Открытый
урок на тему:
«Работа
над штрихами
в
классе баяна – аккордеона»
на
заседании секции «народные инструменты»
Ярцевского
методического объединения
Урываев
А. Г.,
преподаватель
МОУДОД ДМШ
г.
Ярцева
21.12.2011г.
Цель урока: формирование
представлений обучающегося об основных видах штрихов.
Задачи урока:
обучающие:
выработать навыки исполнения различных штрихов;
развивающие:
развивать музыкальные и творческие способности, воображение, внимание, память.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный,
наглядный, практический.
Ход урока.
Термин
«штрих» в переводе с немецкого «strich»
- это черта. В баянной методике существует множество определений понятия
«штрих».
Б.
Егоров дает следующее определение: «Штрихи – это характерные формы звуков,
получаемые соответствующими артикуляционными приемами в зависимости от
интонационно – смыслового содержания музыкального произведения».
Ф.
Липс предлагает такую формулировку: «Штрих – обусловленный конкретным образным
содержанием характер звучания, получаемый в результате определенной
артикуляции».
М.
Имханицкий считает, что «штрих – это характерная деталь артикуляции,
определяющая в ней меру связности – раздельности и акцентности – беакцентности
каждого из сопряженных между собой звуков».
На
баяне – аккордеоне штрих возникает в результате действия специфических приемов
игры: скоординированных между собой туше и меховедения. Основополагающим
критерием, по которому определяются штрихи, является критерий связности –
раздельности, а дополнительным – ударности – безударности.
Наиболее
полная систематизация штрихов дана Б. Н. Егоровым. Он выделил 17 штриховых
градаций. На практике наиболее отвечающая конкретным задачам исполнительства
представляется классификация Ф. Р. Липса, состоящая из 10 штриховых градаций. В
данной классификации вполне возможно четко разграничить две категории штрихов –
связных и раздельных, характеризуемых той или иной мерой акцентности либо
безакцентности. Поскольку же категория раздельных штрихов достаточно обширна,
ее, в свою очередь, логично разбить на три зоны по степени краткости или
выдержанности разделяемых звуков:
1.
зона связных,
«легатных» штрихов
– legatissimo, legato, portato, detache;
2.
зона раздельно – выдержанных, «нон легатных»
штрихов – tenuto, marcato,
non legato;
3.
зона отрывистых, «стаккатных» штрихов – staccato,
martele,
staccatissimo.
Рассмотрим
эти штрихи на примере музыкальных произведений. Урок проводим с ученицей 5
класса Бугровой Аней (аккордеон).
Первый
штрих, работу над которым мы покажем, - легато (от итал. «legare»
- связывать). Преподаватель просит ученицу исполнить отрывок РНП «То не ветер
ветку клонит». Обращается внимание на то, что пальцы располагаются на
клавиатуре, кончики пальцев чутко осязают поверхность клавиш; свободная и
мягкая кисть вместе с предплечьем, следуя за мелодической линией, помогает
работе пальцев. Сила пальцев распределяется равномерно.
В
момент перед освобождением первой клавиши, нажимается вторая.
(Ученица
иллюстрирует сказанное на примере мотива).
Сила
звука на баяне – аккордеоне не зависит от силы нажатия клавиши. Это ученик
должен уяснить с первых уроков обучения.
На
начальном этапе при исполнении легато могут встретиться следующие недостатки:
разрыв звуков, наплыв звука на звук как результат отсутствия синхронности
движения пальцев с клавиши на клавишу. Встречаются трудности при исполнении
повторяющихся звуков.
(Ученица исполняет РНП «Как под горкой, под горой»).
Как правило у учащихся младших классов первая четверть каждого такта
сокращается и происходит разрыв между звуками, в результате чего линия
непрерывного легато нарушается. (Ученица показывает правильный и
неправильный варианты исполнения). Педагог обращает внимание на то, чтобы
ученица не отрывала палец от клавиши на повторяющихся звуках, объясняя, что
палец как бы срастается с ней, и клавиша является продолжением пальца. (Исправление
этого же недостатка ученица показывает на примере РНП «Не летай, соловей»).
Для
показа штриха легатиссимо (от итал. «legare»
- связывать, окончание «issimo»
- указывает на высшую степень) педагог просит ученицу исполнить первую часть
пьесы В. Завального «Подснежник». Главная особенность этого штриха заключается
не только в соединении звуков без каких – либо «зазоров» между ними, но и в
некоторой мере наслоении каждого из последующих звуков на предыдущий в
предельно мягком характере атаки каждого звука.
Штрих
портато (от итал. «portare»
- утверждать, нести) характерен столь же связной игрой, что и легато, но
звучание каждого мелодического тона отличается большей активностью атаки за
счет более резкого нажима на клавишу и пунктирного, а не плавного ведения меха.
Для того, чтобы ученица четко представляла различие между этими штрихами,
педагог предлагает сыграть эпизод РНП «То не ветер ветку клонит» сначала одним,
а потом другим штрихом. Большое внимание при отработке штриха портато уделено
движению меха.
Последний
из группы «залигованных» штрихов, показываемых на уроке, - деташе (фр. «detacher»
- отделять). В быстрых темпах штрих деташе переходит в один из приемов игры
мехом – тремоло. В качестве иллюстрации штриха звучит отрывок из пьесы В.
Золотарева «Шут на гармонике играет». Педагог объясняет ученице, как правильно
использовать физиологически естественное движение левой руки – сгибание и
разгибание в локтевом суставе, чтобы оно преобразовывалось в чередующиеся смены
направления движения меха.
Следующая
группа штрихов – «нон легатные» штрихи.
Тенуто (от итал. «tenere»
- держать, соблюдать). Этому штриху свойственна небольшая подчеркнутость атаки
за счет энергичного нажима ил легкого пальцевого удара и слегка пунктирного
ведения меха. Начало звука и его окончания имеют одинаковую форму. Иллюстрацией
данного штриха служит исполнение ученицей фрагмента «Марша» Ю. Левитина. С
педагогом отрабатывается точность длительности и сила звуков.
Маркато (от итал. «marcare»
- выделять) отличается от тенуто большей акцентировкой каждого звука при той же
продолжительности. Происходит интенсивный удар по клавишам при помощи не только
пальцев, но и кисти, предплечья и даже плеча. Удар сопровождается синхронным
рывком меха. Как и в случае с легато и портато, педагог просит ученицу сыграть
отрывок «Марша» поочередно штрихами маркато и тенуто, подчеркивая различие в их
исполнении.
Нон легато (от итал. «не
связно») исполняется, как правило, несколько короче, чем тенуто и маркато, но
не менее половины написанной длительности. Штрих исполняется различными, в
зависимости от конкретного случая, способами: ударом пальца по клавише, ударом
кисти, одновременным ударом кисти и пальца. (Ученица играет отрывок из
Каприса №24 Никколо Паганини).
Для
«стаккатной» группы штрихов (от итал. «staccare»
- отрывать, отделять) характерно значительное сокращение длительности звука (не
менее, чем вдвое), звучание отрывистое. Их можно подразделить на пальцевые, в
которых мех распределяется на несколько нот, выполняя соединительную функцию,
и меховые – в них движение меха реагирует на каждую ноту. Отработка этого
штриха проводится на отрывке из пьесы Р. Шумана «Смелый наездник».
Сегодня мы говорили о штрихах и способах их исполнения. Основными
штрихами являются легато, нон легато, стаккато. Остальные штрихи менее
распространены. Штрихи являются очень важным средством выразительности в музыке.
От характера и качества выполнения штрихов зависит воплощение музыкально -
образного содержания и стиля исполняемого произведения.
Используемая литература.
1.
Бажилин Р. Школа игры на
аккордеоне. -
2.
Говорушко П. Основы игры на
баяне.- М. - Л., 1969.
3.
Егоров Б. к вопросу о
систематизации баянных штрихов. // Баян и баянисты. – 1984. - №6.
4.
Имханицкий М. Новое об
артикуляции и штрихах на баяне. РАМ им. Гнесиных, 1997.
5.
Липс Ф. Искусство игры на
баяне. – М., 1998.