Инфоурок Начальные классы КонспектыОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ ВОДА В ПРИРОДЕ 3 КЛАСС

ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ ВОДА В ПРИРОДЕ 3 КЛАСС

Скачать материал

Дата:                                                                            Класс: 3          

Тема: Вода в природе. Охрана воды .

Цель урока: Формировать начальные понятия об экологии воды, обобщить знания о значении воды в природе, её физических качествах.

Развивать познавательную активность через центры активности.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ёжик».

Тренинг « Дыхание счастья»

 

При вдохе мысленно вдохните  аромат полевых цветов, радость, удачу, тепло, а при  выдохе выдохните печаль, злость, гнев, обиды.

Игра «Атомы и молекулы» - деление на 3  группы

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

 

 

 

 

10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По приему «Эврика» проверяет домашнюю работу.

Кто знает ответ на вопрос, поднимает  красную карточку.

-Как называется начало реки? исток

-Какое  озеро  самое большое? Каспийское

-Какое озеро самое глубокое? Байкал

-Назовите 3 состояния воды? Жидкое, твердое, газообразное

-Какие свойства имеет вода? (не имеет цвета, запаха, текуч, прозрачен)

-Пресные водоемы, созданные человеком – это…  пруд, колодец Отгадайте ребус и узнайте тему нашего урока:  Кроссворд

1.Покружилась звездочка                                                       

   В воздухе немножко.

   Села и растаяла

   На моей ладошке. (снежинка)

2.Ночь спит на земле,

  а утром убегает. (роса)

3. Растет она вниз головой

   Растет не летом, а зимой.

   Но солнце ее припечет-

   Она заплачет и умрет. (сосулька)

4.Рассыпался горох

   На семьдесят дорог

   Никто его не подберет. (град)

   5.Старик- шутник:

   на улице стоять не велит,

   за нос домой тянет.   (мороз)

6.Я и льдинка голубая

   Я и капля дождевая

   Я снежинка вырезная

   Я по травке разлитая

          Кто же я?                   (Вода)

 

  7.Не пешеход, а идет.

     Мокнут люди у ворот.

     Ловит дворник его в кадку

      Очень трудная    загадка             (дождь)

   8.Чуть дрожит на ветерке

      Лента на просторе,

      узкий кончик в роднике,

      а широкий в море.             (река)

   9.Без крыльев летит

      Без ног бежит

      Без паруса плывет.     (облако)

   10.Седой дедушка у ворот                                                   ключевое слово «КРУГОВОРОТ»

           Всем глаза заволок.            (туман)

 

 

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

перфокарта

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Снежный ком» осуществляет усвоение нового

 материала. Контролирует выполнение записей учащимися.

 

http://festival.1september.ru/articles/313950/img2.jpg

 

 

Жидкая                                                                            Газообразная                                                                                                         

 

     Чистая                             ВОДА                                     Можно пить

 

Грязная                                                                            Солёная, пресная

 

Необходима человеку                                                    Моря, океаны

Вода – это уникальное вещество, которое играет огромную роль в природе. Без неё нет жизни.
Как вы думаете, что определяет уникальность, необычность этого вещества? (Дети обычно затрудняются ответить) 
– Чтобы ответить на этот вопрос, давайте изучим свойства воды. Посмотрите в Толковом словаре, какое значение имеет слово «свойство» (Свойство – качество, признак, составляющий отличительную особенность чего-нибудь)
Облака – это тот же туман, только находится он высоко над земной поверхностью. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них капелек воды, если воздух очень холодный, водяной пар превращается в кристаллики льда или снежинки и виде дождя, града или снега падает из туч на землю.

 

 

 

 

1.     

2.       

3.     

4.       

5.      Прочитай в книге «Природоведение» «Охрана воды».

6.      Ответь на вопросы в парах.

1)Какие вредные отходы попадают в воду?

2) Как они влияют на живые организмы?

3) Из-за чего высыхают Арал и Балхаш?

4) Какие виды природных вод встречаются в Павлодарской области?

5) Какой вклад в охрану воды можете внести вы?

3.  Прочитайте дополнительный материал  на карточках.

            Запиши в маршрутный лист :как очистить воду?

        Оцени себя:_________

Придумайте правила охраны воды, обсудите и нарисуйте плакат:

  Тема:          Как нельзя поступать и что нужно сделать для охраны воды? (ответ на постере)

Работа в группах

 

Каждой группе предлагается

 

– инсрукция по организации своей работы; (приложение 2)

– 1 научный текст по теме (приложение1).

– словари;

– учебник;

 

– вырезки из газет и журналов.

 

Работая в группах, ученики изучают новый материал.

Учебник

 

10 мин.

IV. Итог урока. Стратегия «Телеграмма» Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности. Организует

систематизацию и обобщение совместных достижений.

Каждая группа работает над решением определенной проблемы:

1 группа. Выявить причины загрязнения воды.

2 группа. Выявить уже существующие способы охраны воды и предложить свои собственные.

3 группа (Работа с сильным учащимся). Работа на компьютере. Нарисовать рисунок  по теме: “Берегите воду!”

.

Решение экономической задачи

Мама мыла посуду, вода бежала  небольшой струей, зазвонил телефон. Мама решила, что разговаривать она будет недолго, и не закрыв кран, взяла трубку и стала долго разговаривать. Разговор длился  10 мин. Все это время вода бежала из крана. Сколько воды утекло, если в 1 минуту вытекало 3 л. воды?

Длился- 10 мин

Вытекло- 3л за 1 мин.

Утекло -? Л

Ответ: 3*1*10=30 л

- Как можно было сэкономить воду при мытье посуды?

Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

 

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня?

Отвечая на предложенные вопросы, оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

 

 

Сфетофор

 

Стикеры

 

 2 мин.

V. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

 

 

Записывают домашнюю работу в дневниках.

 

 

 

Итог урока:___________________________________________________________________

 

 

Положительные стороны урока:__________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:___________________________________________________

______________________________________________________________________

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

1 группа

Почему воду нужно беречь. (Запасы пресной воды)

   Воды на Земле одновременно и много, и мало. Ее много в морях и океанах, но морская  соленая вода непригодна для питья, а также для использования человеком в быту, в сельском хозяйстве, на производстве. Пресной воды очень мало на планете. Основные запасы пресной воды сосредоточены в полярных льдах и пока недоступны для использования. Для своих нужд человек использует два источника пресной воды: грунтовые воды (подземные) и поверхностный сток (ручьи, реки, озера, водохранилища)

     Запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения.

 Водоемы загрязняются сточными водами промышленных предприятий, коммунальных предприятий, при заготовке и сплаве леса, водами шахт, нефтепромыслов, выбросами  транспорта.

     Сегодня человек широко использует моющие средства. Они – один из самых серьезных загрязнителей воды. К их числу можно отнести мыло, шампунь, стиральный порошок, соду. Они практически не удаляются очистными сооружениями. При попадании моющих средств в водоем мелкие организмы (например, водоросли) погибают.

    Загрязняют воду не только предприятия, но и мы с вами. Повсюду можно увидеть бутылки, плавающие в воде, мусор. Можно увидеть, как водители моют свои автомобили на берегу реки.

    А ведь людям так нужна вода, и не просто вода, а чистая, пресная вода, люди испытывают постоянный в ней недостаток, ее и так очень мало на планете, а человек загрязняет ее все больше и больше, поэтому воду нужно беречь!

2 группа

Как люди охраняют воду от загрязнения? (Способы защиты)

    Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Поэтому воду необходимо очищать.

    Для этого строят очистные сооружения.

    Строятся такие предприятия, на которых вообще не бывает сточных вод.

    Создаются  водоохранные  зоны – места особо охраняемые (водохранилища, реки, откуда берут питьевую воду). В этой зоне не разрешается никакое строительство. Запрещено сбрасывать в воду стоки, мыть машины у берега. Охраняются не только берега реки, но и леса, растущие по этим берегам. Леса помогают водоемам выжить, оберегают реки от загрязнения.

   За состоянием водоемов следят специальные ученые – гидрологи* и экологи*.

   Каждый человек должен беречь воду! Не бросать мусор в водоемы. Следить, чтобы краны были закрыты и исправны. Ведь от каждого из нас зависит, какой будет окружающая нас природа, в том числе и вода.

Найди значение слова в толковом словаре !

гидролог – это ученый, который    …

Эколог – это ученый, который     …

Инструкция для группы № 1.

 

 Выявите причины загрязнения воды. Как люди загрязняют воду?

Во время подготовки вы можете использовать:

     - предложенные тексты;

     - словарь;

     - учебник;

     - план выступления.

 

 План:

Какую воду использует человек? Каковы запасы пресной воды на планете?

Какая деятельность человека приводит к загрязнению воды?

Как каждый из нас загрязняет воду?

Почему воду нужно беречь?

Инструкция для группы № 2.

Выявите уже существующие способы охраны воды и предложите свои способы.

Во время подготовки вы можете использовать:

     - предложенные тексты;

     - словарь;

     - учебник;

     - вырезки из газет и журналов;

     - план выступления.

План:

Почему воду нужно беречь?

Что делает человек для охраны и очистки воды?

Что может сделать каждый из нас?

Какие ученые следят за состоянием водоемов?

Ваши собственные предложения по охране воды.

 

Инструкция для группы № 3.

Создать рисунок по теме: «Берегите воду!»

Во вемя работы вы можете использовать:

    - предложенные тексты;

    - учебник;

    - план;

    - памятку работы на компьютере.

 Памятка работы на компьютере.

1) Включите компьютер.

2)  Найдите программу «Графический редактор»

3) Выполните задание (Нарисуйте рисунок).

4) Сохраните.

5) Закройте папку.

План.

 

1)  Подчеркните главную мысль в своем рисунке.

      а) Значение воды в жизни планеты.

      б) Вода и человек.

      в) Почему воду нужно беречь.

      г) Как люди охраняют воду?

2)   Придумайте призыв к человечеству, в котором бы выражалась главная мысль всего нашего урока (например: «Береги воду! Береги природу! Береги свое будущее!»,  «Человек!  Помни, твое будущее в твоих руках!»…). Напечатайте.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Листы самооценивания и взаимооценивания

 Взаимопроверка

Оценочный лист работы в группе

   Ф.И.______________________________                                                                        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОТКРЫТЫЙ УРОК НА ТЕМУ ВОДА В ПРИРОДЕ 3 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
