УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 19»
141300, г. Сергиев Посад, ул. Л.Булавина, д.6
Тел. 8(496)542-93-09
Открытый урок по английскому языку
в 6 «А» классе
на тему «В движении»
Подготовил
учитель английского языка
первой квалификационной категории
Морозкина Анна Константиновна
Сергиев Посад
ноябрь 2018 г.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: английский язык.
Класс: 6 «А»
Тема урока: «On the move » («В движении»)
Дата урока: 20
ноября 2018 г.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок
повторения)
Цель урока: Совершенствование полученных
лексико-грамматических
навыков по теме «On the move » («В
движении»)
Задачи урока:
1. Закрепление
полученных знаний лексики и грамматики по теме «On the move » («В
движении»)
2. Развитие коммуникативных навыков: умения вести диалог и монолог на
английском языке.
3. Тренировка памяти и мышления у учащихся.
4. Тренировка внимания.
5. Развитие навыков понимания англоязычной речи.
6. Поддержание интереса к учению на английском языке и формирование
познавательной активности.
7. Формирование у учащихся умения работать в парах, группах, слушать
других и помогать друг другу.
Планируемые
результаты:
Предметные
умения: - научиться спрашивать путь и объяснять, как пройти;
-
научиться применять изученные грамматические правила в процессе общения;
-
научиться использовать новые слова и фразы в реальной ситуации.
УУД:
-личностные: формировать
навыки сотрудничества в разных ситуациях, а также самооценки на
основе
успешности учебной деятельности;
-коммуникативные: научиться
адекватно использовать речевые средства для решения
коммуникационных
задач;
-познавательные: научиться
осознанно строить речевые высказывания в устной форме;
-регулятивные: научиться
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для
регуляции своего действия.
Технологии:
- технология коммуникативного
обучения;
-
здоровье-сберегающие технологии;
- игровая технология
Формы и виды
работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная, работа в парах
Оснащение и оборудование: компьютер, проектор, учебники, раздаточный
материал
Использованная литература
1. Апальков В.Г. Английский язык.
Программы общеобразовательных учреждений. 5-9 классы. / В.Г.Апальков //
М.:Просвещение
2. В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко,
Ю.Ваулина Книга для учителя к учебнику Spotlight (Английский в фокусе) 6
класс.-// М.:Просвещение
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечания
|
1.
|
Организационный
|
Задача: настроить на общение на английском языке.
Приветствие.
How are you today? Let’s warm up your speaking and listening skills.
Do you like the weather? How do
you get to school: on foot, by bus or by car? What means of transport do you
know? Do you like to travel by car? Can you ride a bike? Do you use a metro
when you go to school?
|
Good morning!
I am fine, thank you.
I like the weather. It's warm
today.
I don't like the weather. It's
cold wind today.
|
Учащиеся здороваются с
учителем.
Учитель настраивает
учащихся на работу на иностранном языке.
|
2.
|
Постановка цели и
задач урока.
|
Now, children, I offer you to listen to the street sounds. Can you guess them?
So what’s the
aim of our lesson?
The plan of our
lesson…
We’re going to PRACTISE
and REVISE (words and grammar structures), SPEAK (about F1 drivers and the
dialogues), LISTEN (to the sentences), PLAY (mime game and cowboy game).
WRITE (about yourself)
Yes, that's right. So, the aim
of our lesson is...
Учитель показывает слайд.
- to learn to give driving
directions
What do we need for it? Just
think.
Using
·
can/can't
·
new words and phrases
·
dialogues
|
Дети отгадывают звуки разных видов
транспорта, называют действия, которые будут выполнять на уроке
The theme of our lesson is
"On the move".
В движении.
Учиться говорить на
английском языке: поверните на право/лево, остановитесь.
Нам для этого
необходимо:
·
повторить
глагол могу/ не могу
·
узнать
новые слова
·
составлять
предложения (в диалоге)
|
Учащиеся определяют
цель урока.
Читают и переводят
цель урока.
Учащиеся определяют
задачи урока.
|
3.
|
Обобщение и систематизация знаний
|
1)Vocabulary.
a). - As you remember, your home task was to learn by heart
the words on the topic “Road Safety”. Now let’s check up your knowledge.
Wild West Cowboy game
Выходят по двое, учитель дает каждому
карточку, которую ученик не видит и прячет за спиной. На счет 1 2 3 каждый
достает карточку, показывает ее оппоненту, быстро называет, что изображено на
карточке оппонента. Кто быстрее – тот и победил.
2)Grammar
Mime
game : Do! Don’t do! (giving
instructions - imperative)
Ученики выходят по
одному, молча показывают пантомиму, остальные должны дать инструкцию, что
делать или не делать – Do! Don’t do!
Развитие монологических навыков.
3) Well, you know the
instructions! And do you know the traffic signs
Let’s practice grammar
structure with can and can’t
Задача: развитие навыков распознавания и употребления в
речи модального глагола can в значении разрешения/запрещения
What do these traffic signs tell
us?
Учитель показывает
учащимся дорожные знаки, учащиеся должны догадаться, что они обозначают и
сказать, что можно делать и, что нельзя.
4)Listening (снятие лексических трудностей)
Задача:
развитие умений аудирования.
Listen to
the tapeб please.
5)Reading
Задача: развитие
умений умения чтения текста с детальным пониманием прочитанного.
Read
the text in pairs.
And now
answer the questions. Where is Jane? What is she doing?
|
Показывают
картинки с изображением: автобуса, велосипедной дорожки, парковки, светофора,
регулировщика, тротуара
- садится в
автомобиль (wear a seat belt!)
- выглядывает в окно в автобусе (don’t
lean out of the window!)
- разговаривает с
водителем (don’t talk to the driver!)
- смотрит по сторонам (look both ways!)
- выбегает на дорогу (don’t
run onto the road!)
Ученики рассказывают о правилах поведения на улице и в
транспорте
На экране дорожные знаки, учащиеся называют, что можно и
что нельзя
Jane is
in the car.
She is
taking a driving lesson.
|
Учитель организует контроль
домашнего задания.
Учащиеся обдумывают
свои ответы.
|
4
|
Релаксация
|
Are you tired? Stand up, please.
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?v=IdTXsM9nIOo
|
Учащиеся
смотрят видеоролик и повторяют движения
|
|
5
|
Применение знаний и
умений в новой ситуации
|
1. Listening (снятие лексических трудностей)
Задача: развитие умений аудирования
a)Задание перед прослушиванием
b) Прослушивание
с) Задание после прослушивание
2.Writing (письменное
задание)
Ответить письменно на
вопрос
What do you do when you get lost in a town or city?
3.
Speaking
Задача: развитие умений монологической и диалогической речи
(комбинированный диалог-ролевая игра)
1). Монологическая речь.
Give driving directions using
the map.
Now you should work in groups.
I'll give you a map. Воспроизведите маршрут
следования Джейн и инструктора.
2) Диалог-расспрос
3) Представление
проектов, подготовленных заранее (дома)
I know that some of you are very
interested in Formula 1. What is F1?
F1 is an international and
highest class motor car racing, where there is only 1 seat for the driver.
What F1 drivers do you know?
|
Учащиеся
подписывают картинки
Учащиеся
прослушивают аудиозапись
Учащиеся
выполняют задание после прослушивания аудио
Учащиеся
письменно отвечают на вопрос
S1: They go down Bridge Road.
S2: They turn left into Apple Street.
S3: They turn left into Mill Street.
S4: They turn left into Green Street.
S5: Jane
parks the car near the park.
Предполагаемый ответ:
A: Are you ready, Paul?
B: Yes, let’s do this.
A: Go down Green Street
towards the toy shop.
B: Do you want me to turn right
into Park
Avenue? Shall I turn…?
A: No, because we’re going to
the toy shop.
B: OK. So I turn left into
Park Avenue.
A: Yes, turn left and park in
front of the toy shop.
B: OK.
Учащиеся отвечают свои подготовленные
проекты о водителях Формулы-1, после задают вопросы классу.
|
Задания на Аудирование проходит в 3 этапа
Учащиеся обозначают на карте маршрут
следования Джейн.
Учащиеся работают с диалогами. Предъявляют
свои работы.
|
6.
|
Рефлексия.
|
Подведение итогов
1) Самооценка и
оценка работы класса
What is interesting in the
lesson today. Have you learned anything new?
2)Домашнее задание:
нарисовать постер с
дорожными (запрещающими/разрешающими) знаками
3)Your marks are good today. (Учитель называет оценки каждому ученику)
The lesson is over. Thank you. Good bye!
|
Высказывают свое мнение.
Good bye, teacher.
|
|
Аналитическая
справка по результатам посещения открытого урока учителя первой квалификационной
категории Морозкиной Анны Константиновны
Тема урока: «On the move » («В движении»)
Дата урока: 20
ноября 2018 г.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок
повторения)
Цель урока: Совершенствование полученных
лексико-грамматических
навыков по
теме «On the move » («В движении»)
Урок
английского языка был проведён в 6 «А» классе.
Согласно
календарно-тематическому планированию тема урока - «On the Move». Данный урок
является вторым уроком по счёту в теме "Getting around". На
предыдущем уроке учащиеся уже познакомились с некоторыми лексическими единицами
по теме. Так же учащиеся познакомились с правилами поведения на дороге.
По типу
урока – урок комплексного применения знаний и умений (урок-закрепление).
Образовательной целью данного урока
является: применить изученные грамматические правила в процессе общения;
-
научить спрашивать путь и объяснять, как пройти.
Развивающей
целью является: - развивать УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные
и личностные);
-
развить умение ставить цель и планировать пути ее достижения;
-
развить умение адекватно использовать речевые средства;
-
развить умение самопрезентации;
-
развить умение самостоятельно строить высказывания.
Воспитательная
цель: - воспитать культуру общения;
-
воспитать чувство любви и уважения к окружающим.
В
соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны следующие формы
организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, групповая и
парная. А также использовано оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Урок
был спланирован с учетом индивидуальных и возрастных особенностей учащихся. Организационный
момент урока начался с проведения речевой разминки, настраиваемой учащихся на
дальнейшую работу на иностранном языке.
Следующий
этап урока содержал постановку целей и задач учащимися.
Этап
урока обобщение и систематизация знаний - является одним из основных этапов
урока. На данном этапе учащиеся повторили уже изученный лексический материал,
повторили правила употребления глагола can/ can't; познакомились с новыми ЛЕ и
фразами по теме "Безопасность на дороге". Учителю было необходимо
снять лексико-грамматические трудности учащихся, а также организовать снятие
трудностей при чтении сложных или малознакомых слов. Это было достигнуто
посредством предварительного прослушивания диалога учащимися.
На
следующем этапе урока учащимся было предложено применить полученные знания и
умения в предложенной ситуации. Учащиеся описывали маршрут движения героев и
работали над составлением собственного диалога (на тему "в пути").
Учитель
предложил учащимся диалоги с различным уровнем сложности. Слабые учащиеся
работали с подстановочными диалогами, а "сильным" учащимся было
предложено составить свой собственный диалог по образцу.
Урок
закончился проведением рефлексии по теме.
Данный
урок вёлся в рамках здоровьесберегающих технологий, была проведена
физкультминутка. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было
благодаря смене видов деятельности и форм работы.
На уроке
были реализованы следующие принципы: принцип доступности обучения; принцип
направленности обучения на комплексное решение задач.
Каждый
вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и
развития навыка монологических и диалогических высказываний учащихся. Принцип
систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков
соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным. С
помощью наводящих вопросов достигалась активность и самостоятельность учащихся.
На
уроке в полной мере были задействованы все учащиеся.
Структура
урока соответствует логике заявленного типа урока, основной задачей учителя
являлось создание условий для закрепления предметных умений по теме. На мой
взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке. Содержание урока,
оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на
всех этапах урока, индивидуальные, групповые и фронтальные формы организаций
учебной деятельности школьников, применение словесных, визуальных методов,
работа с учебником, мультимедийного проектора способствовали достижению
образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. На
уроке была создана атмосфера доброжелательности и активного творческого труда.
Темп и ритм образовательного процесса на уроке были оптимальными для успешной
познавательной деятельности учащихся. Уровень познавательной активности
учащихся, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма
организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. На
уроке были соблюдены нормы педагогической этики и такта, культура общения
«учитель – ученик».
Намеченный
план урока полностью выполнен. Все этапы урока были пройдены. Временные рамки
урока соблюдены. На уроке были достигнуты поставленные образовательные,
развивающие и воспитательные цели, а также планируемые результаты, о чем
учащимся было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.
Учитель продемонстрировал высокий уровень
профессионализма в овладении образовательными технологиями и методиками и
эффективно применяет их в практической профессиональной деятельности.
Данный урок отличается хорошим обучающим
климатом, чему в большой мере способствует доброжелательное поведение самого
учителя, индивидуальный и дифференцированный подход к каждому ученику,
использование игровых технологий в обучении детей, работоспособность учителя,
ответственное отношение к работе, стремление к совершенству.
В
целом урок заслуживает отличной оценки.
Вывод:
урок проведён на высоком методическом уровне.
Цель
урока и поставленные задачи достигнуты полностью.
Заместитель директора по УВР_______ Белов
А.В.