Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок "Патриотизм.Любовь к Отечеству.Служение Родине.

Открытый урок "Патриотизм и любовь к Родине.

Скачать материал

Тип урока:  Патриотизм как любовь к Родине, своему краю. Служение Отечеству.

Урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.

Форма урока: традиционный с элементами беседы

Начало урока: Организационный  момент

Мотивация

Давайте ответим на вопросы:

·         Что такое Родина?

·         Что значит любить Родину?

·         За что человек любит свою Родину?

Чтобы помочь вам в этом, расскажу две истории:

О душе без чувства Родины.

Это была симпатичная девушка с внимательными, чуть ироничными глазами. Ее не считали легкомысленной: училась без троек, увлекалась английским языком и фотографией, писала философские стихи. Мать постоянно возила ее по театрам, выставкам – в общем, развивала.

И вдруг… “По местам боевой славы? Ездила с классом. Забыла по каким. Музей? Открыли недавно. Ветераны приезжали. На следующий праздник опят приедут. О чем рассказывали? Да разве все упомнишь? Кто собирал экспонаты для музей? Собирал кто-то. Не из нашего класса. Что делал сама? В каком смысле? В смысле сбора материла? Так мне никто ничего не поручал. Знают, как я занята. Да и формализм все это…”

Конечно формализм. Если приехать к вечному огню, а думать совсем о другом. Если не заметить рядом солдатскую вдову с выцветшими от слез глазами. И еще одну вдову – юную, недавно приезжавшую сюда невестой… Если в сердце не осталось даже маленькой щелки для чужой беды. Спит душа у нашей девочки…

Любит ли она свою Родину?

О душе с чувством Родины.

…До сих пор хранит штурман Черноморского пароходства Дмитрий Никитин письмо из сорок пятого года, письмо отца, которому не суждено было увидеть своего ребенка… “Будущему сыну Дмитрию или дочери Светлане. Я прошу тебя, мой дорогой ребенок, извини меня за то, что я не смог воспитать тебя, ибо любовь к Родине – самое высокое, несравнимое чувство, которому отдал я свою жизнь”. Эти слова торопливой рукой вывел солдат, знавший, что отправляется в последний бой…

По Р. С. Поярковой. Чувство Родины, 1987

 

Так что же такое Родина? Что значит любить Родину?

(ответы ребят)

В разные времена под Родиной подразумевали не только территорию, но и людей, соотечественников. Наша республика  – это, прежде всего, наш народ. Можно сказать так: Родиной  для нашего гражданина является все то, что связывает ее со всем народом.

Это: территория, языки, общая история, народные традиции, законы, долг, семья, веротерпимость, здравомыслие, нравственность, достоинство, справедливость…

За что же так любят свою Родину?

(ответы ребят)

Жители любой страны гордятся своей Родиной. Так устроен человек: ему дорога земля, на которой он родился. Он любит то место, с которым связано его детство. И как можно не любить родные края, если они…просто родные, если вокруг все знакомо с детства? Именно здесь человек ощутил впервые тепло и любовь самых родных людей: мамы, папы, дедушек, бабушек, братьев и сестер…

Иностранцы, попадая в пустыню на арабском Востоке, нередко встречаются с кочевниками. Это бедуины – коренные жители выжженной солнцем земли. Их жизнь очень проста. Да и каким может быть комфорт в пустыне? Но они не желают покидать пустыню. Хотя могли бы. Многие из них имеют хорошее образование

Люди везде любят свою Родину и гордятся ею, хотя приезжим она может показаться не очень привлекательной. Пусть для кого - то пустыня всего милее.

Но можно ли не гордиться своей Родиной ?

Сейчас у людей есть выбор, они могут уехать из страны и поселиться в Иордании или же в Африке. Границы открыты, и некоторые люди выбирают для себя судьбу эмигранта. Когда спрашивают эмигранта: почему он покинул родину, он отвечает: “Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше”. Но есть проблема, с которой сталкиваются эмигранты, покинувшие Родину. Это – ностальгия. Так называют неутихающую ни на минутку тоску по Родине.

Этап изучения блока новой учебной информации

Что значит быть патриотом

Ребята нам мы живем с вами в сложное но интересное время..время когда нашей Родине пришлось столкнуться с реальными врагами. К нам пришла война. Мы все не из литературы и кино знаем что это…это время когда особенно ясно и гордо звучат такие слова как патриотизим и патриот.

УРОК ПАМЯТИ

Когда-нибудь дети за партой

Прочтут по слогам и не в лад:

Донбасс – победившая Спарта,

Прошедшая свой Сталинград…

Донбасс – воскрешение Бреста…

Бессмертная русская рать…

Но нет в нашей памяти места

О бывших врагах вспоминать.

Забудем стрелявшего в спину,

Забудем предавшего нас…

О том, что была Украина,

Последним забудет Донбасс.

Забудем о странностях брата,

Простим европейский позор

И будем обломками НАТО

Варшавский крепить договор.

И танк, что сошёл с пьедестала,

Укроется мирной бронёй.

И кровь, что Россия теряла,

Вернётся в Россию землёй.

И с доброй улыбкой на лицах

Какой-нибудь будущий класс

Державу в имперских границах

Увидит  и  вспомнит…  Донбасс.

Леонид Корнилов

 

Патриот Родины – очень высокие слова. Редкий человек осмелиться громко заявить о себе: “ Я патриот”. Чаще говорят о другом человеке: “Он настоящий патриот”. Так обычно называют выдающихся людей, которые прославили себя исполнением патриотического долга перед Родиной. Военная история нашей Родины полна такими примерами. Это не только примеры ВОВ а мы уже сейчас можем привести множество примеров настоящих патриотов нашего края. Какие это примеры??(ответы ребят)

Подвиг нашего народного ополчения в городе Славянске где была образована народная оборона, все те ребята которые встали на защиту своих городов и сел примеры с нашего поселка!!!! Это защитники Саур могилы ДАП это Дебальцевская операция которая затронула непосредственно наш поселок. Само понятие подвиг это готовность в любой момент отдать свою жизнь за другого.

Но особенно я хотела бы затронуть тему Саур Могилы .Давайте вспомним,какие события происходили на этом месте в 1943 году и 2014.Посмотрим видео на эту тему, затем обсудим его.

https://www.youtube.com/watch?v=8jkazikIpQo&list=RD8jkazikIpQo

Знаменитый россиянин В. Даль так определил слово “патриот” в своем “Толковом словаре живого великорусского языка” Это “любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник”

Сейчас можно было бы сказать просто: “Патриот – это человек, который любит свою Родину и заботится о ее процветании”

Благодаря В. И. Далю из минувших времен до нас доходит высокое значение понятия “патриот”. Оно включает корни таких слов, как “Отчизна” и “Отечество”.

А особенно интересным кажется выражение “быть ревнителем о благе Отечества”, то есть ревностно относиться к приумножению блага Родины.

·         Как вы понимаете эти слова? Как бы вы охарактеризовали патриота Отчества?

·         Кто же такой настоящий патриот Отечества?

Нельзя ответить на этот вопрос, просто перечисляя те или иные качества человека. Но размышляя об этих качествах можно почувствовать сущность настоящего патриотизма. Можно даже оценить собственный патриотизм. Но для этого надо быть честным по отношению к самому себе.

Так или иначе, патриот – это человек, который любит свою Родину.

Но что значит любить свою Родину?

Для большинства жителей республики  это:

- действовать для ее блага

- гордиться ею

- не совершать того, что может ей навредить

Каков он настоящий патриот?

Выполните задание (работа в парах):

1. Выберите действия, которые, на ваш взгляд, характеризуют истинного патриота России. Самостоятельно дополните перечень

- знает и любит культуру многонациональной России, помогает престарелым и инвалидам, постоянно подчеркивает свою заботу о Родине, искренне переживает недостатки и ищет законные средства их устранения, негативно высказывается о представителях других наций и народностей, старается соблюдать законы, применяет силу и грубость в отношении нарушителей закона и порядка, охраняет природу, дружелюбен к иностранцам и представителям других народов России, толерантен по отношению к иным религиям, культурам и обычаям, часто обнимает белоствольную березку, уклоняется от уплаты налогов, знает и уважает государственную символику России (Герб, Флаг, Гимн), избегает службы в армии, демонстрирует свое превосходство над представителями других наций

Охарактеризуйте человека, совершающего действия, которые вы не включили в свой перечень. Дополните получившуюся характеристику.

И в завершении мне бы хотелось что бы мы посмотрели видео из знаменитого фильма Офицеры …

https://vk.com/video?section=all&z=video26036193_161218418%2Falbum198008458%2Fpl_198008458

Действительно, наверно  истинный патриот своей страны, это тот человек который в любой момент может встать на защиту своей Родины. И так подведем итоги

Этап рефлексии.

Вариант 1

Техника: ассоциативный ряд: Назовите по цепочке слова-ассоциации, возникающие при упоминании понятия патриотизм, патриот.

Вариант 2.

Техника: Неоконченное предложение

Патриотизм для меня – это…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок "Патриотизм.Любовь к Отечеству.Служение Родине."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2016 6303
    • DOCX 23.8 кбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поддубная Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14944
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой