Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии "Дыхание"(8 класс)

Открытый урок по биологии "Дыхание"(8 класс)

Скачать материал

Открытый урок

Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы; дыхательные пути, голосообразование. Заболевание дыхательных путей.

 (8 класс)

по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д Маш, Н.Н. Беляев Биология. Человек 8 класс.

 

Тип урока: Изучения нового материала и первичного закрепления знаний.

Цель урока: изучение строения органов дыхания в соответствии с их  функциями, заболеваний дыхательных путей

Задачи обучения (дидактические задачи) изучить особенности  строения органов дыхания в связи  с их функциями;  раскрыть сущность процесса дыхания, его значение в обмене веществ;  выяснить механизм голосообразования;  познакомить с инфекционными  заболеваниями дыхательных путей.

Задачи развития: продолжить формирование основ гигиены (правила гигиены дыхательных путей); развить навыки научно-исследовательской работы через постановку учебных экспериментов.

Задачи воспитания: воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Оборудование: ТСО: компьютер, проектор для демонстрации презентации к уроку.

 

Ход урока:

Организационный момент:

*  Приветствие, фиксация отсутствующих.

*    Проверка готовности учащихся к уроку.

 

                                   Ход урока:

II. Блиц-опрос. Связь кровеносной и дыхательной систем.

1.     Сосуды, несущие кровь к сердцу (вены).

2.     Сосуды, несущие кровь от сердца (артерии).

3.     Чем артериальная кровь отличается от венозной? (артериальная – несет кислород и питательные вещества, венозная – углекислый газ и продукты распада).

4.     В капиллярах какого круга кровообращения кровь из венозной превращается в артериальную? (малого круга).

5.     В капиллярах какого круга кровообращения кровь из артериальной превращается в венозную? (большого круга).

6.     Где расположен дыхательный центр? (в продолговатом мозге).

7.     Где происходит газообмен? (в капиллярах малого круга кровообращения, на тканевом уровне – в большом круге кровообращения).

8.     Что такое автоматия? (дать определение).

9.     В чем заключается связь кровеносной и дыхательной систем? (газообмен).

III. Изучение нового материала.  

 

Постановка проблемы по изучению темы «Дыхание

 Человек может обойтись без пищи несколько недель, без воды – несколько суток. А без чего он не может прожить даже несколько секунд ( без воздуха)

 

Создание проблемной ситуации

Сожмите губы и пальчиками зажмите нос. Несколько мгновений посидите спокойно.

Организация беседы по вопросам:

1.     Как вы себя чувствуете? ( головокружение  …)

2.     Почему вы это ощущали  ( не хватало воздуха)

Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задержать дыхание на 3-4 минуты, а тренированные до 6 минут. Более длительное кислородное голодание быстро приводит к смерти. В организме нет запаса кислорода для дыхания, и поэтому он должен равномерно поступать

 

Как в организм поступает воздух? ( через органы дыхания)

 

2. Определение понятия «дыхание» (работа с текстом учебника с. 134, записи в тетради).

Вопрос: Но для чего мы дышим? Какое значение для нас, как, впрочем, для любого живого организма, имеет дыхание?

(Учитель вместе с классом обсуждает данный вопрос и переходит к сообщению целей урока, подводит к нужным выводам.) Озвучивание цели урока (Слайд №4)

Цель урока – изучение строения органов дыхания в соответствии с их  функциями и инфекционные заболевания дыхательных путей.

А как мы дышим?

 Сделайте вдох и проанализируйте ваши ощущения.  

 

Какие органы принимают участие в дыхании?( нос, лёгкие, трахея)

 

Для дополнения списка органов дыхания предлагаю

открыть стр. 133 и изучить пункт «Строение и функции органов дыхания у человека».

Покажите на рисунке верхние дыхательные пути. Что к ним относится?

Нижние.

Работа с текстом по группам:

1.Носовая полость

2. Гортань

 

( Обсуждение)

Проверить проходимость воздуха через носовые ходы  ( закрыть одну ноздрю . приложить полоску бумаги и сделать выдох и вдох) Выяснить проходимость ходов.

Ответьте на вопрос:
Какие заболевания можно выявить этим приемом  (
Заложенность носа)

 

Наблюдение

Выяснить, почему во время глотания прекращаются дыхательные движения.
Сделайте  еще одно глотательное движение и убедитесь  в справедливости этого факта.

Вывод: язычок закрывает вход в носовую полость, надгортанник преграждает вход в трахею. Вследствие этого воздух в момент глотания попасть в легкие не может.

 

Одна из функций гортани голосообразование

Посмотрите на рис. 65 вашего учебника, где изображены голосовые связки трёх людей. Определите по голосовым связкам, кто из них глубоко дышит после бега, кто спокойно стоит, кто поёт. Ответ прокомментируйте.

 

Какие еще  органы принимают участие в формировании членораздельной речи?

 

(Для возникновения членораздельной речи необходимы определённые позиции языка, зубов, губ. Рот и носовая полость усиливают звук, обогащают его различными оттенками)

Работа перечисленных органов при произнесении членораздельных звуков – артикуляция.

Тембр и сила голоса зависит от резонаторов ( опыт : надуть щёки и щёлкнуть пальцем. Не надувая щёк. Почему слышно хуже?

 Произнесите слоги НИ ЛИ, Ни. Затем зажать нос и произнести. Чем обьяснить различие в звучании?

 

Через голосовые связки воздух попадает в следующий орган дыхательной системы  - трахеи и бронхи

Почему нельзя глотать крупные куски пищи?

 

У нас остался последний вопрос - инфекционные заболевания дыхательных путей.

Рассказ учителя

В некоторых костях черепа имеются воздушные полости – пазухи. В лобной кости есть фронтальная пазуха, а в верхнечелюстной – гайморовы пазухи. Они первые стоят на пути проникновения воздуха и чаще всего подвержены воспалениям.

Какие инфекционные болезни верхних дыхательных путей вы знаете?

 

 

 

Физминутка Итак ребята, давайте прервёмся с вами ненадолго и узнаем каков же запас воздуха в наших лёгких.
(Выдохом заполнить шарик воздухом, сделать 10 приседаний и надуть шарик. Сравнить с соседом. Поднять руку  вверх с шаром, переложить в другую руку и прогнуться назад как можно больше.

Спасибо, у всех хорошо получилось!

 

закрепление учебного материала.

 

 Прочитайте задания и выполните согласно инструкции.

Сравните ваши ответы со шкалой верных ответов, поставьте себе оценку.

 

 

Проводят самоанализ своей деятельности и выставляют оценку

Рефлексия :

 

 

Главная наша задача – подвести итоги уроку и наметить перспективы деятельности на следующем уроке.

          сегодня я узнал……

         я приобрел…

         я научился…

         у меня получилось.

         урок дал мне для жизни…

 

Большое спасибо, ребята  за совместную работу.

 

 Д/З  п. 26 составить листок «Здоровья» по профилактике инфекционных заболеваний дыхательных путей.

 

 

Приложение № 1

Задания для самоконтроля

Определите органы не входящие в состав дыхательной системы.

  1. Лёгкие.      2. Трахея.          3.Сердце.   4.Бронхи.  5.Сосуды.

Выберите, верные утверждение.

1.Гортань- орган голосообразования.

2. В носовой полости воздух согревается, увлажняется, очищается от углекислого газа.

3. Звук формируется на вдохе.

4. Звук формируется на выдохе.

5. В трахее полулунные хрящи.

6. Нижние дыхательные пути расположены в грудной клетке.

7.Гайморит и гастрит заболевания дыхательной системы.

Выберите один верный ответ:

1.Орган дыхательной системы, обеспечивающий очищение и согревание  воздуха:

А носовая полость

Б трахея

В бронхи

Г лёгкие

 

2.Орган дыхательной системы, обеспечивающий увлажнение воздуха:

А носовая полость

Б трахея

В бронхи

Г лёгкие

 

4 Органы дыхательной системы, обеспечивающие проведение воздуха в легкие:

А носовая полость

Б трахея

В бронхи

Г лёгкие

5.  Выделите, признаки приспособлений к глотанию пищи, в дыхательной системе.

А альвеолы

Б голосовые связки

В надгортанник

Г полулунные хрящи

ключ

1. 3, 5

2. 1, 3, 6.

1 а 2 а 3 а,  4 а, б, в 5 в                Оценка:   1 ошибка-  5               2 ошибки- 4            3 ошибки- 3

 

 

 

 

Учитель: I квалификационной категории

Прошина Лариса Владимировна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии "Дыхание"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
