Учитель английского языка МБОУ «СОШ №21 с.Семёновка г.Йошкар-Олы»
Гусева Ирина Геннадьевна
Урок английского языка по теме:
«Британский парламент» в 8 классе по УМК
К.Кауфман «Happy English.ru»
ТЕМА УРОКА: «Политическое устройство Великобритании:
Британский парламент. Придаточные предложения цели».
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. активизировать употребление Л.Е. по
теме;
2.практиковать учащихся в чтении с извлечением необходимой
информации;
3.ознакомить с придаточными предложениями цели.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ЗАДАЧА УРОКА: повышать
интерес к стране изучаемого языка через знакомство с
политическим устройством страны.
ОСНАЩЕНИЕ УРОКА:
- дифференцированные карточки с лексикой
для устного контроля;
- схема Британского парламента;
- грамматическая таблица;
- учебник английского языка «Счастливый
английский.ру». 8 класс,
К.Кауфман;
План урока.
I. ОРГМОМЕНТ: Good day!
Sit down! Who is away today?
What
date is it today? What day of the
week is it today?
What
season is it now? How many lessons have you got today?
The
Theme of our lesson is “The British Parliament”
II.ФОНЗАРЯДКА: Let’s revise the words: to elect, to vote, to
inherit, peer, to represent,
the House, the House of Lords, the house of Commons, Member of Parliament, hereditary
peers, life peers, bill, general election, competent, Lord Chancellor, Speaker, to
debate.
(Учащиеся повторяют слова с русского на английский, с английского
на русский. Два ученика получают разноуровневые карточки, готовятся.)
III. Find the best translation of the
words. Do Ex 3 p50.(учащиеся подбирают наиболее подходящий вариант перевода из
трёх предложенных)
(Учащиеся отвечают Л.Е)
IV. Reading of the text. P 51. Чтение
текста. (Для проверки понимания учитель задаёт вопросы, учащиеся ищут ответы в
тексте).
1.
How many Houses does the British Parliament consist of? (2)
2.
How many buildings does the British Parliament sit? (1)
3.
Who is the Нead of State? (Queen)
4.
How are the people who sits in the House of Commons called? (Members of
Parliament)
5.
How are the people who sits in the House of Lords called? (hereditary
peers)
6.Where
do the British people vote for MPs? (general elections)
7.When
does the bill become law? (after the Queen approves it)
V. Учитель знакомит с придаточными предложениями цели.
(Придаточные предложения цели поясняют, с какой целью совершаются
действия главного предложения, и отвечают на вопросы зачем? для чего?
с какой целью? Рассмотрим
способ соединения главного и придаточного предложения с помощью инфинитива).
I phoned my friend to invite him to my birthday party. – Я позвонил
другу, чтобы пригласить его на свой день
рождения.
В предложениях такого типа инфинитив переводится придаточным
предложением цели, вводимым союзомчтобы (для того чтобы).
VI. Закрепление. Do Ex1 p43. Match the two parts of
the sentences. Use the pictures to help. (Cоедините
2 части предложений, вам помогут картинки).
VII. The conclusion. Today
you’ve learned many interesting facts about the British Parliament and
new grammar rule.
Write
down your homework: ExAp49.(in written form), learn the words p 50. Ex 6p52.
Thank
you for your attention, your marks are… . The most active at the lesson were… .
Give me your diaries I’ll put your marks.
The
lesson is over . Good bye!
(Заключение. Сегодня мы с вами узнали много интересных фактов о
Британском парламенте и новое грамматическое правило. Домашнее задание У
А с 49, выучить слова с 50, сильным У 6 с 52. Спасибо за внимание, ваши
отметки… , наиболее активными на уроке были… .