чехословакией.

В мирное время бабушка всегда принимала активное участие в общественной работе: иначе она не смогла бы жить. 28 лет бабушка проработала на советской работе, из них 22 года была депутатом райсовета и поселкового Совета депутатов трудящихся. Её часто приглашали в школу и техникум. Она выступала перед молодёжью с воспоминаниями о войне. С большим вниманием слушали учащиеся и студенты техникума выступления бабушки. Даже на инвалидности (первая группа) она находила в себе силы вести военно-патриотическую работу с молодёжью.

 

 

 

Цель урока:

- сформировать у учащихся представление о самой кровопролитной в истории человечества войне;

- воспитывать чувства гордости и патриотизма за страну и народ.

 

.

 

Оборудование урока: плакаты и книги на тему: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»

Приспособления:

-выжигательный аппарат;

- металлическая линейка;

-стекло.

 

Эпиграф:

« Для нашей Родины всегда будет светлым День 9 Мая»

( Маршал Г.К.Жуков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

Здравствуйте дорогие ребята, уважаемые гости!!! Тема нашего сегодняшнего открытого занятия:  «В сердце есть незабвенные даты…» и  посвящена она  великому празднику – 71 годовщине великой Победы.

Дорогие ребята! 9 мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы!

В эти погожие весенние дни сердце обращается к 9 мая 1945 года. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы ВОВ. Эта война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна.

На память приходят события давно минувшего времени. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. Не так много осталось в живых ветеранов – участников боев и тружеников тыла, которые отстояли свободу и независимость нашего Отечества и спасли от фашизма другие страны.

Людей, рожденных в начале 1920-х годов, называют теперь ветеранами. А когда-то они участвовали в боях, многие из них были мальчишками и девчонками 16-17 лет.

Они шагали по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями. За героические подвиги с фашизмом 3,5 миллиона юношей и девушек награждены орденами и медалями, 7 тысяч удостоены звания Героя Советского Союза.

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина.

Промчалась весть от края и до края:

Мир  победил! Окончена война!

Во имя Отчизны -  Победа

Во имя живущих -  Победа

Во имя грядущих -  Победа

День Победы празднуем сегодня,

Праздника важней на свете нет.

Славим мы защитников народа,

Российской армии - Привет!

 

 

 

И сегодня на занятии я предлагаю изготовить своими руками букет в честь наших ветеранов.  Мы с вами тоже будем цветами, в этом необычном праздничном  букете.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на нашу картину. Посмотрите внимательно. Что вы видите? Вазу, листья, бабочек!? Совершенно верно. Ребята, а чего здесь не хватает? Цветов. Правильно. Я предлагаю сегодня на занятии сделать букет цветов для ветеранов. Букет наш будет необычен. Цветы мы будем делать из ткани. С самого детства 9 Мая ассоциируется у меня с парадом, демонстрацией, красными флагами и морем гвоздик. Я предлагаю сделать гвоздики, самые разные белые, розовые, красные. Сейчас многое поменялось — цвет флага, общественные мероприятия, — но гвоздики и по сей день являются символом нашей памяти и благодарности. Для гвоздик будем использовать шаблон (приложение №2).

Перед началом работы. Повторим Т. Б.

Правила техники безопасности при работе с электровыжигателем:

1. Тщательно приготовить свое рабочее место. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего.

2. Работать с электровыжигателем необходимо в отведенном месте.

3. Выжигать можно на стекле или керамической плитке.

4. При включении и выключении электровыжигателя берись за вилку, а не за шнур.

5. Если выжигатель без терморегулятора, то не допускать его перегрева.

6. Не отвлекайтесь во время работы с выжигателем.

7. Не оставляйте  включенными в сеть без присмотра.

8. При неисправности немедленно сообщите преподавателю и отключите прибор от сети.

9. Не допускайте соприкосновения горячей иглы эл. выжигателя с эл.проводом во избежание короткого замыкания.

10. После работы эл. выжигатель сразу же выключайте из сети.

11 эл. выжигатель можно убрать только после того, как он полностью остынет.

 

 

Выжигать мы будем по шаблону, а главное здесь – учесть, что игла, прорезая ткань, касается холодного стекла, довольно быстро остывает и перестает резать ткань насквозь. Поэтому периодически (через 1,5–2 см) иглу поднимают над тканью и в течение 10 секунд дают ей возможность нагреться до рабочей температуры. Обойдя, таким образом, иглой по всему контуру шаблона, проверяют, везде ли прорезана ткань: прижимая одной рукой шаблон и вырезанную деталь к стеклу, другой рукой легонько оттягивают ткань вокруг шаблона.

А пока вы выжигаете, я вам расскажу несколько фактов о Великой Отечественной войне.

В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага. Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и доченьками полков. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. За призывом юных сердец становились подпольщиками, партизанами, чтобы отомстить врагу за смерть родителей и братьев, за надругательство над матерями и сестрами, за сожженные дома, за все нечеловеческие преступления фашистов. Они погибали в боях, их истязали гитлеровцы, но юные герои не сдавались.

Предсмертная записка юного одесского подпольщика Яте Гордиенка, который был замучен фашистами в 1942 г.

«Дорогие родители! Пишу вам последнюю свою записку. Помилования не жду... На следствии я держался спокойно... На протяжении четырех с половиной часов били трижды. Били резиной, грабовой палкой, железной палкой по жилам. После этого я плохо слышу. Те, кто был в моей группе, сейчас на свободе. Никакие пытки не принудили назвать их фамилии. Я не боюсь смерти, умру, как подобает патриоту Родины. Победа будет за нами. Яша»

Большие подвиги совершала  молодежь  в годы войны. Многие дети удостоены высоких правительственных наград. Партизаны украинец Валя Котик, россиянин Лёня Голиков, белорус Марат Казей посмертно удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Памятники юным героям поднялись в Шепетовке на Хмельниччине, в Новгороде и в Минске.

...

 

В мае 1945 г. разведчику 130-и отдельной разведывательной роты 149-и стрелковой дивизии Борису Дмитриеву исполнилось лишь пятнадцать лет. Первое боевое задание Борис получил в декабре 1941 г. Переодетый в гражданскую одежду, парень несколько дней разведывал дислокацию враждебных войск по линии фронта. Собранные  им данные оказались очень ценными.

В боях на Курской дуге юный разведчик неоднократно подтверждал героизм и мужество и был представлен к награде. Медаль «За отвагу» ему вручал командующий армией П.И. Батов.

Позже боевая доблесть воспитанника роты отмечена орденами Красного Флага, Отечественной войны 2-й степени, двумя медалями «За боевые заслуги».

Юный боец с Ворошиловградщины (в настоящее время Луганская область) принимал участие в штурме Берлина, освобождении Праги.

«В период фашистской оккупации на территории города Краматорска действовала патриотическая группа медицинских работников. Большую помощь в спасении четырех командиров Красной Армии оказала 15-летняя санитарка Люба Федченко.

Люба Федченко поставляла госпиталь в Краматорске продовольствием, которое доставала в окружающих селах. Каждая поездка была опасной. Поле между городом и селом фашисты прочесывали плотным огнем.

Люба умело правила конями, но тележка был почти вся  изрешечена пулями.

В феврале 1943 года девочка вывезла на тележке через территорию, захваченную фашистами, раненых майора Хайнацкого, капитана Цирульникова, лейтенанта Зиссера, старшего сержанта Быстрого.

За этот подвиг Люба Федченко была награждена медалью «За отвагу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сейчас выключим выжигатели на 10 минут.

Пока выжигатели остывают, предлагаю вам поиграть в игру «дошифровщик» и с помощью ключа (приложение №1) попробовать расшифровать пословицы о войне.

1.Войну хорошо слышать, да тяжело видеть.

 £Ø»çf        &ØËØaØ        ÖB"ale´,      Kl      eVµdBØ     £ÌKde´    

2.Мир - дело великое.

î Ì Ë     -   KdBØ   £dB   ÌNØd    

3.Веселое горе - солдатская жизнь.

£dÖ«BØd    IØËd   -    ÖØBKleÖNV             µÌbç´

 4.Един воин десять рот водит.

dKÌç         £ØÌç        KdÖ   Ve´        ËØe         £ØKÌe

5.Пуля дура, штык молодец.

ýfBV      KfËl,           ae"N        îØBØKd(

6.Честь солдата береги свято

Md  Öe´      ÖØBKlel         odËdIÌ          Ö £VeØ

7.Бой отвагу любит.

oØ»       Øe£lIf             B]oÌe

8.Враг рядом - бей прикладом.

£ËlI     ËVKØî - od»       ýËÌ NBlKØî

Не торопитесь, будьте внимательными. Одна неправильно угаданная буква и вам труднее будет справиться с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

А для детей младшего возраста предлагаю отгадать загадки о войне.

ЗАГАДКИ НА ВОЕННУЮ ТЕМУ

1.Огнем дышит, полымем пышет.

(Ружье)

2.Верть, верть, в черепочке смерть.

(Ружье)

          3.В поле-полище несут голенище,

В том голенище деготь, и леготь,

И смерть недалече.

(Ружье)

4.Петушок без глаз, а метко клюет.

(Ружье)

5.Летит птица орел, несет в зубах огонь,

Поперек хвоста человечья смерть.

(Ружье)

6.Черный кочет рявкнуть хочет.

(Ружье)

7.Сухой Матвей далеко плюет.

(Ружье)

8.Мужик на берегу плюет за реку.

(Ружье)

9.Летит ворон, весь окован,

Кого клюнет, тому смерть.

(Пуля)

10.Летела тетеря, вечером, не теперя,

Упала в лебеду, и теперь не найду.

(Пуля)

11.Стоят три старушки:

Вздохнут они да охнут,

Вблизи все люди глохнут.

(Пушки)

 

 

 

Ну, а теперь ребята наши готовые гвоздики я приложу на нашу картину и присоединю выжигателем в центре каждого цветочка. Посмотрите, что у нас получилось!!! С юбилеем дорогие ветераны!!!

 

 

 

 

 

А закончить наше занятие мне хочется такими строками:

1.Везде прошли истории солдаты,

Могучие, везде шагали вы

Сквозь гром войны, невзгоды и утраты,

Пред смертью не склоняя головы.

2. Вы в битве родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей земли,

За все спасибо Вам, солдаты.

3. И в добрый час, счастливый час,

Час мирного рассвета

Во имя вас, во имя вас,

Мы празднуем Победу!

4. Как вы вступали в города!

Навстречу вам бежали дети.

Вам благодарны навсегда

Мы все живущие на свете.

5. Мы помним всех по именам,

И всех обнять  мы рады!

От всей души спасибо вам,

Спасибо вам, солдаты!

Дорогие, ребята давайте же преклоняться  перед величием нашего народа!

Великие жертвы принес наш народ во имя освобождения любимой Родины. Дорогие ветераны и труженики тыла! Судьба нашей страны в надежных руках ваших сыновей, внуков и правнуков. И никогда не кончится Россия, потому что есть у нас юные защитники Отечества.

Человеческая память! Время не властно над ней. И сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью.

Ребята, никогда не забывайте,  какою ценой завоевана свобода нашего народа!

 

 

 

Работы, посвящённые Великой Победе!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Город-герой Волгоград!»

 

 

 

 

 

С возвращением, сынок!»

«В минуты затишья!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

Великая отечественная война, 1941–1945: Словарь-справочник / Н.Г. Андроников, А.С. Галицан, М.М. Кирьян и др.; Под общ. ред. М.М. Кирьяна. – М.: Политиздат, 1985. – 527 с.

Короткова М.В. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. – 256 с.

Полководцы и военачальники Великой Отечественной / Сост. А. Киселев. – М.: Мол. гвардия, 1985. – 367 с.

Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему "В сердце есть незабвенные даты...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 572
    • DOCX 11.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попкова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попкова Наталья Юрьевна
    Попкова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 226776
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой