Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок по алгебре на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)

Открытый урок по алгебре на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Индивидуальный лист.docx

Индивидуальный лист

 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И. учащегося)

 

 

БЛИЦ-ОПРОС

1. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на … минут.

2. При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет … мг.

3. На сколько страдает бюджет семьи ежемесячно, если в семье есть неразумный курильщик, выкуривающий в день 20 сигарет по цене … рублей за пачку?

4. Ежегодно в России от причин, связанных с курением умирают … человек. Это превышает смертность от убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, наркомании и СПИДа, вместе взятых.

 

Полученные результаты вычислений дают ответы на предыдущие вопросы.

1.  Найдите значение выражения: (c – 1)∙(c – 2) – (c – 5)∙(c + 3)

 при c = 11

2. Решите уравнение: (4x -140):5 =20

3. Решите уравнение: 12 y²-(4y-3)·(3y+1)= 403

4. Вычислите: 50∙10

 

Самостоятельная работа

 

1.Выполните умножение  (5в-4).(-2в-3)

      -10в2+7в-12

      -10в2-7в+12

      10в2-15в+8в-12

      10в2-7в-12

2.Представьте в виде многочлена (2х-2).(-х2+8х)

      -2х3+16х2+16х-2

      -2х3+18х2-16х+2

      -2х3+18х2-16х

      -2х3-12х2+12х

3.Найти значение выражения

(а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)  при а= -3

Ответ: 

4.Найди корень уравнения   

15х2 - (3х-2)(5х+4)=-8

Ответ:

 

 

Оценка______

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по алгебре на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе.

Тема: "Умножение многочлена на многочлен".

 

Учитель – Юдина Елена Владимировна, учитель математики,

МОУ "Зимстанская сош"

 

Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний.

 

Дидактические цели:

- проверка знаний по теме «Умножение многочлена на многочлен";

- создание условий для активного закрепления знаний и умений по теме: "Умножение многочлена на многочлен".

 

Цели:

Обучающие:

отработать навыки умножения многочлена на многочлен , а также приведения многочленов к стандартному виду; устранить возможные пробелы в знаниях учащихся; закрепить на практике знания, умения и навыки умножения многочленов; повторить изученные  понятия и термины;

Развивающие:

развивать логическое мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное, делать выводы; развивать быстроту реакции, развивать память; активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие способности учащихся; развивать умение обучаться в сотрудничестве, работать в команде; развивать умения учебного труда (умения работать в нужном темпе – писать, вычислять, );  развивать навыки логической математической речи; развивать умения и навыки применять математические знания к решению практических задач ;

Воспитательные:

воспитывать у учащихся интерес к математике, к познанию; воспитывать культуру решения математических задач; воспитывать дисциплинированность; воспитывать культуру речи и культуру общения; воспитывать ответственность, волю и настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.

 

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, раздаточный материал

 

Формы организации работы:

коллективная (фронтальная),

индивидуальная.

 

Перечень универсальных учебных действий: личностные (Л), коммуникативные (К), познавательные (общеучебные и логические) (П), – регулятивные (Р).

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Перечень УУД, выполняемых учащимися на соответствующих этапах

Организационный момент

Приветствие. Определяет готовность учащихся к работе. Задаёт доброжелательный эмоциональный фон..

Чем мы с вами занимались на прошлом уроке? Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?

 «Умножение многочлена на многочлен».

Сформулируйте цель нашего урока.(Слайд1)

"Всякое учение и всякое обучение основано на некотором уже ранее имеющемся знании" 
Аристотель

- Как вы понимаете эти слова?(Слайд2)

Сегодня мы с вами поговорим также о вреде курения.

Проверяют готовность своего рабочего места. Учащиеся формулируют тему урока и записывают её в тетрадь.

Формулируют цель урока.

– внутренняя позиция школьника (Л); 
– учебно-познавательная мотивация (Л);

– постановка познавательной цели (П);
– планирование учебного сотрудничества (К)

Устная работа

Задаёт вопросы. Предлагает решить устные примеры. (Слайд 3-4)

Повторим правило умножения многочлена на многочлен.(Слайд5)

Отвечают на вопросы. Решают устные примеры. Один из учащихся своими словами рассказывает правило умножения многочленов.

– построение речевых высказываний (П);

- контроль (Р); 
– коррекция (Р)

Блиц - опрос

Ребята, вы все знаете, что курение наносит огромный вред здоровью человека. Страдают не только курящие , но и люди которые находятся рядом с ними. Их называют пассивными курильщиками. Поэтому в нашей стране запрещено курить в общественных местах.

Учитель делит класс на две группы и предлагает каждой команде выполнить задания и ответить на вопросы Блиц-опроса.

 (Слайд6-7)

1. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на … минут.

2. При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет … мг.

3. На сколько страдает бюджет семьи ежемесячно, если в семье есть неразумный курильщик, выкуривающий в день 20 сигарет по цене … рублей за пачку?

4. Ежегодно в России от причин, связанных с курением умирают … человек. Это превышает смертность от убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, наркомании и СПИДа, вместе взятых.

Полученные результаты вычислений дают ответы на предыдущие вопросы.

1.  Найдите значение выражения: (c – 1)∙(c – 2) – (c – 5)∙(c + 3)

 при c = 11

2. Решите уравнение: (4x -140):5 =20

3. Решите уравнение: 12 y²-(4y-3)·(3y+1)= 403

4. Вычислите: 50∙10⁴

Решают задания. Один из учащихся группы даёт ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы:

6минут

 

 

60мг

80руб, 2400руб

500000 человек

– учебно-познавательный интерес (Л);

– построение речевых высказываний (П)

Зарядка

Организует зарядку – показывает дыхательные упражнения.

Делают зарядку.

- рефлексия (Л)

Дифференцированная работа

Организует дифференцированную работу (в тетрадях)

Выполните задание и узнайте, какие болезни могут появится у курящего человека (Слайд 8)

Разложите на множители методом группировки

1.       х(m+y)+3m+3y=

2.       mx+6x+my+6y=

3.       mn-mk+xk-xn=

4.       m³-3m-2m²+6=

5.       mx-3x+x²-3m=

Решают задания самостоятельно в тетрадях.

– использование общих приемов решения задач (П)

Самостоятельная работа

Организует самостоятельную работу на индивидуальных листах (Слайд 9-10)

1.Выполните умножение  (5в-4).(-2в-3)

       -10в2+7в-12

       -10в2-7в+12

       10в2-15в+8в-12

       10в2-7в-12

2.Представьте в виде многочлена (2х-2).(-х2+8х)

       -2х3+16х2+16х-2

       -2х3+18х2-16х+2

       -2х3+18х2-16х

       -2х3-12х2+12х

3.Найти значение выражения

(а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)  при а= -3

Ответ: 

4.Найди корень уравнения   

15х2 - (3х-2)(5х+4)=-8

Ответ:

Учащиеся выполняют задания, обмениваются индивидуальными листами с товарищем по парте,  проверяют работу и выставляют оценку.

Ответы: (Слайд11)

1. (5в-4).(-2в-3)=-10в2-7в+12

2. (2х-2).(-х2+7х)=-2х3+18х2-16х

3. (а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)= 3а+5;       -3х3+5=-4

4. Х=8

– использование общих приемов решения задач,  контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Подведение итогов

Просит учащихся оценить свою работу в конце урока.

Достигнуты ли цели урока, которые вы себе поставили? Что узнали нового?

Обсуждение с учащимися.

Оценивают работу.

– внутренняя позиция школьника (Л);

- рефлексия (Л);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Рефлексия

Выбрать смайлик, который соответствует вашему настроению от урока.

Выбирают смайлик

- рефлексия (Л);

Информация о домашнем задании

Предлагает записать в дневник домашнее задание из учебника:

Решить № 770, №771(а,в,е)

Дополнительно:

Если кто-то из ваших близких курит, выясните, сколько сигарет они выкуривают в день и на сколько они укорачивают свою жизнь (в пределах 1 года).

Записывают домашнее задание

– учебно-познавательная мотивация (Л);



 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по алгебре на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Умножение многочлена на многочлен.pptx

Скачать материал "Открытый урок по алгебре на тему "Умножение многочлена на многочлен" (7 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умножение многочлена на многочленЦель урока:
   закрепить умножение многочлен...

    1 слайд

    Умножение многочлена на многочлен
    Цель урока:
    закрепить умножение многочлена на многочлен, степень многочлена, приведение многочлена к стандартному виду.

  • 2 слайд

  • Устная работа1. Соотнесите многочлен с его степенью12а2b – 18ab2 – 30ab33аx...

    3 слайд

    Устная работа
    1. Соотнесите многочлен
    с его степенью
    12а2b – 18ab2 – 30ab3
    3аx – 6ax2 + 9a2x
    4x6y3 + 2x2y2 + x
    17a4 + 8a5 + 3a – a3
    2a5a2 + a2 + a3 – 3a2
    5
    7
    4
    3
    9

  • Устная работа2. Выберите многочлены, записанные в стандартном виде:12а2b – 18...

    4 слайд

    Устная работа
    2. Выберите многочлены, записанные в стандартном виде:
    12а2b – 18ab2 – 30ab3
    3аx – 6ax + 9a2x
    4x6y3 + 2x2y2 + x
    17a4 + 8a5 + 3a – a3
    2a5a2 + a2 + a3 – 3a2

  • Упростите выражение

    5 слайд

    Упростите выражение

  • Блиц-опрос. 1. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на … минут.
2. При у...

    6 слайд

    Блиц-опрос.

    1. Одна выкуренная сигарета сокращает жизнь на … минут.
    2. При употреблении внутрь смертельная доза яда никотина составляет … мг.
    3. На сколько страдает бюджет семьи ежемесячно, если в семье есть неразумный курильщик, выкуривающий в день 20 сигарет по цене … рублей за пачку?
    4. Ежегодно в России от причин, связанных с курением умирают … человек. Это превышает смертность от убийств, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, наркомании и СПИДа, вместе взятых.
    Prezentacii.com

  • Полученные результаты вычислений дают ответы на предыдущие вопросы.1.  Найди...

    7 слайд

    Полученные результаты вычислений дают ответы на предыдущие вопросы.

    1. Найдите значение выражения: (c – 1)∙(c – 2) – (c – 5)∙(c + 3)
    при c = 11
    2. Решите уравнение: (4x -140):5 =20

    3. Решите уравнение: 12 y²-(4y-3)·(3y+1)= 403

    4. Вычислите: 50∙10⁴



  • Выполните задание и узнайте, какие болезни могут появится у курящего человека...

    8 слайд

    Выполните задание и узнайте, какие болезни могут появится у курящего человека
    Разложите на множители методом группировки
    х(m+y)+3m+3y=
    mx+6x+my+6y=
    mn-mk+xk-xn=
    m³-3m-2m²+6=
    mx-3x+x²-3m=




  • Каждое верно выполненное задание оценивается в один балл.1.Выполните умножен...

    9 слайд

    Каждое верно выполненное задание оценивается в один балл.

    1.Выполните умножение  (5в-4).(-2в-3)
    -10в2+7в-12
    -10в2-7в+12
    10в2-15в+8в-12
    10в2-7в-12
    2.Представьте в виде многочлена (2х-2).(-х2+8х)
    -2х3+16х2+16х-2
    -2х3+18х2-16х+2
    -2х3+18х2-16х
    -2х3-12х2+12х

  • 3.Найти значение выражения 
(а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)  при а= -3
Ответ: 

4.Найди...

    10 слайд

    3.Найти значение выражения
    (а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)  при а= -3
    Ответ: 

    4.Найди корень уравнения   
    15х2 - (3х-2)(5х+4)=-8
    Ответ:

  • Ответы:(5в-4).(-2в-3)=-10в2-7в+12
(2х-2).(-х2+7х)=-2х3+18х2-16х
(а-3)(а+5)-(а...

    11 слайд

    Ответы:
    (5в-4).(-2в-3)=-10в2-7в+12
    (2х-2).(-х2+7х)=-2х3+18х2-16х
    (а-3)(а+5)-(а+4)(а-5)= 3а+5; -3х3+5=-4
    Х=8
    Prezentacii.com

  • Урок понравился, у меня все получилось
Урок понравился, но у меня  не все пол...

    12 слайд

    Урок понравился, у меня все получилось

    Урок понравился, но у меня не все получилось

    Мне грустно, я не всё усвоил


  • Домашнее задание:Решить № 770, №771(а,в,е)
Дополнительно:
Если кто-то из ваши...

    13 слайд

    Домашнее задание:
    Решить № 770, №771(а,в,е)
    Дополнительно:
    Если кто-то из ваших близких курит, выясните, сколько сигарет они выкуривают в день и на сколько они укорачивают свою жизнь (в пределах 1 года).

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
