1161885
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыОткрытый урок по биологии 5 класс тема "Растения"

Открытый урок по биологии 5 класс тема "Растения"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа д. Большой Сатнур

Малмыжского района Кировской области






Всероссийский педагогический конкурс методических разработок к урокам «Педагогическое искусство»




Номинация конкурса: «Естественно-научные дисциплины»

Методическая разработка урока








Автор работы: учитель биологии

МКОУООШ д. Большой Сатнур

Малмыжского района

Кировской области

Зайцева Ирина Александровна











2016год


Урок по биологии 5 класс ФГОС


Тема урока: растения

Цели:


Образовательная: ознакомление учащихся с основных характеристик растений, особенностей их строения, принципам деления на группы.


Воспитательная: способствовать развитию интереса к растительному царству и биологической науки, творческому применению знаний.


Развивающая: прививать навыки исследовательского, поискового характера, умение находить причинно-следственных связей.

Тип урока: открытие новых знаний.


Форма урока: исследование.



Основные понятия: корень, побег, споры, слоевище. Цветковые и голосемянные растения.

Решаемые учебные проблемы:

Дать общую характеристику царства растений, найти общие признаки этого царства, научиться определять части растений, объяснять признаки деления по группам растений.


Вид используемых на уроке средств ИКТ: ЦОР, проектор, экран.


Образовательные ресурсы: учебник биология 5 класс для учащихся образовательных организаций / И.Н.Пономарёва, И.В. Николаев, О.А.Корнилова; пол ред. И.Н.Пономарёвой. – М.: Вентана-Граф,2015.

Рабочая тетрадь 5класс под ред. И.Н.Пономарёвой – М.: Вентана-Граф,2015.

Интернет-ресурсы: - Электронные справочники;

-Общероссийский проект «Школа цифрового века» (официальный сайт: digital.1 september.ru).

- - http://www.3xweb.ru/services/flash/

- http://sitevision.template-online.com/http://sitevision.template-online.com/

- http://tana.ucoz.ru/

- http://biologymoscow.ucoz.ru/

- http://mmc74212.narod.ru/Biology/p11aa1.html/

- http://school–collection.edu.ru/


Для решения поставленных задач учителем предусмотрено использование презентации.

Таким образом, создаются предпосылки для стимулирования самостоятельной работы учащихся на уровне применения проблемных методов за счет многообразия предъявляемой информации и использования разных вариантов самостоятельной деятельности учащихся на уроке. В данном уроке презентация выполняет мотивационную и информационную функции, а также функции закрепления и контроля знаний.

Разработка урока может быть использована учителями биологии общеобразовательных школ.

















ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА


Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Оценка результатов деятельности ученика

1. Организационный момент


Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Устная оценка учителя

2. Проверка домашнего задания

Задает вопросы учащимся

  1. Какие живые существа мы называем бактериями?

  2. Какое значение имеют бактерии в природе и жизни человека

  3. Какие бактерии полезны человеку.

  4. Что такое симбиоз, приведите пример?

1. Устный опрос


Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, получают оценки в журнал и в дневник, после урока учитель проверяет карточки и также выставляет оценки в журнал и в дневник.

3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

Давайте теперь посмотрим, что находиться перед вами на столе, что это все объединяет (цветы в горшках, тетради, деревянные предметы). Все это сами растения или вещи сделанные из растений. Рассказ учителя о растениях и о Флоре см. учебник на стр. 46

Тема урока: Растения

Выдвигает проблему, сообщает тему урока ( сл. 1.),







Сл.2.













Записывают тему себе в тетрадь

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Устная оценка учителя

4. Изучение нового материала



Выясним, какой признак объединяет все растения в одно царство?

















Давайте теперь определим ещё один признак растений. Посмотрите на свои ногти и на волосы соседа по парте. Что вы можете сказать о них?

Приходим к тому что у растения снова выросли побеги. Можно сравнить с ростом волос, ногтей. Что общего можно здесь найти.

На доске висит таблица «Клетка»

Учитель показывает коллекцию растений или презентацию подводя учеников к тому что все растения зелёные, следовательно в них находиться что-то что их окрашивает.


Ищем в учебнике что же это.





Учитель подводит к тому что растения растут всю жизнь.

Работа с рабочими тетрадями, подписывают основные части клетки.


Работа с учебниками стр. 46.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Устная оценка учителя

5. физкультминутка

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

Молодцы!




Учащиеся выполняют действия, предложенные в стихотворении


Устная оценка учителя

6. Изучение нового материала

Где на нашей планете Земля можно встретиться с растениями. Сл.3.

Давайте вспомним, какие части растений вы знаете?

Сл.4.





Рассказ учителя о разновидностях растений.

Сл. 5.Схема.



Разновидностей растений много, поэтому их определили в разные группы. Но как вы думаете, на основании чего растения будут определенны в ту или иную группу?





Называем: море суша, река, озеро и т.д.










Растения

Водоросли

Папоротники

мхи

гхвойныеолосеменные

Покрытосеменные цветковые





Находят изображение растения в учебнике стр. 46 рис 38.

Работа в рабочих тетрадях стр. 31, з.2.



Делают схему и

подписывают





Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.,

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Построение логической цепи рассуждений.


Устная оценка учителя



Исследователи: выполняют работу составляя рассказ по плану:

  • особенности строения

  • местообитание

  • значение

1группа- цветковые растения.

2 группа – голосемянные.

3 группа – Мхи, папоротники, плауны и хвощи.

4 группа – водоросли.



5 группа Эксперты- проводят сравнительный анализ растительной и бактериальной клеток.

Дается индивидуальное задание группам, ограничивая время его выполнения




















Сл.6,7,8,9,10, 11,12,13.

Учащиеся выполняют задания по группам, готовят обобщение материала, делают выводы о проделанной работе.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Устная оценка учителя

Первичное закрепление материала.



7 минут.

  1. Назовите общие признаки растений.

  2. На какие группы делят растения?


  1. Какова роль растений в природе?

Выполняют задания


Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное

Устная оценка учителя.

7. Закрепление изученного материала

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

(практико-ориентированный подход)

Дайте обоснованный ответ.

- Зелёная квакша, увидев своё отражение в воде, закричала: “Ура! Я растение!”. Так ли это? 

- В реке растёт кубышка жёлтая. К какому отделу растений относится? Почему?

  - Какое растение, растёт на стволах деревьев в лесу с северной стороны?

- Что произойдёт, если на Земле исчезнут все растения?

Сл.14,15,16.

Привести учащихся к ситуации успеха

Устные ответы учащихся

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.


Устная оценка учителя

8. Рефлексия деятельности.


3 минуты

Цель этапа: осознание

Я знал

Я узнал

Я хочу узнать






По результатам урока заполни табличку, и оцени уровень твоей работы

Учащиеся заполняют таблицу и шкалу

Личностные УУД:

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные УУД: Умение выражать свои мысли

Познавательные УУД: Рефлексия.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности



9. Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.


Сл. 17

ДОМАШНЯЯ РАБОТА: п.11, в.1-4, р.т. с.31-32,з.3 делает Таня,з.4 делает Саша, з.5 делает Илья. Приготовить проект о наиболее интересном вам растении.








