Открытый урок по биологии на тему «Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание)» (5 класс)

Предпросмотр материала:

ОТКРЫТИЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ

Учитель: Курочина Ольга Александровна

Биология. 5 «А» класс.

Тема

«Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание)».

Цель урока

 

Продолжить знакомить учащихся с основными процессами жизнедеятельности в клетке.

Планируемый результат

Предметный: у учащихся формируются представления о жизнедеятельности клетки.

Личностный: формируется познавательный мотив на основе интереса к проведению простейших биологических экспериментов.

Метапредметный: развиваются навыки проведения простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетке, умения анализировать и объяснять их результаты.

Регулятивное УУД: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

Познавательное УУД: развиваются навыки проведения простейших биологических экспериментов по изучению процессов жизнедеятельности в клетке, умения анализировать и объяснять их результаты.

Коммуникативное УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, давать самооценку.

 

Тип урока

урок усвоения нового знания

Основные понятия

Жизнедеятельность клетки. Движение цитоплазмы. Питание. Дыхание.

Межпредметные связи

Литература, русский язык

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник  Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2012. – 141 с.

- презентация

- раздаточный материал

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока.

 

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Цель этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся.

 

Формируемые УУД

I этап. Организационный момент.

 

рефлексия

активизация учащихся

Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.

 

Дети рассаживаются по местам и настраиваются на работу.

 

2 этап

Актуализация знаний учащихся

Закрепить знания по пройденной теме.

Учитель просит назвать тему прошлого урока.

На основной доске даны названия двум схемам. Ваша задача дописать схемы предложенными материалами с вспомогательной части доски. По 1 или 2 элементу каждому ученику.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают: Химический состав клетки: неорганические и органические вещества.

 

 

 

 

Ученики по очереди выходят к доске, дописывают схему и комментируют свои ответы.

 

 

Познавательные: Анализировать  и обобщать, делать выводы, определять понятия;

 

 3 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации.

Включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов

и определения цели и темы урока.

Сможете ли вы сейчас до изучения новой темы сказать: «Клетка относится к живым или не живым организмам?»-

     Правильно ребята, конечно же мы не можем ответить на данный вопрос сейчас, но сможем ответить на него в конце урока

 

Устно размышляют и отвечают на вопрос учителя.

 

Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

4 Этап. Усвоение новых знаний и способов действий

Поиск решения учебной задачи.

Учитель зачитывает стих предварительно задав вопросы: подумайте про какой основной «элемент» рассказывается в стихотворении и какие основные процессы здесь раскрываются.

 

Загляните на часок
В нашу клетку-теремок,
В цитоплазме там и тут
Органоиды живут.
Там такое происходит -
Цитоплазма кругом ходит,

Помогает то движенье
В клетке чудным превращеньям.
Их не видел Левенгук,
Удивился б Роберт Гук.
В клетку пища поступает
Очень даже непростая,
Днем и ночью круглый год
Поступает кислород.
Должен пищу он окислить,
А из клетки – углекислый.
Часть веществ построит клетку,
(Так растет листок иль ветка)
Часть – отложится в запас,
Что не нужно в тот же час
Удаляется из клетки.
Коли пища поступает,
Клетка быстро подрастает.
Наступает миг деленья,
Это не одно мгновенье.
Длится рост и размножение
Столько, сколь живет растение.
И название “растение”
Получило объяснение.
Мы вам сказку рассказали.
Что о клетке вы узнали?

 

По ответам учащихся учитель пишет на доске новую тему урока. «Жизнедеятельность клетки». А знаете ли вы что такое жизнедеятельность? - совокупность процессов,

протекающих в живом организме, служащих поддержанию в нём жизни

и являющихся проявлениями жизни.

 

Следующий вопрос учителя: Давайте теперь вернемся к стихотворению какие конкретно процессы характеризуют жизнедеятельность клетки?

По мере называния детьми процессов учитель выкладывает на доске новую схему.

 

 

 

Учитель диктует определения учащимся под запись в тетрадь:

Движение цитоплазмы – передвижение питательных веществ и воздуха в клетке.

Питание – когда питательные вещества, получаемые из почвы и воздуха, поступают в клетку через клеточную оболочку в виде растворов.

Физкультминутка.

Дыхание – поступление кислорода в клетку и выделение углекислого газа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся внимательно слушают стих. Отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся называют основные процессы жизнедеятельности клетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь.

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и  жизненных задач.

 

 

Регулятивные: уметь выдвигать версии

Коммуникативные:

Организовывать работу в  группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

5 этап. Первичная проверка понимания изученного

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

Учитель дает учащимся самостоятельное задание: «Верное – неверное утверждение». Комментирует его: В тетрадях вы рисуете прямую, делите ее на 6 отрезков, нумеруете каждый отрезок. Если утверждение верно, то над отрезком рисуете треугольник, если не верно, ставите прочерк. На выполнение я даю вам 7 минут. Учитель засекает время и следит за выполнением задания.

После истечении времени учитель просит учащихся обменяться тетрадями с соседом и проверить работу.

Ответы к самостоятельной работе:

1 + ; 2 - ; 3 - ; 4 +; 5 - ; 6 +.

Учащиеся выполняют самостоятельное задание.

Обмениваются тетрадями. Проверяют друг у друга работы.

 

 

 

 

 

Комментируют правильные ответы.

 

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

 

6 этап. Обобщение и систематизация

Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей

Ребята а теперь мы можем с вами ответить на вопрос: «Клетка относится к живым или не живым организмам?».

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

- Да, клетка является живым организмом, так как в ней происходят процессы, свойственные только живым организмам: дыхание, питание, движение цитоплазмы, рост, размножение.

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Личностные: Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий  выбор

7 этап. Подведение итогов занятия.

Рефлексия.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся.

А, сейчас ребята поделись тем, что вы узнали на сегодняшнем уроке.

 

Спросить детей по желанию, устно.

 

Вы сегодня большие молодцы. Прекрасно потрудились.

А теперь заполните лист самооценки. Обведите в кружок номер предложения, которое совпадает с вашим мнением.

 

Я же хочу оценить вашу работу по количеству ответов на уроке.

 

- Что такое жизнедеятельность клетки, движение цитоплазмы, дыхание, питание, что клетка является живым организмом.

 

 

 

 

Ребята оценивают свою работу и ставят оценку учителя в тетрадь.

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

 

8этап. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

·         Стандартный минимум

·         Повышенный

·         Творческий

Учащиеся записывают домашнее задание на выбор:

1) П. 9 ответить на вопросы в конце параграфа.

2) Написать небольшой  рассказ на тему «Что такое клетка?»

3) Нарисовать плакат: Строение клетки.

 

9 этап

Рефлексия

Итог урока

Улыбнулись друг другу и поблагодарили за работу.

Спасибо вам ребята за урок!

Дети улыбаются и говорят друг другу спасибо.

 

 

Краткое описание материала

Открытый урок по биологии на тему «Жизнедеятельность клетки: поступление веществ в клетку (дыхание, питание)» (5 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Курочина Ольга Александровна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 87511
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 14
  • 87511
    просмотров
  • 14
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Курочина Ольга Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
