Решение
неравенств и систем неравенств с двумя переменными
Повторение. Подготовка к ГИА. 9 класс.
Цели урока:
- Повторение
понятия решения неравенства и системы неравенств с двумя переменными.
- Повторение
алгоритма решения неравенства с двумя переменными.
- Повторение
алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.
- Использование
технологии уровневой дифференциации.
Приборы и материалы: распечатанные по
вариантам разноуровневые самостоятельные и домашние задания.
План урока:
1.
Организационный момент.
2.
Повторение понятия решения неравенства и алгоритма
решения неравенства с двумя переменными и закреплениеэтой темы.
3.
Физкультминутка.
4.
Повторение понятия решения системы неравенств и
алгоритма решения системы неравенства с двумя переменными.
5.
Самостоятельная работа.
6.
Домашняя работа.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Повторение понятия решения неравенства
и алгоритма решения неравенства с двумя переменными.
Решением
неравенств с двумя переменными называется пара значений переменных, обращающая
данное неравенство в верное числовое неравенство.
Выполняя
упражнение № 554 из учебника «Алгебра» 9 класса,
рассмотрим,
как изображается на координатной плоскости множество решений неравенства с
двумя переменными.
Изобразите
на координатной плоскости множество решений неравенства:
а)
у ≥ |х|;
б) у ≤ |х - 2|.
Решение:
а)
Построим график функции , причем он будет
изображаться в виде сплошной линии, так как неравенство было нестрогое. В
случае строгого неравенства график рисуют штриховой линией. График разбил
координатную плоскость на две части: верхнюю и нижнюю. Выберем любую точку на
плоскости. Например А(1; 3) из верхней полуплоскости. Подставим значения х
и у в неравенство у ≥ |х|. 3 ≥ |1| - верно. Значит
координаты точек верхней области удовлетворяют данному неравенству, поэтому
выделим эту часть плоскости штриховкой. Решением неравенства являются
координаты точек, принадлежащих графику функции и
координаты точек, расположенных выше него.
Задание
б) все учащиеся выполняют самостоятельно с последующей самопроверкой. Для этого
два ученика одновременно выполняют решение на внутренних частях доски. Затем
открывают своё решение и все учащиеся проверяют верность выполненного задания.
3. Физкультминутка.
4. Повторение
понятия решения системы неравенств и алгоритма решения системы неравенства с
двумя переменными и закреплениеэтой темы.
Множеством
решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств
решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости множество решений
системы неравенств изображается множеством точек, представляющих собой общую
часть множеств, задаваемых неравенствами, входящими в систему.
Пример.
Изобразите на координатной плоскости множество решений системы Решение.
.
Решением системы является часть плоскости с
двойной штриховкой.
5. Самостоятельная
работа (разноуровневая).
Вариант А 1.
№1. Изобразите на
координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х - 3|.
№2. Изобразите на
координатной плоскости множество решений системы
Вариант А 2.
№1. Изобразите на
координатной плоскости множество решений неравенства у ≤ |х -
4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
Вариант Б 1.
№1. Изобразите на
координатной плоскости множество решений неравенства у ≥ |х + 3|.
№2. Изобразите на
координатной плоскости множество решений системы
Вариант Б 2.
№1. Изобразите на
координатной плоскости множество решений неравенства у ≤ |х +
4|. №2. Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
6. Домашнее задание:
№1
Решите неравенства: а) , б) .
№2
Изобразите на координатной плоскости множество решений системы
а)
б)