Инфоурок Всеобщая история КонспектыОткрытый урок "Олимпийские игры в древности"

Открытый урок "Олимпийские игры в древности"

Скачать материал

«Олимпийские игры в древности»

    Цели урока:
1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции.
2.Расщирить кругозор учащихся , подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

 Задачи:
1. Усвоение фактов и основных идей , с помощью иллюстративного материала.
2. Изучение новых понятий по данной теме.
3. Организация деятельности учащихся по применению новых знаний.

Ожидаемые результаты:
В ходе проведения урока учащиеся смогут:
- рассказать, как проходили Олимпийские игры в Древней Греции;
- объяснить значение Олимпийских игр в жизни эллинов;
- назвать виды спорта;
Тип урока: урок изучения нового материала

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция», мультимедийный проектор, учебник, тетрадь.

1. Орг. Момент.

Здравствуйте, ребята. Садитесь, мы продолжаем знакомство с историей Древней Греции.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме “Древняя Греция”.

Вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

- Правильно, мы познакомились с греческими колониями.

- Скажите, а что такое колония? (поселение на других территориях).

- У какого государства, кроме Греции тоже были колонии? (Финикия).

Я прошу одного ученика подготовить ответ на вопрос: ”Как выглядела греческая колония?” ( необходимо отметить причины переселения, что привозили из колоний; что вывозили греки из Греции в колонии; отличались ли права греков в колониях от  тех прав, которые они имели на родине.)

Кроме того, два ученика отвечают письменно на вопросы о причинах переселения и о территориях, где были образованы колонии греков.

  Тема нашего урока "Олимпийские игры в древности". Запишите в свои тетради.   Сегодня мы с вами совершим путешествие на Олимпийские игры, узнаем, как проводились игры в древности, и посоревнуемся в своей наблюдательности, внимании, памяти

3. Изучение нового материала.

запишите в тетрадь план урока:

1. Основание Олимпийских игр.

2. Правила проведения Олимпийских игр.

3. В Олимпии.

4. Пять незабываемых дней.

5. Значение олимпийских игр

Послушайте сообщение, внимательно посмотрите на экран и ответьте на вопросы:

1. Кто основал Олимпийские игры?

2. В честь какого бога они основаны?

3. Где они проводились?

4. Почему они называются Олимпийскими?

Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.

Ученик выступает с сообщением "Миф об основании Олимпийских игр",

Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции - Элида, где протекает р.Алфей. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром.

Первые игры состоялись в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления.
 Видеосюжет

Б.) Слова учителя: Прежде чем поехать на Олимпийские игры, надо познакомиться с правилами игр. Послушайте и ответьте на вопросы, записанные на доске:

1. В какое время года проводились игры?

2. Кто мог участвовать в соревнованиях?

3. Когда надо было прибыть в Олимпию?

4. Что ожидало город, развязавший войну во время игр?

Во всей Греции оживление. Совсем недавно во всех городах побывали специальные послы. Всюду, где они появлялись, огромные толпы народа слушали их с радостным возбуждением. Что же сообщали эти послы?

Приближается день великого праздника - Олимпийские игры!

:Олимпийские игры проводятся в честь верховного бога Зевса через каждые 4 года в конце июня - в начале июля.

 На время празднеств устанавливается священный мир!

 Все военные действия немедленно прекращаются!

 На нарушителей этого условия налагается штраф!

 Для всех племен и народов, принимающих участие в играх, страна, где находится святилище Зевса, священна и неприкосновенна!

 В играх участвуют только мужчины, женщинам запрещено быть на Олимпийских играх под страхом смерти!

 К играм надо готовиться в родном городе целый год, а прибыть в Олимпию за 1 месяц, чтобы продолжить подготовку здесь.

 Всякий, кто обидит путника, направляющегося на Олимпийские игры, подвергается проклятию!

Все остальные греки – и богатые, и бедные, и знатные, и незнатные, могли участвовать в Играх, но, как правило, бедные не принимали участия в них

 

-Ребята, как вы думаете почему? (Отвечают ученики)

 

       Да, конечно бедные не могли принимать участие в Олимпийских играх, потому что целый год они должны были тренироваться.

 Олимпийские игры – грандиозный праздник, на который съезжаются атлеты со всех полисов древней Греции , включая колонии.(слайд )
    Олимпийские игры проводились в честь богов, но не только ради этого. Греки ценили и уважали силу, ловкость, хорошее физическое состояние, ведь им приходилось много воевать. Игры помогали регулярно встречаться, дружить, греки любили спорт  за то, что он возвышает, облагораживает душу. Они считали, что нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физическими упражнениями для себя

Специальные вестники заранее сообщали о начале Олимпийских игр. Они продолжались пять дней, и на это время по всей Греции провозглашался так называемый "священный мир" Все военные столкновения прекращались, и заключалось перемирие, за нарушение которого виновные карались крупным штрафом и не допускались к участию в играх. Все прибывающие в Олимпию считались "гостями Зевса" и находились под его защитой.
Имена участников состязания вносились в списки, составлявшиеся за год до начала очередных Олимпийских игр. Этими списками и всем устройством олимпийских празднеств ведали особые лица -
элланодики, избранные на должность олимпийских судей. К участию в Олимпийских играх допускались все свободные эллины.
Рабы и варвары, т.е. лица негреческого происхождения, участвовать в Олимпийских играх не могли. Кроме того, к участию в Играх не допускались лица, уличенные в совершении преступления или в святотатстве.
Устав Олимпийских игр предписывал также, чтобы ни одна женщина под страхом смертной казни не присутствовала на состязаниях. Опаздывать на состязания, спорить с судьями и применять незаконные приемы запрещалось.
Организация античных Олимпийских игр предусматривала контроль не только за ходом самих Игр, но и за подготовкой атлетов к ним. В течение 10–12 месяцев до начала Игр атлеты проходили подготовку, после чего сдавали своеобразный экзамен комиссии элланодиков. После выполнения “олимпийского норматива” будущие участники Олимпийских игр еще месяц готовились по специальной программе в Олимпии.
Главным принципом состязаний была честность участников. Перед началом соревнований они давали клятву соблюдать правила. Судьи имели право лишить чемпиона титула, если он победил мошенническим путем, провинившийся атлет подвергался также штрафу и телесному наказанию.

Слова учителя: Итак, вы ознакомились с правилами, ответьте на вопросы.


Олимпийские игры – грандиозный праздник, на который съезжаются атлеты со всех полисов древней Греции , включая колонии.(слайд )

Г) Слова учителя:

Мы прибыли с вами в Олимпию. Посмотрим, как она выглядела. Запишите в тетради "Олимпия", послушайте рассказ и ответьте на вопросы, записанные на доске. На экране проецируется презентация "Олимпия".

Целый город возник на берегу Алфея. Город, выросший из палаток и шалашей. Но большая часть гостей проводит ночи под открытым небом. Спать в это время года под открытым небом не представляет никаких неприятностей. Ведь игры проходят в конце июня. Шум многотысячной толпы наполняет священную рощу, достопримечательные места: храмы богов, стадион, ипподром. Все спешат осмотреть эти здания. А вот алтарь Зевса! Вот знаменитый зал Эхо, где можно слышать, как стены повторяют каждое слово семь раз. Наконец, мы подходим к главной достопримечательности - храму Зевса с его знаменитой статуей. Эту статую сделал афинский скульптор Фидий. Высота ее 14 метров. Зевс сидит на троне из кедрового дерева, украшенного драгоценными камнями и резьбой. Лицо, грудь и руки его из слоновой кости, а глаза из драгоценных камней. Кажется, что он жив. У его ног разбит бассейн и горит факел. Лучи солнца, отражаясь в глади воды, попадают в глаза бога, и они начинают сверкать. Голова бога увенчана золотым венком, волосы на голове, борода из чистого золота. В одной руке Зевса богиня Ника из слоновой кости, а в другой - скипетр, увенчанный орлом. Греки славили Фидия как лучшего скульптора Греции.

Вот священная роща Алтис, где стоят бронзовые статуи победителей на Олимпийских играх.

Итак, мы прошлись по Олимпии. Ответьте на вопросы, написанные на доске:

1. Какой храм можно считать главной достопримечательностью города?

2. Кто был автором знаменитой скульптуры Зевса Олимпийского?

3. Какие статуи украшают священную аллею Алтис?

4. Какие еще здания были расположены в Олимпии?

Д) 5 незабываемых дней

Наступает первый день Олимпиады. Еще до зари все собираются у храма Зевса, чтобы принести жертвоприношения богам. Каждый молит богов о победе своего родного города на этих аренах, где собрались все греческие народы. Вот жертвенный котел, у которого происходит это действие. Поспешим и мы занять места. Вот судьи клянутся судить справедливо, спортсмены обещают богам приложить все усилия для достижения победы. На второй день начинаются состязания в пятиборье.

  В простом беге участвует 20 человек. Бег проводится на стадионе. Это название произошло от слова "стадия", что значит "стопа". Тот, кто побеждает в беге, получает титул главного олимпионика. Его именем называется вся олимпиада. Сегодня блестящую победу одержал Фаил, он опередил даже зайца. Слава ему! Кроме простого бега, проводился бег двойной, еще более длительный. Бегуны должны были обежать стадион 2, 6, а то и 12 раз. Однажды спартанец Ладос, победив, упал на землю мертвым. Есть еще бег с оружием: щитом, копьем, в шлеме и набедренниках.

   После бега начиналась борьба. Простейшим видом борьбы был выход противников друг против друга с голыми руками. Победителем считался тот, кто трижды повалит своего соперника на землю. В кулачном бою борцы надевают на себя бронзовый колпак, а кулаки обматывают кожаными ремнями с металлическими шишками. Это очень жестокий вид спорта. Панкратион - соединение борьбы и кулачного боя.

     На третий день проходят соревнования по метанию диска, копья и прыжки. Состязающиеся в прыжках поднимаются на особую насыпь, в руках у них гири. Они ими размахивают, чтобы увеличить длину прыжка. Друг за другом выстраиваются дискоболы. Они берут в руки тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращают его в воздухе, наклоняют верхнюю часть туловища вперед и опираются левой рукой о правое колено. В момент броска тело атлета распрямляется, и диск со свистом рассекает воздух. А копье метают не просто как можно дальше, а в определенную цель.

      Наступает четвертый день игр. Он посвящен состязаниям на ипподроме. Самым старинным и излюбленным видом был бег колесниц, запряженных четверкой лошадей. Надо было 12 раз обогнуть столб у старта. Это состязание требует большой силы и ловкости. Тысячи зрителей, затаив дыхание, видят, как на повороте одна из колесниц вырывается вперед. Наездник умело правит лошадьми. Другие колесницы пытаются его нагнать, но безуспешно. Скачки верхом имеют одну особенность: перед финишем наездник должен соскочить с лошади и бежать рядом с ней, держа поводья в руке.

   Состязания окончены. Наступил пятый день - день награждения победителей. Это происходит у храма Зевса. Судьи торжественно возлагают на головы победителей венки из дикой оливы, перевитые белыми лентами. Эта простая награда ценилась дороже золота. Она давала ее обладателю вечную славу и почет. Торжественное шествие победителей под звуки флейт и пение приближается к алтарю 12 богов. Здесь они совершают благодарственные приношения, а потом отправятся на пир, устроенный в их честь. Каждый победитель может воздвигнуть в Олимпии свою статую, но портретное сходство она будет иметь только после трех побед. Возвращение на Родину сопровождается величайшим торжеством: олимпионик в пурпурной одежде со свитой друзей въезжает на четверке лошадей в свой родной город. Во многих городах в честь победы земляка выбивались монеты. В Афинах победителю давали премию, в Аргосе - бронзовый щит. Поэту заказывали оду в честь победителя, в ней прославляли не только его, но и его семью, предков, родной город. Жители города, который представлял победитель, одаривали его дорогими подарками, освобождали от налогов, назначали пожизненную пенсию, предоставляли бесплатное место в театре. Возвращение победителя к себе на родину превращалось в подлинно триумфальное шествие.

 Олимпиадами называли четырехлетний промежуток времени. Олимпийские игры проводились в первый год новой Олимпиады. В Древней Греции Олимпийские игры состоялись 293 раза. В 394 г. н.э., когда Греция находилась под властью Рима, они были запрещены римским императором Феодосием I, который посчитал игры проявлением язычества.

(Возродилось Олимпийское движение в 1896 году. Летние игры- 2012 г.- в Лондоне, зимние в 2014 г.- в Сочи )

Видеосюжет

Итак, проверим, как внимательно вы слушали и смотрели, заполните пропуски в предложениях, записанных на доске:

1. Олимпийские игры продолжались (пять) дней.

2. В первый день судьи и атлеты (клялись богам, приносили жертвы богам).

3. Одним из главных соревнований было пятиборье. Оно начиналось с (бега), а затем атлеты состязались в (борьбе).

4. Чтобы увеличить длину прыжка, спортсмены (брали в руки гири).

5. Последним состязанием в пятиборье были (метания).

6. Наряду с простым бегом был (бег с оружием).

7. Самым любимым видом состязаний были (гонки колесниц).

8. В последний день игр победители получали награды. Это были (оливковые венки с белыми лентами).

3.Для закрепления изученного материала учащимся предлагаются задания (.см.приложения)
5. Подведение итогов урока.

Значение олимпийских игр:

Прекращались войны

Участвовали спортсмены изо всех полисов Греции, что объединяло греков

Греки любили спорт, следили за свой физической формой.

Домашнее задание:

  1. Прочитать п.33.

Выполнить задание №1,3 (учебник); разгадать кроссворд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Олимпийские игры в древности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 2312
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Татьяна Алексеевна
    Семенова Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 177165
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе