Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок Новый Год и Рождество
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Открытый урок Новый Год и Рождество

библиотека
материалов

Время, события, преемственность поколений, традиции.



«Новый Год!»

И

«Рождество»












Открытое занятие

для учащихся 2-5 кл.

Подготовила и провела

педагог дополнительного

образования

Тертичная Н.А.

МОУ лицей «МОК-2»















Воронеж

Открытое занятие: «Отражение в народном творчестве культурных и светских традициях пр-ка «Нового года» как светского пр-ка и религиозного пр-ка, «Рождество Христово», Что между ними общего, и в чем различие.

Цели: Познакомится с историей возникновения православного и светских праздников.

Задачи: Научить детей различать церковные и светские культурные традиции. Пробудить в детях интерес к культурным православным традициям и их корням. Познакомить с новой вокальной формой народного творчества – колядовать, колядовщики, христославы, святки. Познакомить с традицией празднования «Нового года». Через знакомство с культурными народными и светскими традициями привить детям чувство доброты, милосердия, любви, нравственности, мироощущение прекрасного через вокально – хоровое исполнительство. Продолжить и закрепить понятие музыкальных оттенков, чистого интонирования, 2х голосного пения, правильного певческого дыхания, дикцией, характером исполнения.

Оборудование:

  1. Средства Т.С.О.: ноутбук, проектор, компьютер, микшерный пульт, комбоусилитель, с соответствующей коммутацией, музыкальный центр, электропианино, диски с записями фонограмм к исполненным песням.

  2. Выставка рисунков: рисунки о Рождестве и празднование Нового года. Преподаватель Тертичная Н.А.

  3. Исполнение колядок в исполнении профессиональных коллективов «О предвечный, Боже», «Святая ночь», «Небо и земля». П Преподаватель Тертичная Н.А.

  4. Выставка книг : «Детская библия», икона «Рождество Христово», «Евангелие для детей», «Детский календарь». П р е Преподаватель Тертичная Н.А.

  5. Плакаты с надписями : «Рождество Христово», «Новый год», 2011», святки, колядки, колядовщики , христославы, колядовать подготовила П Потапова М.А.

  6. Карточки : синего, желтого, красного цветов, для ответов по проведению занятия. Т е Преподаватель Тертичная Н.А.

  7. Компьютерная презентация подготовила Тертичная Н.А., техническое обеспечение Юдов В.Н., Курбатов М.А.

Ход занятия:

-Ребята готовили к у року информацию о праздниках. Готовили песни, стихи, рисунки. Я предлагаю: сегодня я ученик, вы учителя. Знакомьте меня с историческими событиями праздников. А в какие-то моменты я снова буду учитель, а вы моими учениками.

-Согласны?

Д. Да, согласны!

У.Ребята ,а вы любите праздники?

Д.Да!

У. А какие праздники нас ждут в конце декабря – начале января?

Д. Рождество Христово и Новый год!

У. А какие светские праздники вы знаете?

Д. 9 мая, 8 марта, Новый год. Это государственные праздники которые знают все.

У. А еще?

Д. Семейные! Дни рождения членов семьи и других родственников.

У. А теперь хочу спросить вас, а чей день рождения мы празднуем в начале января?

Д.Рождество Иисуса Христа, которое будет 7 января.

У.Расскажите мне все о рождественских событиях. Но прежде всего начните с дня 6 января. Что это за день накануне Рождества. Я к этому занятию давала задание подготовить сообщение о различных рождественских событиях. О дне 6 января- нам расскажет Алина.

Д.Алина:1)сообщение о сочельнике

2)стихотворение о сочельнике

3)разгадать кроссворд «Из чего готовили сочиво».

У.Я приготовила вам презентацию о Рождестве Христовом. Это репродукции художников разных стран, которые рисовали картины на тему этих событий.

Д. Рассказывают о празднике все события.

У. Молодцы ребята, я узнала много нового и интересного. А теперь я буду учителем и расскажу вам о первой рождественской елочке. Рассказ учителя. Заостряется внимание о том, что первую елку стали наряжать именно на Рождество Христово!

У. Молодцы ребята, вы подготовили много интересной информации. А теперь стихи о Рождестве, которые вы подготовили к занятию.

Д.Читают стихи.

У. А теперь песня «Рождество», которую мы подготовили к занятию.

У. А сейчас я расскажу, как традиционно встречали Рождество Христово на Руси: Наши прабабушки и прадедушки

1)Ходили в церковь на торжественную службу.

2)Накрывали праздничный стол, приглашали гостей.

3)Дарили друг другу подарки.

4)Наряжали рождественскую елку

5)Раздавали милостыню.

6)Молодежь ходила по дворам колядовать. Это происходило на святках, т.е. на неделе последующей после 7 января.

У.Коляда - колядки – это песни прославляющие рождение Богомладенца Иисуса Христа и всех рождественских событий Особенно широко коляда была развита в Малороссии и Белоруссии. Колядовщиков еще называли христославами: стихотворение о них подготовила Жаворонкова Ира: христославы.

У. А теперь послушаем несколько фрагментов исполнения колядок :

1. «О, Предвечный, Боже»

2. «Эта ночь святая»

3. «Небо и земля»

У. А теперь я предлагаю вам самим разучить такую песенку – колядку: «Ночь тиха, ночь свята»(разучивание)

У.Молодцы ребята. (спросить индивидуально, можно поочередно и т.п.)

У. Христославы обязательно желали счастья, добра, богатства, здоровья хозяевам, а те одаривали их богатым вкусным угощением.

У.Я просила ребят приготовить колядки, с добрыми пожеланиями.

Д.Читают колядки.

У.А теперь пришло время поговорить о празднике «Новый год».

У. Этого светский праздник. Упоминание об этом празднике возвращает нас во времена Петра I . Оказывается, что впервые он издал указ в 1699 году, что встреча нового года переносится с сентября на 31 декабря -1 января. Гулянья были очень широкие, раздольные. На улицах жгли костры, устраивали игры, пускали фейерверки, наряжали елку. И такая встреча нового года стала традиционной и дошла до наших дней. Т. Е. это стало традицией.

Традиция- Это то, что перешло от одного поколения к другому. Например, как праздник Рождества или обычай, порядок в поведении в быту, как традиция встречи нового года.

У. Посмотрите презентацию о праздновании Нового года на Руси, в картинах русских художников.

У. А как вы встречаете праздник?

Д.Гуляем, лепим снеговиков, играем в снежки и т. д., так же как и наши предки.

У. Я знаю, что вы приготовили стихи о празднике. Прочитайте их.

Д. Читают стихи.

У. А теперь песня «Новый год».











Общее

  1. Глубокие корни возникновения.

  2. Народная традиция, сохраняем ее.

  3. Елка.

  4. Пожелание счастья, добра, радости…

  5. Подарки.

  6. Длинные праздничные дни: святки и новогодняя неделя.

  7. Сейчас Рождество Христово стало тоже государственным праздником. Это наша традиционная православная культура и мы ее сохраняем.



Различие:

  1. Праздник Рождество Христово имеет более древние корни, связанные с православной верой.

  2. Иисус Христос принес своим рождением людям возможность вечной жизни. Дал заповеди, по которым люди живут и сейчас.

  3. Это заповеди любви, добра, милосердия к друг другу.

  4. Новый год праздник светский .Связан с бытовой жизнью людей.





Итог:

У.подведем итоги: узнали новое:

1.О событиях Рождества Христова.

2.О событиях возникновения праздника Нового года.

3.О традициях проистекающих из религиозного праздника Рождество Христово.

4.О том, что такое коляда –вид народного творчества.

5.Кто такие колядовщики или христославы.

6.О святках.







Завершение урока:



У. Хочу у вас спросить, что вы узнали, получили от занятия в плане новых знаний, чувств, настроений. Вот карточки: Выберете…

Крастный цвет- праздничный, радостный, настроение.

Желтый цвет- узнали много нового и интересного.

Зеленый цвет- понравились песни, которые исполняли?

Синий цвет – хотели бы больше узнать о праздниках и религиозных и светских?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.12.2015
Раздел Музыка
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров306
Номер материала ДВ-256701
Получить свидетельство о публикации