№
|
Этапы
работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
1)
Орг. момент (настрой на урок)
|
1 минута
|
Школьно-письменные принадлежности учащихся.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – настроить на
общение на английском языке .
Приветствую учащихся:
“Good morning, children! I’m glad to see you . Sit down, please!”
Цель – проверить
готовность учащихся к уроку.
"Show me your Student's book (WB, copybook, etc.)"
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.”
Цель – умение правильно
реагировать на просьбу учителя.
Показывают школьные принадлежности по просьбе учителя.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
|
2)
Фонетическая зарядка
|
2 минуты
|
слайд 2 (презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать
произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
Читаю стихотворение.
I’ve
got a friend
We
like to play,
We
play together
Every
day.
He
always helps me
When
I’m in need
For
he’s my friend,
Good
friend indeed
|
Цель - прочитать
стихотворение.
Слушают учителя, затем читаю хором стихотворение с
экрана.
|
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
|
2.
|
Этап целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
слайд 3 (презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- поставить познавательную
задачу
a) Показываю слайд с глаголами во второй форме: ate, cooked, drank, had. Прошу учащихся назвать 1 форму глаголов.
"Look at the screen
and read the verbs. Name the 1st form of the verbs.
b) Прошу учащихся сравнить глаголы, найти в них общее
(тему к которой эти глаголы относятся: Past Simple Tense.)
Путем наводящих вопросов подвести учащихся к тому, что темой урока
будет не только Past Simple, но и Food (Еда): переведите глаголы на
русский язык, подумайте ,что можно есть, пить, готовить и пр.
с) Попросить учащихся убрать лишний глагол и доказать почему он лишний
(cook - правильный
глагол).
|
Цель –сформулировать задачу урока
Отвечая на наводящие вопросы сами делают выводы о теме и цели
урока (Food. Past Simple Tense.)
Читают глаголы и выделяют в них общее:"Эти глаголы в Past Simple Tense" и называют1 форму:
eat - ate, cook - cooked, drink - drank, have - had.
P1:"Eat - кушать", P2: "Drink - пить"
P3:"cook - готовить", P4: "have - иметь". P5: Эти глаголы мы используем, когда говорим о еде.
Убирают лишний глагол: "Cook - правильный глагол, так как 2 форма образуется путем
прибавления окончания -ed".
|
Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные
задачи.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
Учимся
высказывать свою точку зрения.
|
3.
|
Этап повторения изученного материала
(активизация ранее изученного)
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Опрос по ранее изученному материалу
Проверка домашнего задания.
|
12 минут
|
карточки с глаголами, слайд 4 (презентация)
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения
и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
2 минуты
a) Работа с
неправильными глаголами (1 и 2 формы).
Прошу обратить внимание на доску, где прикреплены
карточки с глаголами в 1 форме: get up, have, give, go, see, say, come, take, eat, drink, put, can.
Раздаю уч-ся карточки с глаголами во 2 форме и прошу
найти пару своему глаголу: " Find the pair to your verb. And put it on the blackboard."
Проверка правильности выполнения
задания. За правильный ответ каждый ученик получает фишку красного цвета.
b) Проверка домашнего задания. 5 минут
Прошу учащихся открыть тетради с
ДЗ и прочитать свои предложения. (SB
p.53, ex.10): "Open your copybooks for homeworks and read your sentences
about what you did yesterday".
с) Активизация ранее изученного
материала по теме "Еда" ("Food").
5 минут
Обращаю внимание уч-ся на экран: "Look at the screen,
please! You can see pictures with food. Say:1) what you can see; 2) what you
like (don't like); 3) what you ate (drank) yesterday; 4) what your father had
for supper yesterday.
|
Цель– повторить пройденный
материал.
Смотрят на доску, читают глаголы.
Выходят к доске по 2 человека и прикрепляют глаголы на
доску.
get up - got up come
- came
have - had take -
took
give - gave eat -
ate
go - went drink
- drank
see - saw put- put
say - said can - could
Уч-ся открывают тетради и читают свои предложения о
том, что они делали вчера.
Ответы уч-ся.
Р1: I can see a
glass of juice, an egg, potatoes.
Р2: I can see sweets,
an apple, bread and meat. I like bread, but I don't like meat.
Р3: I ate bananas
and fish yesterday. My father had a cup of tea for supper yesterday.
Р4: I drank juice
yesterday. I ate an egg, a sandwich and an apple yesterday.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний.
Оформлять
свои мысли в устной речи.
Коммуникативные:
Построение
высказываний в соответствии с коммуникативными задачами (с опорами и без
использования опор).
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных
ошибок.
|
4.
|
Этап изучения
нового учебного материала
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Введение нового
лексико-грамматического материала.
Первичное закрепление нового ЛГ
материала.
|
7 минут
|
учебник, слайд 5 (презентация)
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
Цель - сформировать навыки употребления неправильных
глаголов know, think, swim, run в соответствии с речевой ситуацией.
2 минуты
1) На слайде слова: know - knew, swim - swam, think - thought, run - ran. “Repeat after me!”
(Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков) "Can you translate
these verbs?"
Цель - закрепление нового ЛГ материала в устной речи уч-ся.
5 минут
Прошу открыть учебник с.58, у.3.
"Open your SB at page 58, ex.2. Sasha, read the
task, please!"
" Do you understand
it?"
|
Цель- приобрести речевые
навыки употребления нового лексико-грамматического материала (неправильные
глаголы).
Читают глаголы вслух. Переводят глаголы на русский
язык: Р1:know - knew - знать (знал); Р2: think -thought - думать (думал); Р3:swim - swam - плавать (плавал); Р4: run - ran - бегать (бегал).
Цель- уметь употреблять
новый ЛГ материал в устной речи.
Уч-ся открывают учебник. Один из уч-ся читает задание:
"Refer the sentences to the past."
"Да! Нам нужно переделать предложения в
прош.время".
Выполнение задания.
Получение фишек за выполнение данного задания.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и
личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия
необходимой информации.
|
5.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
1 минута
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной деятельности на уроке.
|
Цель - сделать двигательный перерыв.
|
Коммуникативные: Понимать и выполнять команды учителя.
|
6.
|
Этап формирования
навыков чтения и письма.
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Развитие навыков
чтения.
|
15 минут
|
учебник
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать навыки
чтения путем использования парного обращенного чтения (оно направлено на
развитие способности наилучшего понимания содержания и передачи его другому
лицу). Приблизить темп чтения на иностр.языке к темпу чтения на родном
языке. 5 минут
Прошу уч-ся открыть учебник на стр.59, у. 5:
""Open your SB at page 59, ex.5. Read the task, please!"
Данное задание уч-ся читаю по парам: сильный - слабый
ученик. При необходимости сильный ученик помогает слабому.
Прошу прочесть задание вслух.
|
Цель - развитие навыка чтения. Приблизить свой темп чтения на
АЯ к темпу чтения на родном языке. Умение работать в паре (слушать товарища,
помогать товарищу).
Уч-ся открывают учебник. Рассаживаются по парам.
сначала читаем сильный ученик, затем - слабый.
Читают вслух.
|
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность и
отзывчивость.
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных
ошибок.
Коммуникативные: Обращаться за помощью к однокласснику, формулировать свои затруднения.
|
Развитие навыков письма, отработка ЛЕ на
письме.
|
|
слайд 6 (презентация), кроссворд с
глаголами
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать навык
письменной речи. Закрепить ЛЕ (неправильные глаголы) в письменной речи.
Обучение сотрудничеству. 7 минут
Обращаю внимание уч-ся на экран)."Look at the
pictures and write what they did yesterday. For example: He did his homework yesterday."
Оценивание работы уч-ся фишками.
3 минуты
Раздаю уч-ся кроссворды на отработку неправильных глаголов
во 2 форме
Оценивание работы уч-ся фишками.
|
Цель - уметь использовать в письменной речи, полученные
знания.
Учиться работать в сотрудничестве.
Уч-ся работают в парах. Записывают предложения в
тетрадь.
Получение фишки.
Уч-ся работают самостоятельно. Сильные уч-ся по
возможности помогают слабым.
Получение фишки.
|
Познавательные: использовать новые ЛЕ в письменной речи.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения
задания.
Ставить вопросы, обращаться за помощью к однокласснику,
формулировать свои затруднения.
Личностные:
Формировать этические чувства, прежде всего-доброжелательность и
отзывчивость.
Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных
ошибок.
|
8.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2-3 минуты
|
|
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель - подведение изученного материала урока, установить соответствие
полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Let's do the conclusion of
our lesson. Что нового узнали? Чем
занимались на уроке? Что понравилось или не понравилось? Подвожу итог по
количеству набранных фишек. “Let’s count your points".
Оцениваю работу уч-ся.
Выставление отметок.
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Дети подсчитывают заработанные ими фишки за урок.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Личностные:
Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение
знаний для человека.
|
9.
|
Итоговый этап
учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее задание
|
2 минуты
|
Учебник, дневник
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие навыков письма во время выполнения
письменного домашнего задания.
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего
задания.
“Open your diary, please. Your homework is ex.1, p.58,
ex.7, p.59."
“The lesson is over. Thank you for the lesson. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и
записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если
что-то не понимают.
Прощаются на английском языке: "Bye-bye, teacher!".
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения.
Регулятивные:
Использовать речь для регуляции своего действия.
|