Тема урока: Закрепление по разделу :
«Письменные вычисления»
Цели урока:
1.Закрепление изученного материала
2)Закреплять умение заменять сложение
умножением в примерах и при нахождении периметра .
3) Развивать навыки устного счёта,
внимание, творческое мышление.
4) Мотивировать к учебной деятельности
через игру и применение ИКТ.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствовать
вычислительные навыки,приемы «+» и «-«,закреплять навыки устных и письменных
вычислении;
совершенствовать умения решать текстовые
задачи ранее изученных видов;
совершенствовать навыки решения уравнений;
Метапредметные
:формирование умения планировать ,контролировать,и оценивать УД в соответствии
с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи УД, поиск средств ее осуществления.
Личностные
: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
Развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками.
Оборудование:
Учебники, тетради, доска, мел, компьютер,
мультимедиапроектор, экран.
План урока: I
. Организационный момент.
II.
Устный счёт.
III. Работа по теме урока.
Разбор, решение и составление
задач на умножение. (Слайды на экране).
IV.
Физ. минутка.
V. Закрепление.
VI. Арифметический
диктант.
VII. Итог урока.
VIII. Задание на дом.
Ход
урока.
1.Организационный
момент.
-Здравствуйте,
ребята! Сегодня на уроке математики вы станете
2.Актуализация
знаний
Устный счёт.
6+7;
8+9; 9+9; 15-6;
27+7; 39-6; 18+21; 50+40; 75-15;
Минутка
чистописания
Для начала откроем тетради и запишем число
и классная работа.
Проведем минутку
чистописания. В этом числе 4 десятка и 5 единиц. (Какую цифру мы будем с вами
писать?)
Правильно 45.
Аккуратно и
красиво пишем в тетрадях.
3.
Работа по теме урока. Запишите примеры в столбик и вычислите их.
12+7; 12+8; 47+13;23-6; 87-12; 68-14.
4.Задача №1 - А следующая у нас
задача! Прочитаем её! (Читает учитель или сильный ученик):
Журавли летят по небу,
впереди их было восемь,
а за ними тоже восемь.
Восемь юных журавлят не
отстать от них спешат.
Сосчитайте поскорей, сколько
было журавлей?
(Дети вместе с учителем
считают, сколько было журавлей, рисуя на магнитных досках по восемь
кружков.)
5. Физ. минутка.
Продолжение
работы по теме урока
Отгадайте
загадку пожалуйста.
Дети
,а давайте вспомним как найти Р прямоугольника и квадрата-?
Для
начала вспомним свойства прямоугольника и квадрата. Первый и третий ряд находят
Р прямоугольника со сторонами 5 и 2 см, а средний ряд находят Р квадрата со
стороной 3 см.Можем ли мы где –нибудь в решении заменить сложение умножением?
6. Работа
в парах
3. -Ребята, давайте на этом пока остановимся и сделаем
небольшой вывод.
- Итак, чем же мы сегодня занимались, что повторили? (Решали задачи)
-
Какое действие для вас новое?
(умножение)
- Что же такое умножение?
-
А всегда ли сложение можно заменить умножением?
- В каких случаях нельзя сложение заменять
умножением? - А для чего нам нужно умножение?
Вот
вы и раскрыли тему нашего урока. А как вы её поняли, сейчас проверим. Урок наш
ещё не закончен!
6. Устная
работа.
а) Заменить сложение, где можно умножением (Слайд
№19). Умножением можно заменить только первый и третий пример. Т.к. только в
этих примерах все слагаемые одинаковые и все действия на сложение.
Работа
в группах.
б)
Придумать по картине задачи на умножение. (Слайд
20)
7.Арифметический
диктант.
8. Итог
урока.
- Чем мы сегодня занимались на
уроке?
-
Какие правила математики вспомнили?
-
Как вы думаете, кто из вас сегодня работал
отлично?
- А
кто думает, что он хорошо
работал?
-
А может, есть недовольные своей
работой?
- Молодцы, ребята!
- Мудрая Совушка, тоже вами очень довольна! И предлагает
побольше придумывать задачки про лесных жителей! А теперь она прощается с нами
и улетает в свой лес. А нам предлагает
прочитать
и запомнить следующее стихотворение:
Берегите
эти земли, эти воды
Даже
малую былиночку любя,
Берегите
всех зверей природы
Убивайте
лишь зверей внутри себя.
9. Домашнее задание:
Придумать две задачи на умножение и решить их в тетради.