№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
1)
Орг момент (настрой на урок)
|
2минуты
|
Речевое высказывание учителя
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель– настроить на общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning boys and girls,! I’m glad to see
you .Sit down, please! ”
Who is on duty
today? Who is away today? What is the date today? What day of the week? OK! Let`s
start our lesson!
|
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя
согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики:
Good morning Good morning
Good morning to you
Good morning my teacher!
We are glad to see you too.
|
Коммуникативные:
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Речевая и
фонетическая зарядка
|
3 минуты
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развивать произносительные навыки,
настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Рассказываю историю с английскими звуками, которые учащиеся должны
правильно повторить. Мы все помним нашего английского друга Mr.Tongue. Послушайте одну историю, которая с ним
произошла. В жаркий день он решил пойти на речку. На берегу было много разноцветных
камешков и он решил побрасать их так[b-b-b](3-4раза). Давайте вспомним слова с
этим звуком. Потом Mr.Tongue решил
искупаться, но так как вода оказалась холодная он замерз и сказал [θ-θ- θ] (3-4 раза) Назовем слова,
где есть этот звук. Искупавшись наш английский друг поспешил домой, ведь ему
еще надо было выбить дорожки [t-t-t](3-4 раза). И мы поможем ему в этом деле.
|
Цель –
повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.
Повторяют
звуки и слова, стараясь копировать артикуляцию учителя.
|
Регулятивные: осуществлять
самоконтроль правильности произношения.
Личностные:
формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Предметные картинки по теме «Почта»
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную задачу
Прием
«мозговой штурм
Глядя на
доску, скажите чем мы будем заниматься сегодня на уроке? На доске есть
слова-помощники.
|
Цель –сформулировать задачу урока
Прочитав
слова-помощники и рассмотрев картинки сами делают выводы о цели урока ( повторим
слова по теме «Почта», изучим новые слова по этой теме, узнаем что-то новое
на уроке)
|
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют
с учителем во время фронтальной беседы
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
( проверка домашнего задания)
|
10 минут
|
Предметные картинки, предложения с
пропущенными словами
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить
уровень усвоения ранее изученного материала.
1.Фронтальный опрос
a) На доске картинки (почта, открытка, марка, конверт, письмо,
почтальон, плакат, почтовый ящик, адрес). Прошу учащихся назвать их
. Игра «What`s
missing?»(«Чего не стало?») b) На доске предложения с пропущенными словами.
|
Цель– повторить пройденный материал
Называют картинки; угадывают какой картинки не
стало называя ее по-английски.
Читают
предложения и дописывают пропущенные слова.
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать
умение слушать и вступать в диалог
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Личностные: Формировать
самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию
учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап изучения нового
учебного материала
и
формирования навыков чтения и письма
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Presentation
Practice
|
7 минут
|
Учебник, словари, запись со словами и звуками
|
|
Деятельность учителя
|
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки чтения
Запись
новых слов в словарики (записываю слова на доске)
Отрабатываю произношение каждого слова
|
Цель- приобрести речевые навыки употребления новых
ЛЕ
Читают слова по цепочке, после каждого слова
повторяют хором.
Выполняют задание учителя во фронтальном режиме
Записывают
слова в словарь
|
Познавательные: Осуществлять
актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать
и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения
и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных
ситуациях
|
5.
|
Динамическая
пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
3 минуты
|
Аудиозапись на
диске
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
|
|
Цель- смена
учебной деятельности на уроке
Прошу детей
встать и исполнить песню“ Clap your hands”(Похлопай
в ладоши ), выполняя соответствующие действия
|
Цель – закрепление
звуков на английском языке и сделать двигательный перерыв.
Проговаривают
текст зарядки вместе с учителем, а затем самостоятельно под музыку и
выполняют действия
|
Познавательные :
Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи.
Коммуникативные:
Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ.
Регулятивные:
Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой формах
|
6.
|
Этап
закрепления учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
13 минут
|
Учебник
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развитие
навыков чтения с использованием новых ЛЕ
Ребята, теперь мы знаем новые слова и можем
приступить к чтению текста. Open
your studentbooks p 28 ex 29. Look at the pictures, please. Скажите о чем будет текст?
Let`s start reading and translating. One by one.(Давайте начнем читать и переводить по цепочке).
|
Цель - научиться читать правильно новые слова, следить за текстом,
ориентироваться в нем.
Учащиеся
открывают учебники, определяют по предложенным картинкам тему рассказа и
начинают его чтение и перевод
|
Познавательные: Осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять
самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность.
|
7.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
3минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
Давайте подведем итоги нашего урока. Вам
понравилось наш урок? Что мы с вами делали? Что вам запомнилось больше всего?
Мы повторили звуки изучили новые слова, заполняли пропуски в предложения ,
играли в игру , спели песенку,читали и переводили предложения с английского
на русский язык
А теперь ваши оценки:поднимите руки, кто работал
на «отлично», Кто на оценку «хорошо» и кто «не так уж хорошо»
- Оценки за урок. -Your marks are … Спасибо!
|
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий
контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Поднимают
руку, оценивая себя
|
Познавательные: Оценивать
процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять
и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для
человека.
|
8.
|
Итоговый этап учебного
занятия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Учебник, рабочая тетрадь
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего
задания.
Объяснить, что они должны сделать в процессе
домашнего задания.
Open your diary, please. Your homework will be ex.12
p.11 in your workbooks.
“The lesson is over. Goodbye, boys and girls”
|
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять
анализ информации.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
|
|
|
|
|