Инфоурок Биология ПрезентацииОткрытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)

Открытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ открытый урок.docx

Класс 5

Тема: Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм

Раздел и номер урока: «Человек на Земле», №33

Базовый учебник: Н.И.Сонин, А.А. Плешаков. Биология. Введение в биологию. 5 класс. М., Дрофа, 2012

Цели и задачи:

образовательные:

систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказания первой медицинской по­мощи;

•     повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности мини­муме медицинских знаний, сведений, терминологии, руководства и рекомендаций по дей­ствию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;

     позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, спо­собностях с учетом проблемы личностно-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;

•  создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в кол­лективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Тип урока: изучение нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, работа в группах

Необходимое техническое оборудование:  мультимедийный проектор, раздаточный материал, аптечки (4 шт), слайдовая презентация, Н.И.Сонин, А.А. Плешаков. Биология. Введение в биологию. 5 класс.

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

1

Организационный этап

Ребята, здравствуйте. Садитесь. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Наш путь будет не лёгким, но очень интересным, т.к мы совершим восхождение в горы. Я хочу вам представить нашего проводника – его имя мистер Гид.

 

Слушают учителя.

1

2

Постановка цели урока

Ребята, посмотрите на доску. Какое грозное явление природы изображено на картинке? (цунами, ураган, извержение вулкана, гроза, наводнение, песчаная буря, лавина, землетрясение, лесной пожар)

-что такое цунами?

-что такое ураган?

-чем сопровождается извержение вулкана?

- опишите грозу

-что такое песчаная буря?

- как возникает лавина?

-что такое землетрясение?

-какие причины возникновения лесного пожара?

Ребята, что у нас получилось? (на слайде появляется красный крест)

А что он означает? (первую медицинскую помощь)

Какая тема сегодняшнего урока?(оказание первой медицинской помощи…)

А в каких случаях мы оказываем ПМП? (при различных травмах)(на слайде – тема урока)

А как вы думаете, чему мы с вами должны сегодня  научиться? (научимся оказывать первую медицинскую помощь при различных видах травм)

Включение в работу. Отвечают на вопросы. Называют тему и цель урока.

7

3

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное усвоение знаний.

Физкультминутка

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

Путешествие в горах опасное дело, где на каждом шагу тебя подстерегают различные неожиданности. А какие травмы мы можем получить в горах? (переломы, растяжения, ушибы, солнечный удар, отравление, ожоги и др.) Сегодня мы с вами поговорим о четырех видах травм –  это раны, ушибы, ожоги, солнечный удар.

Ребята, а собираясь в поход, что необходимо взять в первую очередь?

А что должно быть в каждой аптечке?

Да, правильно. А сейчас попробуйте собрать походную аптечку ,работая в парах. На краю стола у вас лежат листочку, с перечисленными предметами, из которых вы должны собрать походную аптечку. Берите только самое необходимое!

 

Молодцы! А сейчас я вас научу, как правильно пользоваться походной аптечкой в походных условиях. Самым распространенным видом травм, которые могут случиться в походе, являются раны. Как правило, это небольшие раны — кто-то порезал руку, когда резал хлеб, у кого-то сорвался консервный нож, когда открывал консервы, и т. п. Помощь в этом случае очень проста. Надо дать немного стечь крови, чтобы вместе с ней удалить грязь, которая могла попасть в рану. Затем края раны обработать йодом или спиртом. Совсем небольшие раны можно смазать по всей поверхности. Затем заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом.

Небольшие ушибы — довольно часто встречающаяся в походе травма. Видя, что кожа не повреждена, юный турист склонен не придавать случившемуся значения, и скоро на месте ушиба появляются припухлость и кровоподтек. Ничего страшного тут нет, но радость от похода может быть испорчена. Поэтому надо помнить, что даже при небольшом ушибе нужно сразу же приложить к месту ушиба холод (носовой платок, смоченный в воде, какой-нибудь металлический предмет: нож, топор, кружку и т. д.). Холод способствует прекращению кровоизлияния в мягких тканях и предотвращает появление болезненных синяков и припухлостей. В случае сильного ушиба принимаются дополнительные меры — нужно создать покой травмированному органу (особенно это важно при ушибах суставов) и наложить давящую повязку. Ожоги возникают обычно в результате неосторожного обращения с костром либо общего беспорядка вокруг очага. Чаще всего это небольшие и неопасные ожоги: кто-нибудь взялся за горячую дужку ведра или, поправляя дрова, прикоснулся рукой к углям или пламени. При небольших ожогах рекомендуется побыстрее поместить место ожога в холодную воду минут на 15. Затем наложить компресс из марлевых салфеток, пропитанных раствором пищевой соды. Желательно, плюс к этому  на обожженное место накладывают минут на 15 тугую повязку, это в значительной мере предотвращает образование пузырей. Солнечным ударом называется перегревание, возникшее из-за прямого воздействия солнечных лучей. При первых признаках солнечного удара нужно остановить движение группы, уложить заболевшего в тень, освободить от стягивающей одежды, создать покой. Дать холод на голову, обильно поить. Создать движение воздуха, обмахивая полотенцем или еще чем-то, подобно тому, как это делают для боксеров в перерыве между раундами. Дать понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. При нарушении дыхания прибегнуть к искусственному дыханию Главный признак улучшения состояния — это прояснение сознания заболевшего. Однако следует помнить, что даже при легкой форме солнечного (теплового) удара пострадавший, придя в себя, нуждается в достаточном отдыхе. Поэтому не надо спешить вновь начинать движение, даже если заболевший сам просит об этом. Лучше дать ему спокойно полежать в тени, может, на некоторое время заснуть. А вообще следует помнить, что человек, у которого был солнечный удар, считается тяжелобольным, подлежащим госпитализации.

А чтобы вы быстро смогли сориентироваться при получении какой либо травмы, составьте алгоритм ваших действий самостоятельно.

 

 

Мистер Гид предлагает нам передохнуть и полюбоваться природой. Но для этого нужно встать и повторять за мной.

Вправо-влево посмотри

И до речки добеги

Прыгай в речку и ныряй

Глубину ты всю узнай.

А теперь наверх бежим,

Быстрее ветра быть хотим.

Бабочка летит вдали

Мы поймать её хотим.

И за ней мы прыгаем, и руками дрыгаем.

Силы кончились, устали

А теперь мы посидим

 

Во время отдыха некоторые члены нашей группы получили травмы. Я предлагаю вам разделиться по 4 человека и оказать им медицинскую помощь.

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Аптечка

Йод, зеленка, бинты и др.

Один ученик зачитывает ответ, остальные либо соглашаются, либо нет, используя таблички красного и зеленого цвета.

 

Слушают рассказ учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм действий при определённой травме.

 

 

 

 

 

 

 

Оказывают ПМП пострадавшим.

7

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

3

4

Подведение итогов, рефлексия

Учитель спрашивает, понравилось ли путешествие учащимся, трудно ли было им справляться с возникнувшими трудностями. Проводит рефлексию. Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки.

Отвечают на вопросы

5

5

Дом.зад.

Все вы, наверное, смотрели мультик «Аркадий поровозов». Я предлагаю вам составить небольшой рассказ, в котором был бы пострадавший и вы оказывали ему первую медицинскую помощь. Рассказ записать в рабочую тетрадь

Запись домашнего задания в дневник

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация.pptx

Скачать материал "Открытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Тема: «Оказание первой медицинской помощи
 при различных видах травм»

    15 слайд

    Тема: «Оказание первой медицинской помощи
    при различных видах травм»

  • 16 слайд

  • «Аптечка»

    17 слайд

    «Аптечка»

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • Первая медицинская помощь при ранах 1. Дать немного стечь крови2. Края раны о...

    20 слайд

    Первая медицинская помощь при ранах
    1. Дать немного стечь крови
    2. Края раны обработать йодом
    3. Заклеить лейкопластырем или забинтовать
    узким стерильным бинтом
    4. Если повреждена конечность, некоторое
    время держать её поднятой вверх

  • Первая медицинская помощь при ушибах
  1. К месту ушиба приложить холод3. Соз...

    21 слайд

    Первая медицинская помощь при ушибах

    1. К месту ушиба приложить холод
    3. Создать покой травмированному органу
    2. Наложить плотную повязку
    4. Дать обезболивающее средство

  • Первая медицинская помощь при ожогах1. Поместить место ожога в холодную воду2...

    22 слайд

    Первая медицинская помощь при ожогах
    1. Поместить место ожога в холодную воду
    2. Наложить компресс из марлевых салфеток,
    пропитанных раствором питьевой соды
    3. Наложить минут на 15 тугую повязку

  • Первая медицинская помощь при
 солнечном ударе1. Остановить движение пострада...

    23 слайд

    Первая медицинская помощь при
    солнечном ударе
    1. Остановить движение пострадавшего
    2. Уложить заболевшего в тень
    3. Освободить от стягивающей одежды
    4. Дать холод на голову
    6. Обильно поить водой
    5. Дать понюхать нашатырного спирта

  • «фИЗКУЛЬТМИНУТКА»

    24 слайд

    «фИЗКУЛЬТМИНУТКА»

  • 25 слайд

  • Давайте подведем
итоги

    26 слайд

    Давайте подведем
    итоги

  • 27 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение.docx

Научимся оказывать первую медицинскую помощь

 

при различных видах травм

 

 

 

 

РАНЫ

 

 

 

УШИБЫ

 

 

 

 

 

 

ОЖОГИ

 

 

 

Солнечный удар

 

 

 

 

Из перечисленных предметов, подчеркни  лишь те, которые должны находиться в походной аптечке:

зеркало, бинты стерильные, жгут резиновый, йод, ножницы, расчёска, вата, перекись водорода, нашатырный спирт, зарядное устройство, обезболивающее средство, сода пищевая, носовой платок.

 

 

Из перечисленных предметов, подчеркни  лишь те, которые должны находиться в походной аптечке:

зеркало, бинты стерильные, жгут резиновый, йод, ножницы, расчёска, вата, перекись водорода, нашатырный спирт, зарядное устройство, обезболивающее средство, сода пищевая, носовой платок.

 

 

Из перечисленных предметов, подчеркни  лишь те, которые должны находиться в походной аптечке:

зеркало, бинты стерильные, жгут резиновый, йод, ножницы, расчёска, вата, перекись водорода, нашатырный спирт, зарядное устройство, обезболивающее средство, сода пищевая, носовой платок.

 

 

Из перечисленных предметов, подчеркни  лишь те, которые должны находиться в походной аптечке:

 

Дать немного стечь крови

Края раны обработать йодом

Заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом

Если повреждена конечность, некоторое  время держать её поднятой вверх

Дать немного стечь крови

Края раны обработать йодом

Заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом

Если повреждена конечность, некоторое  время держать её поднятой вверх

Дать немного стечь крови

Края раны обработать йодом

Заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом

Если повреждена конечность, некоторое  время держать её поднятой вверх

Дать немного стечь крови

Края раны обработать йодом

Заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом

Если повреждена конечность, некоторое  время держать её поднятой вверх

Дать немного стечь крови

Края раны обработать йодом

Заклеить лейкопластырем или забинтовать узким стерильным бинтом

Если повреждена конечность, некоторое  время держать её поднятой вверх

К месту ушиба приложить холод

Наложить плотную повязку

Создать покой травмированному органу

Дать обезболивающее средство

К месту ушиба приложить холод

Наложить плотную повязку

Создать покой травмированному органу

Дать обезболивающее средство

К месту ушиба приложить холод

Наложить плотную повязку

Создать покой травмированному органу

Дать обезболивающее средство

К месту ушиба приложить холод

Наложить плотную повязку

Создать покой травмированному органу

Дать обезболивающее средство

К месту ушиба приложить холод

Наложить плотную повязку

Создать покой травмированному органу

Дать обезболивающее средство

 

 

 

Поместить место ожога в холодную воду

Наложить компресс из марлевых салфеток,

 пропитанных раствором питьевой соды

Наложить минут на 15 тугую повязку

Поместить место ожога в холодную воду

Наложить компресс из марлевых салфеток,

 пропитанных раствором питьевой соды

Наложить минут на 15 тугую повязку

Поместить место ожога в холодную воду

Наложить компресс из марлевых салфеток,

 пропитанных раствором питьевой соды

Наложить минут на 15 тугую повязку

Поместить место ожога в холодную воду

Наложить компресс из марлевых салфеток,

 пропитанных раствором питьевой соды

Наложить минут на 15 тугую повязку

Поместить место ожога в холодную воду

Наложить компресс из марлевых салфеток,

 пропитанных раствором питьевой соды

Наложить минут на 15 тугую повязку

 

 

 

Остановить движение пострадавшего

Уложить заболевшего в тень

Освободить от стягивающей одежды

Дать холод на голову

Дать понюхать нашатырного спирта

Обильно поить водой

Остановить движение пострадавшего

Уложить заболевшего в тень

Освободить от стягивающей одежды

Дать холод на голову

Дать понюхать нашатырного спирта

Обильно поить водой

Остановить движение пострадавшего

Уложить заболевшего в тень

Освободить от стягивающей одежды

Дать холод на голову

Дать понюхать нашатырного спирта

Обильно поить водой

Остановить движение пострадавшего

Уложить заболевшего в тень

Освободить от стягивающей одежды

Дать холод на голову

Дать понюхать нашатырного спирта

Обильно поить водой

Остановить движение пострадавшего

Уложить заболевшего в тень

Освободить от стягивающей одежды

Дать холод на голову

Дать понюхать нашатырного спирта

Обильно поить водой

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рефлексия.docx

Понял хорошо,

 могу объяснить

 

Понятно не все, решение задач вызывает затруднение

 

Понял, но применение при решении задач есть затруднения

 

Практически ничего не понял

 
               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Понял хорошо,

 могу объяснить

 
                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии на тему "Оказание первой медицинской помощи при различных видах травм" (5 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 2043
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Екатерина Васильевна
    Лебедева Екатерина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3437
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе