Тема урока «Бизнес. Виды и формы
бизнеса»
Цель
урока: сформировать
у учащихся общее представление о предпринимательской деятельности, а также о
видах и формах бизнеса.
Планируемые результаты:
предметные: научиться объяснять значение
понятий бизнес, виды бизнеса, формы бизнеса . Характеризовать
виды предпринимательской деятельности; роль и значение предпринимательства в
жизни человека и общества.
метапредметные: 1) коммуникативные
: развивать
умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в
процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой
работы;
2)регулятивные: самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему; работая по плану ,сверять свои действия с целью
и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно:
3) познавательные: осуществлять расширенный поиск
информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления; давать определения понятий;
4)личностные: формирование ответственности за
свои действия; развитие творческих способностей через активные формы
деятельности.
Оборудование: учебник , мультимедийная
презентация, тестовые задания, пакет материалов.
Тип урока: открытия нового знания.
Методы: проблемного диалога, наглядный,
частично-поисковый, практический, контроля.
Форма урока – комбинированная.
Основные понятия темы: предпринимательство, бизнес,
спонсор, меценат, виды бизнеса, формы бизнеса (ИП, товарищество, АО).
Основные этапы урока:
1. Организационный
2. Проверка ранее изученного материала
3. Мотивационно-целевой этап. Изучение
новой темы.
5. Закрепление. Подведение итогов урока
6. Рефлексия
8. Домашнее задание.
Ход урока
I.
Организационный момент, определение темы и целей урока
(Слайды 1, 2)
Тема нашего урока «Бизнес
Виды и формы бизнеса». Какие цели урока мы можем поставить? Что мы хотим
узнать? С чем познакомиться? (ответы обучающихся)
Работа на уроке будет
проходить по группам. Вы совместно будете обсуждать задания, находить
коллегиально правильное решение. Оцениваться будет активность каждого члена группы,
правильность ответов, согласованность действий.
Но прежде чем перейти к
работе над темой урока, мы должны вспомнить и закрепить изученный материал.
II. Проверка ранее изученного
материала - «интеллектуальная разминка»
1. Угадайте, о ком идёт
речь.
а) Он был одним из самых
известных учеников мастера Амати. Его музыкальные инструменты до сих пор
звучат на лучших сценах мира (Страдивари. Слайды 3, 4
б) Он был одним из лучших
конструкторов оружия. Его изобретение можно встретить на гербах ряда стран (Калашников) Слайды 5, 6
в) Книга этого
ремесленника и купца может служить пособием для современных отечественных
экономистов, а его идеи актуальны и в наши дни (Посошков Иван Тихонович)
Слайды 7, 8
г) Его программное
обеспечение для компьютеров – идеальный пример стандартизации товаров.
Благодаря своим компьютерным программам он стал одним из богатейших людей мира. (Гейтс) Слайды 9, 10
2. Что такое
производительность труда? (Это количество предметов труда, произведённых за
единицу времени) Слайд
11
3. Решите задачу: (Слайд
12: условие задачи) На производство одной тонны металла на первом заводе
затрачивают 10 часов, а на другом заводе – 6 часов. На каком заводе выше
производительность труда?
Решение: 1 зав: 1000кг.: 10 час = 100кг.;
2 зав: 1000кг: 6 час = 167кг.
4. Что такое прибыль?
(Прибыль – это превышение выручки от продажи товаров над общей суммой затрат на
их изготовление и продажу). Слайд 13
5. Решите задачу: (Слайд
14: условие задачи) Предприниматель открыл завод по производству сока в
литровых упаковках. На аренду помещения и заработную плату управляющему
персоналу он потратил 1 млн. руб. в месяц. Расходы на заработную плату рабочим,
транспорт и сырьё составили ещё 2 млн. руб. в месяц. Помогите предпринимателю
определить цену 1 литра сока, чтобы он мог получить минимальную прибыль, если
известно, что за месяц завод производит 100 000литров сока.
Решение: 1. общие затраты производства: 1 млн. +
2млн.= 3млн. руб. 2. 3млн. руб.: 100000л. = 30 руб.
Ответ: 1л. более 30 руб.
III. Мотивационно-целевой этап.
Учащиеся получают задание
прочитать русские поговорки и объяснить значение
После того как учащиеся назовут
высказывания и объяснят их значение, учитель просит назвать , что объединяет
все эти высказывания и предлагает учащимся самостоятельно определить тему
урока, а затем обозначить его цель и задачи. (запись темы и плана в тетради)
Изучение нового
материала
(Слайд 15)
План:
1. Что такое бизнес?
2. Зарождение отечественного бизнеса.
3. Виды бизнеса.
4. Формы бизнеса.
1. Что такое бизнес?
Слово «бизнес» или
предпринимательство, несомненно, знакомо каждому. Для многих россиян бизнес
сегодня стал основным видом деятельности, некоторые занимаются им в свободное
от основной работы или учебы время. Подготовьте, с помощью карточки №1 и
учебника (п. №15), развернутый ответ на вопрос: Какую роль в жизни общества
играет предпринимательство?
(Слайд 16): Бизнес
(предпринимательство) – экономическая деятельность, направленная на получение
прибыли.
Слайд 17: Конституция РФ, ст. 34 «Каждый
имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для
предпринимательской … деятельности».
Закончите предложения.
1) Личные качества
бизнесмена – это… Беседа с учащимися – (смелость, инициативность, стремление к
созиданию, способность идти на риск, стремление к успеху в экономической
деятельности). Слайды 18, 19
2) Человек занимается
бизнесом, потому что … Беседа с учащимися – (он стремится к получению
прибыли, это способ проявления творческих возможностей, характера, способностей
человека). Слайды 20, 21
3. Виды бизнеса. (Слайд 23)
Деятельность
предпринимателей различается по своему характеру и содержанию. Какими же
видами деятельности занимаются предприниматели? (Ответы обучающихся)
Каждая группа получает карточку с заданием. Внимательно прочитайте текст, если
необходимо, используйте учебник, ответьте на вопросы:
О каком виде бизнеса
говориться в отрывке? Как предприниматели получают прибыль?
а) Производственный
бизнес (Слайд
24)– это производство товаров, выполнение строительных работ,
транспортировка грузов и пассажиров, услуги связи, коммунальные и бытовые
услуги, производство информации, выпуск печатной продукции.
Схема производственного предпринимательства следующая: предприниматель
приобретает либо арендует основные средства – помещения и оборудование,
закупает оборотные средства – материалы и комплектующие, привлекает рабочую
силу, приобретает, получает необходимую информацию, осуществляет производство.
Выпущенный в результате производства товар продается предпринимателем
непосредственно потребителю, либо торговому посреднику. Задача предпринимателя
состоит в том, чтобы производство окупилось, чтобы вырученный от продажи товара
доход превысил расходы, включая налоги.
Вопрос: Приведите примеры
производственного бизнеса в нашем городе?
б) Торговый бизнес. Слайд 25
Одной из традиционных и
самых популярных сфер бизнеса в России всегда была торговля.
Торговля стара как мир. Первые упоминания об отечественных купцах найдены в
древнерусских летописях ещё X века. Занятия торговлей считалось делом,
необходимым обществу, и почётным поприщем, способным принести славу торговому
человеку или погубить его честь. Новгородцы Садко, Сытин и Роговин стали
знаменитыми людьми благодаря тому, что в качестве предпринимательской
деятельности они избрали торговлю, которая на протяжении веков была и куском
хлеба, и источником обогащения, и средством объединения русских земель и
налаживания связей с соседними государствами. В 1724 году вышло в свет
сочинение торгового человека Ивана Посошкова "О скудости и
богатстве", в котором он писал: "Торг – дело великое! Купечеством
всякое царство богатится, а без купечества никакое и малое государство быть не
может». Прошло немало лет, а слова эти не потеряли своего значения и сегодня.
От мала до велика все россияне меняют шило на мыло и при этом из сил
выбиваются, чтобы еще и копейку заработать. Все мы, и стар, и млад, выступаем
то в роли продавца, то в роли покупателя, но для некоторых торг стал делом
жизни и тем самым шансом получить выигрышный билет в лотерее на
удачу. Торговый бизнес является сегодня наиболее
привлекательным для многих россиян, т.к. открывает возможность получить прибыль
быстрее и проще. В действительности этот бизнес требует много усилий, забот и
риска.
в) Финансовый бизнес. Слайд 26. – выражается в
оказании финансовых услуг и представлен, в основном, банками.
Многие функции
современных банков известны ещё с древности. Дошедшие до нас письменные
источники древнего Вавилона свидетельствуют о широком распространении ссуд под
проценты. Менялы из греческих городов – государств (около 700г. до н.э.)
принимали вклады и давали ссуды под залог имущества. Однако лишь в 11-14 вв,
когда в Западной Европе наблюдался значительный рост населения, производства и
торговли, банковская деятельность оживилась и стала играть важную роль в жизни
общества. Банк (от итал. banco — лавка, стол, на которых
менялы раскладывали монеты) —финансово – кредитное учреждение, основной
функцией которого является оказание финансовых услуг юридическим и физическим
лицам. В соответствии с российским законодательством, банк имеет исключительное
право осуществлять следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные
средства физических и юридических лиц, размещать эти средства от своего имени
на счетах, открывать и вести банковские счета юридических и физических лиц. Эти
операции банк осуществляет на основании лицензии (специального разрешения)
Центрального банка Российской Федерации. Для того, чтобы получить
лицензию, банк должен иметь уставной капитал. Считается, что основным
источником доходов банка является доход получаемый от разницы между процентами
по вкладам в банке (депозитам) и процентами по кредитам. Дополнительно банки
зарабатывают комиссионные на конвертации валют, услугах по проведению платежей,
сдачи в аренду банковских сейфов для хранения ценностей, других дополнительных
услугах.
г) Страховой бизнес. (Слайд
27)
Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты.
Страховую защиту можно объяснить как двустороннюю реакцию человечества на
возможные опасности природного, техногенного, экономического, социального, экологического
и другого происхождения. Страховые компании рассчитывают вероятность того, что
произойдёт какое-то событие (пожар, землетрясение, несчастный случай и т.д.)
Это позволяет подсчитать, сколько всего потребуется заплатить тем людям,
которые могут пострадать в результате перечисленных несчастий. Затем они
добавляют некоторую сумму на покрытие административных расходов и прибыль.
Полученная общая величина делится между людьми в соответствии с тем риском,
которому повергается каждый. Эта доля, или страховой взнос, платится в общий
фонд и покрывается суммой страховки. Есть обязательное страхование (например,
транспортных средств) и добровольное страхование (например, имущества, жизни и
проч.).
Физкультминутка (Слайд 28)
IV. Формы бизнеса (Слайды 29-32)
Рассмотренные виды бизнеса
различаются способами организации, собственностью на используемые ресурсы,
количеством участников. Разнообразие форм бизнеса зависит от того, работает
предприниматель самостоятельно или объединяется с другими предпринимателями, пользуется
своим имуществом или одновременно и имуществом других лиц, использует свой труд
или труд наемных работников.
Следующее задание для
групп – составить таблицу «Формы бизнеса – преимущества и слабые стороны.
Каждая группа будет заполнять таблицу, используя учебник (п. 15) и
дополнительный материал на карточках. Результаты работы сдаем учителю для
оценивания.
ФОРМЫ БИЗНЕСА
Формы бизнеса
|
Преимущества
|
Слабые стороны
|
Индивидуальное
предприятие
|
Простота создания и
управления. Предприниматель сам отвечает за успех или неудачу своего
предприятия.
|
Ограниченность в
возможностях увеличения денежных средств.
Многие организационные вопросы трудно решить в одиночку.
|
Товарищество
|
Объединение
участниками товарищества своих денег, способностей.
Коллективная ответственность за результат деятельности.
|
Для крупных
проектов не всегда достаточно денежных средств.
В рискованных экономических предприятиях возможны разногласия между
партнёрами.
|
Акционерное
общество
|
Имеет большие
возможности для увеличения денежных средств и расширения сферы деятельности.
|
Самое дорогое и
сложное по организации предприятие бизнеса.
|
V. Закрепление
изученного материала
Вариант 1
Давайте
вспомним цели нашего урока. (Ответы обучающихся) Как вы считаете, выполнили мы,
то, что намечали? (Ответы обучающихся) Давайте повторим материал нашего урока:
Что
такое бизнес? (Ответы обучающихся)
Могут
ли люди жить без предпринимательства? (Ответы обучающихся)
Почему
предпринимательство имеет разные формы? (Ответы обучающихся)
Какие
цели являются главными в деятельности предпринимателя? (Ответы обучающихся)
Какие
виды предпринимательства вам известны? Каким видом предпринимательства могли бы
заняться вы? (Ответы обучающихся)
(Учитель
анализирует работу на уроке, оценивает каждую группу)
Вариант 2.
Решить кроссворд.
Слайд 22
1.Бескорыстный
покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого
материальную помощь из личных средств.
2. Экономическая операция, состоящая в том, что лицо передает другую
вещь, товар, получая взамен деньги либо другую вещь.
3. Место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.
4. Автор книги «О скудости и богатстве».
5. Трудовое денежное вознаграждение.
6. Изобретатель конвейера.
7. Денежные средства, полученные (вырученные) предприятием, фирмой,
предпринимателем от продажи товаров и услуг.
VI. Рефлексия. Игра «Огонек
общения».
Учащиеся по очереди проговаривают, что
было самым интересным на уроке. Затем по кругу передают символическое сердечко
и говорят:
-Сегодня меня понравилось на уроке и
порадовало…
-Сегодня не понравилось, показалось
скучным и неинтересным на уроке…
VII. Домашнее задание: §15, задание 1, 2, 3, с. 168