МКОУ
«Карломарксовская СОШ» Кизлярского района РД
Открытый урок по биологии согласно требованиям по ФГОС – 2
поколения на тему:
«Почвенное питание растений»
6 класс
Учитель биологии Пирмагомедова Динара Шаховна
2017 – 2018 учебный год
Урок биологии 6 класс МКОУ «Карломарксовская СОШ» учитель
биологии Пирмагомедова Д.Ш.
Тема: Почвенное питание растений.
Цель: расширить представления учащихся о процессе питания на примере
растений.
Задачи:
- обучающие:
формировать у учащихся знания о почвенном питании растений как важнейшего
процесса жизнедеятельности, познакомить с классификацией удобрений;
- развивающие: развивать
умение устанавливать причинно-следственные связи, анализировать полученную
информацию, развивать навыки исследования, содействовать развитию у учащихся
навыков ухода за растениями, способствовать развитию логического мышления
обучающихся;
- воспитательные: продолжить формирование культуры общения с объектами живой
природы, воспитывать чувство собственной ответственности, жизненное и
профессиональное самоопределение школьников.
Оборудование: учебник Биология 6 класс «Живой организм», презентация,
видеоролик «Питание растений», опорные конспекты, таблица «Корень и его зоны»,
приложения, минеральные удобрения, комнатные цветы, бумажные цветы, фломастеры
(красные, жёлтые).
Тип урока: усвоение
новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и мотивация учащихся.
3. Формирование знаний, умений, навыков:
3.1.
Почвенное питание растений.
3.2.
Роль корня в почвенном
питании растений.
3.3.
Роль удобрений в росте и
развитии растений.
4. Закрепление знаний, умений, навыков.
5. Домашнее задание.
6. Рефлексия.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня
мы продолжим изучение темы «Питание» и целью нашего урока является расширение
представления о процессе питания на примере растений. Урок будет построен таким
образом:
1) посмотрим анимационный видеоролик о питании растений,
2) вспомним, что такое питание и для чего оно необходимо живым
организмам
3) узнаем, что такое почвенное питание,
4) роль корня в нём,
5) роль удобрений в росте и развитии растений,
6) закрепим полученные знания входе выполнения исследовательской
работы.
А сейчас сядьте правильно,
выпрямите ваши спинки – вашему вниманию видеоролик.
(видеоролик)
2.
Актуализация знаний и
мотивация
учащихся.
Сущность процесса питания. ( слайд 1)
- А
что такое питание?
- Для
чего организмам нужны питательные вещества?
- Энергия?
- Что
является источником энергии для растений?
(Слайд 2) Питание
— процесс получения организмом энергии и веществ через пищу. Энергия не
создается и не уничтожается. Она существует в разных формах — световой,
химической, тепловой, электрической, механической и т. д. Формы энергии могут
переходить друг в друга. Например, когда включается вентилятор, то
электрическая энергия превращается в механическую, а у электрообогревателя — в
тепловую. Энергию можно определить, как способность совершать работу. Живые
организмы в этом случае можно сравнить с машинами, которые не могут работать
(оставаться живыми) без постоянного притока энергии.
Примеры различного рода работы в организме: образование органических веществ,
транспорт веществ, механическое сокращение мышц, деление клеток. Кроме энергии,
во время питания организм получает вещества, необходимые для его роста и
развития.
Особенности питания
растений.
- Каковы же особенности питания растений? (слайд 3)
- В каких питательных веществах нуждается растение?
- Откуда растение берет неорганические вещества?
-А органические вещества?
-Почему у растений два способа питания?
Чтобы ответить на эти вопросы хотелось бы для начала вспомнить
басню И. А. Крылова «Листы и корни»:
В прекрасный летний день,
Бросая по долине тень,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились
густотой, зеленостью своей
И вот как о себе зефирам толковали:
«Не правда ли, что мы краса долины всей?
Что нами дерево так пышно и кудряво,
Раскидисто и величаво?
Чтоб было в нем без нас?
Ну, право, хвалить себя мы можем без греха!»
Вот что корни
листьям отвечали:
Мы те, которые здесь, роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева, на коем вы цветете
Красуйтесь в добрый час!
Да только помните ту разницу меж нас,
Что с новою весной лист новый народится,
А если корень иссушится –
Не станет дерева, ни вас.
Действительно ли корни главнее листьев, т. к. осуществляют питание растений, а
листья являются, чуть ли не бесполезным убором, украшением? Давайте разберёмся
в этом.
3.
Формирование знаний, умений,
навыков:
3.1.
Почвенное питание растений.
У вас на столах вы видите
опорные конспекты. Здесь записан ряд вопросов, на которые нам с вами сегодня необходимо
ответить.
Вначале
запишем тему урока: Корневое питание растений.
А теперь сформулируем
понятие питание растений .(слайд 4)
Питание растений - процесс поглощения и усвоения из окружающей среды химических
элементов, необходимых для их жизни.
Какие вы знаете типы питания
растений: воздушное (фотосинтез), почвенное (корневое)
(слайд 5) Почвенное питание изучает целая наука – агрохимия. А
специалистов этой науки называют агрохимиками, или врачевателями полей. Я
предлагаю вам пройти обучение основам агрохимии. А также пройти стажировку.
Для начала ответим на некоторые вопросы:
Что является органом почвенного питания?
- корень
3.2.
Роль корня в почвенном
питании растений.
(слайд 6) Каковы основные функции корня?
- удерживает растение в почве и
поглощает воду с минеральными веществами
Какая зона корня отвечает за поглощение воды с минеральными
веществами?
- зона всасывания
Каковы особенности ее строения?
- наличие корневых волосков
Что собой представляют корневые волоски? (слайд 7)
- это выросты наружных клеток зоны всасывания,
длиной до 2 мм, они плотно
прилегают к частицам почвы и всасывают
воду с растворенными в ней
минеральными веществами. Они выделяют
слизь для растворения минеральных
веществ и их дальнейшего всасывания.
Они работают как насосы, живут несколько
дней, после чего отмирают. Новые
волоски появляются на молодых клетках на
границе зоны роста и всасывания, и
поэтому зона всасывания перемещается в почве.
Какой в этом смысл?
- зона всасывания использует для питания
новые участки почвы
Что произойдет если повредить корневые волоски?
- растение не сможет добывать из почвы
минеральные вещества и воду
Что нужно предпринять при пересадке растений для того, чтобы не
повредить корневые волоски?
- пересаживать растения с комочком почвы
Как дальше другие органы растения получат поглощенные корнем
воду и минеральные вещества? (учебник стр. 82)
- по зоне проведения по сосудам древесины (ксилемы) вода с
минеральными веществами поступит в надземную часть растения
Сосуды древесины обратите внимание имеют
форму спиралей и поэтому вода с растворёнными в ней минеральными веществами
поднимается вверх, как бы преодолевая виток за витком.
Но для того, чтобы поднять воду даже на небольшую высоту, нужна
сила. И эта сила называется корневым давлением. (слайд 8)
Корневое давление – это сила, вызывающая одностороннее движение водных растворов
минеральных веществ от корней к побегам.
(слайд 9) Поглощению
воды корнем способствует и испарение воды листьями - транспирация, т. к.
потеря воды в клетках должна быть возмещена, поэтому непрерывно идет ток воды. Количество
воды, теряемое растением за счёт транспирации очень велико. Травянистые
растения, например хлопчатник или подсолнечник, за сутки теряет таким путём 1-2
литра воды, а старый дуб – более 600литров.
(слайд 11) Корневое (почвенное) питание – это процесс
получения растением при помощи корней водных растворов минеральных веществ.
Записывают определение.
Теперь мы можем ответить на главный вопрос агрохимии. Какие
вещества поглощает корень? (слайд 11)
Воду и минеральные соли. записывают в конспект.
Правильно, корень поглощает воду. Вода имеет для растения
большое значение, ведь тело растения на 50-98 процентов состоит из воды. Вместе
с водой в растения попадают растворимые минеральные соли, включающие такие
химические элементы как фосфор, азот, калий и т. д. Они необходимы растению
для построения более сложных веществ. (слайд 12)
У вас на партах лежат листочки, на которых указаны основные
минеральные вещества необходимые растениям. Эти вещества можно разделить на
две группы: Макроэлементы – химические
элементы или их соединения, используемые организмами
в сравнительно больших количествах: кислород, водород, углерод, азот, железо, фосфор, калий,
кальций, сера, магний, натрий, хлор
и др.
Микроэлементы
– это вещества необходимые для жизни,
содержащиеся в очень малых количествах.
Значение
этих элементов указано на листочке № 5
Но
они важны все и дефицит любого из элементов приводит к развитию болезней.
Сейчас
поработаем немного в паре с соседом и изучим информацию о некоторых из основных
элементов. (Каждая парта попорядку выбирает себе элемент и изучает его
значение, а так же что может быть при его недостатке или избытке) А теперь
расскажем о самых важных элементах, которые содержатся в большем количестве.
Это азот, фосфор, калий. (слайд 14, 15, 16)
3.3.
Роль удобрений в росте и
развитии растений.
Часто агрохимикам приходится сталкиваться с большой проблемой. В
естественном растительном покрове поглощённые минеральные вещества возвращаются
обратно в почву с опавшими листьями, ветками и т.д. На полях же минеральные
вещества вместе с урожаем выносятся из почвы. (слайд 17) Так
вынос из почвы с 1 т урожая пшеницы составляет 10 кг кальция. Сколько килограмм
кальция выносится со свеклой? С капустой? Почвы беднеют. Урожаи падают. Как
решить эту проблему?
Первый ряд определят количество вынесенного кальция пшеницей,
второй – свеклой, третий – капустой.
Работают с диаграммой. Ищут выход из проблемной ситуации.
(Вносить удобрения в почву).
Конечно же, вносить удобрения. Но какие? Давайте познакомимся с
классификацией удобрений. листочек № 6 ( слайд 18)
Читают текст и заполняют схему. Один ученик озвучивает схему.
Существует две группы удобрений Органические и минеральные. К
органическим удобрениям относят навоз, зола, перегной и т.д. Минеральные
удобрения в свою очередь также
можно разделить на две группы, макроудобрения – это удобрения, содержащие
химические элементы необходимые растениям в больших количествах, к ним
относятся удобрения содержащие азот, фосфор и калий, как по одному элементу,
так и в комплексе. Микроудобрения – это удобрения, содержащие химические
элементы необходимые в очень небольших дозах, но и они имеют большое значение
для растений.
Существует и другие классификаций удобрений, например: калийные,
фосфорные, азотные(аммиачная силитра) – однокомпонентные и комплексные(содержат
разные процентные соотношения минеральных элементов). (слайд 19)
Вносить удобрения необходимо строго по правилам, в определённый
период года, в определённый период развития растения и в определённых дозах.
4.
Закрепление. Итак, вы изучили теоретические основы агрохимии. А теперь я
предлагаю вам пройти стажировку и применить полученные знания на практике.
Каждой группе необходимо исследовать растение. Определите, какие удобрения
необходимы данным растениям для улучшения почвенного питания? Ответ обоснуйте.
А как вы думайте, что необходимо знать, чтобы определить
необходимое удобрение?
Отвечают на вопрос?
Что бы это узнать необходимо, определить каких химических
элементов недостаточно в минеральном питании комнатного растения? (слайд 20)
Недостаток химических элементов вы сможете определить по схеме и
таблице. (Приложение 2,3)
Исследуют комнатные растения. Озвучивают результаты
исследования.
Итоги исследования:
5.
Домашнее задание. Дальнейшую стажировку вы продолжите дома. (слайд 21)
Обязательный уровень - прочитать
в учебнике стр. 29-31, 38, 62 и выучить опорный конспект.
Дополнительный уровень – решить биологические задачи. Для
решения задачи используйте таблицы, а также помощь родителей.
·
На поле плохо растет
пшеница. Листья маленькие, бледно зеленые. Что надо сделать, чтобы улучшить
состояние растений?
·
На огороде выращивают
картофель и капусту. Пришла пора вносить удобрения. Как вы думаете, одинаковые
ли удобрения нужны этим культурам? Ответ обоснуйте.
·
У пшеницы хорошо развиваются
стебли и листья, но плохо наливается зерно. Каких удобрений не хватает пшенице?
·
На листьях появляются бурые
пятна, растение часто болеет. Какие удобрения необходимо применить?
6.
Рефлексия. Наш урок подходит к завершению. Сегодня вы познакомились с
почвенным питанием и с различными видами удобрений. Узнали о науке агрохимии и
все немного стали агрохимиками. На отлично прошли стажировку………………………………..
(слайд 22) У вас на столах есть цветы. Оцените урок, закрасив
серединку цветка.
Красный – цель урока достигнута, узнал много
интересного.
Жёлтый - цель
урока достигнута, узнал много, но хотел бы узнать больше.
Белый – цель
урока не достигнута, ничего интересного для себя я не узнал.
- Поднимают закрашенные
цветы.
- Учитель спрашивает несколько учеников. Почему они выбрали красный
цвет? Что нового они узнали на уроке? Жёлтый цвет, о чём ещё
хотели бы узнать по теме почвенное питание? -
Ученики обосновывают свой выбор цвета.
- Учитель подводит итог рефлексии.
(слайд 23) На
этом наш урок закончен. Спасибо за внимание!