Цели
урока:
Обучающие:
-
активизировать процесс запоминания излагаемого лексического материала путём
комбинирования новых и ранее усвоенных лексических единиц;
-
активизировать процесс формирования грамматических рецептивных навыков на
базе знакомых структур в Complex Object и модального глагола must;
-
формировать навыки неподготовленной речи.
Развивающие:
-
обогащать и систематизировать лексический и грамматический материал
продуктивного плана;
-
формировать коммуникативные умения: вести диалог, формулировать вопросы.
-
развивать слуховую оперативную память;
Воспитывающие:
-
воспитать уважительное, толерантное отношение к чужому мнению;
-
стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка через
интересные формы и методы работы.
Здоровьесберегающие:
-
предупреждать переутомления детей путем смены деятельности и музыкальной паузы.
Тип урока:
совершенствование лексических навыков говорения с использованием
лексико-грамматических таблиц
Форма
урока: урок - дискуссия
Технологии:
-
технология развивающего, личностно-ориентированного обучения, технологию
коллективного взаимообучения.
Оборудование:
- слайды с
лексическими таблицами;
- мультимедийный
проектор;
-
программное обеспечение (Ms Оffice, , Power Point);
Методы:
объяснительно-иллюстративные (беседа, анализ таблицы, формулировка
фактов);частично-поисковый (комментирование практических действий с выводом,
выбор примеров - подтверждений с опорой на наглядность)
Приёмы:
использование ТСО, самостоятельная работа по пройденному материалу,
критического мышления.
Формы
организации урока: коллективные, индивидуальные, групповые.
Предполагаемый
результат: развитие ключевых компетентностей, таких как: предметная и
информационная, воспитание поведенческой культуры и интереса к изучаемому
предмету.
Ход урока:
1.Организационная
часть
1.1.Greeting
Hello,
everybody! The ring is bell!
Please
take your seats! Let`s begin our lesson!
2. Актуализация опорных знаний.
2.1.
Warming up
Are you
OK? – I hope so. Are you happy? – I hope so.
My dear
boys and girls! I’m not going to tell you what we shall do in our today’s
lesson. I would like you to guess and name its topic. I hope it won’t be a very
difficult task because I know you like clever and quick-witted pupils. Are you
ready to start? Are you ready to throw yourself into things? Then, let’s go!
(my words)
Life is
full of ups and downs
So many
obstacles to face,
So
difficult to dawn a smile
To end
each night with grace.
A journey
not for weak at heart,
To succeed
one must be clever.
Attempt
this challenge not alone
For best
friends are forever.
They fill
your heart with cheer,
They offer
support not often found.
The best
friends are forever,
They never
let you down.
3.Мотивация учебной деятельности
3.1.Aim
Well, who
has already guessed what our lesson is about? – Pupils’ answers.
Yes, today
is the day that we speak about friends and friendship. The motto of our lesson
you can see on my slide. These words belong to Greek philosopher and scientist
Aristotle.
4. Основная часть
4.1.
Speaking
1) I’m
sure that all of you have friends. Maybe they are your classmates, your neighbours…
What is a
true / best friend like? In order
to answer this question, we’ll use the word combinations from the table.
Slide № 1
A True
Friend is / must be…
the most
kind-hearted, cheerful, responsible, loyal, honest, sociable, intelligent,
helpful, generous, reliable.
2) And where
do people usually make friends?
Slide № 2
Usually we
make friends…
in the
kindergarten, in the holiday camp, at work, in an airport, by using a computer,
at the
disco, while studying, in a car park, in the sports center, in the yard.
4.2.Listening
Now I’d
like you to listen to monologues about how people met their friend:
by using a
computer?
at work?
in a car
park?
in an
airport?
while
studying?
(After
students have finished listening, we check their results)
True answers:
S.1(e), S.2(c), S.3(b), S.4(a), S.5(d)
And where
did you meet your friend for the first time? Do you remember that?
3) They
say: “A friend in need is a friend indeed”. Do you agree with this proverb?
Now I’d
like you to share your opinion on the point…
when
people usually help their friends, particularly your friend.
Slide № 3
…gives me
a helping hand when I…
am in
trouble;
am in a
bad mood;
am ill;
don’t know
what to do;
have
problems with my schoolwork,
need
advice;
the
others.
4) Our
life is not only work and studying. Sometimes we learn more about our friends
socializing with them. What is the best thing to do in spare
time?
Slide № 4
Free time…
do sports;
go
shopping;
walk in
the park;
talk on
the phone;
travel
together;
communicate
through the Internet;
the
others.
Well, is
it typical of you or not? How often do you spend free time together? What do
you usually do? What do you like do together?
5) What
mustn’t a true friend do? Mind
the grammatical constructions with must!
Slide № 5
…mustn’t…
quarrel
with me, ignore my problems, let me down, see things the same, deceive me,
refuse to
help me, help me at the lesson, share all secrets with me.
6) And the
last but not least. Explain what a person must do to become a true friend.
Mind the
grammatical construction with Complex Object!
4.3.
Reading
Slide № 6
I’d like
my friend to…
worry
about me;
forgive me
if I do something wrong;
keep my
secrets;
understand
me;
stand by
me no matter what..;
cheer me
up;
confide in
me.;
the
others.
5. Рефлексия.
5.1.
Обобщение материала
Group
work.
To tell
the truth it was very interesting to listen to you today. But now I want you to
create a portrait of a true friend, using the table. You should do it in
groups. (I divide students in 3 groups and give them 3-5 minutes to prepare a
small monologue about a true friend. They are also given a table)
You have
worked well today. The time has come to relax a little and sing our favourite
song KsM “Best Friends Forever”.
5.2. Домашнее задание
At home
you are to write a composition “My best friend”
(Students
write a composition using models prepared in advance…
My best
friend is…
We made
friends…
My close
friend gives me a helping hand when I…
We usually
/ often…
My best
friend always…
He / she
never…
5.3.
Оценивание
- You
worked well, your marks are:
- Our
lesson is over! Have a rest!
Выводы
об эффективности проведенного урока
Урок
построен с учётом индивидуальных особенностей детей и с опорой на жизненный
опыт. Тема " Друзья. Настоящий друг " первый урок по теме
"Профессии".
При
подготовке и проведении урока ставила перед собой такие задачи:
-
формировать навыки неподготовленной речи.
-
обогащать и систематизировать лексический и грамматический материал
продуктивного плана;
-
формировать коммуникативные умения: вести диалог, формулировать вопросы
-
стимулировать интерес учащихся к изучению иностранного языка через
интересные
формы и методы работы.
Урок
начался с позитивного психологического настроя и завершился творческим
заданием, в основе которого лежало осознание и воспроизведение того, что узнали
учащиеся на уроке.
Урок носил
проблемный и развивающий характер. Проведение урока с использованием ИКТ
послужило воздействию на эмоции детей, что усилило процесс осмысления и
запоминания учебного материала. Для достижения поставленных целей использовала
разнообразные методы и приёмы, инновационные технологии, формы организации
познавательной деятельности: групповая, фронтальная, работа в парах. Урок
строился на основе сотрудничества взаимодействии учащихся и учителя. На
протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли
самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё
отношение, не боялись дать неправильный ответ.
Работоспособность
учащихся на уроке обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного
обучения, подобранных заданий и частой смены деятельности. Были использованы
различные виды проверок: самопроверка, взаимопроверка. При сообщении домашнего
задания учащимся было предложено право выбора творческой работы.
Я считаю,
что на уроке цель достигнута. Учащиеся показали, что владеют лексическим
материалом по теме, умеют аргументировать свою точку зрения, уважая мнение
других учащихся, умеют сотрудничать с учителем и работать в команде, так же
осознают роль английского языка в повседневной жизни. Выбранный тип и форма
урока себя оправдали.