Математика
2
класс
Тема: Обобщающий урок по теме
«Периметр».
Цель:
1. Уметь применять изученные способы сложения и вычитания двузначных чисел с
переходом через десяток.
2. Развивать
умение решать уравнения .
3.
Уметь составлять уравнения по условию задачи.
4.
Уметь измерять стороны прямоугольника, квадрата, треугольника и находить их
периметр.
5. Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, умению
анализировать, обобщать.
3. Способствовать воспитанию творческого отношения к труду, любви к предмету,
доброжелательности, аккуратности.
Оборудование: Гость урока (почтальон Печкин), карта для путешествия, лист
само оценивания (технологическая карта); геометрические фигуры для вычисление
периметра, линейка, простой карандаш, цв. Карандаши (зелёный, жёлтый, красный),
карточки с Д/з.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
Приветствие
детей.
Психологический
настрой.
Сообщение
темы урока.
- Ребята, у нас
сегодня гости, повернитесь, посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им. А теперь
мы смотрим на меня и тихо садимся на свои места.
Спинки ровные,
ножки стоят правильно.
Прозвенел и смолк звонок
Нас ждёт интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроенье
Легко и прелестно дается ученье.
-Мы сейчас с вами
подумаем, а какое у вас настроение, когда мы начинаем наш урок? Итак, какое
настроение, …?
У вас на столах лежат листочки,
технологические карты, и нарисованы смайлики, дорисуйте ротик, покажите какое у
вас настроение в начале нашего урока . А теперь покажите своё настроение,
какое вы настроение нарисовали? Я смотрю, мы все улыбаемся, значит у нас очень
хорошее настроение, и наш урок с вами пройдёт замечательно!. А чтобы оно ещё
улучшилось я приготовила для вас небольшие сюрпризы! Хорошо посмотрите свои
рабочие места, найдите мой подарочек. ( цветочки приклеены в разных местах :
под столом, стулом, под дневником и тд.). Вы, ребята, прекрасны , как эти
цветы, и я хочу чтобы ваше настроение на протяжении всего урока оставалось
таким же хорошим. И сегодня на уроке мы с вами будем закреплять те знания,
которые мы с вами получили. Мы будем выполнять много разных заданий: решать
уравнения, решать задачи с помощью уравнения, находить периметр различных
фигур.
Ждёт нас сегодня
работа важная.
Что мы знаем - будем повторять,
Что забыли – будем
вспоминать.
И мы будем не просто решать, считать
, писать, а мы с вами отправимся в путешествие. Путешествовать одним скучно,
поэтому у нас с вами будет друг, который к нам сегодня пришёл. Ведь с друзьями
интересней путешествовать? Итак ,отгадайте загадку:
В Простоквашино живет,
Службу
там свою несет,
Почта-дом
стоит у речки.
Почтальон
в ней — дядя ...
(Печкин)
Учитель: Почтальон Печкин принес письмо.
Но прежде чем открыть письмо.
2. Оформление тетрадей с доски под комментирование.
-Реб.,
давайте мы откроем свои тетради и запишем число. Четыре клетки отступаем на
пятой записываем, сегодня…..
А
теперь давайте прочтем письмо.
- Дорогие ребята! Пишет вам король страны математических гениев. Приглашаю вас
совершить путешествие по нашей стране и посетить мой старый замок. Замок
находится очень далеко. Нужно преодолеть препятствия и выполнить мои задания:
пройти через Прямую реку, Загадочный лес, Высокие горы, Глубокое озеро. С
письмом передаю вам карту путешествии и задания.
- Итак, ребята, вы готовы выполнить задания и добраться до замка? (Да) . Путешествие
начинается
И первое, что нам встретилось на пути, это Прямая река. А моста нет. Чтобы
появился мост, нужно выполнить несколько заданий.
3. Актуализация опорных знаний.
Устный счёт. «Весёлые задачки».
1
Пять малышек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится,
А скольким сон хороший снится? (5-1=4)
2
Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть - под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно! ( 2+6=8)
3
В хоре 17 кузнечиков песни распевали,
7 из них вдруг голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов
Сколько в хоре голосов? (17-7)
4
Группа малышей-утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть- уплыли далеко,
Два- нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу! (6+5=11)
5
Семь котят песок копают,
Три на солнце загорают,
Два купаются в золе.
Сколько всех? Скажите мне. (7+3+2=12)
«Назови число…»
Назовите числа в которых 8 дес.5 ед.; 3дес. 8
ед; 5 дес. 5ед.; 6дес. 7 ед.; 2 ед.; 0 дес. 5 ед.; 10
дес.
Вот и мост
появился.
Дети оценивают
себя в технологических картах.
4- Ребята, перед нами лес,
необыкновенный, загадочный. (Слово лес – какая часть речи? Определите
род этого имени сущ.)
Чтобы пройти этот лес, нам необходимо решить уравнения с объяснением.
Работа по
учебнику.
Реши уравнения .
Стр. 141 № 4 (2, 3). (Судгаймер А., Нестерова В.)
Х-38=42
80-х=38
Х=42+38
х=80-38
Х=80
х=42
______________ __________________
80-38=42
80-42=38
42=42
38=38
Ответ: х=80
Ответ: х=42
v Дети оценивают себя в технологических картах.
5. - Перед нами следующая преграда: Высокие горы. Чтобы покорить горы, мы должны
решить задачу с помощью уравнения.
Задача по
карточке. Мусатаева Асель
За два дня
скалолазы покорили 57 горных вершин. В первый день они покорили несколько
горных вершин, а во второй день 29 вершин. Сколько горных вершин покорили
скалолазы в первый день?
(Скалолазание –
один из экстремальных видов активного отдыха и спорта, предполагающий лазанье
по природному или искусственно созданному рельефу.
-Как по другому
можно назвать скалолаза (альпинист)
Х+29=57
Х=57-29
Х=28
_______________
28+29=57
57=57
Ответ: 28 горных вершин.
Дети оценивают
себя в технологических картах.
Дядя Печкин что-то
устал, давайте встанем и все вместе отдохнём.
6. Физминутка
«Хлопай-хлопай, топай-топай»
7. Работа в
группах. Нахождение
периметра фигур.
Деление на группы
(ромашки-васильки).
-Какая преграда
ещё у нас на пути? Глубокое озеро.
Скажите, на чём мы можем переплыть озеро? Давайте мы из цветной бумаги сделаем
лодку- парусник.
Дети создают лодку
из готовых геометрических фигур.
Каждой группе
дается памятка с заданиями:
1 Назови фигуры.
2. Что такое
периметр.
3. Найди периметр
данных фигур.
1 группа: Р
=10см+10см+10см+10см= 40см
Р = 14см + 10 см +20см = 44 см;
2 группа: Р = 15
см+15 см+ 10 см+ 10 см = 50 см
Р
= 14 см + 10 см + 20 см = 44 см.
Дети оценивают
себя в технологических картах.
Вот мы и прибыли в
замок гениев математики.
8. Решение
примеров.
Но, чтобы открыть
врата нам необходимо подобрать код от замка, а для этого решим примеры. Дети
самостоятельно решают примеры, с последующей проверкой. (Ганженко А., Грошева
А.).
7+4=11
86-27=59
2+8=10
34-13=21
6+7=13
99-40=59
9+3=12
50-35 =15
- Скажите чем
отличаются примеры первого столбика от примеров во втором?
(Учитель «открывает»
врата замка и в это время играет сказочная музыка). Мы в замке, а значит и вы
теперь – математические гении!!!
9. Рефлексия.
- А теперь какое у
вас настроение? Дорисуйте ротик второму смайлику. Итак, покажите, какое у вас
настроение в конце урока.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
А что вам больше
всего понравилось выполнять? И я хочу сказать, что мне тоже всё понравилось!
Потому что мы были дружными, всё вместе делали, всё правильно решали. На этом
наш урок математики заканчивается.
10. Итог
урока:
Д/з решить примеры по карточке.