Открытый
урок по английскому языку в 3-м классе по теме: "Семья и семейные
традиции"
Цель
урока: Систематизировать знания учащихся по теме
"Семья", выработка ЗУНов в области устной и письменной речи по теме
"Семейные традиции"
Задачи
урока:
Образовательные:
- формирование
лексических умений и навыков в устной речи (умение рассказывать о своей семье,
используя глагол have / has
(got);
– формирование
грамматических навыков на материале грамматической
структуры I
have (got) a … He has (got) a ….
Развивающие:
-
развитие навыков устной речи;
-
развитие памяти, мышления, воображения через постановку проблемных задач.
Воспитательные:
–
создать условия для воспитания чувства толерантности;
–
прививать любовь и интерес к иностранному языку;
–
воспитывать умение работать в парах, группах, самостоятельно.
Оснащение урока: компьютер,
медиа-проектор, медиа-презентация, раздаточный материал (Приложение), кружки за
верные ответы
Тип
урока: комбинированный
Формы проведения: фронтальная,
групповая, индивидуальная. Представлены такие формы
работы как ученик – учитель, ученик – книга, ученик –
аудиомагнитофон/интерактивная доска, ученик – рисунок, ученик – ученик.
Ход
урока:
I.
Организационный момент:
Приветствие:
·
Good
afternoon, children! I'm glad to see you.
o Good
afternoon, teacher! We are glad to see you too!
·
Sit
down, please! How are you?
Today
we will have an unusual lesson. First we have the guests today. Please say
"Hello" to our guests. We are going to work in groups.
Постановка
цели и задач урока:
Let's
start. Have you got parents? Do you help your parents? How many brothers or
sisters have you got? OK, what we are going to speak about? (about family?)
You
are perfectly right. So, we'll try to speak about family relations, traditions
and family activities.
II.
Фонетическая зарядка:
Совершенствование произносительных навыков
ЛЕ необходимых для высказывания о своих родственниках и членах семьи.
Look at the blackboard
and read the words. Let's repeat together. Find the words with the sound [æ]
(family, grandfather, grandmother); the sound [f] (father, grandfather,
family, wife); the sound [l] (older, uncle, male, relative, family); the
sound [d] (older, grandfather, grandmother, husband); the sound [a:]
(aunt, grandfather, father). Find and read the members of the family.
What family traditions
means for you?
Ok, let's see most
popular family traditions. Повторить слова хором. Ex.
with matching.
III. Аудирование. Чтение текста
And now you
should listen to the story about Billy Harrison and complete the sentences.
Billy Harrison and His
Birthday Mr. Raymond Harrison is a pilot. His ................ is not very
......: his ............, Mrs Mary Harrison, his ............, May Harrison,
and his .......... Billy. Billy is
thirteen today. It is his .................... . His birthday cake with
.................. candles is on the table. Sweets, oranges, ..............,
bananas and grapes