КГУ
«Средняя школа № 13» акимата города Рудного
Открытый
урок по алгебре.
Тема:
Квадратные уравнения.
Класс:
8 «Б»
Учитель:
Гридневская Анна Петровна
Дата:
08.02.2016
г.Рудный
2016
Дата: 08.02.2016
Класс: 8 «Б»
Тема
урока: Квадратные
уравнения
Цель
урока: применять
формулы нахождения корней квадратного уравнения при выполнении упражнений
различной сложности и творческих заданий.
Задачи
урока:
1)Образовательная:
·
Повторить знание формул дискриминанта;
·
Закрепить знание формул нахождения корней квадратного уравнения
и теоремы Виета.
2)Развивающая:
·
Формировать
умение вычислять и анализировать,
3)Воспитательная:
·
Воспитание
ответственности за выполненную работу.
Тип урока:
урок
обобщения и систематизации знаний
Ресурсы: демонстрационный
материал, карточки с заданиями, раздаточный материал, тесты в печатном
виде, формулы.
Методы: словесный,
проблемное изучение , практический.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный
опрос, работа в парах, индивидуальная, коллективная, самостоятельная работа
учащихся.
Технология
реализации: РКМЧП, дифференцированное
обучение.
Структура
урока:
1).Организационный
момент.(1мин)
2) Актуализация
знаний. (10 мин)
3)Обобщение
и систематизация знаний.(23мин)
4)Контроль
знаний.(6мин)
5)Постановка
домашнего задания.(2мин)
6)Итог
урока. (2мин)
7)Рефлексия.(1мин)
Ход урока:
1).Организационный
момент.
Эпиграф
урока: "Уравнение - это золотой ключ, открывающий
все математические сезамы", т. е. тайны математики.
Здравствуйте,
ребята. Нам предстоит поработать над очень важной темой: “Решение квадратных
уравнений”. Вы уже достаточно знаете и умеете по этой теме, поэтому наша с вами
задача: обобщить и сложить в систему все те знания и умения, которыми вы
владеете. А законы у нас сегодня будут такие: каждый из вас имеет возможность
получить оценку за урок по результатам работы на различных его этапах. Для
этого у вас на партах лежат карты результативности, в которые вы будете
фиксировать свои успех в баллах. И еще один не обсуждаемый закон: для ответа на
поставленный вопрос вы поднимаете руку и ни в коем случае не перебиваете друг
друга. Желаю всем удачи.
Класс: 8Б
|
Карта результативности.
|
|
Разминка
(Мозговой
штурм)
)
|
Устная
работа
|
Игра
«Как вы
думаете?»
Виды
КВУР
|
Тест на
ПК
|
Тест –
соответствие
|
Решение
уравнений
(практикум)
|
Контроль
знаний
(тест)
|
ИТОГО
|
Количество
баллов
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1)Разминка.
Приступим к работе. Для того чтобы включиться в работу и
сконцентрироваться предлагаю вам небольшую устную разминку. Вопросы
будут не только по теме урока, проверяем ваше внимание, и умение переключаться.
За каждый правильный ответ в колонку “Разминка” вы по моему указанию ставите 1 балл.
1.
Какое название имеет уравнение второй степени?
2.
От чего зависит количество корней квадратного уравнения?
3.
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если D больше 0?
4.
Равенство с переменной?
5.
Что значит решить уравнение?
6.
Как называется квадратное уравнение, у которого первый коэффициент - 1?
7.
Сколько корней имеет квадратное уравнение, если дискриминант меньше 0?
8.
Есть у любого слова, у растения и может быть у уравнения?
9.Сформулировать
теорему Виета?
10.По
какой формуле можно вычислить дискриминант?
11.Какую
формулу имеет биквадратное уравнение?
Попрошу
открыть тетради, записать число и тему сегодняшнего урока.
2)
Проведем устный счет.
а)
Назовите коэффициенты КВУР:
6х2
-3х + 15 =0
2х –
28 = х2
5х –
13 = 2х2 +20
6х2
=27 – 5х
3х –
12 = - х2 -10
4х2
= 28
б)
Найти корни по теореме Виета:
х2
+2х – 3 = 0
х2
– 6х + 5 = 0
х2
– 6х + 8 = 0
х2
– 5х + 6 = 0
в)
Составить уравнение с помощью теоремы Виета:
5 и
5
6 и
2
1 и
2
0 и
4
3)
Составление кластера. А теперь повторим формулы и теорию по КВУР.
- Все
формулы будут перед вами, чтобы вы всегда могли ими пользоваться.
Уравнения
с давних времен волновали умы человечества. По этому поводу у английского поэта
средних веков Чосера есть прекрасные строки:
Посредством уравнений, теорем
Я уйму всяких разрешил проблем.
Квадратные
уравнения тоже не исключение. Они очень важны и для математики, и для других
наук. Раз уж мы говорим об уравнениях, давайте вспомним – что это такое?
- Равенство,
содержащее неизвестное.
Является
ли уравнением выражение (х + 1)(х – 4) = 0?
·
Да
Запишите
его в тетрадях. Каким наиболее рациональным способом мы можем его решить?
·
Приравнивая каждый множитель к нулю. Произведение равно нулю,
когда один из множителей равен нулю, а другой при этом имеет смысл.
Хорошо.
Решите,
пожалуйста, это уравнение.
х
= -1 и х = 4.
А
можно ли его решить другим способом?
·
Да, его можно привести к квадратному.
Напомните,
какие уравнения называются квадратными?
·
Уравнения вида ах2 + вх + с = 0.
Приведите
наше уравнение к такому виду.
х2 –
3х – 4 = 0
Назовите
его коэффициенты. А что еще вы можете сказать об этом уравнении?
- Оно
полное и приведенное.
А
какие еще виды квадратных уравнений вам известны?
Отвечают
Хорошо.
–
Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять виды квадратных
уравнений. Вашему вниманию предлагается тест, в котором записаны, пять
уравнений. Напротив каждой колонки вы ставите плюс, если оно принадлежит к
данному виду.
4)
Игра “Как вы думаете?”, “Виды
квадратных уравнений”. (работа в парах / взаимопроверка)
Ф.И.____________
|
полное
|
неполное
|
приве-
денное
|
неприве-
денное
|
биквад-
ратное
|
Общий
балл
|
1) х4 +
5х2 +3 = 0
|
|
|
|
|
|
|
2) 6х2 +
9 = 0
|
|
|
|
|
|
3) х2 –
3х = 0
|
|
|
|
|
|
4) –х2 +
2х +4 = 0
|
|
|
|
|
|
5) 3х +
6х2 + 7 =0
|
|
|
|
|
|
Критерий
оценивания:
Нет
ошибок – 5 б.
1
– 2 ошибок – 4б.
3
- 4 ошибок – 3б.
5
- 6 ошибок – 2б.
Более
6 ошибок – 0 б.
Ребята выполняют работу, а затем меняются листочками и по
ключу проверяют ответы, оценивая работу товарища. Результат записывается в
колонку “Оценочный балл”, а затем в “Карту результативности”.
Ключ
:
1.
|
+
|
|
+
|
|
+
|
2.
|
|
+
|
|
+
|
|
3.
|
|
+
|
+
|
|
|
4.
|
+
|
|
|
+
|
|
5.
|
+
|
|
|
+
|
|
Молодцы.
С видами квадратных уравнений мы разобрались. Кстати, а вы знаете, когда
появились первые квадратные уравнения? Очень давно.
Сообщение
Куликова Е.: « Их решали в Вавилоне около 2000 лет до нашей эры, а Европа
три года назад отпраздновала 800летие квадратных уравнений, потому что именно в
1202 году итальянский ученый Леонард Фибоначчи изложил формулы квадратного
уравнения. И лишь в 17 веке, благодаря Ньютону, Декарту и другим ученым эти
формулы приняли современный вид.
А
с каким еще понятием мы постоянно сталкиваемся при решении квадратных
уравнений?
·
С дискриминантом
А
вот понятие Д придумал английский ученый Сильвестр, он называл себя даже “математическим
Адамом” за множество придуманных терминов. А зачем он нам нужен?
·
Он определяет число корней квадратного уравнения.
И
как количество корней зависит от Д? Дети перечисляют случаи.»
Итак,
давайте еще раз проговорим алгоритм решения полного квадратного уравнения.
Проговаривают.
Ну
что ж, приступим к практической части нашего урока.
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать.
Нужно немного терпения,
Ручку и тетрадь.
5)Перед
вами тест - соответствие. (Самопроверка)
№ формулы
|
уравнение
|
№ ответа
|
корни
|
буква
|
1
|
2x² =18
|
1
|
х =
|
О
|
2
|
3x²-15х=0
|
2
|
х = 2
х = 3
|
А
|
3
|
х2 -16=0
|
3
|
х=0
х=5
|
И
|
4
|
(х+3)(х-4)=0
|
4
|
х = 0
|
Т
|
5
|
х2 -5х + 6=0
|
5
|
х =
|
Д
|
6
|
|
6
|
х=-3
х=4
|
Ф
|
7
|
81х2 =0
|
7
|
х = 1
|
Н
|
Каждый
ученик получает карточку, выполняет задание, получает соответствия:
1→5(Д), 2→3(И), 3→1(О), 4→6(Ф), 5→2(А), 6→7(Н), 7→4(Т).
Молодцы
ребята, вы получили имя великого математика. Показываю его портрет.
Проверьте
по ключу, выставите количество баллов в карту результативности. (ДИОФАНТ)
Молодцы
ребята, вы получили имя великого математика. Показываю его портрет.
Историческая справка: рассказ ученика. (Южиков
Алексей).
Диофантовы уравнения –
алгебраические уравнения с целыми коэффициентами или системы таких уравнений, у
которых разыскиваются целые или рациональные решения.
Названы по имени
древнегреческого учёного Диофанта (3 век до н. э.), в книге которого
«Арифметика» впервые обстоятельно исследовались такие уравнения. Задачи диофантовой «Арифметики»
решаются с помощью уравнений, а проблемы решения уравнений относятся скорее к
алгебре, чем к арифметике, но они имеют свои особенности:
1) они сводятся к уравнениям или
системам уравнений с целочисленными коэффициентами. Как правило, эти системы
неопределённые, т. е. число уравнений в них меньше числа неизвестных
2) решения требуется найти
только целые, часто натуральные.
При решении уравнений в целых и
натуральных числах можно условно выделить следующие методы:
1. Способ перебора вариантов.
2. Алгоритм Евклида.
3. Цепные дроби.
4. Метод разложения на
множители.
5. Решение уравнений в целых
числах как квадратных относительно какой-либо переменной.
6. Метод остатков.
7. Метод бесконечного спуска.
6) Чтение
текста с пометками:
+ я это знал
- я этого не знал
! это меня удивило
? хотел бы узнать подробнее
Неполные квадратные
уравнения
|
Решение
|
Наличие корней
|
Количество корней
|
Пометки
|
5x2 = 0
|
x2 = 0
x = 0
|
есть
|
1
|
+
|
2x2 + 6x=0
|
2x(x + 3) =0
x=0 или x = – 3
|
есть
|
2
|
+
|
x2 – 4 = 0
|
x2 = 4
x = ±√4
x = ±2
|
есть
|
2
|
!
|
x2 + 6 = 0
|
x2 = – 6
|
нет
|
-
|
?
|
7)Решение
уравнений (практикум). А какие еще существуют уравнения? (биквадратные,
рациональные, со скобками)
1)х4-13х2-28=0
2)
3)
4)
5)
6)
8)Контроль знаний. Тестирование
ТЕСТ «Квадратные
уравнения» 8 класс Вариант № 1
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
7х - 3=0
|
( х + 1 )2 = х2
– 4х
|
5х2 = 4х2
|
1/ х =4х2
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения: 3 – х2 – 6х = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
3; 0; - 6
|
3; - 1; - 6
|
- 1;- 6; 3
|
- 6; -1; 3
|
3) Решите уравнение 4х2
+ 3х. = 0
А
|
Б
|
В
|
Г
|
0,75
|
1; - 0,75
|
0; - 0,75
|
Корней нет
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 25?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Х2 + 3х + 4 = 0
|
4х2 + 3х – 1 = 0
|
16х2 – 3х = 0
|
2х2 – 3х + 2 = 0
|
5) Решите уравнение: х2
- 3х – 18 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 3; 6
|
3; - 6
|
- 3; - 6
|
3; 6
|
6) Найдите сумму корней уравнения:
4х2 + 17х + 4 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
17
|
- 4,25
|
4,25
|
Другой ответ
|
7) Найдите произведение корней
уравнения: 2х2 + х +3 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
3
|
- 3
|
Другой ответ
|
1,5
|
8) При каком d уравнение
8х2 + dх + 8 = 0
имеет корень 2?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
+ 2х – 10 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х + 1)2 - 11
|
( х + 1)2 -
9
|
( х - 2)2 +
10
|
( х - 10)2 +
2
|
ТЕСТ «Квадратные
уравнения» 8 класс Вариант № 2
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х – 3)2 = 2х2
+ 3
|
0*х2 = 5
|
6х = 1
|
( х – 2)2 = х2
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения 5х + х2 - 4 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1; 5; - 4
|
5;1; - 4
|
- 4;5;1
|
1; - 4;5
|
3) Решите уравнение 5х2
= 9х.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Корней нет
|
0; 1,8
|
0; - 1,8
|
1,8
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 81?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
х2 - 9х - 1 = 0
|
2х2 - 7х + 4 = 0
|
4х2 – 7х + 2 = 0
|
- 4х2 + 7х + 2 = 0
|
5) Решите уравнение: х2
+ 2х – 24 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 4; 6
|
- 4; - 6
|
4; 6
|
4; - 6
|
6) Найдите сумму корней уравнения:
2х2 + 11х - 6 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 11
|
Другой ответ
|
11
|
- 5,5
|
7) Найдите произведение корней
уравнения: 2х2 + 3х + 6 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
6
|
- 6
|
3
|
Другой ответ
|
8) При каком c уравнение
4х2 + cх - 16 = 0
имеет корень 4?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
- 6х + 7 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х + 3)2
+ х
|
( х - 3)2 -
16
|
( х + 3)2 -
2
|
( х - 3)2 -
2
|
ТЕСТ «Квадратные
уравнения» 8 класс Вариант № 3
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
х( х – 1) = х2 – 2х
|
7х + 9 = 0
|
2/х2 = 3/х + 4
|
2х2 – 3х = х + 5
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения - х + 9.+ 2х2 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
2; 0; 9
|
2; - 1; 9
|
- 1; 2; 9
|
- 1; 9; 2
|
3) Решите уравнение : 17х = 10х2.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
0; 1,7
|
1,7
|
Корней нет
|
0; - 1,7
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 25?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
4 х2 - 3х + 1 = 0
|
2х2 - 3х + 2 = 0
|
2х2 + 3х -2 = 0
|
х2 + 3х + 25 = 0
|
5) Решите уравнение: х2
- 2х – 15 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 5; 3
|
3; 5
|
- 3; 5
|
- 5; - 3
|
6) Найдите сумму корней уравнения:
2х2 - х + 7 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
- 1
|
0,5
|
Другой ответ
|
7) Найдите произведение корней
уравнения: 2х2 - 13х -7 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Другой ответ
|
- 7
|
3,5
|
- 3,5
|
8) При каком a уравнение
3х2 + aх + 24 = 0
имеет корень 3?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
- 6х – 5 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х - 6)2 - 5
|
( х -3 )2 -
5
|
( х – 3 )2 -
14
|
( х – 3 )2 +
4
|
ТЕСТ
«Квадратные уравнения» 8 класс Вариант № 4
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
4/х + х2 + 1 = 0
|
х2 + 3х = 4х - 2
|
х2 =(х – 2)(х + 1)
|
5х + 4 = 0
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения .7 - 3х2 + х = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1;- 3; 5
|
- 3; 7; 1
|
7; - 3; 1
|
- 3; 1; 7
|
3) Решите уравнение 2х2
- 7х. = 0
А
|
Б
|
В
|
Г
|
0; 3,5
|
корней нет
|
3,5
|
1; 3,5
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 49?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
5х2 + 3х + 2 = 0
|
2х2 - 3х – 5 = 0
|
3х2 – 3х – 7 = 0
|
2х2 – 3х + 5 = 0
|
5) Решите уравнение: х2
+ х - 20 = 0
А
|
Б
|
В
|
Г
|
4; 5
|
4; - 5
|
- 4;5
|
- 4; - 5
|
6) Найдите сумму корней уравнения:
5х2 - 9 х - 2 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 9
|
другой ответ
|
1,8
|
- 1,8
|
7) Найдите произведение корней
уравнения: 5х2 - 3 х +2 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 2
|
2
|
0,4
|
другой ответ
|
8) При каком b уравнение
2х2 + bх - 10 = 0
имеет корень 5?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
+ 4х + 3 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х + 2)2 – 1
|
( х + 2)2 +
7
|
( х + 4)2 +
3
|
( х +3 )2 +
4х
|
ТЕСТ «Квадратные
уравнения» 8 класс Вариант № 5
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
7х – 1 = 0
|
( х + 1 )2 = х2
– 4х
|
3х2 = 4х2
+ 8
|
1/х =4х2
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения .3 – х2 – 6х = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
3; 0; - 6
|
3; - 1; - 6
|
- 1;- 6; 3
|
- 6; -1; 3
|
3) Решите уравнение 5х2
- 9х. = 0
А
|
Б
|
В
|
Г
|
корней нет
|
0; 1,8
|
0; - 1,8
|
1,8
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 49?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
5 х2 + 3х + 2 = 0
|
2х2 - 3х – 5 = 0
|
3х2 – 3х - 7 = 0
|
2х2 – 3х + 5= 0
|
5) Решите уравнение: х2
- 3х – 18 = 0
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 3; 6
|
3; - 6
|
- 3; - 6
|
3; 6
|
6) Найдите сумму корней уравнения:
2х2+ 11х – 6 =
0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 11
|
Другой ответ
|
11
|
- 5,5
|
7) Найдите произведение корней
уравнения: 2х2 - 13х -7 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Другой ответ
|
- 7
|
3,5
|
- 3,5
|
8) При каком b равнение
8х2 + bх + 8 = 0
имеет корень 2?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
+ 2х – 10 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х + 1)2 - 11
|
( х + 1)2 -
9
|
( х - 2)2 +
10
|
( х - 10)2 +
2
|
ТЕСТ «Квадратные
уравнения» 8 класс Вариант № 6
1) Какое из данных уравнений
является квадратным?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
7х + 9 = 0
|
х( х – 1) = х2 –
2х
|
2/х2 = 3/х + 4
|
2х2 – 3х = х + 5
|
2) Найдите коэффициенты a, b и c
квадратного уравнения - х + 9.+ 2х2 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
2; 0; 9
|
2; - 1; 9
|
- 1; 2; 9
|
- 1; 9; 2
|
3) Решите уравнение : 18х = 10х2.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
0; 1,7
|
1,7
|
Корней нет
|
0; - 1,7
|
4) Дискриминант какого из
уравнений равен 81?
А
|
Б
|
В
|
Г
|
х2 – 9х– 1 = 0
|
2х2 – 7х + 4 = 0.
|
4х2 – 7х + 2 = 0.
|
- 4 х2 + 7х + 2 =
0.
|
5) Решите уравнение: х2
- 2х - 15 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 5; 3
|
3; 5
|
- 3; 5
|
- 5; - 3
|
6) Найдите сумму корней
уравнения: 5х2 - 9х + 2 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
- 9
|
другой ответ
|
1,8
|
- 1,8
|
7) Найдите произведение корней уравнения:
2х2 + 3х + 6 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
6
|
- 6
|
3
|
другой ответ
|
8) При каком p уравнение
3х2 + pх + 24 = 0
имеет корень 3?
9) Выделите квадрат двучлена: х2
- 6х – 5 = 0.
А
|
Б
|
В
|
Г
|
( х - 6)2 - 5
|
( х -3 )2 -
5
|
( х – 3)2 -
14
|
( х – 3 )2 +
4
|
ВАРИАНТ
№ 1
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
|
+
|
|
2
|
|
|
+
|
|
3
|
|
|
+
|
|
4
|
|
+
|
|
|
5
|
+
|
|
|
|
6
|
|
+
|
|
|
7
|
|
|
|
+
|
8
|
|
+
|
|
|
9
|
+
|
|
|
|
ВАРИАНТ
№ 2
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
+
|
|
|
|
2
|
+
|
|
|
|
3
|
|
+
|
|
|
4
|
|
|
|
+
|
5
|
|
|
|
+
|
6
|
+
|
|
|
|
7
|
|
|
+
|
|
8
|
|
|
+
|
|
9
|
|
|
|
+
|
В А Р И А Н Т №
3
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
|
|
+
|
2
|
|
+
|
|
|
3
|
+
|
|
|
|
4
|
|
|
+
|
|
5
|
|
|
+
|
|
6
|
|
|
+
|
|
7
|
|
|
|
+
|
8
|
|
+
|
|
|
9
|
|
|
+
|
|
В А Р И А Н Т №
4
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
+
|
|
|
2
|
|
|
|
+
|
3
|
+
|
|
|
|
4
|
|
+
|
|
|
5
|
|
+
|
|
|
6
|
|
|
+
|
|
7
|
|
|
+
|
|
8
|
+
|
|
|
|
9
|
+
|
|
|
|
В А Р И А Н Т №
5
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
|
+
|
|
2
|
|
|
+
|
|
3
|
|
+
|
|
|
4
|
|
+
|
|
|
5
|
+
|
|
|
|
6
|
|
|
|
+
|
7
|
|
|
|
+
|
8
|
|
|
|
+
|
9
|
+
|
|
|
|
В А Р И А Н Т №
6
|
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
1
|
|
|
|
+
|
2
|
|
+
|
|
|
3
|
+
|
|
|
|
4
|
|
+
|
|
|
5
|
|
|
+
|
|
6
|
|
|
+
|
|
7
|
+
|
|
|
|
8
|
|
+
|
|
|
9
|
|
|
+
|
|
9)Постановка
домашнего задания. Дифференцированная домашняя работа.
Решите
уравнения: а) 3х2 + 5х + 2 = 0; б) –
3х – 5 = 11 – 3х; в) (х + 1)(2х – 1) = 3х + 11;
·
Используя формулу дискриминанта - оценка "3",
·
Двумя способами - оценка "4".
·
Оценка «5».
а) Решите
уравнение (х2-х)2 - 14(х2-х) + 24 = 0
методом введения новой переменной.
б)
Решите рациональные уравнения:
·
= ;
2) - = ;
10)Итог
урока.
-
Итак, ребята урок подошел к концу.
-
Оценка ваша за урок будет в оценочном листе, который вы мне сейчас сдадите.
Сложите все 5 оценок и разделите на 5, это и будет ваша оценка за урок. Ребята,
достигли ли Вы своей цели на этом уроке? В оценочном листе подчеркните свой
ответ.
11)Рефлексия.
На стикерах продолжи
одно из предложений:
“Мне
понятно…
“Я
запомнил…
“Мне на
уроке…
“Я
думаю…
-
Урок закончен. До свидания!
Самоанализ открытого урока алгебры в 8-ом «Б» классе
Учитель : Гридневская А.П.
1. Данный
урок относится к теме: « Квадратные уравнения». Урок обобщения и
систематизации знаний. Опирался на закреплении изученного
материала, способствовать выработке навыков и умений в решении квадратных
уравнений с помощью формул дискриминанта, теоремы Виета, закреплении вычислительных
навыков при нахождении корней квадратного уравнения, создания условии контроля
усвоения знаний и умений приобретённых учащимися по данной теме. Урок рассчитан на учеников различной подготовки. Однако в
данном классе реальные возможности учащихся достаточные. Из 16-ти учеников,
только 5 ребят являются сильными учащимися. При планировании урока были учтены
следующие особенности учащихся: по проведённым психологическим тестам, у
большинства класса достаточно высокая работоспособность и сильный уровень
нервной системы. Т. е., ребята более активно работают на протяжении всего
урока, а к концу урока работоспособность не снижается. Также было запланирована
работа по карточкам для сильных учащихся, чтобы более слабые учащиеся могли
проанализировать своё решение и исправить ошибки, если таковы имеются. На
протяжении урока была учтена работа в парах, что способствовало товарищескому
отношению и сплочению коллектива.
2. Цель
урока: научить
учащихся применять формулы нахождения корней квадратного уравнения при
выполнении упражнений различной сложности и творческих заданий.
Задачи
урока:
1)Образовательная:
·
Повторить знание формул дискриминанта;
·
Закрепить знание формул нахождения корней квадратного уравнения
и теоремы Виета;
·
Отработка вычислительных навыков;
·
Формирование у учащихся мотивации к изучению предмета.
2)Развивающая:
·
Формировать
умение анализировать,
·
Обобщать,
развивать математическое мышление.
·
Формировать
навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности.
3)Воспитательная:
·
Воспитание
ответственности за выполненную работу;
·
Воспитывать
умение правильно оценивать результаты своего труда
3. Урок
обобщения и систематизации знаний выбран потому, чтобы перейти к следующему
разделу изучения и проанализировать контрольную работу по данной теме. Все
этапы и цели урока проговаривались и были взаимосвязаны между собой. Постепенно
переходили от одного этапа к другому с предварительной подготовкой.
4. Внимание
акцентировалось на письменных приёмах выполнения заданий, записи формул,
правилах, умении находить выражения, применять формулы при решении заданий.
5. Для
лучшего усвоения данного материала выбраны различные методы и формы работы:
работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа с классом, устная
работа, задание на внимание – найди соответствие, игра “Как вы
думаете?” – на определение видов КВУР, задание творческого
характера - расшифровка, замена
пропусков, чтение таблица с пометками.
6. На
уроке использовались следующие средства обучения (первоначальные знания по
записи формул КВУР, умение читать формулы и объяснять их применение, использовать
алгоритм решения КВУР, учебные пособия, тексты заданий, примеров, карточки для
индивидуальных заданий, карточки с дифференцированной домашней работой, Карта
результативности учащегося. Таким образом, каждый ребёнок мог проверить свои
знания на том или ином этапе, проанализировать свои умения. А для меня вывод:
над чем поработать с отдельными учащимися, которые испытывали затруднения в тех
или иных заданиях, с кем провести индивидуальную работу по тому или иному
материалу, а где, провести коллективную работу с последующим объяснением
сильных учеников слабым.
7. Психологическая
атмосфера поддерживалась тёплым обращением со стороны учителя к детям, их
подбадривании, понимая при этом, как им тяжело сформулировать свой ответ на тот
или иной поставленный вопрос, их волнение в присутствии гостей и переживания на
ту или иную неудачу. «Ведь, никто из учеников не желает быть худшим или
непонятым». К каждому ученику осуществлялся индивидуальный подход, учитывая
характер и индивидуальность учащегося. Работе помогали проведённые ранее тесты
и анкетирования. Всё это и учитывается при планировании уроков. Как, когда и в
какой форме их проводить, помогают определить сами дети. Я наблюдаю за ними, и
вижу, когда они устают от обычных традиционных уроков. Вот тут-то, и приходится
включать смекалку: «Как провести тот или иной урок, чтобы ребята отдохнули и
получили новые знания, закрепили старые, при этом, не уставая обретать и
получать новые».
8. Задачи
развития решались следующим образом: ученики сами обыгрывали ту или иную
ситуацию, поправляли своих сотоварищей по классу, анализируя то или иное
решение, сверяя своё решение с товарищем на доске, развивалось внимание,
умение сравнивать: почему так или иначе; находили и поправляли ответы
одноклассников. Были назначены консультанты на каждом ряду для осуществления
контроля знаний учащихся. Я, в свою очередь, старалась грамотно направлять
ответы учеников. Тем самым, развивая их речь.
9. Все
поставленные цели и задачи достигнуты и выполнены.