Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Музыка / Презентации / Открытый урок "Острый ритм - джаза звуки" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Открытый урок "Острый ритм - джаза звуки" (3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

2.26 МБ 1. Луи Армстронг - Hello Dolly.mp3
3.3 МБ 2. Луи Армстронг - Let my people go.mp3
2.22 МБ 3. Sweet dreams.mp3
8.4 МБ 4. Ray Charles - Georgia On My Mind.mp3
3.5 МБ 5. Регтайм.mp3
3.69 МБ 6. Лариса Долина - Весь этот джаз.mp3
15.9 МБ Ella Fitzgerald & Duke Ellington his och - Cotton tail.mp4
48.5 КБ Открытй урок джаз.doc
773.5 КБ Презентация.ppt

Выбранный для просмотра документ Открытй урок джаз.doc

библиотека
материалов

3 класс, 4 четверть

Конспект урока музыки по теме:

"Острый ритм - джаза звуки"

Цели:

1) познакомить со стилем “джаз”; историей возникновения этого музыкального направления; с характерными особенностями стиля; со знаменитыми исполнителями джазовой музыки; выделить средства музыкальной выразительности, характерные для джаза: синкопированный ритм, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов и др.;

2) развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию;

3) воспитывать вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

Личностные универсальные учебные действия:

У обучающихся будут сформированы:

- эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения в стиле джаз;

- позиция слушателя и исполнителя музыкальных произведений;

- понимание значения музыки в собственной жизни;

- развитие чувства прекрасного через знакомство с музыкальными произведениями разных эпох, жанров, стилей.

Регулятивные универсальные учебные действия:

Обучающиеся научатся:

- эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов героев музыкальных произведений;

- осуществлять контроль и самооценку своего участия в разных видах музыкальной деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

Обучающиеся научатся:

- осуществлять поиск нужной информации в дополнительных источниках;

- передавать свои впечатления о воспринимаемых музыкальных произведениях;

- соотносить иллюстративный материал и основное содержание музыкального сочинения.



Коммуникативные универсальные учебные действия:

Обучающиеся научатся:

- выражать свое мнение о музыке в процессе слушания и исполнения;

- выразительно исполнять музыкальные произведения, принимать активное участие в различных видах музыкальной деятельности;

- понимать содержание вопросов;

- проявлять инициативу, участвуя в исполнении и слушании музыки;

- понимать важность сотрудничества со сверстниками и взрослыми на уроке.

Тип урока: комбинированный, предусматривающий подготовительный этап к восприятию нового материала, этап изучения фактического материала и закрепляющий этап.

Основной метод: объяснительно- иллюстративный

Наглядность:

Презентация POWER POINT;

ТСО:

муз центр;

записи с фонограммами;

экран, проектор.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-Музыкальное приветствие
- Распевка
-Исполнение песни «Всюду музыка живёт»

У (Учитель): - Ребята, напомните слова припева этой песни.

Д (Дети):- Это чудо, это чудо! Это музыка повсюду! Прилетает ниоткуда и играет и поет.

У: - Ребята, эти слова будут сегодня эпиграфом нашего урока. Действительно, музыка нас окружает всегда и везде с самого раннего возраста и до глубокой старости. Музыка разная, как и мы с вами. И сегодня мы познакомимся еще с одним направлением в музыке. Прежде чем мы послушаем музыкальное произведение и подумаем, что же это за стиль музыки, послушайте небольшое стихотворение.


Несет волнами радость саксофон

В ответ на вызов дерзкого рояля.

Труба с гитарой вторят в унисон,

Даря прохладу летнего мистраля.

И вдруг вступает голос с хрипотцой,

И чувственностью обжигает кожу.

Начальных нот напев, как бы с ленцой,

Перерастает в страстный звук…, до дрожи


АКТУАЛИЗАЦИЯ «опорных» знаний учащихся и ФОРМИРОВАНИЕ новых знаний.


Звучит джазовая композиция Louis Armstrong – “Hello Dolly”. (1)


У: - Эта музыка вам знакома?

Д: - (Да).
У: - Что в ней необычного? Какая она? К какому стилю ее можно отнести?

Д: - (Джаз).

У: - Что натолкнуло вас на эту мысль?

Д: - (Необычный ритм, острый, сбивчивый, акцент на вторую долю, преобладание ударных и духовых инструментов)

У: - А вы знаете исполнителя этой композиции?

Д: - (Нет)

У: - Это знаменитый Луи Армстронг. Посмотрите на его портрет.

Портрет!!!!(1 слайд)


У: - А много ли мы знаем об этой необыкновенной музыке? Об этом потрясающем и ни с чем несравнимым джазом. Тема нашего урока называется «Острый ритм – джаза звуки»

(2 слайд)- заставка тема.


Перенесемся в 20-е годы 20-го столетия на юг США в Новый Орлеан. Именно там родился джаз.


На юге Америки жило много негров, бывших рабов с плантаций. У них была своя музыка, настоящая африканская, но шли годы, и постепенно в их музыку вошла музыка белых людей, которые жили рядом. А белые пели в основном христианские религиозные гимны. Негры так же стали петь их музыку. Но внесли в нее свои чувства, мысли, переживания, свой колорит, ритм. Так и возникли песни-молитвы – СПИРИЧУЭЛ.

(3 слайд) про спиричуэл

Звучит спиричуэл Louis Armstrong – “Let my people go”. (2)


Перевод:


Ступай, Моисей,

До Египта иди,

Вели фараонам

Мой народ отпустить!


Когда народ в Египте жил —

Ты мой народ освободи!

Он рабство то не заслужил —

Ты мой народ освободи!


Велел Господь: «Иди, Моисей,

До Египта иди,

Вели фараонам

Мой народ отпустить!»


Побрел Моисей, до Египта дошел —

Чтобы народ отпустить!

Он фараону слово нашел:

«Мой народ отпустить!»


«Господняя воля», — Моисей произнес —

«Мой народ отпустить!

Первенцев ваших ждет кара всерьез —

Мой народ отпусти!»


Негры удивительно музыкальны и ритмичны. В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши или ударяя по всему, что находилось под руками. Оторванные от родины, от близких, изможденные от непосильного труда, они находили утешение в музыке.


Чтобы получше почувствовать ритм и красоту джазовой музыки, давайте попробуем отстучать ритм пальцами, хлопками и ногами.


Звучит композиция «Sweet dreams». Дети хлопают, стучат, щелкают. (3)


Через несколько лет джаз приобрел мировую славу. Он разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести себе друзей. Талантливые люди в разных странах собирали коллективы и играли свой джаз. Люди стали интересоваться, а как называется музыка, которую вы играете. Оказывается, в основе джаза не только спиричуэл, но и еще два источника. Это блюз и регтайм.


(4 слайд - блюз)


Звучит композиция Ray Charles – “Georgia On My Mind”(4)


(5 слайд - рэгтайм)


Звучит композиция Регтайма в исполнении Jazz-band.(5)


Что же взял джаз от этих трех источников?


- учтивость, религиозность от спиричуэла

- романтичность, грусть, мечтательность от блюза

- жизнерадостность, веселие от рэгтайма.


У: - А кто же исполняет джаз?

Д: - (Оркестр)

У: - Джаз-Бэнд. А как же он появился?


Сначала они играли на самодельных инструментах. После окончания гражданской войны в США были распущены духовые оркестры воинских частей. Инструменты попали в лавки старьёвщиков, где продавались за бесценок. Негры, наконец-то, смогли их приобрести. Повсюду стали появляться негритянские духовые оркестры, которые играли по любому случаю: на праздниках, свадьбах, пикниках, похоронах. Так в результате переноса негритянской вокальной музыки и негритянского ритма в инструментальную сферу родилась новая оркестровая музыка - джаз


У: - А на каких инструментах исполняли джаз?

Д: - (Труба, тромбон, саксофон, кларнет, фортепиано, контрабас, скрипка, гитара, барабаны)

(слайд с инструментами)

У: - В чем основные особенности джаза?

Д: - В ритме, импровизации.


Импровизация (лат. Внезапный, неожиданный) - играть, одновременно сочиняя.


Давайте посмотрим, как это делают известные музыканты. Певица – Элла Фицджеральд. Пианист – Дюк Элингтон и его оркестр.


Видеоролик.


Но есть и наши музыканты, которые замечательно исполняют джаз. Это Леонид Утесов, Ирина Отиева и Лариса Долина.

Давайте послушаем, как это делает Лариса Долина.


Звучит композиция Лариса Долина – Весь этот джаз (6)


Обобщение

На каждом уроке мы должны узнавать что-то новое. А вы узнали что-то новое? Давайте проверим.


Тест


1. В какой стране впервые появился джаз?

Япония

Россия

Америка


2. Какие из трех музыкальных жанров стали основой джаза?

Песня

Танец

Марш


3. Какую певицу считали «первой леди» джаза?

Елена Образцова

Элла Фицджеральд

Мадонна


4. Самый известный исполнитель джазовой музыки:

М. Джексон

Д. Элингтон

Луи Армстронг


А теперь аплодисментами покажите, понравился ли вам урок.

Надеюсь, вы полюбите джаз.


Д.З.


Подготовить информацию о джазовых исполнителях с музыкальными фрагментами и презентацию.






Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Это чудо, это чудо! Это музыка повсюду! Прилетает ниоткуда и играет и поет.
Луи Армстронг
«Острый ритм – джаза звуки»
Спиричуэл Спиричуэл – это песни северо-американских негров религиозного содер...
Блюз – народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком.
Регтайм – танцевальная музыка особого ритмического склада. Первоначально созд...
саксофон кларнет тромбон труба
Фортепиано, контрабас и ударные
Джазовый оркестр
Лариса Долина
Тест 1. В какой стране впервые появился джаз? Япония Россия Америка 2. Какие...
Спасибо за внимание!
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Это чудо, это чудо! Это музыка повсюду! Прилетает ниоткуда и играет и поет.
Описание слайда:

Это чудо, это чудо! Это музыка повсюду! Прилетает ниоткуда и играет и поет.

№ слайда 2 Луи Армстронг
Описание слайда:

Луи Армстронг

№ слайда 3 «Острый ритм – джаза звуки»
Описание слайда:

«Острый ритм – джаза звуки»

№ слайда 4 Спиричуэл Спиричуэл – это песни северо-американских негров религиозного содер
Описание слайда:

Спиричуэл Спиричуэл – это песни северо-американских негров религиозного содержания. Их пели хором ещё рабы плантаций, подражая духовным гимнам белых переселенцев.

№ слайда 5 Блюз – народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком.
Описание слайда:

Блюз – народная песня американских негров с грустным, печальным оттенком.

№ слайда 6 Регтайм – танцевальная музыка особого ритмического склада. Первоначально созд
Описание слайда:

Регтайм – танцевальная музыка особого ритмического склада. Первоначально создавалась как фортепианное произведение.

№ слайда 7 саксофон кларнет тромбон труба
Описание слайда:

саксофон кларнет тромбон труба

№ слайда 8 Фортепиано, контрабас и ударные
Описание слайда:

Фортепиано, контрабас и ударные

№ слайда 9 Джазовый оркестр
Описание слайда:

Джазовый оркестр

№ слайда 10 Лариса Долина
Описание слайда:

Лариса Долина

№ слайда 11 Тест 1. В какой стране впервые появился джаз? Япония Россия Америка 2. Какие
Описание слайда:

Тест 1. В какой стране впервые появился джаз? Япония Россия Америка 2. Какие из трех музыкальных жанров стали основой джаза? Песня Танец Марш 3. Какую певицу считали «первой леди» джаза? Елена Образцова Элла Фицджеральд Мадонна 4. Самый известный исполнитель джазовой музыки: М. Джексон Д. Элингтон Луи Армстронг

№ слайда 12 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.11.2015
Раздел Музыка
Подраздел Презентации
Просмотров3880
Номер материала ДВ-167910
Получить свидетельство о публикации