Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок ОМ 1 класс "Школа 2100"

Открытый урок ОМ 1 класс "Школа 2100"

Скачать материал

Открытый урок окружающего мира в 1Г классе по программе «Школа 2100»

Тема: Город, в котором мы живём.

Цели:

познакомить с инфраструктурой родного города;

развивать умение ориентироваться в городской обстановке;

- воспитывать уважение к людям разных профессий.

 

Познавательные УУД:

1) формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций;

2) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;

3) формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;

4) формировать умение устанавливать аналогии;

5) формировать умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

1) формировать умение слушать и понимать других;

2) формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формировать умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Личностные УУД:

1) формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения в городе.

Регулятивные УУД:

1) формировать умение определять цель деятельности на уроке;

2) формировать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

3) формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4) формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, презентация, компьютер, проектор, экран, карточки со словами, «Листы контроля».

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

 

 

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

 

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

 

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. А путешествие наше будет не простым, а виртуальным. Но для начала, давайте определим, куда же мы с вами отправимся, где мы побываем и что увидим?

- Посмотрите на экран.      

– Что изображено на иллюстрации? (город)

 - По каким признакам определили?

 

– Как вы думаете, может человек прожить один, без помощи других людей?

– Как вы думаете, какая будет у нас тема урока?

(учитель повторяет наиболее правильную формулировку).

 

- У вас на столах лежат «Листы контроля». На них будете оценивать, как вы выполнили каждое задание во время нашего путешествия. Будьте внимательны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

Ответы детей:

- Это город: высокие дома, на дороге много машин, размещены баннеры с рекламой.

- Нет. Один человек не может прожить, одному не справиться.

- Жизнь человека в городе. Совместная деятельность людей.

 

 

ΙΙ. Совместное открытие знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, скажите, а в каком городе мы живем? А как называемся мы с вами – жители Читы?

 

- Чита – это наша малая Родина. А что мы называем Родиной?

- Чита, как и любой другой город, разделен на микрорайоны. Кто знает, как называется микрорайон, в котором мы живем?

 

- Откуда мы начнем путешествие?

- Посмотрите на схему нашего микрорайона. Найдите здание школы на схеме. Что необходимо знать, чтобы справиться с этой задачей?

- Назовите адрес школы. Найдите школу на схеме в своих дневниках. Покажите на экране, где находится школа.

 

 

 

- Назовите полный адрес своего дома. Кто сможет показать свой дом на схеме?

 

 

 

- Давайте оценим свою работу и заполним первую строку в «Листах контроля».

 

- Ребята, а написать свой адрес вы сможете? Давайте попробуем. Откройте РТ на с. 41. Посмотрите на картинку и назовите номер квартиры, в которой живет Миша, номер дома, название улицы. Под картинками прочитайте адрес, по которому проживает семья Миши. Что Миша указывает вначале при написании своего адреса? А в какой стране живем мы с вами? Напишите в третьем столбике свой адрес.  

- В «ЛК» отметьте, как вы справились с этим заданием.

 

- Адрес выяснили, теперь мы знаем, куда нужно возвращаться после путешествия. Но теперь нам необходимо выяснить, а какой транспорт есть в нашем городе? Для этого я вам предлагаю отгадать загадки:

Это что за зверь такой

Пробежал по мостовой,
На ногах его - резина,
А питается бензином?
Он рычит, клубится пыль.
Что за зверь? ... (автомобиль)

 

Это — транспорт городской.
Возит всех. Но вот беда:
Он в сторонку «ни ногой»,
Едет там, где провода (троллейбус)

 

На каникулах, друзья,
Я и вся моя семья.
Польшу, Францию, Каир –
Мы объедем целый мир,
Все места на глобусе
В новеньком... (автобусе)

 

- Какой еще транспорт можно встретить на улицах нашего города и микрорайона вы узнаете, если правильно соберете картинку из частей, находящихся у вас в конвертах. Достаньте части картинки и собирайте.

- Что у вас получилось?

- Оцените в «Листе контроля» как вы справились с этим заданием.

 

- Много транспорта ездит на дорогах? (Да) Как нужно вести себя на дорогах, какие правила соблюдать?

- Сейчас проверим, знаете ли вы, где на улице можно играть, а где нельзя. Выполним задание №2 на с. 40 в РТ.

 

- Оцените, как вы справились с этим заданием.



- Итак, в путь! Уважаемые пассажиры! Наш автобус отправляется в путешествие

Физминутка «Мы в автобусе сидим».

 

- Мы в окошечко глядим и видим на многих домах вывески, которые помогают легче ориентироваться. Давайте определим, о чем нам говорят эти вывески. (Задание в Р.Т. на с. 40 №1)

 

 

 

 

- Оценим свою работу.

 

 

 

 

- Отправляемся дальше…

Уважаемые пассажиры! Сейчас я предлагаю вам познакомиться с людьми, живущими в городе. Расскажите, людей каких профессий мы можем встретить на улицах нашего города? А что такое профессия?

- В повседневной жизни нас окружают удобства, к которым мы давно привыкли. Эти удобства создают нам люди разных профессий. В начале урока вы сказали, что человек не может прожить один. И сейчас вы покажите, как жизнь людей разных профессий зависит друг от друга.  Выполним задание на карточках.                                                    – Оцените свою работу.

- Давайте поиграем.   Посмотрите и скажите, какие инструменты нужны людям разных профессий? И пофантазируйте, чтобы могло произойти, если бы людей этой профессии не было. Например, Если бы не было строителей, то не было бы и домов, в которых мы живем.

 

- Вы еще маленькие, но уже сейчас можете приносить своему городу как пользу, так и вред. И сейчас это выясним.

Игра «Какой ты житель города?»

- Бросаете ли вы бумажки на улице?

- Рвете ли вы цветы на клумбах?

- Рисуете ли вы на стенах в подъездах?

- Можно ли громко кричать в общественном транспорте?

- Ломаете ли вы ветки на кустах и деревьях?

- Обижаете ли вы детей на детской площадке?

 

- Решите, каким же жителем города вы являетесь и оцените себя в «ЛК»

 

- Наше путешествие подошло к концу, мы вернулись в школу.

Ответы детей:

- Чита. Читинцы.

- Место, где родились, где живут наши родители.

- ГРЭС (поселок Энергетиков).

 

 

- Из школы.

Слайд 2

- Адрес школы.

- ул. Строителей, 25. (Учащиеся находят здание школы на схемах в дневниках, затем показывают на экране)

Дети находят на схеме в дневниках, называют адрес, показывают на экране.

 

 

Заполняют «ЛК»

 

 

Выполняют задание в РТ

 

 

 

 

Заполняют «ЛК»

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

Слайд 3 – 5

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Собирают картинку, разрезанную на части.

 

Проверка. Слайд 6 – 7.       Заполнение «Листа контроля»

 - ПДД

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка. Слайд 8.                                  Заполнение «Листа контроля»                                                                                                              

Звучит песня, дети выполняют физминутку.

                                                 Учащиеся по очереди выходят к доске и подбирают нужные таблички, остальные выполняют в тетради.                                     

 

Заполнение «Листа контроля»

 

 

- Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

 

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, проверка.

                                            Заполнение «Листа контроля»

                                                                                                                                                   Учащиеся по картинкам определяют профессию и продолжают фразу: «Если бы не было …, то …»

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Заполнение «Листа контроля»

 

 

 

 

ΙV. Итог урока

Что нового вы узнали на уроке?  

Что повторили из того, что уже знали?

– Какой вывод сделали?

- На следующем уроке мы продолжим путешествие по городу, в котором мы живем. В нашем городе много достопримечательностей, культурных центров, лечебниц, где мы можем поправить свое здоровье. Расспросите об этом у своих родителей, а на следующем уроке нам расскажите все, что вы узнали.

 

- Закрасьте последний кружок на листе, оценив свою работу на уроке.

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение «Листа контроля»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок ОМ 1 класс "Школа 2100""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
