Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Открытый урок на тему "Виды населенных пунктов и урбанизация" (10 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Открытый урок на тему "Виды населенных пунктов и урбанизация" (10 класс)

библиотека
материалов

Дата: 14.12.2015

Урок № 27

Тема урока: Виды населенных пунктов и урбанизация

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: нестандартный

Цель: изучение видов населенных пунктов и понятия «урбанизация»

Задачи:

  • учащиеся познакомятся с территориальной организацией населения, изучат такие понятия как «город-агломерация-мегаполис», получат представление об урбанизации как всемирном процессе

  • продолжат развитие умения творчески работать с картой и текстом учебника; умения работать с диаграммами, схемами учебника и картами атласа

  • усовершенствуют умение работать в группе, чувство взаимопомощи и взаимовыручки, умение слушать товарища, привитие уважительного отношения к мнению своих товарищей, самооценки и оценки работы одноклассников, сформируют чувство ответственного отношения к выполняемой работе.

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный, репродуктивный

Оборудование, ТСО: политическая карта мира, дополнительные источники информации, учебники, атласы, презентация, интерактивная доска.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальные, групповые задания, практическая работа с картами атласа, беседа.

Ключевая идея: город, мегаполис, агломерация, урбанизация

Ожидаемый результат: узнают о видах населенных пунктов и понятии «урбанизация»

Ход урока


Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку; готовность наглядных пособий, доски. 


Мотивационно-целевой этап

5 минут


Учитель: сообщает детям, что сегодня на уроке будем работать в 4 группах по 5 человек. для организации работы в группах предлагает взять по одному фрагменту пазла и составить целую картинку. (картинка города, мегаполиса и агломерации). На столах лежит готовая фотография пазла как ориентир для учащихся


hello_html_5960b79e.jpghello_html_m554896f1.jpghello_html_mba970b7.jpghello_html_c2c5d03.jpg


Ученики: Берут по одной части пазла, ищут своих напарников и рассаживаются по группам


Создание коллаборативной среды «Солнышко»


Учитель: Предлагает внимательно рассмотреть фотографии на партах и определить тему сегодняшнего урока.

Ученики: Смотрят на набор фотографий и пытаются сформулировать тему урока (должно получиться: «Виды населенных пунктов, городское население, урбанизация»)

Учитель: Предлагает записать тему в тетради и подумать над вопросом: «Что мы хотим узнать на уроке?»

Ученики: Проговаривают возможные варианты.

Задает вопросы типа «Что еще?», «Для чего это нам надо?», «Не встречались ли вам раньше эти понятия?» и записывает цели урока на доску.

Ученики: Определяют цели урока.

Обязательно выбирается тайм-скипер.

Учитель создаёт соответствующие условия, чтобы настроить учеников на учебную деятельность и узнать об осведомленности о данной теме.

Рефлексия с помощью методики «Мое место на дереве»

Ученики: рисуют отмечают положение человечка на дереве, а в конце урока еще раз отметят себя на этом дереве.



Создание коллаборативной среды

Деятельностно-обобщающий этап

5 мин










12 мин.



8 мин





4 мин

1 группа «Виды расселения»

2 группа «Территориальные различия урбанизации»

3 группа «Этапы урбанизации»

4 группа «Города и окружающая среда»


Задание № 1.

Учитель: Изучите самостоятельно текст учебника на:

1 группа «Виды расселения»

Стр. 115 учебника, карты Атласа за 10 класс.

2 группа «Территориальные различия урбанизации»

Стр. 116 учебника, карты Атласа за 10 класс.

3 группа «Этапы урбанизации»

Стр. 117 учебника, карты Атласа за 10 класс.

4 группа «Города и окружающая среда»

Стр. 118 учебника, карты Атласа за 10 класс.

делая нужные записи в тетради (основные термины, причины, особенности и тд)

Ученики: самостоятельно изучают тему, записывают в тетрадях основные понятия, такие как, город, урбанизация, мегаполис, агломерация. (спикер оценивает активность членов группы)


Задание №2.

Работа в группе. Стратегия «Презентация»

Учитель: Предлагает каждой группе составить ассоциативную карту, основываясь на знания, полученные при изучении темы самостоятельно

Ученики: составляют карту, и один участник группы готовится на защиту работы.

Учитель: через 4 мин. хлопком в ладоши останавливает работу учеников. И предлагает приступить к защите карт.

Ученики: По одному спикеру от группы выходят к доске и защищают ассоциативную карту своей группы, остальные внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Новые подходы в обучении и преподавании.

 Обучение критическому мышлению.

Использование ИКТ,    в преподавании образования. 

  Преподавание и обучение в соответствии возрастными особенностями учеников.
Обучение одарённых и талантливых учеников. 
Управление и лидерство в обучении




6 минут





























































8 минут

Задание № 3-

Промежуточное подведение итогов – работы в группах

Мозговой штурм” - Города – это добро или зло???

Учитель: мы – горожане, более активны, мобильны, чаще контактируем, иногда не подозревая об этом, в автобусе, в магазине и т.д. В больших городах шире возможности для получения образования, отдыха и т.д. Назовите плюсы и минусы городской жизни.

Каждый участник группы получает конверт с карточками, где написаны положительные и отрицательные стороны городов.

Обсуждение работы групп. На экране правильные ответы.

Выводы: 

Города возникли в глубокой древности, еще до н.э.

Современный город это “каркас” территории любой страны. Города наиболее полно удовлетворяют потребности населения в материальном и духовном плане.

Рост городского населения идет быстрыми темпами, особенно в развивающихся странах.

Население концентрируется в основном в крупных городах, что приводит к образованию более сложных систем городов (агломераций, мегалополисов)

Урбанизация охватила все регионы мира, т.е. это всемирный процесс.

Задание № 4-

Прием «Тонкие, толстые вопросы»

Группы составляют по 5 вопросов и задают их другим группам

Задание № 5

Тест «Виды населенных пунктов. Урбанизация»

  1. Размещение населения на основе распределения его на определенной территории и формирования сети поселений это…….(расселение)

  2. Сравнительно крупные населенные пункты, в которых преобладают все отрасли, за исключением сельского хозяйства, и которые выполняют функции административного центра это….. (город)

  3. Населенный пункт это….. (все населенные пункты, которые не получили статуса города)

  4. Рост городов и широкое распространение городского образа жизни и концентрации экономических мощностей в городах называется……. (агломерацией)

  5. Слияние близко размещенных агломераций называется ……….. (мегаполисом)

Рефлексивно-оценочный этап.

2 мин

Д/з-

1 уровень обязательный

§ 29 стр 125-129, ответьте на вопросы в конце параграфа. И составьте синквейн на тему «город»

2 уровень творческий

подготовить сообщение «Влияние крупных городов на окружающую среду»

Ученики: Записывают домашнее задание в дневники.


2 мин



3 мин

Рефлексия

Методика «Место на дереве»-

Оценивание своей собственной работы.

Обсуждение и выставление оценок-

Учитель: Благодарю вас за активную работу на уроке. До встречи на следующем уроке!!!

Оценивание для обучения и оценивание обучения.













Лист оценивания

ФИО учащегося ____________________________________________


Задание № 1

Стратегия «Презентация»




Задание № 2 Мозговой штурм – «Города – это добро или зло???»




Задание № 3 Прием «Тонкие, толстые вопросы»




Задание № 4

Тест «Виды населенных пунктов. Урбанизация»




Итого





Критерии оценивания:


10 правильных-3 балла

7-9 правильных-2 балла

1-6 правильных- 1 балл

Задание № 3 Прием «Тонкие, толстые вопросы»


3 вопроса+3 ответа


2 вопроса + 2 ответа


1 вопрос + 1 ответ

Задание № 4

Тест «Виды населенных пунктов. Урбанизация»


5 правильных ответа- 3 балла


3-4 правильных ответа- 2 балла


1-2 правильных ответа- 1 балл

ИТОГО

13 баллов- «5»

12-10 баллов- «4»

9-6 баллов- «3»



Критерии оценивания

В тетради:

Конспект своего вопроса (кластер, таблица, тезисный конспект и т.д.);

Записи по выступлению других групп. (спикер наблюдает за членами команды и отмечает в бланке по по 3 балльной шкале за активную работу)

Выступление:

Работа с картой;

Грамотная речь в выступлении;

Защита своего плаката.(+ 1 балл выступающему)























Промежуточное подведение итогов – работы в группах

Мозговой штурм” - Города – это добро или зло






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.05.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров210
Номер материала ДБ-101279
Получить свидетельство о публикации