1302034
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по азбуке на тему: Знакомство со звуком [б] и буквами Б, б. Лексическая тема: «Игры детей. Игрушки.»

Открытый урок по азбуке на тему: Знакомство со звуком [б] и буквами Б, б. Лексическая тема: «Игры детей. Игрушки.»

библиотека
материалов

Открытый урок по азбуке в 1 классе

Тема: Знакомство со звуком [б] и буквами Б, б.

Лексическая тема: «Игры детей. Игрушки.»

Цели урока:

Предметные: научить правильно воспринимать на слух и произносить слоги, слова, предложения с твердым согласным звуком [б]; учить находить эти звуки в словах, учить читать, слова с буквами Б, б , отвечать на вопросы после чтения текста.

Метапредметные: развивать фонематический слух учащихся, устную речь, логическое мышление; обогащать словарный запас.

Личностные: воспитание трудолюбия, вежливости, аккуратности, любви и бережного отношения к игрушкам, вещам.

Словарная работа: Буратино, банан, баран, ботинки, банка, труба, собака, трубил, бил.

Оборудование: мультимедия аппаратура, карточки с буквами и звуками, мяч.

Методы: наглядный, беседа, диалог, практический.



Ход урока:


  1. Организационный момент. Дети стоят.

- Дети нам тепло? (да)

- В классе светло? (да)

- Прозвенел уже звонок? (да)

- Уже закончился урок? (нет)

- Только начался урок? (да)

- Хотите учиться? (да)

- Значит можно вам садиться.


  1. Постановка цели урока

  • Сегодня мы познакомимся с новыми буквами, научимся читать слоги, слова и предложения, научимся правильно произносить и слышать этот звук будем составлять рассказы по картинкам.

  • - Кто- то пришел к нам на урок. Отгадайте эту загадку:

У отца был мальчик странный,

Необычный деревянный.

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Кто это?

Слайд 1 (Появляется на экране Буратино)


- Он принес для вас задания. Если вы выполните эти задания, Буратино будет рад.

- Улыбнитесь друг другу и Буратино.


  1. Повторение.

Фонетическая зарядка.

- Чтобы правильно говорить на уроке, выполним фонетическую зарядку.

Ло- ло – ло – на улице тепло

Лу – лу – лу – стол стоит в углу

Ул –ул – ул – у нас сломался стул.

Оль – оль – оль – мы купили соль.

- Какой звук мы слышим в этих словах?

- Произнесите этот звук четко.

- Л – согласный или гласный?


Парная работа.

- На доске буквы, которые мы учили. Нужно распределить эти буквы на две группы. На какие две группы можно разложить?

(Гласные и согласные)


О Н Л М И А У П Т


Работа с сигнальными карточками. (паралельно)


- Пока дети работают, приготовьте свои сигнальные карточки. Ребята, мы изучили несколько букв, которые обозначают гласные и согласные звуки. Первое задание Буратино. Я буду называть звуки, вы определите гласный или согласный звук.


Итог: Почему звуки а, о, у, и – гласные?

Почему звуки М, Л, Ш, Н, П – согласные?


- Когда мы произносим согласные звуки, воздух свободно проходит или встречаются преграды? (встречаются преграды)

- А гласные?

- Когда мы произносим гласные звуки воздух проходит свободно.

Согласные звуки, какие бывают? (звонкие и глухие).


Работа со словами. Чтение слов с изученными буквами. Игра «Найди ошибку». Второе задание Буратино. Прочитайте слова, чего не хватает в этих словах? Что забыл поставить Буратино? (Ударение)

- Кто пойдет , поставит ударение?

- Назовите ударные гласные в словах.


Шура , Лариса , Маша .


- Правильно ли разделены слова на слоги? Найдите ошибку.

Итог: - Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов).


Составление предложений с данными словами.

Третье задание Буратино. (На доске схемы предложений)

- Составьте с этими словами предложения по этим схемам.



Итог: - Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов).

- Молодцы!

Сообщение темы и цели урока:

- Сейчас вы посмотрите мультфильм. Будьте внимательны С каким звуком сегодня познакомимся, вы догадаетесь сами.

- Сформулируйте тему нашего урока. (Звук б и буква Б б).

- Правильно, сегодня мы научимся правильно произносить слова со звуком б, научимся правильно читать слоги и слова с этим звуком.

- А теперь внимательно посмотрите на картинки и назовите, что лишнее?

- Лишняя картинка белка.

- Почему?

- Это животное. А кубики, мяч. Кукла – это игрушки.

Послушайте и повторите «белка». Какое это животное?

- А почему мы ее называем дикой?

- Чем она питается?


Слого - буквенный анализ слова «белка».

- Какой звук вы слышите в начале?

- Послушайте и посмотрите, как я произношу звук б.

- А теперь произнесите вы и определите, какой это звук гласный или согласный. (Согласный ).

- Почему? (Согласный, потому, что воздух проходит через рот встречая преграду.)

- Глухой или звонкий? (звонкий).

- Молодцы! А теперь придумайте предложение со словом белка.


Физминутка:


Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Чтобы ключик нам достать

На носочки надо встать.


Работа с предметными картинками.

- Произнесите слова и скажите, где слышится звук б.

- Что это? (бабочка, рыба, собака)

Итог: - Где может слышаться звук б?


Игра «Найди звук»

- Я буду называть слова , а вы хлопайте в ладоши, если услышите звук б.

(Мыло, рыба, Мила, банан, ботинки, Роман, баран)


  • Молодцы!


Физминутка для глаз.

Слайд.3


Работа с учебником (с. 17)

- Откройте учебник, страница 17.

- Образцовое чтение слогов, слов, предложений учителем по учебнику.

- сейчас мы научимся читать слоги, слова, предложения со звуком б.


Ба, бо, бу, бы


- Сейчас будем читать слова.

Рыба баран собака труба

Баран банан барабан банка


Чтение учащихся хором и индивидуально.


Чтение рассказа в учебнике.

Чтение учащихся хором и индивидуально.


Работа над содержанием текста.

-Чтение учителем.

-Самостоятельно прочитайте текст «Борис».

- Повторное выразительное чтение вслух (2-3 учащихся)

- Анализ текста:

- Как зовут мальчика?

- Что у Бориса? (У Бориса Барабан и труба)

- Что он делал с барабаном? (бил)

- Что он делал с трубой? (трубил0

Чтение предложений. Пересказ текста.

Отгадывание ребуса.

Бабочка, булка.

- Сейчас будем писать. Чтобы буквы и слова получились аккуратными выполним физминутку для пальцев.


Пальчиковая физминутка.

Этот пальчик- дедушка,

Этот пальчик- бабушка,

Этот пальчик- мамочка,

Этот пальчик- папочка,

Этот пальчик буду я,

Вот моя семья.


Работа в прописях с. 21

(Учитель показывает и объясняет)

- Мы научились читать слоги и слова с буквой Б, а теперь научимся писать буквы Б б

Строчная буква б ………………….

Раз- и – два – и –


Прописная буква Б ……………….

Раз –и – два – и – и – три


Составление слов из слогов.

- Прочитайте слова по схеме, выбирайте одно слово и сделайте звуковую модель слова.

Бел

Бул ка

Баран


Письмо слов.

- Прочитайте слова. Рядом напишите также. (Учитель помогает детям)


Фонетический разбор: рыба.

- Молодцы! Очень хорошо справились!


Рефлекция

-Продолжите предложение:

На уроке я научился ….

На уроке мне было интересно ….

На уроке мне было трудно …

- Буратино рад, что вы справились с заданиями. Почитайте, что он вам говорит. (Спасибо!!!)







Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов