Технологическая
карта открытого урока ОРКСЭ, модуль «Основы мировых религиозных культур». (в
рамках Дня открытых дверей)
Тема: Семья,
семейные ценности.
Класс - 4
Тип урока:
открытие нового знания.
Цель урока: Формировать
знания учащихся об отношении традиционных религий к семье, о роли семьи в жизни
человека.
Планируемые результаты
Предметные: формировать у
учащихся знание смысла понятий «семья», «члены семьи», «семейные традиции», раскрыть
важность и необходимость для каждого члена семьи любви, уважения, взаимной
помощи, согласия, мира в семейной жизни в различных религиях.
Метапредметные:
Познавательные
УУД
1. Извлекать информацию из разных
источников и преобразовывать её (текст, таблица, интеллектуальная карта, синквейн).
2. Строить речевое высказывание в устной
форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из
частей.
Регулятивные
УУД
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и
поведения.
Личностные
результаты
1. Определять и высказывать самые простые,
общие для всех людей правила поведения в семье: уважение, терпение, любовь и т.
д.
2. Ориентироваться в нравственном содержании
и смысле своих и чужих поступков.
Ключевые
понятия урока: семья, семейные традиции.
Оборудование
урока: мультимедийный проектор, презентация, видеоролик, карточки, таблицы.
Технология проведения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Организационный
момент. Создание эмоционального настроя.
|
-
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, и не только я: сегодня на
уроке у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. А теперь настройте
себя на рабочий лад: улыбнитесь друг другу, прикоснитесь своей ладошкой к
ладошке своего соседа по парте и пожелайте друг другу успехов.
|
Приветствуют гостей. Проверяют готовность к уроку. Желают
успехов друг другу на уроке.
|
II.
Введение
в тему.
|
Посмотрим
инсценировку сказки и подумаем, что нам хотел сказать автор.
Инсценировка сказки В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток».
(приложение 1)
Учитель 1:
– Обсудим эту сказку. Почему погиб Лепесток?
– А как мы можем применить эту сказку к жизни человека?
– Правильно. Только все вместе мы сильны, а по отдельности слабы и
уязвимы.
|
Слушают и отвечают на вопросы учителя.
|
III.
Актуализация
знаний.
|
1.Послушаем стихотворение «Семья».
(приложение 2)
А почему это слово ни на что не
променять? Оно так дорого стоит? И какова его цена?
2. Отгадайте загадки. (приложение 3)
3.Давайте обратимся к словарям.
(приложение 4)
Что такое семья? Чем семья отличается от
группы людей?
|
Ученик читает наизусть.
Отвечают на вопросы.
Дети
загадывают загадки.
Ученики
объясняют значение слово семья.
Отвечают
на вопросы.
|
IV.
Постановка
проблемы. Тема урока. Цели урока.
|
Какие мировые религии мы изучаем на
уроке? Как соотнести религии и то о чём мы начали говорить на уроке?
|
Ответы детей. Постановка темы и целей
урока.
|
V.
Изучение
нового материала.
|
Деление класса на группы. (христианство,
ислам, иудаизм, буддизм)
Работа в группах. В ходе докладов
заполните таблицу. Поставьте «+» или «-».
Совпадают ли представления о семейных
ценностях в разных религиозных культурах? Как вы считаете, почему эти
представления одинаковы?
|
Ученики выступают с докладами и
презентациями.
Семья в христианстве.(приложение)
Семья в исламе.(приложение)
Семья в иудаизме.(приложение)
Семья в буддизме.(приложение)
Делают вывод. Семья – это свято для
всех!
|
VI.
Введение
в систему знаний.
|
Какие важные вопросы должна решать
семья? Какие семейные традиции соблюдаются в каждой семье?
|
Составляют интеллектуальную карту.
|
VII.
Рефлексия.
|
1.О празднике Петра и Февронии.
2. Просмотр видеоролика «Гимн семье»
https://www.youtube.com/watch?v=EBXCktvZPAk
3. В заключение хочу всем пожелать:
Семейная радость
Счастливые лица!
Желаю всем семьям
Любовью светиться!
Пусть в семьях весёлый
Звучит детский смех,
Добрый и радостный
Праздник для всех!
Любовь процветает
Кругом по Земле!..
Мир вашему дому
И в каждой семье!
|
(приложение 6)
Смотрят видеоролик.
|
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Приложение1.
Сказка
В. А. Сухомлинского «Цветок и лепесток».
Расцвел белый Цветок ромашки. Летали над ним пчелы и шмели, брали нектар. В
Цветке было много Лепестков. И вот один Лепесток возгордился: «Я самый
красивый. Без меня Цветок не цветет. Я самый главный. Вот возьму и уйду – что
мне?»
Поднатужился лепесток, вылез из Цветка, спрыгнул на землю. Сел в кустике розы и
смотрит, что будет делать Цветок. А Цветок, как ни в чем не бывало, улыбается
солнышку, зовет к себе шмелей и пчел. Пошел Лепесток, встречает Муравья.
– Ты кто? – спрашивает Муравей.
– Я Лепесток. Самый главный. Самый красивый. Без меня и Цветок не цветет.
– Лепесток? Знаю лепесток в цветке, а на двух тоненьких ножках, как ты – не
знаю.
Ходил Лепесток, ходил, до вечера засох. А Цветок цветет. Цветок и без одного
лепестка – цветок. А лепесток без цветка – ничего.
Приложение
2.
Стихотворение
«Семья»
Без
чего на белом свете
Взрослым
не прожить и детям?
Кто
поддержит вас, друзья?
Это
слово каждый знает.
Ни на что не променяет!
К цифре «7» добавлю «я»
Что получится ? СЕМЬЯ
Приложение
3.
Загадки.
Кто
в семье со всеми дружен?
Кто
всегда нам очень нужен?
Кто
готовит, шьет, стирает
И
почти не отдыхает?
Кто
заботится о нас
Каждый
день и каждый час? (Мама)
Детям
он решит задачу,
Отвезет
семью на дачу.
Починить
готов утюг,
Если
тот сломался вдруг.
Сильный,
ловкий и отважный,
После
мамы - самый важный! (Папа)
Он
стар, но это ничего,
Его
добрее нет.
Он
папа папы моего
А
для меня он… (Дед)
Она
совсем не старая,
Хотя
уже седая.
Я
сяду с нею рядышком:
Расскажи
мне сказку, дорогая… (бабушка)
Радость
в глазах, в глазах удивленье,
В
семье у нас ещё прибавленье!
В
доме у нас появилась девчонка!
Теперь
я ей брат, а она мне… (сестренка)
Кто
загадки отгадает,
Тот
своих родных узнает:
Кто-то
маму, кто-то папу,
Кто
сестренку или брата,
А
узнать вам деда с бабой —
Вовсе
думать-то не надо!
Все
родные, с кем живете,
Даже
дядя или тетя,
Непременно
вам друзья,
Вместе
вы — одна… (Семья)
Приложение
4.
1.1. Семья – группа живущих вместе
близких родственников? 2.
Объединение людей, сплочённых общими интересами. ( С. И. Ожегов и Н. Ю.
Шведова).
2. Семья - группа людей, состоящая
из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. (Толковый
словарь Ушакова).
3. Семья - основанная
на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью
быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. (Большая Советская
энциклопедия).
Приложение 5.
Основные
ценности семейной жизни
|
Христианство
|
Ислам
|
Иудаизм
|
Буддизм
|
любовь
мужа и жены друг к другу;
|
|
|
|
|
ложь;
|
|
|
|
|
любовь
родителей к детям;
|
|
|
|
|
измена
|
|
|
|
|
почитание
родителей
|
|
|
|
|
гордость;
|
|
|
|
|
богатство
|
|
|
|
|
согласие;
|
|
|
|
|
забота;
|
|
|
|
|
уважение,
|
|
|
|
|
прощение;
|
|
|
|
|
семейные
традиции
|
|
|
|
|
Выступление групп.
Сообщение
о семье в иудаизме.
1. Одна
из важнейших ценностей в иудаизме это семейное согласие - шлом-баит.
Первая заповедь в ней “ чти отца твоего и мать твою”.
2. У
молодого человека хотели купить драгоценный камень за 100 динаров. Он пошел
принести этот камень, но обнаружил, что его отец уснул и ключ от шкатулки в
руке отца. Вышел к ним и сказал: “Не могу я вам принести его”. Они подумали: “
Наверное, он хочет еще денег!” Повысили цену до 200, до 1000. Проснулся отец,
молодой человек пошел и принес им камень. Давали ему 1000, но он взял лишь100
динаров, и сказал: “Разве я продам почитание своего отца за деньги?!”
3. При
заключении еврейского брака заключается брачный контракт, называемый ктуба.
Ктуба определяет ответственность мужа и жены друг к другу и детям. Муж
обязуется чтить жену, содержать детей. Муж не должен бить жену, уезжать из дома
надолго, даже по работе, уезжать сразу после ссоры.
4. Жена
должна уважать и любить мужа, хорошо заботиться о детях, быть с ними нежной и ласковой.
5. Чадолюбие
– характерная черта еврейского общества. Отец обязан научить ребенка Торе, дать
ему профессию и найти невесту. Родителям строго запрещается оказывать
предпочтение одному из своих детей.
6. А
человека, нежелающего вступать в брак и воспитывать детей сравнивают с убийцей.
Семейные
отношения в буддийской семье.
1. Для
буддистов семья – это близкое и духовное единство людей, где уважение и любовь
друг к другу выражаются в словах и поступках. Дети чувствуют себя учениками
своих родителей, а родители стремятся указать детям правильный путь.
2. Вот
5 способов проявления родителями любви к своим детям:
-Уводить их от зла
-побуждать их делать добро
- дать им хорошее образование
-устроить им подходящий брак
-передать им наследство
- почитать отца и мать
3. Буддийская мудрость советует родителям: не воспитывай детей
забитыми, учиняя наказания. Если подавлены смелость и гордость, то разум не
получит развития. Если воспитаешь в них гордость и жизнерадостность, они будут
полезны в будущем.
4. Вот 5 способов, при помощи которых дети выражают свою любовь
и уважение к родителям:
-исполнять обязанности, возложенные на них родителями
-сохранять семейный уклад и традиции
-прислушиваться к советам родителей
-чтить их старость и быть им опорой
-вести себя так, чтобы быть достойными наследства.
5. Считается неприличным
размахивать руками при разговоре, сидеть нога на ногу в присутствии старших и
вмешиваться в их разговор, громко разговаривать.
Семейные
отношения в православной семье.
Видеоролик «Гимн семье»
1. В христианской семье наиболее важная добродетель - это
бескорыстная любовь. Все члены семьи, любя друг друга и руководствуясь
заповедями, находят способы для предотвращения или разрешения ссоры в семье, изучают на деле, что такое доброта, порядочность,
терпение и другие добродетели, которые позволяют найти душевный покой и
обратиться к вере в Бога.
2. Брак в христанстве является таинством, освящением союза
мужчины и женщины для совместной жизни в соответствии с заветами христианства и
для продолжения рода.
3. Муж глава семьи. Это
вовсе не означает, что муж лучше или выше жены. Перед Христом все равны; нет ни
мужчин, ни женщин. Брак является равноправным союзом. Долг мужа любить жену и детей и не
позволяет ему запугивать свою жену. Жена дролжна почитать своего мужа.
4. Считается, что дети даются жене и мужу от Бога. Ведь Он
участвует в рождении каждого человека — приводит ко спасению.
В этом и состоит смысл и цель жизни.
5.
Издавна на Руси семьи были большие и крепкие.
Уважали и почитали старших. В 5 заповеди Божией говорится о почитании
родителей.
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будети на
земли.
6. Каждая семья – это уникальное
объединение людей разного возраста. В которой должны почитать родителей: в
детстве – слушать их, в молодости – советоваться с ними, в зрелом возрасте –
заботиться о них. Если заповедь эта
исполняется, то семья хорошая.
Сообщение о семье в исламе
1. Мусульмане
серьезно относятся к созданию семьи и очень дорожат ею. Главное, что
важно для исламской семьи, это любовь: родителей друг к другу, к детям, детей к
родителям. Для создания прочного союза важно, чтобы муж и жена имели схожие
взгляды на жизнь.
2. Вот
каковы ценности исламской семьи: Основа семьи – это муж и жена. Пророк Мухаммад
сказал:
“Помните, что у вас и ваших женщин есть обязанности друг перед
другом”...
3. Обязанности
мужа перед женой:
·
Муж должен хорошо относиться к своей жене и любить её;
·
Муж должен зарабатывать средства–халяль для того, чтобы
обеспечить свою семью пищей, одеждой и всем необходимым.
·
Муж не должен быть грубым и жестоким со своей женой.
4. Обязанности
жены перед мужем:
·
Жена должна любить и уважать мужа, быть привязанной к нему, помогать
управлять хозяйством и воспитывать детей.
·
Жена должна быть экономной и не расходовать заработанные мужем
средства попусту; ей следует быть хорошей хозяйкой.
·
Жена не должна просить у мужа то, чего он не может сделать,
нужно довольствоваться тем, что дано от Бога и не жаловаться.
·
Не разговаривать с мужем на повышенных тонах и не кричать на
него.
5.
Обязанности родителей перед детьми
·
Дети –это дар Всевышнего Аллаха; они являются украшением семьи и
приносят в дом счастье.
·
Родители, должны одинаково радоваться рождению как мальчика, так
и девочки.
·
Они ответственны перед Аллахом и обществом за воспитание своего
ребенка.
6.Их обязанности заключаются в
следующем:
·
Дать ребенку достойное, мусульманское имя;
·
Принести в жертву одного барана.
·
Вырастить ребенка здоровым.
·
Не бить детей.
·
Дать ребенку образование, обучить какой-нибудь профессии, чтобы
он смог зарабатывать, когда вырастет;
·
Любить детей, уделять им время, потому что они нуждаются в этом
так же, как и в пище.
6. Быть
справедливым к детям.
Приложение
6.
История
любви Петра и Февронии
Правил Муромским княжеством в начале 13
века князь Павел. И был у него младший брат Петр. Повадился ходить к княгине
блудный змий. Петр убил змия, но вовремя битвы кровь из раны чудища попадает на
кожу Петра и тот заболевает.
И никто из лекарей помочь ему не может.
Только в селе Ласковое нашли молодую, красивую и мудрую девушку Февронию. Она и
спасла князя от тяжелой болезни.
Что было дальше? Конечно же, они
полюбили друг друга, поженились, и стала крестьянка княгиней. И все было
хорошо. Только вот бояре не могли смириться, с тем, что ими правит крестьянка.
Предложили бояре Февронии взять, что угодно и уйти из города. Княгиня ничего,
кроме своего супруга не хотела. Петр, узнав что его хотят разлучить с любимой
женой, добровольно отказался от власти и отправился с ней в изгнание.
Но вскоре начались в Муроме несчастья,
дошло до кровопролития. И попросили послы вернуться Петра и Февронию.
Жили они долго и счастливо. И умерли в
один день. И положили их в разных гробах, хоть и завещали они похоронить их
вместе. Однако чудесным образом их тела оказались вместе. Дважды пытались их
разложить по разным гробам. Но чудо повторялось. Так и похоронили их вместе.
День памяти Петра и Февронии отмечается
церковью с 1547года. А с 2008 года 8 июля в России стали отмечать всероссийский
День семьи, любви и верности.
Вот такая история о любви, о настоящем чувстве, где
верные друг другу сердца беседуют молча.