Инфоурок Биология КонспектыОткрытый урок по биологии "Ротовая полость. Зубы"

Открытый урок по биологии "Ротовая полость. Зубы"

Скачать материал

 

Краснодарский край  Кавказский район  станица Казанская

  Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное

             учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными                                      возможностями  здоровья  общеобразовательная

школа - интернат № 7 VIII вида станицы Казанской  Краснодарского края

 

 

НЕДЕЛЯ  ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ      ДИСЦИПЛИН:

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО БИОЛОГИИ В

 9 КЛАССЕ НА ТЕМУ:

«РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ. ЗУБЫ»

https://im1-tub-ru.yandex.net/i?id=7d311dae8a4f517fb57e1982465c6302&n=33&h=215&w=314 https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=78472d10b4c0e527e810cd136c5148cb&n=33&h=215&w=313 http://cs622829.vk.me/v622829544/3fb08/lywoqXKU1Hk.jpg

 

                                                                                               Подготовила и провела

                                                                                               учитель биологии

                                                                                               Волычева Е.Г.

 

 

 

 

                                                           03.02.2016 г.

Открытый урок по биологии

Дата  03.02.2016 г.

Тема: « Ротовая полость. Зубы»  9 класс

 

Цель: Формирование знаний учащихся об органах пищеварительной системы.

 

Задачи:

учебно-коррекционные:  Знакомство учащихся со строением и значением зубов. Обогащение активного словаря с новыми терминами.

 коррекционно-развивающие:  Развитие познавательной активности, способствование развитию мыслительных  процессов, связной устной речи.

Корррекционно- воспитательные : Воспитание интереса к изучению своего организма и бережного  отношения  к зубам.

Оборудование: картинки с продуктами, проектор с компьютером, карточки, зеркала, макет зубов, учебники.

Организационный момент.

 Помните, что при  спокойном выражении лица  и улыбчивом состоянии работают только 13 мышц лица, а при хмуром, злом виде – 30 мышц. Зачем напрягать  столько мышц, пусть лучше  на лице у нас выражается спокойствие и улыбка.

 

Повторение пройденного материала.

- Вспомним,  какую тему  раздела  мы с вами начали изучать? (пищеварительная система).

- Какое значение пища  имеет для человека? (источник энергии и источник строительного материала?)

- Объясните, что значит, является источником  энергии? (для того, чтобы жить, учиться, работать, заниматься спортом, человеку нужна энергия. Эту энергию человек получает из пищи.  Жизнь без пищи невозможна).

 

Если так важна пища для нашего организма, то какой же состав она имеет? ( заполнение схемы «Состав пищи» у доски)

 

 


Белки, жиры, углеводы, минеральные соли,  вода.

Молодцы, вспомнили состав пищи. Важное  значение  имеют белки, жиры, углеводы.

- И сейчас вы должны правильно распределить продукты, которые содержат белки, жиры, углеводы (учащиеся выбирают иллюстрации с продуктами и распределяют в нужные колонки).

Пища должна быть разнообразной, чтобы получить все элементы состава пищи, нужные нашему организму.

-Что из этих продуктов вы получаете в нашей столовой? (ответы детей).

- Можно сказать, что пища у  нас разнообразная? (ответы)

 

Из предложенного списка органов выберите те, которые относятся к пищеварительной системе и напишите их в правильном порядке (с какого  органа  начинается процесс пищеварения и дальше по порядку):

Глотка, гортань, трахея, ротовая полость, пищевод, сердце, желудок, кишечник, легкие, печень,   1. Ротовая полость, 2. Глотка, 3. Пищевод, 4. Желудок, 5. Тонкий кишечник, 6. Толстый кишечник. 7. Поджелудочная железа, 7. Печень.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Проверка записей.

- Что такое пищеварение? (это процесс превращения питательных веществ в простые, растворимые вещества, которые легко всасываются в кровь).

 

Слайд

ФИЗМИНУТКА Пальчиковая гимнастика.

   Для того чтобы руки были в хорошей форме, полезна небольшая разминка, которая поможет улучшить кровообращение и со временем придаст кистям более правильные формы:

  1. Сожмите-разожмите кисти в кулак. Повторите 10 раз.

  2. Сожмите кисти в кулак, затем разожмите, при этом вытянув пальцы. Повторите 10 раз.

  3. Помассируйте каждый палец, как вам удобно: помассируйте снизу вверх, погладьте и т.п.

  4. «Умываем» руки. Имитируем движения, которые вы делаете, когда моете руки: потрите ладони друг о друга, одной кистью как бы «омойте» вторую.

  5. Потрите тыльную сторону ладони 10 раз на одной руке и на другой.

  6. Сцепите кисти «в замок» и выверните «замок» вперед, затем вниз, вбок и вверх. Повторите 10 раз.

  7. Круговые движения «замком» по часовой стрелке и в другую сторону. Повторите 10 раз.

 

Изучение нового материала

С какого органа начинается процесс пищеварения? (ротовая полость).

Большое  значение во рту имеют зубы. И сегодня  наша тема урока посвящена зубам.

Открываем тетради, пишем число и тему урока «Ротовая полость. Зубы».

На уроке мы с вами узнаем, какое важное  значение имеют зубы для нашего здоровья, познакомимся  со строением зуба и закрепим правила ухода за зубами.

Пища, которую мы едим, попадает сначала в рот- это передний отдел пищеварительной системы. Внутри ротовая полость покрыта слизистой оболочкой. Слюнные железы выделяют слюну. Она похожа на воду, но более вязкая.  В   ротовой полости пища измельчается, перетирается и смачивается слюной. Зубы и язык механически обрабатывают пищу. При жевании язык направляет пищу к зубам, перемешивает ее, передвигает ее  в глотку для глотания.

 

Зубы – важный орган нашего организма. Зубы удерживают, откусывают, разгрызают и пережевывают пищу до состояния густой кашицы. Чем лучше пища пережевана, тем легче  и полнее она усваивается организмом. Плохо пережеванная пища затрудняет работу пищеварительной системы и способствует развитию  болезней желудка.

Слайд

У взрослого человека 32 зуба: 16 на верхней челюсти и 16 на нижней. Не зря в загадке сказано: 32 молотят, один  переворачивает.  На верхней  и нижней челюстях по  4 резца, по 2 клыка, по 4 малых коренных и по 6 больших коренных.

При помощи резцов и клыков человек откусывает пищу. Коренными зубами пища измельчается и пережевывается. Жевательная поверхность коренных зубов неровная, покрытая бугорками (просмотр зубов в зеркало).

- Для чего такая поверхность коренным зубам? (это облегчает перетирание пищи).

 

Слайд

 Формы и размеры зубов неодинаковы, потому что они выполняют разные функции (работа с иллюстрацией из книги стр.129, рис.104). Клыки немножко длиннее резцов (просмотр в зеркало)

 

Слайд

 У каждого зуба есть коронка – это видимая часть зуба в ротовой полости.

Есть шейка – эта часть зуба, погруженная в десну.

Есть корень – прочно укрепляет зуб в челюсти.

Снаружи коронку покрывает эмаль. Это самое прочное вещество в организме человека. Эмаль предохраняет зуб от стирания и проникновения микробов.

Внутри зуба расположена полость пульпа (словарная работа). В пульпе  находятся кровеносные сосуды и нервы. Кровеносные сосуды обеспечивают питание зуба, а нервы – чувствительность.

 

 

Новорожденный  не имеет зубов. Первые зубы начинают появляться с 4, 6, 7 месяцев. Такие зубы называются молочными. Их всего 20. К двум годам у ребенка обычно есть уже все  молочные зубы.

Слайд

Но постепенно эти молочные зубы начинают выпадать с 6-7 лет и к 12-14 годам они полностью заменяются постоянными зубами. Последние коренные зубы – зубы мудрости, у человека обычно появляются к 18-22 годам, но порой могут и вообще не появиться. Говорят, что они недолговечны, но порой зубы мудрости могут прослужить человеку всю жизнь. Если постоянный зуб удалят, новый, к сожалению, не вырастет. Можно позавидовать слонам, акулам, у которых зубы со временем обновляются.

 

Зуб, как и другой любой орган человеческого тела, если за ним не следить, может болеть. И что же может быть, если за зубами не следить.

Минералы, белки, углеводы – это строительный материал для зубов. Если в организме их не хватает, то соответственно  могут возникнуть  проблемы с зубами. Самым распространенным   недугом зуба является кариес (словарная работа). Кариес в переводе с латинского  гниение.  Прогрессирующий дефект твердых тканей зуба, вызываемый действием бактерий зубного налета и продуктов их жизнедеятельности.

 

 

Остановить этот процесс может только зубной врач, а по- другому как? (стоматолог). В переводе с латинского  зубовед.

Не надо бояться ходить к стоматологу, надо 1 раз в полгода ходить на осмотр ротовой полости и с зубами все будет в порядке, не будете даже знать, что такое кариес. А почему многие бояться ходить к стоматологу? (ответы). Современные препараты и оборудование позволяют безболезненно лечить зубы.

 

Слайд

Важно беречь зубы: не раскусывать орехи, не грызть твердые предметы и конфеты. Нельзя есть очень холодное мороженое или пить холодную воду после горячей пищи. Это может привести к образованию   трещин в эмали.

Слайд

Зубы будут рады: яблочку, морковке, капустке. Все в свежем виде. И еще в добавок получим углеводы и витамины А, В,С, которые содержатся в этих продуктах.

В промежутках между зубами скапливаются остатки пищи. Это создает благоприятные условия для развития микробов.

Слайд

- Что важно делать обязательно хотя бы 2 раза в день? (чистить зубы)

- Сколько минут вы чистите зубы? (три и более)

После каждого приема пищи нужно полоскать ротовую полость, при этом удаляются остатки пищи и налет. Не злоупотреблять жвачкой. После приема пищи нужно жевать всего 15 минут и выкинуть.  А бывает так, что жуют несколько часов. Это неправильно и вредно для здоровья.

- Какие еще средства  по уходу за зубами вы знаете? (зубная нить, ополаскиватель для десен, зубочистки)  Показ. Слайд

Работа в тетради: выпишите самую главную мысль нашей темы из розовой  рамочки.

Не зря пословица гласит: кто хорошо жует, тот долго живет. Значит за зубами нужно ухаживать, ведь они играют очень важную роль в нашей жизни, жуют пищу, перетирают, готовят ее к усвоению организмом.

 

Физкультминутка “Гимнастика для глаз”

Проведём, друзья, сейчас

Упражнение для глаз.

Влево, вправо посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх и сверху вниз.

Ты, хрусталик не сердись,

Посмотри на потолок,

Отыщи там уголок.

За окно ты посмотри.

Что ты видишь там вдали?

 А теперь на кончик носа.

Лучше будет видеть глаз.

Глазки нас благодарят,

Поморгать нам всем велят.

 

Закрепление нового материала

Слайд

Найдите лишнее.

      В ротовой полости пища разжевывается, смачивается и окончательно переваривается.

      Зубной ряд человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.

      Зубы удерживают, определяют вкус, откусывают, разгрызают пищу.

      У зуба есть: коронка, шейка, кожа, эмаль, пульпа, корень.

      У взрослого человека  5 молочных, 8 резцов, 4 клыка,

              20 коренных зубов.

 

Рефлексия

- О чем мы сегодня говорили? (ответы)

- Что находится в ротовой полости ? (ответы)

- Почему тщательно надо пережевывать пищу? (ответы)

- Для чего человеку нужны зубы ? (ответы)

- Сколько зубов у человека? (ответы)

Молодцы, я думаю вы знаете  и умеете как  ухаживать за зубами, но мы   еще раз закрепили. Вы еще убедились в важном значении зубов. Здоровая пища, и уход за зубами сохраняют не только зубы здоровыми, но и здоровье всего организма.

 

Д/З.  Прочитать стр.128-131 читать отвечать на вопросы , выписать пословицы  про  пищеварение и зубы, уметь объяснить любую пословицу.

 

 - Обжора съедает себя собственными зубами.

-  Кто хорошо жует, тот долго живет.

- Лучше семь раз поесть, чем один раз наесться.

-  Сто болезней входит через рот.

- Здоровые зубы – залог здоровья.

- Рот без зубов - все равно, что мельница без жерновов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по биологии "Ротовая полость. Зубы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 2644
    • DOCX 195.7 кбайт
    • 142 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волычева Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волычева Елена Григорьевна
    Волычева Елена Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12474
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе