Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Открытый урок по английскому языку "Чем мы можем заниматься в разное время года"(3 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по английскому языку "Чем мы можем заниматься в разное время года"(3 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект открытого занятия в 3 классе.doc

библиотека
материалов

МБОУ «Начальная школа - детский сад»

г.Усть-Илимска Иркутской области







Открытый урок английского языка

«Чем мы можем заниматься в разное время года»



3 класс

УМК «Английский с удовольствием» для 3 класса - Обнинск: Титул, 2010, Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н.















Потерлео Татьяна Владимировна,

учитель английского языка













2016 г.


Цель урока: Формирование лексического навыка.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Задачи урока:

Практические:

  • Тренировать обучающихся в употреблении лексики по темам «Времена года», «Дни недели».

  • Способствовать формированию коммуникативной компетенции обучающихся.

  • Тренировать обучающихся в понимании устной речи на слух.

  • Учить рассказывать о временах года.

  • Учить вести диалог-расспрос, используя вопросы: Do you like…? What do you like to do in…?

Воспитательные:

  • Прививать любовь к природе, окружающей среде.

  • Повышать интерес к изучению английского языка.

Развивающие:

  • Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли.

  • Развивать у обучающихся воображение, произвольную память, внимание.

  • Развивать у обучающихся навыки общения.

  • Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).

Языковой материал:

лексический: названия времен года, названия дней недели

грамматический: вoпросы типа Do you like…?

Используемые педагогические технологии, методы и приемы:

Технологии: ИКТ, игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие.

Методы: информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие.

Формы организации познавательной деятельности: использование игровых технологий, интерактивное обучение, парная и групповая работа обучающихся.

Средства обучения: компьютер, мультимедиа-проектор, картинки по теме урока, УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -3”, раздаточный материал.

Продолжительность урока: 40 минут.






Языковой материал

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

winter, spring, summer, autumn.

play tennis, swim, ski, skate, ride a bike and etc.

Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday.




Этап учебного занятия, время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые электронные образовательные ресурсы

Организационный этап. Приветствие. Мотивация обучающихся.

Good morning, boys and girls. I’m glad to see you!




What date is it today? What season is it now?


But we have an unusual lesson today, because we meet our guests.

Good morning, good morning, good morning to you! Good morning, good morning,

we are glad to see you too!


-It’s Friday.

-It’s winter.


Слайд №1

мультимедийного приложения

Постановка темы и цели урока.

Children, look at the pictures! What will we have a talk about today?

Учитель предлагает обучающимся пройтись по классу и посмотреть на картинки, тем самым с помощью них подводит к теме урока.




Yes, today we will speak about the seasons and what can we do at any season.





Обучающиеся ходят по классу и разглядывают картинки.

После этого им нужно определить тему урока и сформулировать задачи урока.























Слайд2

мультимедийного приложения

Фонетическая зарядка.

How many seasons do you know? What are they?



The first task is to put the letters in the correct order.

Игра «Путаница».




The second task is to write the missing letters.

Игра «Вставьте букву».


Обучающиеся называют времена года.




Обучающимся предлагаются задания на выбор:

1. Обучающиеся составляют из букв слова.




2. Обучающиеся вставляют пропущенные буквы в слова.



Затем несколько человек по очереди выходят к доске и выполняют эти задания на доске.





Слайд № 3-7 мультимедийного приложения

Глазодвигательная гимнастика.

Children, let’s have a rest.

Обучающиеся выполняют глазодвигательную гимнастику (пронумерованные картинки с временами года висят по левую и правую стороны класса, учитель называет номер картинки, обучающиеся должны глазами найти картинку).


Речевая зарядка.

We have 4 seasons in a year and we like all of them.


Boys and girls, find a words in a chain.(8-9 слайды)

Let’s recite the poem about all the seasons. (10 слайд)





Обучающиеся находят слова и называют их.


Обучающиеся читают стих наизусть.

Spring is green,

Summer is bright.

Autumn is yellow,

Winter is white.







Слайд № 8-10 мультимедийного приложения

Активизация лексики по теме

«Времена года».


Now answer the questions:

What season do you like? Why?



Children, look at the board. You must continue and finish the sentenses.







Обучающиеся читают начало предложения, заканчивают его и переводят.


Слайд № 11

мультимедийного приложения

Развитие монологической

и диалогической речи.







Учитель называет два предложения.

I like winter. I skate in winter.








Very good!


The next task is:

To tell what can you do in summer, winter and at any season.


What can Tom do in summer, winter and at any season.







Now look at your cards and make up the dialogues in pairs.




Обучающиеся должны определить в чем у них отличия.


Затем обучающиея глядя на слайд № 12, должны самостоятельно сформулировать правило.





Обучающиеся работают устно, составляя модели предложений в 1 л. ед.ч.


Обучающиея также, глядя на слайд № 14, должны самостоятельно сформулировать правило.


Обучающиеся составлют модели предложений в 3 л. ед.ч.


Обучающиеся по парам составляют диалоги из реплик.

Слайд № 12-15 мультимедийного приложения

























Слайд № 15 мультимедийного приложения.

Раздаточный материал

( приложение №1).

Динамическая пауза.

I see you are tired. Let’s have a rest.

Обучающиеся смотрят видеоролик и выполняют соответствующие движения под музыку.

Слайд № 16 мультимедийного приложения


Повторение дней недели.

OK! Now it’s time to remember the days of the week. Every week has 7 days. What are they?










Children, look at the board, complete and translate the sentences!


Well done!

Обучающиеся делятся на 2 группы по цвету жетона (обучающимся предлагается выбрать жетон красного или зеленого цвета).

Обучающимся 1 группы предлагается вписать в правильном порядке названия дней недели и назвать их (слайд 17).

Обучающимся 2 группы предлагается разгадать ребус (слайды 18, 19).


Обучающиеся составляют предложения по картинкам.


Слайд № 17-20 мультимедийного приложения












Слайд № 20 мультимедийного приложения


Подведение итогов.

Рефлексия деятельности на уроке.

OK, boys and girls! You all have worked very well.

Let’s try to value your impressions after our lesson.

Do you like your work at the lesson?





Обучающиеся получают карточки и дают ответы.



Учитель предлагает нескольким обучающимся ответить устно на вопросы из карточек:

1. Все ли я понял на уроке?

2. Был ли урок интересным?









Слайд № 21 мультимедийного приложения







The lesson is over. Bye.

Good bye.







Приложение №1




hello_html_m399a2cd8.gifHello. My name is Pam.

hello_html_m399a2cd8.gifWhat do you like to do in summer?

hello_html_m399a2cd8.gifWhat is your favourite season?

hello_html_m399a2cd8.gifHi. I am Billy.

hello_html_6ef6a220.gifMy favourite season is summer.

hello_html_m399a2cd8.gifIn summer I like to ride a bike.

hello_html_m399a2cd8.gifHello. I am Bess.

hello_html_m399a2cd8.gifDo you like winter?

hello_html_m66ee7700.gifHi. I am Mary.

hello_html_m66ee7700.gifYes, I do.

hello_html_m66ee7700.gifI can make a snowman and play snowballs.

hello_html_m66ee7700.gifWhy do you like winter?

Hhello_html_m66ee7700.gifello. I am Jack.

Dhello_html_m66ee7700.gifo you like summer?

Hhello_html_m66ee7700.gifi. I am Nick.

Yhello_html_m66ee7700.gifes, I do.

Ihello_html_m66ee7700.gif can ride a bike.

Whello_html_m66ee7700.gifhy do you like summer?

Hhello_html_m66ee7700.gifello. My name is Tom.

Whello_html_m66ee7700.gifhat do you like to do in winter?

Whello_html_m66ee7700.gifhat is your favourite season?

hello_html_m66ee7700.gifHi. I am Jane.

Mhello_html_m66ee7700.gifhello_html_m66ee7700.gify favourite season is winter.

In winter I like to play hockey.























Выбранный для просмотра документ презентация к открытому уроку.pptx

библиотека
материалов
Потерлео Татьяна Владимировна, учитель английского языка Урок английского яз...
How many seasons do you know? What are they?
There are 4 seasons : winter, spring, summer and autumn.
wint_r spr_ng s_mmer aut_mn winter spring summer autumn Вставьте пропущенные...
ПУТАНИЦА psring - umerms – autmun - iterwn -
ПУТАНИЦА psring - spring umerms – summer autmun - autumn iterwn - winter
Spring comes after ................... Summer comes after ................ Au...
Найдите слова springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn
springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn
ВРЕМЕНА ГОДА Зеленью весна одета, Ярким солнцем полно лето, С желтой осенью...
Закончите предложение I like.... because I can.... swim in the river play bad...
Запомни: in winter- зимой in summer- летом in spring- весной in autumn- осен...
Что ты делаешь зимой, весной, летом, осенью? I play hockey… I swim and dive…...
Когда Том занимается своими любимыми делами? Tom plays tennis in summer. He s...
What can you do in summer, winter or at any season? Составьте диалог
Физкультминутка
Monday Tuesday Wednesday Sunday Thursday Friday Saturday Поставьте названия...
Найдите названия всех дней недели A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S...
A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S  U  K  E  W  T  L  A  N  O  S  E  H...
Составьте предложения Example: I draw funny pictures on Mondays. Tuesday Sat...
1. Моя работа на уроке: 1. 2. 3. 4. 5. 2. Всё ли я понял на уроке: 1. 2. 3....
21 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Потерлео Татьяна Владимировна, учитель английского языка Урок английского яз
Описание слайда:

Потерлео Татьяна Владимировна, учитель английского языка Урок английского языка 3 класс «Чем мы можем заниматься в разное время года»

№ слайда 2 How many seasons do you know? What are they?
Описание слайда:

How many seasons do you know? What are they?

№ слайда 3 There are 4 seasons : winter, spring, summer and autumn.
Описание слайда:

There are 4 seasons : winter, spring, summer and autumn.

№ слайда 4 wint_r spr_ng s_mmer aut_mn winter spring summer autumn Вставьте пропущенные
Описание слайда:

wint_r spr_ng s_mmer aut_mn winter spring summer autumn Вставьте пропущенные буквы в слова

№ слайда 5 ПУТАНИЦА psring - umerms – autmun - iterwn -
Описание слайда:

ПУТАНИЦА psring - umerms – autmun - iterwn -

№ слайда 6 ПУТАНИЦА psring - spring umerms – summer autmun - autumn iterwn - winter
Описание слайда:

ПУТАНИЦА psring - spring umerms – summer autmun - autumn iterwn - winter

№ слайда 7 Spring comes after ................... Summer comes after ................ Au
Описание слайда:

Spring comes after ................... Summer comes after ................ Autumn comes after ………… Winter comes after …………. Закончите предложения

№ слайда 8 Найдите слова springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn
Описание слайда:

Найдите слова springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn

№ слайда 9 springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn
Описание слайда:

springbrightsummerwhiteyellowwintergreenautumn

№ слайда 10 ВРЕМЕНА ГОДА Зеленью весна одета, Ярким солнцем полно лето, С желтой осенью
Описание слайда:

ВРЕМЕНА ГОДА Зеленью весна одета, Ярким солнцем полно лето, С желтой осенью дружу, Белую я зиму жду!

№ слайда 11 Закончите предложение I like.... because I can.... swim in the river play bad
Описание слайда:

Закончите предложение I like.... because I can.... swim in the river play badminton ride a bike play hockey skate play football play table tennis

№ слайда 12 Запомни: in winter- зимой in summer- летом in spring- весной in autumn- осен
Описание слайда:

Запомни: in winter- зимой in summer- летом in spring- весной in autumn- осенью символ обозначает время действия

№ слайда 13 Что ты делаешь зимой, весной, летом, осенью? I play hockey… I swim and dive…
Описание слайда:

Что ты делаешь зимой, весной, летом, осенью? I play hockey… I swim and dive… I play football… I walk in the forest …

№ слайда 14 Когда Том занимается своими любимыми делами? Tom plays tennis in summer. He s
Описание слайда:

Когда Том занимается своими любимыми делами? Tom plays tennis in summer. He skates in winter. S

№ слайда 15 What can you do in summer, winter or at any season? Составьте диалог
Описание слайда:

What can you do in summer, winter or at any season? Составьте диалог

№ слайда 16 Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 17 Monday Tuesday Wednesday Sunday Thursday Friday Saturday Поставьте названия
Описание слайда:

Monday Tuesday Wednesday Sunday Thursday Friday Saturday Поставьте названия дней недели в правильном порядке

№ слайда 18 Найдите названия всех дней недели A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S
Описание слайда:

Найдите названия всех дней недели A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S  U  K  E  W  T  L  A  N  O  S  E  H  U  T  D  M  D  D  U  J  U  A  O  A  N  R  F  R  Y  N  Y  E  S  R  D  H  D  L  S  D  I  A  G  A  M  D  A  D  Y  Y  Y  X  A  Y  A  B  R  J  E  Y Z   Y D 

№ слайда 19 A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S  U  K  E  W  T  L  A  N  O  S  E  H
Описание слайда:

A   T  T E   I W   Q  S  H  U  R  G  V  S  U  K  E  W  T  L  A  N  O  S  E  H  U  T  D  M  D  D  U  J  U  A  O  A  N  R  F  R  Y  N  Y  E  S  R  D  H  D  L  S  D  I  A  G  A  M  D  A  D  Y  Y  Y  X  A  Y  A  B  R  J  E  Y Z   Y D 

№ слайда 20 Составьте предложения Example: I draw funny pictures on Mondays. Tuesday Sat
Описание слайда:

Составьте предложения Example: I draw funny pictures on Mondays. Tuesday Saturday listen to music read fairy tales Friday watch TV play computer games Sunday

№ слайда 21 1. Моя работа на уроке: 1. 2. 3. 4. 5. 2. Всё ли я понял на уроке: 1. 2. 3.
Описание слайда:

1. Моя работа на уроке: 1. 2. 3. 4. 5. 2. Всё ли я понял на уроке: 1. 2. 3. 4. 5. 3.Урок был интересным: 1. 2. 3. 4. 5.
