Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Открытый урок на тему"Финансы в экономике"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Открытый урок на тему"Финансы в экономике"

библиотека
материалов

Урок обществознания 11 классе

Тема: «Финансы в экономике»

Цель урока:

1.     Обобщить и систематизировать на различных уровнях (макроэкономическом и микроэкономическом) признаки понятия «финансы».

2.     Углубить представления о структуре и функциях банковской системы.

3.     Охарактеризовать деятельность основных финансовых институтов.

4.     Помочь учащимся овладеть умением различать банковские операции.

5.     Сформировать понятие «инфляция».

6.     Раскрыть влияние, оказываемое инфляцией на экономику в целом и уровень жизни населения.

Оборудование урока

1.     Проектор, экран.

2.     Презентация по теме «Финансы в экономике»

3.     Листы бумаги, маркеры

Тип урока

Лабораторная работа с учебным текстом в сочетании с беседой, работа со схемами в презентации.

План урока

1.     Вступительно-повторительная  часть

2.     Банковская система

3.     Финансовые институты

Ход урока

1.     Для повторения и обобщения домашней темы «Экономика и государство» учащимся предлагается выполнить два задания. Оценивается лучшее задание и правильный ответ:

·        Используя знания, полученные на прошлых уроках, вам необходимо самостоятельно составить задание на соответствие из основных понятии и их определений (слайд №2)

·        Используя термины, представленные на слайде №3  вам необходимо составить три предложения с их применением.

2.   Знакомство с понятием «финансы» в учебнике, дополнить определениями:

1) финансы - это денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании и движении, распределении и перераспределении;

2) финансы в узком смысле - средства, имеющиеся в наличии у частного лица или организации.

·        Учителем представляется информационная справка «рейтинг ведущих банков России» (слайд №4)

·        Знакомство с «банковской системой» проходит самостоятельно с использованием учебника и составление в парах схематично этой системы.

·        Прочитать и схематично представить «Банки и их функции» (вариант учителя слайд №5).

·        Виды банков и из чего складывается банковская прибыль объясняется учителем с опорой на слайд №6.

·        Роль Центробанка в регулировании кредитно-денежной системы объясняется учителем (слайд №7). Функции, выполняемые Центробанком находят, ученики самостоятельно и озвучивают (слайд №8).

·        Дополнительная информация учителя о Центробанке.

·        Вопрос на «5» ученикам: «Назовите главу Центробанка России» (слайд №9) Ответ: Э.Набиуллина

3.     С опорой на слайд №10-11 учитель даёт характеристику другим финансовым институтам.

Финансы – совокупность экономических отношений в процессе использования денежных средств.

Банковская система – совокупность действующих в стране банков и других кредитных организаций.

В некоторых странах центральный банк подчинен правительству, в других – независим, но везде имеет большое значение для функционирования рыночной экономики. В России Центральный банк считается экономически независимым учреждением и даже имеет право предлагать на рассмотрения парламента новые законы.

Только центральный банк может осуществлять выпуск в стране денежных знаков, являющихся национальной валютой. Он располагает самыми крупными в стране денежными ресурсами, в его распоряжении находятся международные резервы.

Основные функции центрального банка: осуществление денежно-кредитной политики государства, кредитование коммерческих банков, обеспечение стабильной деятельности банковских и финансовых систем, поддержание устойчивости национальной денежной единицы, хранение запасов денежных средств и золота.

Другой уровень банковской системы – коммерческие банки. Их часто называют «рабочими лошадками» финансовой системы. В рыночной экономике коммерческий банк является деловым предприятием, организующим свой бизнес. Он непосредственно обслуживает предприятия, организации и население, продавая клиентам услуги с целью получения прибыли.

Инфляция – процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: параграф 8.  Подготовить проекты в виде презентаций по темам на выбор:  «Банковская система страны», «Другие финансовые институты», «Проблемы российской банковской системы.



Автор
Дата добавления 19.11.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров46
Номер материала ДБ-367871
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
