Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок обучения грамоте для будущих первоклассников. Тема: «Звук [а] и буквы Аа »

Открытый урок обучения грамоте для будущих первоклассников. Тема: «Звук [а] и буквы Аа »


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок обучения грамоте

для будущих первоклассников

Тема: «Звук [а] и буквы Аа »

Цель:

  1. Познакомиться с будущими первоклассниками и их родителями.

2. Иметь представление о готовности шестилеток к школьному обучению.

3. Пробудить у детей интерес к школе и желание учиться.

Оборудование:

Картинки: лес, овощи, фрукты, животные, сказочное дерево, слоги, буквы Аа, картинки с изображением солнышка (с облачком и лучистое) для каждого ученика.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель.

- Я рада приветствовать вас на уроке обучения грамоте.

- Давайте знакомиться!

- У каждого из вас и у меня две картинки с изображением солнышка. Одно солнышко ещё спит, а другое радостное, лучистое. Покажите, пожалуйста, ту картинку, которая соответствует вашему настроению.

- Спасибо! Давайте сохраним такое настроение на целый день.

II. Знакомство со звуком.

1. Слушаем звук.

Учитель.

- Начинаем урок.

- Сегодня я познакомлю вас с одним звуком речи, и буквами, которыми этот звук мы будем обозначать. А вот какой это звук и буквы, вы определите сами.

- Сейчас я произнесу три слова, в каждом из них есть один и тот же звук, а вы попробуйте услышать его и назвать! Аист, мак, рыба.

- Какой одинаковый звук вы услышали? (звук[а] )

- Молодцы!

- Итак. Сегодня на уроке я познакомлю вас со звуком [а] и буквами для её обозначения.

- Давайте все вместе произнесем этот звук [а] и понаблюдаем, как он произносится: с голосом, шумом, свободно, легко?

- Обратите внимание, мы смогли пропеть. Как такие звуки называются?

- Кто знает? (гласные)

Учитель.

- Я предлагаю вам поиграть в игру «Ловушка». Я буду называть слова, а вы, услышав звук [а], ловите его ладошками «хлопок».

- Давайте приготовим свои ладошки. (упражнение для рук)


Вот приятели мои, их как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять – не сидится им опять.

Постучали, повертели и работать захотели.

Поработаем немножко и дадим им отдохнуть.

Постучали, повертели и обратно в путь полетели.


- Будьте внимательны!

Журавль, ваза, сом, кот, калач, тигр, стакан, карандаш, арбуз, сад, лыжи, стекло, ветер, лев, март, апрель, лампа.

- Молодцы! Были внимательны и не перепутали звук [а] с другими звуками.

Итак, звук [а] может быть в начале слова, в середине, в конце.

2. Сочиняем сказку.

Учитель.

- А сейчас давайте все вместе будем сочинять сказку. Я начну, а вы мне будете помогать. Договорились?

Действие происходит в лесу. (картинка – лес). А в лесу живут разные животные: птицы, насекомые, звери. Главным героем этой сказки будет животное, в названии которого есть звук [а] (выставляю картинки с животными: заяц, медведь, лось). Кто это? (зайчик). Однажды зайчик решил на опушке леса сделать себе огород и посадить разные овощи для себя и своих друзей. (картинки: баклажан, перец, картофель, тыква, капуста)

- Помогите! Какие овощи решил посадить зайчик?

Зайчик с любовью ухаживал за своим огородом и собрал богатый урожай. Позвал своих друзей, чтобы угостить всех. А друзья решили собрать корзину с фруктами в подарок гостеприимному зайчику. Они положили в корзину: (картинки: ананас, банан, лимон, груша, виноград, киви). Помогите, ребята! Зайчик и его друзья вместе радовались.

Учитель.

- Молодцы, ребята!

III. Знакомство с буквой.

Учитель.

- Ребята, я не ошибусь, если скажу, что букву А вы точно знаете?

- Конечно, эта буква есть в слове самом дорогом на свете – мама и в других словах очень приятных.

( учитель показывает буквы для обозначения звука)

Учитель.

А - начало алфавита, тем она и знаменита.

А узнать ее легко: ноги ставит широко.

(Дети ручками изображают букву А)

- А почему их две? (ответы детей)

- Да, одна буква - заглавная, чтобы с этой буквы начинать писать имена, фамилии, названия городов…, другая – строчная.

- А кто из вас умеет читать? (ответы детей)


Удивительное дело.

Если буквы встанут в ряд-

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.


(картинка - сказочное дерево)

- Посмотрите – это не простое дерево. На нем слоги «вкусных» слов. Попробуйте их узнать. ( сли-ва, ба-нан, ма-ли-на, гру-ша, а-на-нас)

- Молодцы!

IV. Подведение итогов.

Учитель.

- Давайте подведем итог.

- С каким звуком и буквой вы сегодня познакомились?

- Как называются звуки, которые произносятся легко, свободно?

V. Физкультминутка.

Учитель.

- Помните с чего мы начинали урок (с настроения).

- Настроение по-прежнему отличное? Тогда повторяйте за мной:

Солнышко лучистое любит скакать.

С облачка на облачко перелетать.

- Давайте и мы с вами потанцуем и попоём)

(под музыку «Солнышко лучистое любит скакать» - дети танцуют и поют)

Учитель.

- Спасибо! Урок окончен.

- Жду вас 1 сентября.

Используемая литература:

1. В.Волина. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение. Книга для учителя.

2. Солнышко лучистое любит скакать - YouTube

youtube.comwatch?v=Q9VdE2XVk6w




Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров314
Номер материала ДВ-268332
Получить свидетельство о публикации
