Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыОткрытый урок "Осень в произведениях Великих художников"

Открытый урок "Осень в произведениях Великих художников"

Скачать материал

 

Зональный открытый урок
 по композиции
НА ТЕМУ:,"ОСЕНЬ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ 

ВЕЛИКИХ ХУДОЖНИКОВ"
Преподаватель Сат А.С.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ак-Довурак 2017 г.

 

Тема урока: «Осенний пейзаж в нашем творчестве»

«Осень – радость, осень – грусть»

Цель:

Нарисовать осенний пейзаж.

Задачи:

Образовательная:   

·           Закреплять умение отличать пейзаж от картин другого жанра.

·           Закрепить умение создавать композицию, подбирать цветовую гамму, согласно настроению, переданному в произведении.

Развивающая:

·           Развивать умение выполнять рисунок пейзажа, используя законы линейной и воздушной перспективы.

 Воспитательная:

·           Воспитывать любовь к природе родного края, восхищение её неповторимой красотой.

·           Развивать эмоционально-эстетические чувства, воображение.

Оборудование урока:

  • бумага,
  • краски акварельные, гуашевые,
  • кисти (широкие, узкие),
  • баночка с водой,
  • палитра,
  • тряпочка,
  • компьютерная презентация на тему «Осень в произведениях великих художников»
  • компьютерная презентация на тему «Жанры живописи. Тест».
  • аудиозапись “Времена года” П.И. Чайковского.

Оформление классной доски:

перечень понятий для запоминания

 

- пейзаж

- тон

- колорит

- композиция

- перспектива

- натюрморт

- портрет

- жанр

 

Проекционный экран

 
название темы урока

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная работа.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся.

- Сегодня мы будем рисовать осенний пейзаж.

- Что же такое пейзаж?

- С какими ещё жанрами, кроме пейзажа вы уже знакомы?

 


Компьютерная презентация – тест «Жанры живописи».

(При помощи компьютерного теста проверить умение

учащихся отличать пейзаж от других жанров)  

3.  Беседа на тему «Роль цвета в живописи» с использованием презентации «Осень в произведениях великих художников»

Все в природе имеет свой определенный цвет, который под влиянием освещения, расположения в пространстве, воздействия цветовой окраски других предметов, состояния воздуха может меняться. Все состояние мира и передает живопись с помощью красок. Часто цвет, красочное богатство действительности и есть красота, которой мы восхищаемся и которую любим. С помощью цвета, цветовых сочетаний, гармонии холодных и теплых цветов художник передает самые разнообразные чувства и настроения радость, грусть, нежность, тревогу, ожидание. Ярким примером передачи настроения, красоты осеннего пейзажа с помощью цвета являются картины великих художников.

- Почему так велика роль цвета в живописи?

- Можно ли с помощью цвета передать настроение в рисунке?

- Что такое колорит?

- Какие характерные цвета и оттенки красок можно использовать при рисовании пейзажа?

(желтые, золотистые, охристые, багряные….. или  серые, охристо-коричневатые, бурые….)

- Отчего зависит выбор цветовой гаммы?

Показ презентации «Осень в произведениях великих художников» 

Обычно осень — время увядания природы — вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается теплая и сухая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И не случайно, глядя на картину Левитана “Золотая осень”, мы вспоминаем слова Пушкина

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье...

 

 

 

 

 

Здесь Левитан показал нам уже другую осень. Охарактеризуйте эту картину

 

Какое настроение передано в этой картине? Какие краски использовал И. Левитан? Как можно назвать колорит этой картины?

 

Обратить внимание на композицию картины, перспективное построение пейзажа, назвать цвета и оттенки данной цветовой гаммы

 

Радостные или грустные чувства вызывает эта картина? Почему?

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


4. Самостоятельная работа учащихся.

Учащимся предлагается задание на урок - выполнить осенний пейзаж.

- Для кого-то осень – это радость, для кого-то – грусть.

- Попробуйте показать это в своём рисунке

В течение самостоятельной работы звучит музыка П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.

5. Итог урока.

Когда работы будут готовы, разложить их в два ряда — сделать две улицы (радость-грусть), «пройтись» по ним... Напомнить детям, что они изобразили осенний пейзаж. Одни передали в рисунке радость, другие – грусть.

                            

 

                           

                 

                         

                 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Осень в произведениях Великих художников""

Настоящий материал опубликован пользователем Сат Аржаана Самдановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 20.12.2017 576
    • DOCX 5.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сат Аржаана Самдановна
    Сат Аржаана Самдановна

    преподаватель ИЗО

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20284
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Я родилась 1981 году в городе Чадане Республики Тыва. Свою творческую деятельность начала в детстве. Училась в Детской школе искусств в г Чадан, у замечательного и талантливого акварелиста Саая С.Д, В настоящее время работаю в Ак-Довуракской детской школе искусств, преподаю все предметы ИЗО. Я очень люблю свою работу и детей. У меня есть два замечательных сына. Старшего зовут Батыр и младшего Субэдей.

Презентация "Война и дети в произведениях о Великой Отечественной войне. Итоговый урок"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1158
157
27.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 177
Покупателей: 6 998

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Лазарева Анастасия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником

Данная методическая разработка посвящена итоговому уроку по теме "Война и дети в произведениях о Великой Отечественной войне". Содержание: Титульный лист ВОВ: главное событие 20 века Блокада Ленинграда Дети в блокадных условиях Рассказ "Девочки с Васильевского острова" Дети-разведчики Повесть В. Катаева "Сын полка" Дети в тылу Повесть "Дорогие мои мальчишки" Заключение

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка посвящена итоговому уроку по теме "Война и дети в произведениях о Великой Отечественной войне".

Содержание:

  1. Титульный лист
  2.  ВОВ: главное событие 20 века
  3.  Блокада Ленинграда
  4.  Дети в блокадных условиях
  5.  Рассказ "Девочки с Васильевского острова"
  6.  Дети-разведчики
  7.  Повесть В. Катаева "Сын полка"
  8.  Дети в тылу
  9.  Повесть "Дорогие мои мальчишки"
  10.  Заключение
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
