Дата:
18.01.2017 Класс: 8 Предмет:
Алгебра
Тема:
Уравнения, приводящиеся к квадратным. .
Цель
урока:
закрепить
умения применять изученные правила при решении уравнений.
Задачи урока:
- образовательная:
закрепление навыков и умений решения биквадратных уравнений
и других уравнений, приводящихся к квадратным, способом замены переменной;
- развивающая:
развитие умений самостоятельной работы, грамотной речи, ясности выражения
мысли;
- воспитательная:
воспитание дружелюбия, взаимопомощи, умения работать в группе,
Тип
урока: урок–закрепление.
Оборудование
урока: карточки
Ход урока:
1.
Орг. момент.
Эпиграфом нашего урока
являются слова Галилео Галилея «Без упорного умственного труда
никто не может далеко продвинуться в математике. Но каждый, кому знакома
радость познания, кто увидел красоту математики, не будет жалеть затраченных
усилий».
2.
Проверка
домашнего задания.
3.
Сообщение темы и цели урока.
Для того чтобы успешно решать уравнения, сводящиеся к квадратным,
необходимо хорошо знать теорию решения этих самых квадратных уравнений. Поэтому
повторим необходимые в дальнейшем понятия и формулы.
4.
Актуализация знаний умений
учащихся
« Никогда не беритесь за
последующее, не усвоив предыдущее»
Фронтальный опрос теории -
повторение необходимых в дальнейшем
понятий и формул.
1. Определите
вид уравнения:
а)
3х²-4х-4=0
б)
х²+6х+8=0
в)
4х²+2х=0
г) х²-9=0
д) 12х²=0
е) 
Какие из
предложенных уравнений можете решить устно?
2. Отвечаем
на вопросы:
1) Какое
уравнение называется квадратным?
2) Назовите
формулу дискриминанта.
3) От
чего зависит число решений квадратного уравнения?
4) Сколько
корней имеет квадратное уравнение, еслиD>0? Если D=0? ЕслиD˂0?
5) Назовите
формулу корней квадратного уравнения.
6) Какие
квадратные уравнения называются приведенными?
7) С помощью,
какой теоремы можно найти корни приведенного квадратного уравнения?
8) Какое
уравнение называется биквадратным?
9) Сколько
корней может иметь биквадратное уравнение?
Решим
уравнение (у доски работает учащийся):
Ответ:
; 
5.
Работа по теме урока.
Закрепление
1. Решение уравнений с помощью введения новых переменных:






Ответ: 10, 2.
Алгоритм
решения:
·
Ввести замену переменной
·
Составить квадратное уравнение с новой переменной
·
Решить новое квадратное уравнение
·
Вернуться к замене переменной
·
Решить получившиеся квадратные уравнения
·
Сделать вывод о числе решений уравнения
·
Записать ответ.
2.Работа
по учебнику.
№
196
Ответ:
-2; -6, -7, -1
№ 199 (2)

Ответ: -2; 0
3.Работа в группах. (Каждая группа получает задание)
Решить квадратные
уравнения и составить слово.
1 группа:
1.
x2 −
17x +60= 0; (Ж)
2.
5x2 + 3х-8 = 0; (Р)
3.
-5x2 + 14х-8 = 0; (А)
4.
x2 −
2x − 3 = 0; (Д)
5.
15 − 2x − x2 = 0; (У)
6.
x2 +
12x + 36 = 0. (Б)
-1; 3
|
-1,6; 1
|
-5;3
|
5;12
|
-6
|
0,8;2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 группа:
7.
5x2 -16x +3=
0; (И)
8.
3x2 -22х+7 = 0; (Л)
9.
10x2 +3х-4 = 0; (Т)
10.
-2x2 +14x −
20= 0;(Ю)
11.
−21x2 +13x −2 =
0.(Б)
3 группа:
12. 20x2 +3x -2=
0; (О)
13. 8x2 +15х-2
= 0; (Л)
14. 2x2 -20х-5
= 0; (Д)
15.
x2 -4x +3=
0; (Е)
1 Группа: Дружба
2 Группа: любит
3 Группа: дело.
Каждой группе дается
задание: перевести полученное слово на английский и казахский языки.
Получилась пословица «Дружба
любит дело».
Объясните, как вы понимаете
смысл этой пословицы? Чему она нас учит?
4.Работа по карточкам (несколько учащихся у доски), остальные
работают на месте.
Дифференцированная самостоятельная
работа по карточкам:
Карточки красного цвета «С»
Решите уравнения:
а)
Ответ: -5; 5.
-15(
)+56=0
Ответ: -4; 4; -
; 
Карточки
зеленого цвета «В»
Решите уравнение:
а) 
Ответ: 1; -1; 3; -3.
б) Составьте
квадратное уравнение по его корням: 5 и 3.
Ответ: 
Карточки
розового цвета «А»
а) Вычислите
дискриминант:

Ответ: 16
б) Решите уравнение:

Ответ: -5; 5.
6.
Итог урока.
Поставьте «+» или
«-« на полях тетради:.
Я знаю,
что для того чтобы решить биквадратное уравнение нужно выполнить замену
переменной.
Я понимаю,
что при решении биквадратного уравнения нужно уметь решать квадратное
уравнение.
Я могу
решить биквадратное уравнение.
7.
Домашнее задание:
повторить
теоретический материал, № 196 (четные) - для всех;
№ 199
(1,3,4) - для сильных учащихся.





