Тема: Самое главное вещество.
Цели: познакомить с составом и свойствами
воды, значениями воды для жизни на Земле, учить быть наблюдательным,
бережливым.
План урока.
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
-
Проверка домашнего задания (по учебнику)
-
Сообщения учащихся о животных
3. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку и узнаете, какое вещество
будем изучать на уроке.
Слайд 1.
- Сформулируйте тему урока. Сегодня мы
познакомимся со свойствами воды и ее значением для жизни на Земле.
Слайд2.
4. Работа по теме урока
1) Вступительная беседа учителя:
Слайд 3.
- Многие животные воду пьют, а лягушки,
жабы, тритоны – всасывают воду через кожу.
Есть на земле и такие интересные животные, у которых вода образуется из
жира. Нигогда не пьют воду жуки – долгоносики, гусеницы платяной моли.
Где еще можно найти воду на Земле? Конечно же , в растениях. Действительно, в
листьях, стеблях, плодах растений тоже содержится вода. В помидоре – 95%, в
огурце – 98; воды.
Все растения. Обитающие на суше, имеют приспособления к добыванию и сохранению
влаги. Корни
Пшеницы, ржи, овса в поисках воды уходят в глубь земли до 2метров, у деревьев –
на 10 – 12метров, а у жителей пустыни – верблюжьей колючки – до 20 м. Мхи
и лишайники, лишенные корней, научились улавливать водяной пар из воздуха.
Для многих живых организмов вода – дом родной. Они приспособились жить в воде и
не могут жить вне ее.
Бобр, строит себе дом посреди водоема с подводным входом – защита
от хищников.
Кит на воздухе был бы раздавлен собственной массой. Только в воде может он
найти столько пищи.
Лягушки рождаются в воде и живут возле нее и в ней.
2) Сообщение ученика по теме урока «Для чего нужна вода человеку»
-Как и у всех живых организмов, тело
человека состоит из клеток, наполненных водой. Ежедневно из организма человека
выводится до 2 литров воды. Вот это количество потерянной воды и должен
восполнить человек с пищей.
Большое количество воды человек расходует на поддержание в чистоте рук, тела,
зубов. Еще больше воды уходит на приготовление еды, мытье посуды, стирки белья.
Нам нужна для жизни только чистая пресная вода. А где мы ее можем встретить?
Но часто в жизни бывает так, что люди забывают о цене воды.
Послушайте старинную легенду.
В отвесной скале одной из гор Армении
каменотес просверлил отверстие, из которого текла тонкая струйка живительной
влаги. На скале он высек слова о том, что – эта скала священная и что отверстие
в ней нельзя расширять. И все же спустя века нашелся человек,
который из-за сиюминутной , выгоды, расширил отверстие. Вода пошла
сильнее, шумнее. Человека объявили героем. Но слава была его не долгой. В
скорее родник высох, а за ним «высохла» и деревня.
-
Как вы понимаете слова «деревня
высохла»?(высказывания учащихся )
3) Практическая работа «Какими свойствами обладает вода». Работа в
тетради.
Опыт 1.
- Возьмем стакан с водой и опустим туда
ложку. Скажите видна ли она? Как вы думаете, о каком свойстве воды это
говорит?
Вывод: чистая вода прозрачна.
Прозрачность воды важна подводным растениям, нуждающимся в солнечном
свете, а также живущим в воде животным.
Опыт 2.
- Подношу полоски по очереди к стакану с
водой. Скажите, имеет ли вода цвет?
Вывод: вода
бесцветна.
Опыт 3.
- Возьмем стакан с водой и понюхаем. Имеет
ли вода запах?
Вывод: чистая
вода не имеет вкуса и запаха.
Опыт 4.
- А теперь насыпим в стакан с водой немного
сахара. Аккуратно размешаем. Скажите , что вы заметили?
Вывод: Вода
растворитель.
Опыт 5.
- Что произойдет с водой, если ее выливать
из посуды?Вывод: Текучесть.
4) Продолжение работы по теме урока.
-
Вода в природе существует в трех состояниях. Как
вы это понимаете?
Ответы детей.(жидкое, твердое, газообразное)
Слайд 4.
Слайд 5.
Учащиеся называют свойства воды и записывают в
тетадь.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
-
Объясните по рисунку, как происходит круговорот
воды в природе.
Слайд 9.
- Солнечные лучи нагревают поверхность нашей
планеты, при этом испаряется огромное количество влаги. Водяные пары
поднимаются в воздух. В воздухе образуются облака. Воздушные течения разносят
облака над землей, накопившаяся в них влага выпадает в виде дождя или снега.
Одни из них попадают в ручьи, реки, озера или сразу в море и оттуда со временем
испаряется в воздух. Это явление и называется круговоротом воды в природе.
Работа с учебником.
-Перед вами снимок морской воды, увеличенной с
помощью микроскопа в 25 раз. Моря и океаны являются домом для бесчисленного
количества самого разнообразного животного мира крохотных животных и растений,
которые являются основными жителями нашей планеты и включает
морские вирусы, микроскопические водоросли и бактерии, крошечных червей и
ракообразных, а также яйца, молодь и личинки более крупных форм морской жизни.
Слайд 10.
Слайд 11.
Слайд 12.
Слайд 13.
- Деятельность человека негативно сказывается
на количестве и качестве пресной воды на планете, поэтому нужно беречь воду.
Учащиеся демонстрируют свои рисунки на тему
«Береги воду»
5. Рефлексия
Тест по теме «Вода»
1. При нагревание вода 2.
Если опустить предмет в воду:
а)
сжимается; а) его не видно;
б) расширяется; б) он хорошо виден;
в) ничего не происходит; в) еле заметен;
3. Если пропустить мутную
воду через
фильтр: 4. Вода имеет:
а)
очищается; а) цвет;
б) загрязняется; б) запах;
в) остается прежней; в) ничего не имеет;
5. Если в воде размешать соль:
а) растворится;
б) растворится не до конца;
в) с ней ничего не произойдет.
6. Итог урока.
- Какие открытия для себя сделали на уроке?
7. Домашнее задание.
Подготовить сообщения на темы: «Дождь»,
«Туман», «Лед».
Открытый урок
по учебному
предмету окружающий мир
по
теме : «Самое главное вещество»
3 «В» класс
Учитель : Парамонова О.В.
2 декабря 2014 г.