Инфоурок Обществознание КонспектыОткрытый урок на тему"Русь под властью?"

Открытый урок на тему"Русь под властью?"

Скачать материал

Урок истории в 10 классе.

Тема: Русь под властью Золотой Орды

 

Цели: 

Понимать особенности процесса развития Древнерусского государства

Понимать причинно-следственные связи основных событии и процессов истории Древней Руси.

Знать особенности образа жизни, исторического развития кочевых народов Центральной Азии

Знать важнейшие даты исторических событий

 Знать политические и военные причины поражения Руси в борьбе с монгольским нашествием

Уметь самостоятельно составлять хронологические таблицы, логические схемы

Уметь осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания

 

 Тип урока: комбинированный.

 

Ход урока: 1. Организационный момент (1 минута).

2. Проверка изученного материала.

I.  Актуализация знаний.

 

Выполнение задания: на партах у учащихся располагаются карточки  с заданиями: предложения с пропущенными фразами, нужно заполнить пропуски.

  1. Империя монголов была образована в __________ году.
  2. Первая встреча русских с монголо-татарами произошла в ________ г. на реке _____.
  3. Чингисхан разделил свою империю на улусы, Русь и Западные земли достались его сыну ____________.
  4. Владимирское княжество было разорено Батыем в __________ в ходе ____ похода на Русь.
  5. Из-за осенней распутицы монголо-татары не дошли до ________________ и повернули назад.
  6. Дольше всего войскам Батыя противостоял город ________________, осада которого длилась ___ недель.
  7. Второй поход Батыя на Русь был в ______________ г., в ходе которого пали княжества: _______________________________________.

 

II. Изучение нового материала.

Слово учителя:  После походов Батыя и образования Золотой Орды ханам потребовалось около 10 лет, чтобы закрепить свое господство над русскими землями. Русь, сохранив свою государственность, надолго попала в тяжелую зависимость от Орды.

1. Беседа: Прежде чем мы будем говорить о Золотой Орде и ее роли в истории нашего государства, нужно определить понятия Золотая орда и монголо-татарское иго. Дайте им определения.

Монголо-татарское иго – традиционное название системы эксплуатации русских земель монголо-татарскими завоевателями, установленное в результате нашествия Батыя.

Золотая Орда – государство монголо-татар, образованное ими в XIII в. На завоеванных территориях Азии и Европы.

XIII в. был временем быстрого и всестороннего развития удельных русских княжеств. Русь считалась страной городов и мастеров, перекрестком торговых путей, где встречались купцы с Запада и Востока. Центр политической жизни Руси постепенна перемещался на северо-восток, во Владимиро-Суздальские земли.

 В политическом плане отрицательные последствия монголо-татарского завоевания проявились, прежде всего, в нарушении процесса постепенной политической консолидации (объединения) русских земель, в усугублении феодальной раздробленности страны.

В XII-XIII в. монгольские племена занимали территории современных Монголии и Бурятии. Земледелием практически не занимались. Главной ценностью были стада и пастбища.

Образование монгольского государства связанна с деятельностью предводителя одного из монгольских племен – Темучина. В 1206 г. на курултае он был избран верховным правителем и принял имя Чингисхан.

Данных о численности монгольского войска нет. Обычно речь идет о нескольких десятках тысяч воинов.

После прихода Чингисхана к власти монголы, практически не зная поражений, за короткий срок подчинили огромные территории. Монгольская империя насильственно объединяла большое число разноязычных народов.

Средневековый бой с использованием холодного оружия требовал высокой профессиональной подготовки. Главную роль в нем играла княжеская дружина. Но они были малочисленными, редко превышала несколько сот человек. Хотя по тому времени они были превосходным войском.

Основную массу вооруженных сил феодальных княжеств составляли народные ополчения, которое набиралось в момент опасности. Обычно их оружием являлись топоры, рогатины, реже копья.

 

1.Работа в группах: анализ текста учебника (с.106 – 108)

Слово учителя: Класс делится на 3 группы: политики, экономисты, культурологи, назначается руководитель группы. Необходимо каждой группе проанализировать свою часть текста и сделать вывод о влиянии монголо-татарского ига на политическое, экономическое, культурное влияние Руси

  1. Политические и социальные последствия
  2. Экономические последствия
  3. Культурные и духовные последствия

Анализ работы: выступление участников группы, заполнение таблицы:

 Примерная заполненная таблица:

Последствия:

Положительные

Отрицательные

 Экономические

 

 Большие разрушения, дань, не прекращались набеги на Русь, были потеряны традиционные связи с западными государствами.

  Политические, социальные  

Прекратились междоусобицы, наметился вектор на собирательство русских земель.

 Заложены основы самодержавия, вече потеряло свою роль, росла пропасть между правителями и подчиненными.

Культурные, духовные

 Патриотизм. Обьединение Руси с целью обьединения монголо-татарам.

Незначительное культурное влияние Орды: заимствовано незначительное количество новых слов.

По ходу ответов каждой группы остальные заполняют другие графы таблицы в своих тетрадях.

Беседа:

  1. Каждая группа «политики», «экономисты», «культурологи» заполняет свою часть таблицы, объясняя, почему те или иные последствия отнесены к положительным или отрицательным.
  2. Подводится итог по заполненной таблице: в целом больше положительного или отрицательного влияния Ордынского ига на развитие Руси. (Каждый ученик может обосновать ту или иную точку зрения).

 

Слово учителя: влияние монголо-татарского ига на Русь по-разному оценивалось историками прошлых времен и современниками. Учащиеся анализируют разные работы.

Первые столкновения в неприятелем оказались удачными, однако решающая битва, состоявшаяся 31 мая 1223 г. га р. Калке, была проиграна. Это крупнейшее поражение Руси за два столетия борьбы с кочевниками. Монголы ушли на северо-восток, в сторону Волжской Булгарии, потерпели там военную неудачу и вернулись в степи. На Руси решили, что они ушли навсегда, и поэтому никаких оборонительных мероприятий князья не предприняли.

В декабре 1237 г. огромное войско монголов вступило в Рязанское княжество. Ни один русский князь  не прислал дружину на помощь рязанцам. Через пять дней осады Рязань пала. В феврале штурмом был взят Владимир и захвачено еще 14 городов.

Попытка дать своего рода генеральное сражение предпринимались 4 марта 1238 г. на р. Сить, северо-западней Углича. Во главе русского войска стоял великий князь владимирский Юрий Всеволодович. Битва была проиграна, Юрий Всеволодович погиб. Другой монгольский отряд разгромил Торжок, разграбил часть Новгородских земель, не дойдя до Новгорода 100 верст. На обратном пути монголы захватили Козельское княжество.

Весной-осенью 1239 г. под ударами монголов пали Переяславское и Черниговское княжества. 6 декабря 1240 г. был взят Киев. В начале 1241 г. были захвачены Владимиро-Волынское и Галицкое княжества.

В том же 1241 г. монголы вторглись в Центральную Европу, вышли к побережью Адриатического моря, но внезапно повернули назад и вернулись в причерноморские степи. Этот факт ученые объясняют по-разному: умер хан Угедей, предстояли выборы нового правителя, и Батый, вероятно, хотел принять в них участие; сказались усталость войска, потери, невозможность держать в повиновении столь обширные территории.

 Вернувшись на Волгу, Батый продолжал править улусом Джучи, который теперь включал в себя земли Волжской Булгарии, Половецкую степь, Крым, Западную Сибирь, Приуралье и Хорезм. Основным населением Золотой Орды были половцы. Золотая Орда считалась частью Монгольской империи.

 

Нарушение монголо-татарскими завоевателями наметившегося в первой половине XIII в. процесса постепенной государственной концентрации русских земель — одно из самых тяжких последствий «татарщины». Татарские погромы, нанесшие страшный удар экономике феодальной Руси, разрушили объективные предпосылки будущего государственного объединения русских земель.

Большинство русских как дореволюционных (С.М. СоловьевВ.О. Ключевский, так и современных историков ( Б.А. РыбаковВ.В. Каргалов) утверждают, что монголо-татарское иго на Руси было и оказало самое отрицательное влияние на ее развитие.

 

 Заключительное слово учителя, подведение итога урока:

 Таким образом, сегодня в литературе сохраняются две основные точки зрения. Большинство отечественных историков оценивают ущерб, понесенный Русью, как катастрофический, отбросивший ее на несколько десятков лет назад, но в то же время не нарушивший естественный ход развития Руси.

 

Домашнее задание :п.12.

                                           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок на тему"Русь под властью?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
