Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыОткрытый урок по алгебре "Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения."

Открытый урок по алгебре "Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения."

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методические рекомендации.doc

библиотека
материалов

Конкурс «Методический портфель учителя математики»


Методические рекомендации к уроку


Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения.

Автор: Томкова Наталья Эльмановна

Предмет: Алгебра

Класс: 8

Формы проведения урока: демонстрация, устный опрос, работа в группах, самостоятельная работа.

Время проведения: 1 академический час (45 мин.)

Презентация предназначена для изучения темы алгебры «Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения». Пакет содержит учебную информацию в доступном, популяризованном для усвоения учащимися виде. Знакомит учащихся с понятиями, типовыми заданиями, которые должны быть изучены. Содержит план учебной деятельности: как овладеть общими способами познавательной, проблемно-поисковой, моделирующей деятельности, конкретными методами нахождения области определения функции. Таким образом, учебно-методический пакет помогает раскрыть учителю содержание темы, обозначить проблемы и пути их решения.

Цели:

1.Усвоить понятие квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения. Получить приемы решения неполных квадратных уравнений.

Уметь находить корни неполных квадратных уравнений.

2.Развитие вычислительных навыков, развитие логического мышления, правильной математической речи.

3.Способствовать рациональной организации труда, внимательность, активное участие в учебно-познавательном процессе, самостоятельность, самокритичность.

Материалы и оборудование:

Оборудование к уроку: «чёрный ящик», ноутбуки, 2 листа формата А3, маркеры, листы оценивания, карточки с заданиями, презентация (Приложение 1)


План проведения занятия


  • Тренинг.

  • Проверка Д/З.

  • ГР - Ребус (для определения темы урока).(Приложение 2)

  • Групповая работа.

  • Групповая практическая работа (математика, русский язык, биология)

  • Парная работа.(Приложение 3)

  • Индивидуальная работа.(Приложение 4)

  • Рефлексия.


1. Подготовительный этап
Проверка Д/З., термины и определения. (Проверка знаний) Слайд 3.
2. Этап обучения
Решение практических задач и примеров по теме урока
  1. Групповая работа - Ребус (слайд 4).
  2. Групповая работа – практическая работа (слайд 6-9).
  3. Парная работа (Слайд 10-11).
  4. Индивидуальная работа по вариантам (Слайд 12)
3. Заключение и подведение итогов урока
  1. Подведение учащихся к самостоятельным логическим выводам («Чему вы научились?»).
  2. Рефлексия (Слайд 13)
  3. Домашнее задание (Слайд 14)



Выбранный для просмотра документ Приложение1.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения. Подготовила Том...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения. Подготовила Том
Описание слайда:

Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения. Подготовила Томкова Наталья Эльмановна учитель математики и информатики 2 категории

2 слайд Тренинг «Коробочка пожеланий»
Описание слайда:

Тренинг «Коробочка пожеланий»

3 слайд Проверка домашнего задания Ключ 1.В 2.С 3.А 4. В 5. D 6.B 7. B 8. B 9. B 10.
Описание слайда:

Проверка домашнего задания Ключ 1.В 2.С 3.А 4. В 5. D 6.B 7. B 8. B 9. B 10. C 11. D 12. C 13. A 14. A 15.B Нет ошибок – оценка «5» 1-3 ошибки – оценка «4» 4-7 ошибок – оценка «3» Более 7 ошибок – оценка «2»

4 слайд РЕБУСЫ 1 группа 2 группа
Описание слайда:

РЕБУСЫ 1 группа 2 группа

5 слайд Групповая работа (ГР). Составить и презентовать кластер по теме.
Описание слайда:

Групповая работа (ГР). Составить и презентовать кластер по теме.

6 слайд Групповая работа (ГР). Практическая работа (математика , русский язык, биолог
Описание слайда:

Групповая работа (ГР). Практическая работа (математика , русский язык, биология)

7 слайд 3 определения слова: Непроизвольная основа слова. Число, которое после подста
Описание слайда:

3 определения слова: Непроизвольная основа слова. Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество. 3) Один из основных органов растений.

8 слайд ОТВЕТ:
Описание слайда:

ОТВЕТ:

9 слайд В народе говорят: “Цветы ангельские, а когти дьявольские”. О розе существует
Описание слайда:

В народе говорят: “Цветы ангельские, а когти дьявольские”. О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

10 слайд Парная работа (ПР). “Виды квадратных уравнений” Ф.И.	полное	неполное	приве- д
Описание слайда:

Парная работа (ПР). “Виды квадратных уравнений” Ф.И. полное неполное приве- денное неприве- денное Общий балл 1. х2 + 8х +3 = 0           2. 6х2 + 9 = 0         3. х2 – 3х = 0         4. –х2 + 2х +4 = 0         5. 3х + 6х2 + 7 =0        

11 слайд Парная работа (ПР). Критерии оценивания: Нет ошибок – 5 б 1-2 ошибок – 4 б 3-
Описание слайда:

Парная работа (ПР). Критерии оценивания: Нет ошибок – 5 б 1-2 ошибок – 4 б 3-4 ошибки – 3б 5-6 ошибок – 2б Более 6 ошибок – 0 б Ключ: 1. + + 2. + + 3. + + 4. + + 5. + +

12 слайд Индивидуальная работа Электронное тестирование
Описание слайда:

Индивидуальная работа Электронное тестирование

13 слайд Рефлексия «Пятерочка»
Описание слайда:

Рефлексия «Пятерочка»

14 слайд §6 № 117
Описание слайда:

§6 № 117

15 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ алгебра конкурс.doc

библиотека
материалов

Тема урока: Квадратное уравнение. Виды квадратного уравнения.

Класс: 8.

Цель урока:

1.Усвоить понятие квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения. Получить приемы решения неполных квадратных уравнений.

Уметь находить корни неполных квадратных уравнений.

2.Развитие вычислительных навыков, развитие логического мышления, правильной математической речи.

3.Способствовать рациональной организации труда, внимательность, активное участие в учебно-познавательном процессе, самостоятельность, самокритичность.

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока:

  • Тренинг.

  • Проверка Д/З.

  • ГР - Ребус (для определения темы урока).(Приложение 2)

  • Групповая работа.

  • Групповая практическая работа (математика, русский язык, биология) (Приложение 3)

  • Парная работа.(Приложение 4)

  • Индивидуальная работа.(Приложение 5)

  • Рефлексия.

  • Оборудование к уроку: «чёрный ящик», ноутбуки, 2 листа формата А3, маркеры, листы оценивания, карточки с заданиями, презентация (Приложение 1)

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Тренинг «Коробочка пожеланий». (На столе стоит коробочка, в которой на желтых и розовых стикерах написаны пожелания. Ученики подходят, берут любой стикер и читают пожелание, в зависимости от цвета делятся на группы).

  1. Раздача листов оценивания, которые дети заполняют на протяжении всего урока.

Карта результативности. (Приложение 6)


Парная работа


Сам. Работа

Тест.

ИТОГО

Количество

Баллов

1-5б

 

 

 

 

 


 

  1. Проверка Д/З. Взаимообмен тетрадями, взаимооценивание. Ключ на доске.

  2. ГР – каждой группе раздается ребус, отгадав его ученики узнают тему урока.

1 группа ответ- квадратный

2 группа ответ – уравнения.

Тема урока «Квадратные уравнения».

  1. Работа в группах по новому материалу. Составить и презентовать кластер. Дети работают на листах формата А3.

  2. ГР – практическая работа (математика, русский язык, биология).

Учитель выносит «чёрный ящик».

- Ребята, угадайте, что в ящике. Даю три определения этому предмету:

1. Непроизвольная основа слова.

2. Число, которое после подстановки его в уравнение обращает уравнение в тождество.

3. Один из основных органов растений. /Корень/

Учитель: Вы должны определить, какого растения этот корень, решив следующие уравнения по группам.

Х2 – 8х = 0

2 – 8 = 0

0,64 y2 = 0

 х2 + 9 = 0

 Учитель: Найдите карточку со своим ответом и составьте слово.

 


Что это за растение?

Ответ: Роза.

Учитель: Значит, в черном ящике лежал корень розы, о которой в народе говорят: “Цветы ангельские, а когти дьявольские”. О розе существует интересная легенда: по словам Анакреона, родилась роза из белоснежной пены, покрывающей тело Афродиты, когда богиня любви выходила из моря. Поначалу роза была белой, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стала алой.

  1. Парная работа.

Виды квадратных уравнений”

приве-

денное

неприве-

денное

Общий балл

1. х2 + 8х +3 = 0

 

 

 

 

 

2. 6х2 + 9 = 0

 

 

 

 

3. х2 – 3х = 0

 

 

 

 

4. –х2 + 2х +4 = 0

 

 

 

 

5. 3х + 6х2 + 7 =0

 

 

 

 

Критерий оценивания:

Нет ошибок – 5 б.

1 – 2 ош. – 4б.

3 – 4 ош. – 3б.

5 – 6 ош. – 2б.

Более 6 ош. – 0 б.

Ребята выполняют работу, а затем меняются листочками и по ключу проверяют ответы, оценивая работу товарища. Результат записывается в колонку “Оценочный балл”, а затем в “Карту результативности”.

Ключ к тесту:

Индивидуальная работа – Электронное тестирование в программе MyTest.

Рефлексия «Пятерочка».

Дети обводят на цветных листах свою ладонь и опираясь на слова записывают на каждом пальце.

Сегодня я узнал…

Для меня было трудным задание…

Моё настроение на уроке….

Урок прошел…

Мне нужно повторить…

Мне необходимо разобрать…

Новую тему я ….

В данной группе мне работать….

Меня удовлетворило….

На уроке было…

  1. Подведение итогов, выдача Д/З.







Список литературы.

  1. Алгебра. Учебник для 8 кл.общеобразоват.шк. А.Е.Абылкасымова, В.Е. орчевский, А. Абдиев, З.А.Жумагулова.-2-е изд., перераб.-Алматы:Мектеп, 2012.-152с., ил.

  2. Журнал «МАТЕМАТИКА В КАЗАХСТАНСКОЙ ШКОЛЕ».

  3. Интернет-ресурсы.












































Приложение 2.


1 группа

hello_html_m1d76c229.jpg

hello_html_4f6588a8.pnghello_html_m1d76c229.jpghello_html_m1d76c229.jpg



hello_html_1ac65f1b.png









2 группа

hello_html_m7644812e.pnghello_html_m6d9b9d9a.png

hello_html_m17ce653d.png























Приложение 3.


Х2 – 8х = 0

2 – 8 = 0

0,64 y2 = 0

 х2 + 9 = 0



























Приложение 4.




Виды квадратных уравнений”

приве-

денное

неприве-

денное

Общий балл

1. х2 + 8х +3 = 0

 

 

 

 

 

2. 6х2 + 9 = 0

 

 

 

 

3. х2 – 3х = 0

 

 

 

 

4. –х2 + 2х +4 = 0

 

 

 

 

5. 3х + 6х2 + 7 =0

 

 

 

 





































Приложение 6.

Парная работа


Сам. Работа

Тест.

ИТОГО

Количество

Баллов

1-5б

 

 

 

 

 


 





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики