Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему "Environment"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по английскому языку в 5 классе на тему "Environment"

библиотека
материалов

hello_html_m7e9c775e.gif

КГУ «Средняя школа № 4»









































Подготовила и провела: учитель английского языка

Притолюк Кристина Борисовна















Петропавловск 2



Разработка открытого урока по английскому языку на тему «Environment»

в 5 «А» классе



Цель: познакомить с лексикой по теме «Окружающая среда»

Задачи: 1) образовательная – учить новой лексике, составлять словосочетания;

2) развивающая – развивать мышление, внимание, коммуникативные навыки;

3) воспитательная – воспитывать бережное отношение к природе

Метод: наглядный, коммуникативный

Тип урока: изучение нового материала, комбинированный

Оборудование: компьютер, экран, проектор, классная доска, стикеры, сигнальные палочки, жетоны, карточки, магниты, рисунок планеты Земля, маркеры, листы со словами, музыка, презентация



Ход урока

  1. Организационный момент

Teacher: - Good-morning, pupils! I’m glad to see you. Sit down.

Pupils: - Good-morning, teacher!

  1. Warm-up (психологический настрой на урок)

Teacher: - What the day is it today?

Pupils: - Today is Monday.

Teacher: - What’s the weather like today?

Pupils: - The weather is … (frosty, snowy, windy, sunny,warm).

  1. Проверка домашнего задания

Teacher: - What was your home task?

Pupils: - Exercise 11 page 155. The task was to write about ourselves. Teacher: Let’s check it up!

  1. Целеполагание

Teacher: - You don’t know the theme of the lesson, but you can guess it from the presentation. Look at the board. ( Ученикам предлагается просмотреть презентацию и сформулировать тему урока. Презентация проходит под песню Луи Армстронга “What a wonderful world”)

Teacher: - So, what can you say about the theme of the lesson?

Ученики высказывают свои идеи, формулируют тему урока.

Pupils: - The theme of the lesson is about nature… (environment)

Teacher: - Right you are! The theme of the lesson is Environment.

На экране появляется слайд с темой урока. Учитель зачитывает цель урока.

  1. Основная часть урока

Teacher: - Today we are going to work into 2 groups and to talk about the environment. What does the wordenvironmentmean? It means «окружающая среда»( Ученики делятся на группы, с помощью жетонов, которые в мешочке им подносит учитель).

- What problems of environment do you know? (ученики высказывают свое мнение)

- So, lets study new words (появляется слайд с новой лексикой и картинками. Ученикам предлагается переписать новые слова в словари. Затем учитель отрабатывает произношение слов по следующим схемам: 1. Учитель; 2. Учитель – ученики; 3. Ученик - ученик).

- Now, I want to offer you the following task. This task is called acronym.

E – earth

N –nature

V – vitality

I – ill

R – rubbish

O – oil

N – noise

M – men

E – ecology

N – necessity

T – trees

  • I’ll give you lists of words and you choose among them those that are suitable for the word “environment”. Then come to the board and write down the suitable word next to the letter ( После знакомства с новой лексикой ученикам предлагается выполнить задание под названием «акроним». На доске висит слово “environment, возле каждой буквы этого слова ученикам нужно будет написать близкое по смыслу к теме слово. Учитель раздает ученикам список слов и сигнальные палочки, благодаря которым учитель будет видеть готовность учеников. Свое решение ученики обсуждают в группах).

  • Next task is to make combinations of words.
    Verb Noun
    pollute trees
    dump water
    plant nature
    cut factories(_)air
    kill oil (_) birds
    burn rubbish
    save flowers
    help

Ученики составляют словосочетания глагола и подлежащего, используя новую лексику.

Следующее задание группы выполняют по отдельности. У каждой группы своя роль: одна группа – «Экологи», другая – «Природа». Экологи отвечают на вопрос - что люди делают с окружающей средой? Природа – призывает людей не вредить ей.



Ecologists Nature

What people do Appeal for
with the saving nature.
environment?

People …
Don’t …

What is the solution?



Ученики выходят к доске и крепят свои ответы возле плаката с изображением планеты Земля. Затем посовещавшись группы выносят решение того, как должен поступать человек по отношению к природе.

  1. Рефлексия

Teacher: - Now,I’ll give you stickers and you write down your opinion about the lesson. Then sticking them on the picture with Earth.

На стикерах дети пишут свое мнение об уроке и приклеивают их на плакат с планетой Земля.

C:\WINDOWS\Temp\Rar$DIa0.788\IMG_1641.JPG



  1. Домашнее задание

- To learn new words

- Exercise 4 page 158

VIII. Оценки

  • Marks for the lesson are…

  • The lesson is over. Good-bye!


































