МБОУ
«Районная гимназия «Эврика» г.Олекминск
Республика
Саха (Якутия)
Разработка
урока на тему:
“Nothing is forever”
(«Ничто
не вечно» . Защита окружающей среды)
Выполнила:
учитель английского языка
МБОУ «Районная гимназия «Эврика»
Тыкынаева Анастасия Витальевна
2017г.
Аннотация
Урок
по теме “Nothing is forever”
составлен по УМК К. Кауфман и М. Кауфман «Happy English.ru». Цель данного урока
– развитие монологической речи учащихся по теме «Защита окружающей среды». Конспект
обобщающего урока «Ничто не вечно» раздела «Защита окружающей среды» посвящен
проблеме загрязнения окружающей среды.
Разработка
включает в себя основы экологического воспитания школьников на уроках
иностранного языка. Формирует у учащихся уважительное отношение к природе,
чувство сопричастности к проблемам экологии, любовь и бережное отношение к
окружающей среде.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
с
использованием проектной деятельности учащихся и ИКТ
УМК К. Кауфман и М, Кауфман «Happy English.ru»)
Класс:
7
Тема
урока: -"Environmental
pollution."
Цели:
Обучающие:
систематизировать лексические, грамматические знания и совершенствовать речевые
умения и навыки учащихся по теме «Защита окружающей среды».
Развивающие:
-
развивать способности логически излагать содержание высказывания,
- развивать коммуникативные
навыки
- развивать навыки
монологического высказывания.
Воспитательные:
формировать
-
уважительное отношение к природе,
-
чувство сопричастности к проблемам экологии,
-
любовь и бережное отношение к окружающей среде.
Формируемые УУД:
личностные:
способность к определению своего эмоционального состояния, к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности;
регулятивные:
определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
коммуникативные:
уметь точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка;
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной
формы в другую: составлять ответы на вопросы;
предметные:
уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности;
метапредметные:
уметь определять и формулировать цель на уроке; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
(регулятивные УУД); уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли
в устной форме (коммуникативные УУД); уметь ориентироваться в своей системе
знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять
ответы на вопросы (познавательные УУД).
Тип
урока: Урок аудирования и говорения.
Оборудование:
CD, компьютер, проектор.
Технологии:
здоровье-сберегающие, информационно-коммуникативные.
Методы
обучения: творческий, наглядный, частично-поисковый,
рефлексия.
ХОД УРОКА
Этапы:
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Баллы
|
1. Приветствие
и организационный момент начала урока:
|
Good
morning, children! Nice to see you! How are you? Today we have an unusual
lesson. We have guests, say “Hello” to them!
Well,
tell me, please, what the date is it today? Who is on duty today? What is the
weather like today?
So,
let’s begin our lesson.
|
Приветствуют
учителя, гостей.
Отвечают
на организационные вопросы.
|
|
Вводная часть. Название темы урока.
Этап целеполагания:
|
Look at the screen, please… (воспроизведение
видеоролика на английском языке по теме урока) What do you think, what is our
lesson about?
Read the poem in Russian: (one by one) (слайд
2)
На
планете год от года
Человек
вредит природе.
И
не понял он, чудак,
Что
природа не пустяк.
Он
зверей и пташек
Жестоко
истребляет;
Мусором,
отходами
Речки
засоряет.
Он
привык всё покорять,
И
не может он понять:
Сам
себе ведь он вредит!
Экология
нам говорит:
«Надо
всем беречь природу»
Коль
беречь её не будем –
Сами
мы себя
погубим.
Today we are going to
speak about nature: animals, plants and the atmosphere. We’ll think how to
protect it, how to take care of it, we’ll speak about its great role in our
lives. (слайд 3)
What is the theme of
our lesson? (слайд 4)
The theme of our lesson
is “Nothing is Forever”. What does it mean?
We study the topic "Environmental pollution ". Today
you will be the nature protectors . Using your vocabulary today you will
tell us about environmental problems. The problem
of our lesson is the global situation in ecology and what can we do with it.
We are going to discuss how we can help the environment. What must we do to
help the environment and what promises will we do?
|
Читают
стих.
Отвечают
на вопросы.
|
|
Фонетическая
зарядка.
|
No,
look at the screen, please. Let’s repeat the words.
(polluted,
litter, glass, campsite, environment, ecological, in fact, to breathe, to
last)
Do
you remember all these words?
|
Повторяют
за диктором, отвечают на вопросы.
|
|
Выполнение
упражнения.
|
The
first task is: continue the sentences. What can you save? I can give you 3
minutes.
|
Учащиеся
должны закончить предложения.
|
|
задание
|
Next
task is: Add suffixes to these verbs and make nouns and match the nouns with
the transcriptions.
inform+
tion организация
situate+
tion защита
protect+
tion загрязнение
pollute+
tion ситуация
organize+
tion информация
|
|
|
задание
|
Fill
in the gaps with the words. Sometimes you need a noun and sometimes you need
a verb. What does Greenpeace do? Listen and check your answers.
We
have a test. Choose the right answers. More than one answer can be right. (слайд
10)
Now,
look at the screen. What do these silly people do? Describe the pictures. Use
these words and word combinations: litter, campfire, to wash, river, to
cut down, dynamite, campfire. (слайд
11)
And
the last task is: describe these pictures and say how do people in England
protect the environment? Why do they do it? Start with:
I
England people…
Some
people do it because…
|
|
|
Проверка
домашнего задания
|
Now, let’s check your homework. At home you had to do projects…
|
Защита
проектов
|
|
|
You know very well that the world around us is in danger and we
must protect the nature. The Earth is our big home. We must keep it clean for
ourselves and for the next generations, because nothing is forever and nature
is getting tired. If we don't stop and think today, tomorrow the Earth could
die.
Now listen to the text and be ready to answer the question:
How do you protect the environment?
(Слайд №10)
Ответы учащихся по очереди в группах:
I don’t make fires in the forests.
I don’t pollute the water.
I take care of animals and birds.
I don’t leave litter in the forests.
I plant trees.
I feed birds in winter
I turn off the lights when I leave a room.
I don’t drop litter in the street.
I don’t kill birds and animals.
We clear rubbish around our school every spring. We plant trees,
flowers. We build bird - houses and feed birds in winter.
T: I’m glad that you take care of nature. And now let’s listen
to your promises that you had to write at home.
How will you protect the world around us?
Let's make the project "Green Tree".
(Слайд №11)
Use the tree leaves, read your promises and fix them on our
tree. Is it clear?
We'll make our Green Tree. Who starts? (Учащиеся зачитывают свои обещания защищать природу.) T: We've made our Green Tree. Do you like it? I think you must
keep your promises, mustn’t you?
PI: Yes, we must. Now let's relax and sing the song about nature
protection.
ЕСТЬ ТАКОЕ ТВЕРДОЕ ПРАВИЛО:
ВСТАЛ
ПОУТРУ, УМЫЛСЯ,
ПРИВЕЛ
СЕБЯ В ПОРЯДОК –
И
СРАЗУ ЖЕ ПРИВЕДИ
В
ПОРЯДОК СВОЮ ПЛАНЕТУ.
АНТУАН ДЕ СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
«МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ»
|
|
|