Отдел образования МО «Еравнинский район»
и районный комитет Профсоюза работников народного образования
МБОУ «Гундинская средняя общеобразовательная школа»
Муниципальный конкурс молодых учителей «Педагогический дебют -2015»
Открытый урок по окружающему миру
Тема: «Царство грибов»
Подготовила: Берсанова М.Ф.
учитель начальных классов
МБОУ «Гундинская СОШ»
Гунда 2015 г.
Урок окружающего мира по теме
«В царстве грибов»
3 класс
Тема урока: «В царстве грибов»
Тип урока: обобщение
Вид урока: урок – путешествие
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Формы работы: фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.
Цели урока:
Предметные:
• дать представление о наиболее распространенных видах грибов, как о части окружающего мира, познакомить с их строением и использованием человеком.
Метапредметные:
• развивать наблюдательность, способность дифференцировать объекты по различным признакам;
• формировать умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• формировать эстетическое восприятие обычных предметов окружающего мира;
Прогнозируемые результаты:
Третьеклассники обобщат знания о грибах:
- какие бывают грибы;
- закрепят знания о строение шляпочных грибов;
- закрепят умения различать съедобные и несъедобные грибы;
- познакомятся с необычными грибами;
Формирование УУД:
1. Личностные:
• проявлять интерес к изучаемому материалу;
• проявлять активность и умение прислушиваться к мнению одноклассников;
• развивать ассоциативное и интеллектуальное мышление учащихся;
2. Регулятивные:
• осуществлять самоконтроль;
• учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией;
3. Познавательные:
а) общеучебные:
• учить ориентироваться в многообразии грибов;
б) логические:
• анализировать, сравнивать грибы, находить общее и отличия во внешнем виде
в) воспитательные:
• формирование бережного отношения к окружающей среде, любовь к родному краю, умение видеть красоту природы, восторгаться ею, защищать;
4. Коммуникативные:
• читать вслух и про себя текст на экране и в заданиях;
• умение высказать свою точку зрения;
• умение договариваться и приходить к общему решению (работа в группе, парах);
• соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения;
Материалы к уроку:
Презентация, пазлы, памятка «Правила сбора грибов», корзинка, полянка, тест, словарик.
Оборудование:
мультимедийная установка, экран, компьютер для учителя, пластилин.
Урок окружающего мира
Тема урока: «В царстве грибов»
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой учащихся (2 мин)
Что мы будем делать с вами,
Что б природе стать друзьями?
Что б природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать качество – внимательность.
А поможет всё узнать наша любознательность.
Только вместе, только дружно
Изучать природу нужно!
2.Вступительное слово учителя.
Звучит музыка «Звуки леса» (слайд 1)
- Лес - это сказочный мир доброго царя Берендея. Присмотритесь и прислушайтесь…. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод и грибов!
Крупные и мелкие цветки смотрят на нас из травы.
Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться, порадоваться красоте, вдохнуть чистый лесной воздух.
Учёные выделяет 3 царства природы.
- Может быть кто- то из вас знает эти царства?
(дети называют)
(слайд 2)
- И так перед нами три царства.
- В какое царство мы с вами отправимся, узнаем, если все числа расставим в порядке возрастания. ( слайд 3)
-Куда же мы сегодня отправимся? (В царство грибов) ( слайд 4)
3.Словарная работа
- Да, сегодня на уроке речь пойдет о грибах и их многообразии.
- Ребята, а вы знаете, как называется наука о грибах? (ответы детей)
Наука о грибах называется микология (слайд 5)
4. Постановка задач урока учащимися
- Ребята, чтобы вы хотели узнать на этом уроке? (ответы детей)
- Я с вами согласна. Вот задачи, которые стоят перед вами на уроке (слайд 6)
( читают про себя со слайда)
Задачи:
1. Узнать, что такое гриб, его строение.
2. Значение грибов в природе.
3. На какие группы можно разделить грибы.
- Для достижения наших задач, мы отправляемся на экскурсию в лес по сказочной тропинке (слайд 7)
Первая полянка «Узнавай - ка» (слайд 8)
5. Работа в группах
- На столах у вас лежат пазлы, вам нужно их собрать.
( дети работают в группах)
- Что у вас получилось?
- Подпишите известные вам части гриба.
Проверка по слайду (слайд 9)
- У гриба есть надземная часть и подземная. Надземная часть состоит из шляпки, в которой созревают споры, и ножки, по которой из почвы движутся питательные вещества. Шляпка и ножка – это плодовое тело. А сам гриб –это грибница.
- Ребята посмотрите внимательно на слово гриб и грибница, как называются такие слова? (однокоренные).
- Докажите что они однокоренные (Однокоренные слова – это слова у которых общий корень и лексическое значение).
6. Работа со словарём
- На столах у вас лежат словарики:
1-я группа находит лексическое значение слова гриб,
2-я группа лексическое значение слова грибница.
- Какие ещё однокоренные слова вы знаете? (подбирают однокоренные слова - грибочек, грибной, грибник)
- Наше путешествие продолжается.
Вторая полянка «Почемучка» (слайд 10)
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужны грибы? (ответы детей)
(Слайд 11,12)
- Каждый гриб – это маленький силач. В любом растении много воды, но в грибах особенно. Пока гриб не начал прорастать, это маленький сухой комочек. Он притаился и ждет своего часа. Когда идет дождь, гриб жадно впитывают воду, разбухает, раздвигает землю вокруг, пробивает шляпкой верхний слой. Благодаря воде у него появляется сила, с которой он пробивается наверх, часто пробивая даже асфальт. Грибы – это богатство леса. И относиться к ним надо бережно. Некоторые грибы добывают пищу из остатков растений и животных, находящихся в пне или в почве, или получают её с помощью корней деревьев. Грибы сами не могут производить необходимые им органические вещества.
- Прочитайте текст ( слайд 13)
- Что вы узнали? (ответы детей)
- Нити грибницы срастаются с корнями деревьев. Так грибы и деревья вместе добывают питание. Деревья дают грибам питательные вещества, сахар, а грибы помогают корням всасывать воду с растворёнными в ней минеральными солями.
7. Физминутка
Полянка «Отдыхай-ка» (слайд 14)
(слайд 15)
8. Практическая часть
А теперь идём на следующую поляну.
Полянка «Поделкино» (слайд 16)
- Посмотрите на полянку. Какие там растут грибы? (ответы детей).
- Поделите их на 2 группы.
- На какие группы вы их разделили? (съедобные и несъедобные).
1-я группа лепит съедобные грибы, 2 группа - несъедобные
( на столе корзина и полянка)
- Дети лепят грибы, выходят и показывают.
- Какие грибы мы положим в корзинку и почему?
- Какие оставим на полянке и почему? (Ведь они нужны зверям и, так же как и съедобные участвуют в очищении леса.)
9. Проверочная работа – тест (индивидуальная)
Полянка «Проверяй - ка» (слайд 18)
- Сейчас я предлагаю вам ответить на некоторые вопросы.
- На столах у вас лежат тесты, прочитайте вопросы и отметьте правильный ответ.
(дети делают тесты)
- Проверка по слайдам (слайд 19-22)
9.Итог урока.
- Вспомним, какие цели были поставлены в начале урока (слайд 23)
- Можем ли мы считать урок успешным?
- Давайте себя, оценим (слайд 24)
Оценивание? (грибочки)
Полянка «А это интересно» (слайд 25) (просмотр фильма)
- В заключение урока я хочу вручить вам памятки, о том, как правильно собирать грибы.
(Детям раздаются памятки)
10. Домашнее задание (слайд 26)
- Дома найдите информацию о грибах, занесённых в Красную книгу.
1.Что не входит в строение гриба?
а) шляпка
б) ножка
в) корень
2.С чем взаимосвязаны грибы?
а) с человеком
б) с деревьями
в) с животными
3. Найди лишний гриб
а) подосиновик
б) боровик
в) мухомор
4. Вы нашли в лесу гриб, но не знаете, съедобный он или нет.
Что нужно сделать?
а) оставить его на месте
б) срезать и взять его с собой
в) сбить его ногой