Конспект урока
«Отношения. Пропорции. Прямая и обратная пропорциональные зависимости»
Тип урока:
общеметодологической направленности
Цели урока:
Образовательные:
- Обобщить и систематизировать знания по
теме Прямая и обратная пропорциональные зависимости
- Установить внутрипредметные и
межпредметные связи с другими темами курса математики, физики и др.
-Показать прикладную и практическую
направленность этой темы, а также приобрести новые знания в области отношений
и пропорций с точки зрения Золотого сечения.
Развивающие:
- Расширить кругозор учащихся, их
познавательный интерес и творческую активность
- Приобрести навыки исследовательской
деятельности
- Развивать умение работать в
сотрудничестве и с учителем, и друг с другом и создать условия для
самореализации ребят на уроке.
Воспитательные:
- Показать математику как интересную
науку, где в открытии нового может проявить себя каждый ученик
- Развитие эстетического вкуса
- Показать преимущества коллективного
решения поставленной проблемы
Оборудование:
раздаточный материал для индивидуальной, парной работы, карточки для
практического и домашнего задания, презентация.
План
1.
Организационный этап (2 минуты)
2.
Актуализация знаний. (2-3 минуты)
3.
Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин)
4.
Обобщение и систематизация знаний (10-12 мин)
5.
Физкультминутка (1 мин)
6.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция (10 мин)
7.
Рефлексия (подведение итогов урока) (5мин)
8.
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока
Слайд 1(приветствие)
Учитель приветствует учащихся, проверяет
их готовность к уроку.
- Откройте тетради, запишите число 18.01.2017
г. Классная работа (на доске)
Прежде чем приступить к работе вспомним,
что называют отношением и что оно показывает?
Что такое пропорция?
В чем заключается основное свойство
пропорции?
В файлах на ваших столах находится
раздаточный материал. Настроимся на работу через пазл. Возмите набор зеленых
карточек. У каждого по две детали пазла, ваша задача собрать пазл вместе с
вашим соседом по парте так, чтобы получилось две верные пропорции.
Слайд 2(пазл с пропорциями)
Проверяем, поднимите руку у кого пазлы
собраны верно? Молодцы.
Попробуем определить тему урока.
– Верно, сегодня на уроке мы обобщим
знания по теме «Отношения. Пропорции. Прямая и обратная пропорциональные
зависимости», а так же постараемся узнать области применения пропорций.
Слайд 3(тема)
Закрепив знания по данной теме, вы не
только улучшите навыки решения задач, но и подготовитесь к решению задач по
другим предметам, а так же подготовитесь к решению некоторых экзаменационных
задач.
Достаем из файла лист А4 и кладем перед
собой таблицей вверх. Вверху таблицы укажите свою фамилию и имя.
Слайд 4(таблица с ФИО)
В течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания, и этот лист будет показателем вашей работы на уроке.
Вспомним, какие величины называются прямо
пропорциональными; обратно пропорциональными.
На ваших листах представлены три задачи,
вам необходимо определить вид зависимости, а затем относительно этого записать
условие задачи в соответствующую колонку.
Рассмотрим первую задачу и запишем для неё
краткое условие в таблицу.
Слайд 5(условие задача1)
1.
Бригада из 24 строителей может выполнить кирпичную кладку за 6 дней. За сколько
дней выполнит ту же работу 36 строителей , если будут работать с той же
производительностью?
Только условие. Все завершили выполнение?
Проверяем по образцу.
Слайд 6 (задача 1 в таблице без
решения)
Поднимите руку, кто справился с заданием
верно? – Молодцы! Исправьте ошибки те, кто не справился с заданием.
А теперь запишите под условием решение
данной задачи. Ученик у доски
Проверяем по образцу.
Слайд 7 (задача 1 с решением)
Поднимите руку, кто решил задачу верно? –
Молодцы.
Скажите, а в какой области в жизни мы
можем встретится с подобной задачей?
Верно, в строительстве. В 3 столбце пишем
СТРОИТЕЛЬСТВО.
Рассмотрим вторую задачу.
Слайд 8 (условие задача 2)
2. В декабре компьютерная флэшка стоила
300 рублей . А в январе цены на нее упали на 15 %. Определите, сколько будет
стоить эта флэшка в январе?
Определяем тип и записываем краткое
условие в соответствующий столбец.
Проверяем:
Слайд 9(задача2 в таблице без
решения)
Кто справился? – Молодцы.
А теперь запишите под условием решение
данной задачи. Ученик у доски
Проверяем по образцу.
Слайд 10 (задача 2 с решением)
Поднимите руку, кто решил задачу верно? –
Молодцы.
Скажите, а в какой области в жизни мы
можем встретится с подобной задачей?
Верно, в экономике. В 3 столбце пишем
Экономика, или сетевой маркетинг.
Рассмотрим третью задачу.
Слайд 11 (условие задача 3)
3. Ученые подсчитали, что берцовая кость
человека составляет 16% от роста человека. Археологи во время раскопок нашли
берцовую кость длиной 48 см. Может ли эта кость принадлежать человеку?
Кто попробует порассуждать и поможет записать
условие?
Запишем
Слайд 12(задача3 в таблице без
решения)
А теперь запишите под условием решение
данной задачи. Ученик у доски
Проверяем по образцу.
Слайд 13 (задача 3 с решением)
Поднимите руку, кто решил задачу верно? –
Молодцы.
Может ли принадлежать эта кость человеку?
Конечно, нет.
Скажите, а в какой области в жизни мы
можем встретиться с подобной задачей? Верно, в задаче кроется ответ. В археологии,
записываем в третью колонку.
5. Физкультминутка
Сделаем небольшую передышку. Отложите
ручки.
Слайд 14(квадраты)
Положите руки на парту, расправьте
плечики. И не отрывая рук, наклонитесь немного вправо и, глядя на катринку,
представьте, что это длинный коридор, а теперь наклонитесь влево и представьте,
что это крыша дома, на которую вы смотрите сверху.
Молодцы. Вернитесь в исходное положение.
Продолжаем работу.
За несколько уроков мы с вами решили уже
много задач. Давайте вспомним, в каких же областях применяются пропорциональные
зависимости? Где в окружающей жизни применяется пропорция? В каких сферах?
Областях науки? (Бытовая сфера, банковское дело, экология, строительство,
экономика, археология, физика).
Слайд 15 (картинки золотого сечения)
С давних пор человек стремится окружать
себя красивыми вещами.
На определенном этапе своего развития
человек начал задаваться вопросом: почему тот или иной предмет является
красивым и что является основой прекрасного? Ещё у древних греков родилось
представление о том, что основой прекрасного является гармония.
В то время с пропорциями связывались
представления о красоте, порядке и гармонии, о созвучных аккордах в музыке.
Пропорциональность в природе, искусстве,
архитектуре означает соблюдение определенных соотношений между размерами
отдельных частей растения, скульптуры, здания и является непременным условием
правильного и красивого изображения предмета.
Эту пропорцию называли по-разному:
божественной, золотой серединой, золотым делением, золотым числом. Мы определим
её как “Золотое сечение”.
Слайд 16 (определение золотого
сечения)
Золотое сечение – это такое
пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок
так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей;
с:b=b:а.
Перейдем к практической работе и выясним,
обладают ли окружающие нас объекты, явления золотым сечением?
Первый ряд – первая группа. Вам достается
область архитектуры.
По измерениям на фотографии
Владимирско-Богородицкой церкви (деревня Репьевка, Бавлинский район) получены
результаты. Высота 9,1. Высота от земли до куполов 5,6. А высота самих куполов
3,5. Присутствует ли золотое сечение?
Второй ряд – вторая группа. Вам достается
область растений.
Расстояние между первым и третьим листом
на стебле растения равно 18. Причем между первым и вторым листом расстояние
равно 11, а между вторым и третьим равно 7. Присутствует ли золотое сечение?
Третий ряд – третья группа. Вам достается
область человеческой речи.
Известно, что максимальная громкость
звука, которая вызывает болевые ощущения, равна 130 децибеллам. Для
человеческого крика характерна громкость 80 децибелл. А 50 децибелл соответствует
громкости человеческой речи. Присутствует ли золотое сечение?
Слайд 17 (таблица практической работы
с данными)
Слайд 18 (таблица практической работы
с результатами)
Область
|
|
|
|
Полученные
отношения
|
Сравнение
полученных отношений (укажите, равны или нет)
|
с
|
а
|
в
|
с:в
|
в:а
|
|
Архитектура
|
9,1
|
3,5
|
5,6
|
1,6
|
1,6
|
да
|
Растения
|
18
|
7
|
11
|
1,6
|
1,6
|
да
|
Человеческая
речь
|
130
|
50
|
80
|
1,6
|
1,6
|
да
|
Форма, в основе построения которой лежат
сочетание симметрии и золотого сечения, способствует наилучшему зрительному
восприятию и появлению ощущения красоты и гармонии.
Слайд 19
Чему мы научились?
Что нового узнали на уроке?
Что было трудно?
Что теперь мы можем?
Под таблицей Нарисованы две линии. Если вы
считаете, что вы усвоили эту тему и урок вам понравился, то дорисуйте стрелочки
в одном направлении, а если вы считаете, что ещё не освоили эту тему, и работа
на уроке вам не понравилась, то стрелочки в разных направлениях.
- Молодцы. Домашнее задание.
Фамилия,
имя
|
Рост
|
Расстояние
от талии до макушки
|
Расстояние
от талии до основания стопы
|
Полученные
отношения
|
Сравнение
полученных отношений (укажите, равны или нет)
|
с
|
а
|
в
|
с:в
|
в:а
|
|
|
|
|
|
|
|
|