Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока по биологии в 9 классе "Основы учения о наследственности и изменчивости"

Открытый урок по биологии

Скачать материал

Тема  открытого урока Основы учения о наследственности и изменчивости

Цель урока: закрепить изученное, систематизировать знания о закономерностях наследственности, законах генетики; закрепить умения пользоваться генетическими терминами и символикой.

Задачи:

·         образовательная: изучить основные исторические моменты в истории генетики как науки, показать многообразие методов, используемых генетикой; изучить основные понятия генетики;

·         развивающая: формировать умения и навыки по использованию генетической терминологии и символов для объяснения закономерностей наследования признаков;

·         воспитательная: продолжить способствовать формированию культуры умственного труда через овладение навыками общения в процессе беседы, диалога

Ход урока:  Организационный момент.

Прозвенел у нас звонок

Начинается урок.

Необычный, нестандартный

Информации поток

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сегодня у вас необычный урок. Поэтому, все мы, немного волнуемся. Это нормальное состояние, когда приходят гости.

Но мы с вами продолжаем работать в рабочем режиме.

Эпиграф к уроку: «Плохо приходится тому, кто полагает, что генетикой можно пренебрегать. Даже самый умный не подозревает, сколько недостатков он может таскать в своих хромосомах.» Вильгельм Швебель, немецкий ученый и публицист

Вступительное слово учителя:

В одной притче говорится, что боги, создав мир, стали думать: Где понадежнее спрятать от Человека его самую главную тайну? В глубокой пещере? Но люди рано или поздно найдут ее. На дне океана? Но и в морскую пучину они когда-нибудь спустятся. На небе, среди звезд? Но даже туда со временем доберутся. И, наконец, решили: давайте спрячем тайну внутри самих людей! Уж в себя-то человек не догадается заглянуть. Во многом Боги оказались правы. Мы знаем о себе гораздо меньше, чем о земле. Вместе с тем Боги ошиблись, так как с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя в поисках самой главной тайны. В 21-й век мы вступили с новейшими технологиями, но все также неизлечимы СПИД, рак, сахарный диабет, увеличивается количество наследственных заболеваний, так, например, Предера-Вилли, при котором человека мучает постоянный голод и он стремительно набирает вес( 4-х летняя девочка весит 80 кг).
Каким же будет положение через 20-30 лет? Итак, чтобы появился на свет здоровый ребенок, необходима здоровая наследственность его родителей.

Итак, какая наука изучает наследственность и изменчивость? (Генетика)

 Как вы относитесь к затруднениям? (К затруднению надо относиться спокойно, остановимся, подумаем, выявим причину затруднения, улыбнемся и пожелаем себе и друг другу успеха, чтобы найти путь выхода из затруднения.)

Тема сегодняшнего урока «Обобщение по теме: Основы учения о наследственности и изменчивости»

Цель урока: закрепить изученное, систематизировать знания о закономерностях наследственности, законах генетики; закрепить умения пользоваться генетическими терминами и символикой.

Предлагаю на 45 минут окунуться в мир этой таинственной и интересной науки

История Генетики

  Удивительно, но наука об одном из главных свойств живого – способности наследовать и сохранять в ряде поколений признаки – одна из самых молодых биологических наук. Предметом ее исследования является не только наследственность – способность потомства сохранять признаки родителей, но и изменчивость – отличаться от них, приобретать новые. Таким образом, генетика является наукой о законах и механизмах наследственности и изменчивости.

Мендель сформулировал основные законы наследственности в своей монографии “Опыты над растительными гибридами”, вышедшей в 1865 году. Но эта работа была не замечена научным миром. В конце своей жизни он сказал: “мои научные труды доставили мне много удовольствия, и я убежден, что не пройдет много времени – и весь мир признает результаты моих трудов”.

И он не ошибся. Законы наследования признаков, установленные Менделем, определили развитие генетики как науки на весь последующий период. Однако работы Менделя опередили своё время; они были оценены по достоинству только через 35 лет. Официальной датой рождения генетики принято считать весну 1900 года, когда независимо друг от друга ботаники: голландский - Гуго Де Фриз, немецкий Карл Эрих Корренс и австрийский Эрих Чермак переоткрыли законы Менделя. Результаты работ этих учёных доказали правильность закономерностей, установленных в своё время Г. Менделем. Они честно признали его первенство в этом вопросе и присвоили этим закономерностям имя Менделя. С этого момента генетика - это наука, представляющая собой стройку, где грохочут взрывы открытий. Четко сформулированные законы, предложенные Менделем легли в основу классической генетики. Мендель определил существование единиц наследования и назвал их задатками. В 1909 году датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1923 году американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах. С тех пор генетика достигла больших успехов в объяснении природы наследственности и на уровне организма, и на уровне гена.

 Грегор Мендель родился 22 июля 1822 г. в семье крестьянина в небольшой деревушке на территории современной Чехии, а тогда Австрийской империи. Мальчик отличался незаурядными способностями, и оценки в школе ему выставлялись лишь превосходные. Родители мечтали вывести своего сына “в люди”, дать ему хорошее образование. Иоганн окончил гимназию, затем двухгодичные философские курсы. В 1843 г. Мендель поступил в монастырь августинцев в г. Брно, где принял духовный сан. Позже он отправился в Вену, где провёл два года, изучая в университете естественную историю и математику, после чего в 1853 г. вернулся в монастырь. Такой выбор предметов, несомненно, оказал существенное влияние на его последующие работы по наследованию признаков у гороха. А ещё раньше Мендель скрещивал мышей, наблюдал, какое получалось потомство. Быть может, сложись судьба иначе, оппоненты позднее называли бы законы Менделя не “гороховыми” а “мышиными”? Будучи в Вене, Мендель заинтересовался процессом гибридизации у растений и в, частности, разными типами гибридных потомков и их статистическими соотношениями. Эти проблемы и явились предметом научных исследований Менделя, которые он начал летом 1856 г.

А теперь, давайте отдохнем минутку, сделаем физкультминутку:

1) Закроем глаза, откроем глаза. И так 4-5 раз.

2) Закрыв глаза, сделаем вращение зрачков.

3) Глубокий вдох, глубокий выдох. И так 4-5 раз.

Отдохнули, а теперь внимательно послушаем.

 

Постановка проблемного вопроса

Почему Г. Мендель выбрал объект для опытов - горох?

- Легко выращивать, имеет короткий период развития – в условиях Чехии можно получить несколько поколений за один год.

- Имеет многочисленное потомство.

- Много сортов, чётко различающихся по ряду признаков. Сорта гороха отличаются друг от друга хорошо выраженными наследственными признаками.

- Самоопыляющееся растение – растение происходит внутри одного цветка. Его репродуктивные органы защищены от проникновения пыльцы с цветков другого растения.

 В чём же заключается вклад Менделя?

- Показал, что наследуются не признаки, а факторы (задатки) гены.

- Показал, что наследственность не слитная, а дискретная.

- Вывел первые законы.

- Ввёл новые понятия (доминантность, рецессивность).

- Ввёл буквенные обозначения и запись схемы скрещивания

Вот мы и подошли к формулировке законов Г.Менделя

Задача № 1 (моногибридное скрещивание)

Серую гетерозиготную дрозофилу скрестили с самцом, имеющим чёрное тело. Какое потомство можно ожидать от этого скрещивания, что серый цвет тела дрозофилы является доминантным признаком?

Задача 2. Голубоглазый юноша женился на кареглазой девушке, у отца которой глаза были голубые. От этого брака родился кареглазый ребенок. Каков генотип ребенка?

Дано:

А – ген кареглазости
а – ген голубоглазости
hello_html_4c35d34b.gif – аа
hello_html_45bf86ab.gif – Аа
F1
 – кареглазый.

Определить генотип F1 Решение.

Задача №3

У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Скрестили самца с черным цветом шерсти с самкой с коричневым цветом шерсти. Какое потомство получиться от этого скрещивания?

Задача №4

У человека длинные волосы доминируют над короткими, а веснушки над их отсутствием. Мужчина с длинными волосами и веснушками, женился на женщине с короткими волосами и без веснушек. Какое потомство по этим признакам следует ожидать?

ВЫВОДЫ ПО УРОКУ.

Я понял, что изучение генетики в школе поможет мне _________________

Изучая генетику, я хочу ____________________________________

На мой взгляд, знания по генетике необходимы мне в жизни _______________

Я считаю, что генетика – это наука настоящего и будущего, потому что_____________

НАШ УРОК ЗАВЕРШАЕТСЯ.

ТРАДИЦИОННО В КОНЦЕ УРОКА, мы с вами записываем  Домашнее задание: ОТКРЫЛИ ДНЕВНИКИ – ЗАПИСАЛИ Д \З.

Ребята, я Вас благодарю за хорошую плодотворную работу на уроке!

Желаю дальнейших успехов в учебе!

Поблагодарите друг друга за работу – рукопожатием!

Всем большое спасибо за урок!

БЛАГОДАРИМ НАШИХ ГОСТЕЙ ЗА ВНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ  К НАШЕМУ УРОКУ.

Давайте ВЫСТАВИМ ОТМЕТКИ В ДНЕВНИКИ.

Урок окончен! Всего доброго! Хорошего дня!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по биологии в 9 классе "Основы учения о наследственности и изменчивости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 24.10.2018
  • 334
  • 0
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «АДАПТАЦИЯ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ ОРГАНИЗАЦИИ БИОСИСТЕМ» ДЛЯ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ (9 кл.)
  • Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
  • 21.10.2018
  • 406
  • 0
«Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 446
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гареева Райса Агзамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гареева Райса Агзамовна
    Гареева Райса Агзамовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5395
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 325 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек