Инфоурок Алгебра КонспектыОткрытый урок по алгебре в 9 классе по теме: «Основные методы решения рациональных уравнений в заданиях ОГЭ»

Рабочий лист «Иррациональные уравнения. Основные методы решения иррациональных уравнений»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
6278
203
04.12.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Старунова Марина Владимировна

учитель

Рабочий лист по алгебре для 10 класса по новой программе ФОП 2023-2024. Тема: «Иррациональные уравнения. Основные методы решения иррациональных уравнений» Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы. Задания базового уровня, могут быть применены для проведения знаний, учащихся по данной теме.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по алгебре для 10 класса по новой программе ФОП 2023-2024. Тема: «Иррациональные уравнения. Основные методы решения иррациональных уравнений» Работа состоит из 6 заданий на 2 листах, на 3 листе ответы. Задания базового уровня, могут быть применены для проведения знаний, учащихся по данной теме.

Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме: «Основные методы решения рациональных уравнений в заданиях ОГЭ»

Скачать материал

Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме:

«Основные методы решения рациональных уравнений в заданиях ОГЭ»

(слайд 1)

Цель урока: отработка предметного навыка решения рациональных уравнений  в формате        ОГЭ.

Задачи:

1.Образовательные: актуализировать опорные знания учащихся по данной теме.

2.Воспитательные: воспитание умений слушать, воспитание желание работать до 

                                  конца, настойчивость, воспитание познавательного интереса.

3. Развивающие: развивать правильную математическую речь, логическое   мышление,

                              умение аргументировать ответ, быстроту вычислительных навыков.

                                                          Ход урока.

1.Повторение.

 1) Что такое уравнение?

 2) Что называется корнем уравнения?

 3) Что значит решить уравнение?

 4)Какие уравнения называются рациональными?  (слайд 2)

                  

5) Сформулируйте условие равенства нулю рациональной дроби.

            6) Какие методы решений уравнений вы знаете?

2. Устно.  Решите уравнение: ( слайд 3)

1) http://www.unimath.ru/images/clip_image054_0085.gif; 2) http://www.unimath.ru/images/clip_image062_0091.gif;  3) ; 4)  ;  5)

 

       6)  .

3. Решение уравнений.

№ 1.  Ре­ши­те урав­не­ние:   http://sdamgia.ru/formula/2b/2b17be08fcc6ed889298cc30dd9a8fe5.png

Ре­ше­ние.

Рас­кла­ды­вая на мно­жи­те­ли левую часть урав­не­ния, по­лу­ча­ем  http://sdamgia.ru/formula/46/469e6ad9b9a5dc0118333747ca86ddaa.png Таким об­ра­зом, корни урав­не­ния  http://sdamgia.ru/formula/74/7492a0f5fab843253d92bb5cc7ad623c.png

Ответ:  http://sdamgia.ru/formula/df/df7ce3c031669df7a4296d77d8820bb9.png

№ 2. Ре­ши­те урав­не­ние:  http://sdamgia.ru/formula/14/14c158aead36a4cc2ddbda0bd4c032c6.png

Ре­ше­ние.

Пе­ре­не­сем все члены влево и при­ме­ним фор­му­лу раз­но­сти квад­ра­тов:

http://sdamgia.ru/formula/42/422b3e2d98b54c5aa85b9d4c7342ecbe.png

 Дру­гой спо­соб. Рас­кро­ем скоб­ки, поль­зу­ясь фор­му­лой квад­ра­та раз­но­сти:

http://sdamgia.ru/formula/e6/e672776a9058d7905ce8e2e93d3b7218.png

Ответ: 1.

№ 3. Ре­ши­те урав­не­ние    http://sdamgia.ru/formula/18/18d7d23c42cf199abd6486c8a0663bd7.png.

Ре­ше­ние.

Квад­рат лю­бо­го числа не­от­ри­ца­те­лен. Сумма двух не­от­ри­ца­тель­ных чисел равна нулю, толь­ко если они оба равны нулю. По­лу­ча­ем си­сте­му урав­не­ний:

 http://sdamgia.ru/formula/b0/b0ec50c852f7c6f9d1912dc6c4c19b0f.png

Из пер­во­го урав­не­ния http://sdamgia.ru/formula/fa/fa634664a02a9985f4213420caa39183.png или http://sdamgia.ru/formula/9d/9d34cdbb94fcc091b5b16cb7faeac526.png.
Из вто­ро­го урав­не­ния 
http://sdamgia.ru/formula/fa/fa634664a02a9985f4213420caa39183.png или http://sdamgia.ru/formula/56/566162f3afaf9f5f67e7d7ca7a4b424e.png.
Си­сте­ме удо­вле­тво­ря­ет един­ствен­ное зна­че­ние 
http://sdamgia.ru/formula/fa/fa634664a02a9985f4213420caa39183.png.

Ответ: −5.

№ 4   Ре­ши­те урав­не­ние    http://sdamgia.ru/formula/e5/e5ce3df2e1b33428d4a21a55624981d3.png

Ре­ше­ние.

http://sdamgia.ru/formula/3a/3a518b6017c9060c1651d4f511d2eba5.png

 По­сколь­ку под­ко­рен­ное вы­ра­же­ние не может быть мень­ше нуля, об­ласть до­пу­сти­мых зна­че­ний ис­ход­но­го урав­не­ния огра­ни­чи­ва­ет­ся не­ра­вен­ством http://sdamgia.ru/formula/02/022e34451da9e48a96d06e21bbe040b4.png зна­чит, ре­ше­ни­ем урав­не­ния яв­ля­ет­ся толь­ко http://sdamgia.ru/formula/60/60397d20d57a4f844fd21638064762fd.png

Ответ: −2.

№ 5  Ре­ши­те урав­не­ние    http://sdamgia.ru/formula/af/afd1ee4ae1d2b42b2769de249d726ef5.png

Ре­ше­ние.

Пусть http://sdamgia.ru/formula/ec/ec94c276cb70d3c48ba4595d16700082.png тогда урав­не­ние при­ни­ма­ет вид:

 http://sdamgia.ru/formula/5f/5f5552e70ffcb5042cf11fdeb07918a8.png

 Ответ: http://sdamgia.ru/formula/f7/f77ee4dca0569522ea9b7e765038c574.png

№ 6    Решите графически уравнение      - 2х-3=0.  (слайд 4)

№ 7    Один из кор­ней урав­не­ния  http://sdamgia.ru/formula/11/11a713562c9c7cac4eeaf66f02898629.png  равен  http://sdamgia.ru/formula/6b/6bb61e3b7bce0931da574d19d1d82c88.png.  Най­ди­те вто­рой ко­рень. (слайд 5)

Ре­ше­ние.

Под­ста­вим из­вест­ный ко­рень в урав­не­ние:  http://sdamgia.ru/formula/62/62ca9539977a71ded532df68f2a65bcd.png. По­лу­чим урав­не­ние от­но­си­тель­но  http://sdamgia.ru/formula/6f/6f8f57715090da2632453988d9a1501b.png. Решим его:  http://sdamgia.ru/formula/a5/a5bb8d9fafc29b4e7e4374ba283bece3.png. Под­ста­вим  http://sdamgia.ru/formula/6f/6f8f57715090da2632453988d9a1501b.png  урав­не­ние:  http://sdamgia.ru/formula/b9/b924fa475e2b91cd9a55ca5f52f217b9.png, от­ку­да

http://sdamgia.ru/formula/c9/c917a325eaf1396e20f06f8afad40583.png

 Ответ: http://sdamgia.ru/formula/27/27a1bc1409fd221aee39ac7a9b713418.png

№ 8  Ре­ши­те урав­не­ние    x(x-1)(x-2)(x-3)= 15

Подведение итога урока.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- Какие способы решения уравнений мы повторили?

- Какие уравнения вы решаете лучше? быстрее?

- Оценивание работы учащихся на уроке.

(Слайд 6).

Домашнее задание

  № 1        http://sdamgia.ru/formula/55/55b76c02e1ff019c081c6d1887d7fc30.png

 № 2        - - 17= 0.

 № 3        12 + =  + 8x.

 № 4          http://sdamgia.ru/formula/88/884c8f24ffa927b08d04b07338fe774a.png

 № 5         http://sdamgia.ru/formula/16/169c7fbe5dbdd42f2e5fd6dfd1898995.png

 № 6            http://sdamgia.ru/formula/61/61b372dbb495daf651a77b5789360c11.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по алгебре в 9 классе по теме: «Основные методы решения рациональных уравнений в заданиях ОГЭ»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
