Тема: Слои
«твёрдой» Земли
Цель
урока:
Знать и
объяснять существенные признаки понятий «литосфера», «земная кора», «мантия»,
ядро.
Задачи:
1.Образовательные:
овладеть способностью понимать учебную задачу
урока и стремиться её выполнять, отвечать
на вопросы.
2.Развивающие:
развивать способности слушать собеседника, вести
диалог.
3.Воспитательные:
осознавать ценность полученных знаний о внутреннем строении Земли, как
важнейшего компонента научной картины мира, развивать мотивы
учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения.
Тип урока:
комбинированный
по традиционной классификации, конструирования
способа действия по ФГОС.
Методы: Наглядно-иллюстративный,
частично-поисковый.
Учебно-наглядный
комплекс:
1. Схема
«Внутреннее строение Земли»
2. Карта
движения литосферных плит.
3.Учебник
«География» 5 класс, А.А.Летягин
4.Атлас. 5
класс
5.
Контурная карта
6. Рабочая
тетрадь.
Термины и
понятия: ядро,
мантия, земная кора, литосфера, геология
Формы
проведения урока:
Знакомство
с основными оболочками земли, строением литосферы, с методами изучения
внутреннего строения Земли; работа со схемой «Внутреннее строение Земли»;
работа с контурной картой «Литосферные плиты».
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Здравствуйте.
Садитесь. Приготовились к уроку.
2.Повторение
изученной темы.
Перед тем
как приступить к новой теме, давайте с вами вспомним, что мы с вами узнали
нового в прошлом разделе: «Земля как планета солнечной системы».
Давайте с
вами вспомним:
·
Что
включает в себя солнечная система? (Звезду Солнце, вращающиеся вокруг неё 8
больших планет с их спутниками)
·
Назовите
внешние планеты Солнечной системы? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)
·
Какие
планеты входят в состав планет земной группы? ( Меркурий, Венера, Земля и Марс).
·
Что
представляет собой планета Земля? (Третья от солнца планета, движется вокруг
Солнца по орбите. 4,5 млрд. лет тому назад в результате столкновения каменных
тел «планетоидов», возникших из пыли и газа. Земля не имеет форму идеального
шара, она сплюснута у полюсов. Средний радиус-6371 км. Длина экватора - 40076
км).
3. Изучение новой
темы.
Я сейчас его вам прочитаю рассказ, а вы внимательно
слушаете, так как по этому рассказу вы должны будете отгадать тему урока и
поставить к ней цель.
. «Конфета Земля».
– Коля, Коля! – вбежал в комнату Вася, –
мне такая идея в голову пришла!
– Какая, Вась?
– Земля ведь как шар, да? – уточнил
Вася.
– Ну да...
– Значит, если мы будем копать Землю
насквозь, то окажемся в другом месте, так?
– Точно! – обрадовался Коля, – Пойдём
скорее к бабушке, спросим, где у нас лопата лежит.
– Побежали!
– Баааааабушка!
– Что, Коленька?
– Бабушка, где у нас лопата лежит?
– В сарае, Коленька. А зачем вам лопата?
– ответила бабушка.
– Мы хотим Землю прорыть, авось
куда-нибудь да попадём, – радостно сказал Коля.
Бабушка
улыбнулась и спросила:
– Вы хотя бы знаете, как она устроена?
– А чего там знать, – ответил Вася, –
земля землёй – что может быть проще!
– А нет. Не всё так просто – ответила
бабушка.
– А как? Бабушка, расскажи, пожалуйста.
Ну, пожаааалуйста! – начал упрашивать бабушку Коля.
– Ну ладно, ладно – согласилась бабушка,
и начала свой рассказ.
– Земля похожа на конфету: в центре
орешек – ядро, потом идёт сливочная начинка – это мантия, а сверху шоколадная
глазурь – это земная кора. Расстояние только отсюда до центра ядра больше 6 000
км, а вы хотите насквозь, – усмехнулась бабушка.
– Значит, всё отменяется, – расстроился
Коля...
– Дааа, хорошо бы такую конфету, –
мечтательно сказал Вася.
Ребята сегодня мы
с вами приступаем к изучению нового раздела, который называется: «Геосферы
Земли».
Давайте вспомним,
какие существуют оболочки Земли? (атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера.
Вот сегодня мы с вами начнём изучение одной из этих оболочек. – литосферу. И
начнем мы изучение с внутреннего строения Земли.
Тема урока:
Внутреннее строение Земли (Слайд 1)
Мы уже с вами
знаем, что планеты земной группы имеют сходное внутреннее строение: плотное
ядро, мантию и земную кору (Слайд 2)
Вопрос к классу?
Часто планету
Земля по внутреннему строению сравнивают с куриным яйцом. Как вы думаете
почему? (Слайд 3)
Откройте учебник
на стр. 30 рис. 12
Большую часть
занимает мантия 83 % . Над ней располагается земная кора, а центре находится
ядро. (Слайд № 4).
(Слайд № 5)
Земная
кора:
Это каменная оболочка Земли. Толщина которой составляет от 5 км под океанами, и
до 75 км под материками, твердая, температура с глубиной повышается в среднем
на 3 градуса на каждые 100 м, давление с глубиной повышается.
(Слайд № 6)
Мантия:
Расположенная между ядром и земной корой. от 45км до 2900 км,
верхний слой: в расплавленном состоянии, внутренний слой — твердый, Температура
2000-2500 градусов по Цельсию. С процессами, происходящими в мантии Земли
связаны процессы извержения вулканов и движение земной коры.
(Слайд № 7)
Ядро: Имеет
радиус около 3470 км. О существовании ядра известно с конца 19 вв, а в начале
20 в, было определено что ядро находится на глубине. Температура в центре ядра.
5000 градусов по Цельсию. (Ученые предполагают, что ядро состоит из железа с
примесью никеля). Выделяют внутреннее ядро, которое находится в жидком
состоянии и внешнее ядро, которое находится в твёрдом состоянии.
Рассказ
учителя о строении
литосферы.
(Слайд № 8)
Земная
кора и верхняя часть мантии называется – литосфера. (Определение
записывается в тетрадь).
(Слайд № 9)
-
Литосфера, земная кора (каменная оболочка земли) не является цельной оболочкой,
а состоит из плит, которые находятся в постоянном движении.
- Плиты
двигаются по размягченной мантии, как по маслу в горизонтальном направлении (со
скоростью 1-6 см в год) и вертикальном направлении (со скоростью несколько мм в
год).
- Силы,
которые вызывают движение литосферных плит, возникают при перемещении вещества
мантии (как при кипении воды происходит смешивание верхних и нижних слоев)
Можно
предположить, что современная форма материков и океанов в будущем может
совершенно отличаться.
(Слайд № 10)
Учащиеся
называют по рис. 13 с.31 учебника название крупных плит.
4. Работа
в контурных картах.
(Слайд № 11)
Учащиеся
подписывают крупные плиты и разукрашивают их (цвета используем такие же, как на
рисунке)
(Слайд № 12)
Учащиеся
подводят итоги работы в контурных картах: называют крупные литосферные плиты.
5. Работа
с текстом учебника.
(Слайд № 13)
Ребята как
вы думаете, какие методы используют ученые для изучения внутреннего строения
Земли?
(Слайд № 14)
Геология – изучает
состав и строение земной коры, и находящиеся в ней полезные ископаемые.
(Определение записывается по запись)
(Слайд № 15-16)
1) Итак,
во первых, сама природа помогает человеку изучать верхние слои земной
коры: это горные обрывы, берега рек, морей; Н: Большой Каньон Колорадо (США)
(Слайд № 17-18)
2)Во
вторых, изучают при строительстве шахт и бурении скважин: Н: самая
глубокая в мире Кольская буровая скважина (глубина 12262 км, температура – 220
градусов)
3)Следующий
метод – изучение продуктов извержения вулканов, что позволяет ученым
более детально познакомиться с вещественным составом недр Земли.
(Слайд № 19)
5) Снимки со
спутников
(Слайд № 20)
4)Еще один
из методов - сейсмический метод (изучение колебаний волн при
землетрясениях и извержениях вулканов, т.к. скорость распространения волн
зависит от плотности пород, сквозь которые проходят волны) Первым этот метод
применил Борис Борисович Голицын (1862-1916) академик Петербургской академии.
6. Подведение
итогов урока.
-Что
нового узнали сегодня на уроке?
Выполнить
тест и сделать самооценку.
1.
Выберите верную
последовательность расположения внутренних слоев Земли:
А) мантия, ядро, земная кора
Б) ядро, земная кора, мантия
В) земная кора, мантия, ядро
2.
Выберите верный ответ:
А) ядро состоит из золота и серебра
Б) на мантию приходится 83% объема Земли
В) температура в земной коре не превышает
25000.
3. Установите соответствие:
Слои, Мощность
1. Ядро
А. 5 – 75 км
2. Мантия
Б. 3470 км
3. Земная кора
В. 2800 км
4.Причиной
движения литосферных плит является:
А) ветер
Б) океанические течения
В) перемещение вещества мантии
5.Для изучения
более глубоких слоев Земли используется:
А) сейсмический метод
Б) шахты и скважины
В) обрывы и берега
7. Рефлексия.
Задание.
Закончите предложение: Я знаю, что …
Я умею …
8. Задание на дом.
(Слайд № 21)
Параграф
6; ответить на вопросы с.34; построить модель Земли из пластилина с. 33-34.